Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Henri 4 (2008-2009)

Arbeitstitel Henri Vier / Henri IV
Sparte Kinospielfilm
Regie Jo Baier
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Ziegler Film GmbH & ...  
VerleihCentral Film Verleih...
 
ProduktionslandDeutschland, Frankreich
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Julien Boisselier  Henry IV  [HR]  
  Hannelore Hoger  Katharina De Medici  [HR]  
  Chloe Stefani  Gabrielle  [HR] Anke Kortemeier  (2008)
   Joachim Król  Agrippa  [HR]  
  Ulrich Noethen  Karl IX  [HR]  
  Andy Arndt  Bauer  [NR]  
  Max Befort  Henry IV (young)  [NR]  
  Roger Casamajor  Rosny  [NR]  
  Armelle Deutsch  Margot  [NR]  
  Kristo Ferkic  Henri (11)  [NR]  
  Sandra Hüller  Catherine (Schwester)  [NR]  
   Frank Kessler  Ravaillac  [NR]  
  Karl Markovics  Coligny - Admiral  [NR]  
  Antoine Monot, Jr.  Mayenne  [NR]  
  Wotan Wilke Möhring  Guise  [NR]  
  Peter Nottmeier  Mörder  [NR]  
  Sven Pippig  Beauvois  [NR]  
  Gabriela Maria Schmeide  Maria De Medici  [NR]  
  Andreas Schmidt [3]   Du Bartas  [NR]  
  Devid Striesow  D'Anjou  [NR]  
   ChrisTine Urspruch  Leonora  [NR]  
  Adam Venhaus  D´Alencon  [NR]  
  Isabel Vollmer  blonde Schönheit  [NR]  
  Frank Voß  Arzt Ambroise Parè  [NR]  
   Matthias Walter  Joyeuse  [NR]  
  Amon Robert Wendel  young louis  [NR]  
  Leonard Kuhnen  Entourage Henri  [TR]  
  Maximilian Löwenstein  Feldprediger  [TR]  
   Anton Weber  Arzt  [TR]  
  Matt Zemlin  Waerter  [TR]  
  Jörg Zuch  Bauer  [TR]  
   Werner Lustig  Pastor   
  Sigo Heinisch    Harald Schwaiger  (2008)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Christian Strang historisch: 1560-1610
  Szenenbildner  Klaus-Peter Platten
  Art Director  Stephanie Strecker Frankreich
  Art Director  Steffen Staudenmaier Tschechien
  Set Decorator (Ausstatterin)  Isabel von Forster
  Set Decorator (Ausstatter)  Michael Fechner
  Ausstattungsassistentin  Stefanie Kromrei
  Studio- Kulissenbauleiter  Markus Später
  Studio- Kulissenbauleiter  Uli Langenberg
  Studio- Kulissenbauleiter  Michael Heck
  Construction Coordinator  Hendrik Labuhn
  Außenrequisiteur  Markus Bendler
  Außenrequisiteur  Axel Kahnt
  Außenrequisiteurin  Pia Boesett NRW
  Innenrequisiteur  Eckart Friz
  Set Dresser  Klaus Eckmann
  Set Dresser  Georg Schlotz
  Set Dresser  Matthias Prange
  Set Dresser  Christian (Kuddel) Wollberg
  Requisitenassistentin  Constance Kuberkiewicz Anfertigung
  Innenrequisitenassistenz  Henri Grund
  Greens Person (Gartengestaltung)  Jari Risch
  Greens Person (Gartengestaltung)  Jürgen Mustermann
  Greens Person (Gartengestaltung)  Stefan Laufer
  Greens Person (Gartengestaltung)  Martin Moszsynsky
  Greens Person (Gartengestaltung)  Ilhan Konak
  Location Scout  Benno Pastewka Schleswig-Holstein
  Location Scout  Nick Hertwig
  Location Scout  Frank Meter NRW
  Location Scout  Christian Strang Nordrhein-Westfalen
  Location Scout  Petra Bock-Hofbauer
  Baubühne  Volker Stroebel Frankreich
  Baubühne  Jürgen Wein
  Baubühne  Stephan von Tresckow Frankreich
  Baubühne  Markus Teichmann
  Baubühne  Frank Jaeckel
  Baubühne  Lars Grapentin
  Baubühne  Hannes Fischer
  Baubühne  Mike Nehls
  Baubühne  Daniel Berger
  Baubühne  Christopher Görs
  Baubühne  David Dahlmann
  Baubühne  Peter Urban jr. für project three
  Baubühne  Andreas Koerver
  Baubühne  Hans Christian Anderson
  Baubühne  Claus Vossen
  Baubühne  Ingo Schweiger
  Baubühne  Andreas Walter [1] 
  Baubühne  Christian Weber [3] 
  Baubühne  David Rothenberg
  Baubühne  Doriano Quintavalle
  Baubühne  Felix Montero
  Baubühne  Klaus Bienen
  Baubühne  Lars Zastrow
  Baubühne  Markus Baum
  Baubühne  Ralf Eggebrett
  Baubühne  Richard Steinberg
  Baubühne  Wolfgang Hoffmann
  Baubühne  Ivo Strecker
  Baubühne  Matthias Prange Swing gang
  Setbaubühne  Lars Dicht
  Konstruktionszeichner  Alexander Dercks
  Konstruktionszeichnerin  Petra Bock-Hofbauer
  Konstruktionszeichnerin  Nora Landwehr
  Bühnenmaler  Alessio Nalesini Frankreich
  Bühnenmalerin  Gabriele Winzen
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede
  Bühnenmalerin  Hermine Wiesler
  Bühnenmalerin  Katja Klein
  Bühnenmalerin  Claudia Vaes
  Bühnenmaler  N. Sebastian Maier
  Bühnenmalerin  Andrea Schwank
  Bühnenmalerin  Simone Paintner
  Bühnenmaler  Claudin Brackhagen
  Bühnenmaler  Achim Reimann Swing Painter
  Bühnenmalerin  Utta Hagen
  Bühnenmalerin  Birgit Stoll
  Bühnenmaler  Armin Hartenstein
  Bühnenmalerin  Gabi Mocaer
  Bühnenmalerin  Julia Kröpelin
  Bühnenmalerin  Lisa Lukas
  Bühnenmaler  Marcus Günther
  Bühnenmaler  Daniel Zörner
  Bühnenmaler  Pierre Galic
  Bühnenmaler  Sebastian Karbowiak
  Bühnenplastikerin  Sabine Avenhaus
  Bühnenplastikerin  Anne Habermann
  Bühnenplastiker  Björn Poppinga
  Bühnenplastikerin  Inga Malsberger
  Bühnenplastikerin  Elina Hilbrig
  Bühnenplastikerin  Marlene Foltyn
  Bühnenplastiker  Jan Pareike
  Propbuilder  Marie Luise Bona
  Prop Store Manager  Volker Betz-Morik NRW
  Graphic Artist  Johannes Renz + 3D Visualisierungen
  Requisitenhilfe  Oliver Odenthal Zusatz an 12 Tagen
  Requisitenfahrer  Edmund Stolle
  Requisitenfahrer  Bertram Dietze hist. (Frankreich 16.Jh.) Dreh CZ+F
  Requisitenfahrer  Diether Goldschagg NRW
  Requisitenfahrer  Peter Corovic
  Ausstattungspraktikantin  Verena Bremmertz
  Ausstattungspraktikantin  Sophia Röhlig
  Ausstattungspraktikantin  Sophia Lund
  Besetzung Casting Director  Sabine Schroth
  Drehbuch Drehbuchautor  Jo Baier
  Drehbuchautor  Cooky Ziesche
  Vorlage  Heinrich Mann
  Untertitel Übersetzung  Nicole Front 2 Teiler/Kino für Frankreich
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Ulrich Adomat
  Produktionscontroller  Jens Ahlfeld
  Filmgeschäftsführerin  Romana Schick Payroll
  Filmgeschäftsführer  Andreas Schumann FGF & Controlling in Tschechien
  Filmgeschäftsführer  Pit Bug
  Kamera Kameramann  Gernot Roll
  Kamera Operator  Jürgen Hahn 2. Kamera D 21
  Steadicam Operator  Michael Praun 74 Drehtage/ D 21
  1. Kameraassistent  Michael Rathgeber A-Cam = Steadycamfocus
  2. Kameraassistent  Sascha El Gendi ARRI D21
  2. Kameraassistent  Timo Andert B-Cam Focus 73 DT
  DIT Digital Imaging Technician  Jakob von Lenthe
  DIT Digital Imaging Technician  Bert Willer
  Standfotograf  Reiner Bajo
  Kamerabühne Kamerabühne  Andreas Hülzer nur für den Deutschland Teil
  Kamerabühne  Bernd Mayer Nur für den Deutschen Teil
  Kamerabühne  Jürgen Hahn Operator 2. Kamera D21
  Kostüm Kostümbildner  Gerhard Gollnhofer
  Kostümbildnerin  Ute Hofinger Vorbereitung
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Patricia Walczak
  Kostümbildassistentin  Diana Güven 1. Kostümbildassistentin
  Kostümbildassistentin  Monika Gebauer ab 15.10.2008
  Kostümbildassistent  Arnika Trautmann
  Kostümbildassistent  André Schopf - Markov
  SFX Kostüm  Jessica Specker 2 Wochen
  SFX Kostüm  Ildiko Okolicsanyi färben und patinieren
  SFX Kostüm  Julia Schell
  SFX Kostüm  Gillian Wood textile artist supervisor
  Garderobiere  Nina Albrecht NRW; Extras Fitting, hist. 16./17.Jh.
  Garderobier  Markus Brockhaus
  Garderobiere  Trü Kobusch Köln u. Bayern
  Garderobiere  Dörte Schneider [1]  Vorbereitung und Vordreh
  Garderobiere  Ann-Katrin Schlutz NRW
  Zusatzgarderobiere  Julia Strauß
  Zusatzgarderobiere  Nina Kugland
  Gewandmeisterin  Martina Steiner chief costume cutter /Berlin
  Schneiderin  Ribanna Roder
  Schneiderin  Gabriele Keuneke Damenkostüme historisch
  Schneiderin  Manja Beneke historisch 16. Jh.
  Schneiderin  Kerstin Lehmann Kragen-&Schmuckmacherin
  Kostümbildpraktikantin  Andrea Baran Vorbereitung/Werkstatt
  Licht Best Boy  Emil Jevtic
  Rigging Gaffer  Emil Jevtic
  Beleuchter  Kay Kirchhoff
  Beleuchter  Christopher Rüttger 1 Drehtag
  Beleuchter  Stefan Schauerte Rigging Studio Köln
  Beleuchter  Franco Bertone
  Beleuchter  Patrick Toufexis
  Beleuchter  Stefan Hiegemann Rigging Köln
  Lichtassistent  Benjamin Taye
  Maske Maskenbildner  Ulrich Ritter für E&G HAIRGOODS
  Maskenbildner  René Jordan ***NOMMINIERUNG ***LOLA*** MASKENBILD***
  Maskenbildnerin  Barbara Kichi
  Maskenbildnerin  Birgit Neumaier Zusatzmaskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Silka Lisku
  Chefmaskenbildner  Gerhard Zeiss
  Zusatzmaskenbildnerin  Ute Gross , auch Fitting
  Zusatzmaskenbildnerin  Stephanie Däbritz NRW+Bayern, histor., Extras, incl. Fitti
  Zusatzmaskenbildnerin  Diana Rohrmoser
  Zusatzmaskenbildnerin  Anette Keiser Dreh in Bayern
  Zusatzmaskenbildnerin  Veronika Tober Historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Ami Häfner (Komatsu) Historisch, Fitting & Dreharbeiten
  Zusatzmaskenbildnerin  Monika Knauf in Köln Komparsenfitting historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Janine Baclain
  SFX Maskenbildnerin  Vanessa Schneider die Pest /Bartholomäusnacht
  SFX Maskenbildnerin  Johanna Koch Pest/ Bartholomäusnacht
  SFX Maskenbildnerin  Tamar Aviv
  SFX Maskenbildner  Jörn Seifert
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Anne Balthasar pixellusion 2009
  Digital Film Compositor  Phillipp Sauermann Black Sail Pictures
  Digital Film Compositor  Bernhard Stumpf
  Digital Film Compositor  Sabine Janetzka
  Digital Intermediate Assistant  Marko Krinke HD-Mastering
  Producer Produzentin  Regina Ziegler
  Executive Producer  Hartmut Köhler
  Creative Producer  Cooky Ziesche
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Jürgen Tröster
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Peter Hartwig Vorbereitung / Development
  Assistentin der Herstellungsleitung  Eva Pilling Asst. to Executive Prod. / Ziegler Film
  Assistentin der Herstellungsleitung  Christiane Plum
  Assistentin der Herstellungsleitung  Katrin Ewerlin Ass. to Executive Producer
  Assistentin der Herstellungsleitung  Kathrin Kruschke Pre-Production
  Produktionsleiterin  Cornelia Schmidt-Matthiesen
  Produktionsleiterin  Leila Kessler Zweite Produktionsleitung
  Postproduction Supervisor  Laura Gintar
  Postproduction Supervisor  Dominik Bollen
  Produktionskoordinatorin  Uschi Rohwedder
  Postproduktionskoordinator  Tillman Schmidt-Kärner
  Produktionsassistentin  Stephanie Birkmaier
  Produktionsassistent  Moritz Grenzebach
  Postproduktionsassistentin  Iris Oeltjen
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Stritzel
  Motivaufnahmeleiter  Benno Pastewka
  Motivaufnahmeleiter  Oliver Cohn Bayern
  Motivaufnahmeleiter  Carsten Griemert Motivaufnahmeleitung Bayern
  Motivaufnahmeleiter  Lutz J. Haase Loc. Management NRW
  Synchron Aufnahmeleiterin  Laura Gintar
  Setaufnahmeleiter  René Kibrité Frankreich & Deutschland/NRW & Bayern
  Produktionssekretärin  Maren Rosengarten
  Assistentin der Set-AL  Kirsten Steffens Frankreich / NRW / Bayern
  Set Runner  Manuela Dohle Frankreich, NRW, Bayern
  Set Runner  Svenja Widegreen und Produktionsfahrer in SH
  Set Runner  Maximilian Dahlhaus Bayern (last days)
  Set Runner  Christian Kohlbach Bayern (6 Tage)
  Set Runner  Marc Nolden Nur Bayern (6 Tage)
  Produktionsfahrer  Sven Schladweiler NRW
  Produktionsfahrer  Sascha Graetz
  Produktionsfahrer  Ralf Pitzius AL.: Michael Stritzel
  Produktionsfahrer  Carsten Baum Cast & Crew
  Produktionsfahrer  David Friedewald Cast and Crew
  Produktionsfahrer  David Keratsopoulos
  Personal Driver  Mike Rößler
  Produktionspraktikant  Manja Ehlert
  Produktionspraktikantin  Ines Kolbe
  Produktionspraktikant  Kevin Ihrig Setrunner mit Auslandsdreh in Frankreich
  Regie Regisseur  Jo Baier
  1. Regieassistentin  Eva Kadankova
  Persönliche Assistentin  Nicole Front
  Continuity  Susanne Liebetrau
  Schnitt Editor  Claus Wehlisch
  Editor  Alexander Berner
  Schnittassistentin  Ana de Mier y Ortuno
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Zoltan Toth
  SFX Spezialeffekte Techniker  Conrad Keuck NRW Zusatz
  Stunts Stunt Koordinator  Gerd Grzesczak für Stuntcoop
  Assistant Stunt Koordinatorin  Gabriela Rezacova
  Fight Choreographer  Roman Spacil
  Stuntman  Sandor Czirjak Pferdestunts
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Wolfgang Stegemann Fight Stunt Performer
  Stuntman  Mike Braun
  Stuntman  René Dutombé-Balog
  Stuntman  Zsolt Sera über Gerd Grzesczak/StuntCoop
  Stuntman  Bernhard Schirmer Double Agrippa
  Stuntman  Sigo Heinisch
  Stuntman  Heiko Kiesow
  Stuntman  Tobias von Schmude
  Stuntman  Marno Röder für stunt - corperation
  Stuntman  Rainer Fränzen
  Stuntman  Guido Föhrweißer
  Stuntman  Zoltan Toth
  Stuntman  Timo Honsa Stuntperformer
  Stuntman  Andreas Wolter [2] 
  Stuntman  Simon Grzesczak für Stuntcooperation
  Stunt Rescue Diver  Mike Braun
  Horse Master  Diana Pakroppa 1.st Assi. Horse stunts
  Horse Master  Suzanne Struben für Filmpferde.com
  Ton Filmtonmeister  Gunnar Voigt
  Filmtonassistent  Sebastian Riegel
  Tonpraktikant  Konrad Hülsmann Deutschland-Teil (32 DT)
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Florian Kaltenegger Geräusche
  Mischtonmeister  Stefan Korte [2] 
  Sounddesigner  Christoph von Schönburg
  Supervising Sound Editor  Friedrich M. Dosch
  Dialog Editor  Alexander Buck
  Dialog Editor  Alexander Vitt french & foreign Version
  Synchrongeräusche Editor  Florian Kaltenegger
  Synchrongeräusche Editor  Thomas Lüdemann
  Synchrontonmeister  Clemens Nürnberger
  Synchrongeräuschetonmeister  Florian Kaltenegger Special Effects
  Sprachsynchron Editor  Thomas Supke
  Geräuschemacher  Aleksandar Nesic Nachsynch.mit Jo Baier in Dort
  TV-/Web-Content Redakteur  Frank Tönsmann WDR
  Redakteurin  Bettina Ricklefs BR
  Redakteur  Jörn Klamroth Degeto
  Redakteurin  Jana Brandt MDR
  Redakteur  Doris J. Heinze NDR
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Grobi Wendel
  Projektleiterin  Rebecca Schröder Studio/ MMC Independent
  Recherche  Thomas Strang
  Recherche  Petra Bock-Hofbauer
  Sattel-/Schirrmeister  Christian Schiebel Für Stuntabteilung - Bayern

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Central Film Verleih GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Art rockz  Steinimitatplatten
  Dekoration   fake - filmconstruction GmbH  Locations NRW
  Dekoration   props in time - Andreas Schürm... Historische Bücher
  Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner  Requisitenbau
  Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Anfertigung textiler...
  Maske   Twilight Creations  Prosthetics A. Deuts...
  Requisiten   a la Dings Fundus Köln
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Effekte Ben Kötter
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Produktionsservices   Novos Media - Medien und Films...  Daily Limousine
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Fahrdienste / Wachdi...
  Produktionsservices   Film Service Berlin
  Produktionsservices   Fire & Medical Service  Medizinische Setbetr...
  Produktionsservices   Mi-Mobile Leitzentrale Siegfri... Wohnmobile
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Kostümtransporter, A...
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Maskenmobil u. -bus
  Produktionsservices   Wasserwacht Wolfratshausen  Absicherung, Boote
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films...  Prod.& Cast Driver
  Transport, Reisen und Unterkunft   Logwin Solutions Network GmbH Kostümtransporte
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Black Sail Pictures GmbH 
  Bild (VFX)   pixellusion vfx
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD NRW
  Komparsen/Kleindarsteller   cologne casting pool Thomas Mü...  Koop. Petra Ohler
  Stunts   Filmpferde.com  Stuntpferde/ -reiter
  Stunts   pferde STUNT pferde  Pferdestunts
  Stunts   Stuntcoop  Stuntkoordination

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Jo Baier2010Fort Lauderdale International Film Fes...Beste ausländische Produkti...gewonnen
Ulrich Noethen2010Deutscher Filmpreis 2010Beste männliche Nebenrollenominiert
Gerhard Zeiss2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Maskenbildnominiert
Julien Boisselier2012Festival de Télévision de Monte Carlo ...Bester Schauspieler Mini-Se...gewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Frankreich 1563. Protestanten und Katholiken kämpfen im Namen des Glaubens um Land und Macht. An der Spitze der Protestanten rüstet Henri von Navarra gegen Paris, gegen die Katholiken, gegen die mächtige Rivalin seiner Mutter: Katharina de Medici, Königin von Frankreich. Sie bietet ihm die Hand ihrer Tochter Margot - als Zeichen der Versöhnung - die Hochzeit endet in einem Blutbad.
Henri überlebt die Bartholomäusnacht. Er wird im Louvre wie ein Gefangener gehalten, nach vier Jahren gelingt ihm die Flucht. Fünf Mal wechselt er seinen Glauben, er kämpft und taktiert. Er will das Feld nicht denen überlassen, die kein Gewissen haben und keine Menschlichkeit. Auf seinem Weg zum Thron wird er zu einem Monarchen, der sich als einer der ersten einen wahren Humanisten nennen darf

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 04.03.2010
TV-Premiere Deutschland 06.04.2012 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.09.2008 bis 12.01.2009
  Drehort/e Deutschland, Frankreich, Tschechien
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offizielle Homepage zum Filmhttp://henri-vier.com/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte