Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

24 h Berlin - Ein Tag im Leben (2008)

Fremdsprachiger Titel24h Berlin - A Day in the Life
Sparte Dokumentarfilm
Regie diverse
Ausführende Produktion zero one film GmbH  
VerleihCelluloid Dreams [fr...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDoku

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Claus-Peter Rathjen  Barbesucher  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Max Eichenlaub Ausstattung Redaktion
  Location Scout  Roland Gerhardt + Helicopter Aufnahmeleiter
  Graphic Artist  Rebecca Riedel
  Besetzung Castingassistentin  Karin Kruse
  Castingassistent  Ringo Kaufhold
  Drehbuch Idee  Volker Heise
  Drehbuchübersetzer  Alex Ross Bröschure, Treatment, Synopsis DE -> EN
  Untertitel Übersetzung  Alex Ross DE -> EN
  Rechercheurin  Conny Klauss
  Rechercheurin  Elke Thye
  Rechercheurin  Brigitte Maria Bertele
  Rechercheurin  Britta Dahlmann
  Rechercheur  Britt Beyer
  Rechercheur  Hakan Savas Mican
  Rechercheurin  Susanne Binninger
  Rechercheurin  Bettina Haasen
  Rechercheurin  Sarah Polligkeit
  Rechercheur  Daniel Muff
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Arlette Heyn
  Kamera Kamerafrau  Isabelle Casez
  Kameramann  Henning Brümmer
  Kameramann  Sebastian Lempe
  Kameramann  Knut Schmitz
  Kamerafrau  Merle Jothe HD
  Kamerafrau  Yoliswa von Dallwitz
  Kameramann  Ralf Klingelhöfer 1.440 min (m.v.a.) - XDCamEX
  Kameramann  Börres Weiffenbach Regie: Thomas Heise
  Kameramann  Peter Badel
  Kameramann  René Dame
  Kameramann  Claus Deubel
  Kameramann  Jörg Jeshel
  Kamerafrau  Birgit Gudjonsdottir
  Kameramann  Lorenz Haarmann
  Kameramann  Michael Hammon
  Kameramann  Andy Lehmann
  Kameramann  Lars Lenski
  Kameramann  Frank Müller
  Kameramann  Ralph Netzer
  Kameramann  Patrick Orth
  Kamerafrau  Claudia Rauch
  Kameramann  Istvan Imreh
  Kameramann  Axel Schneppat
  Kameramann  Frank Amann
  Kamerafrau  Andrea Gatzke
  Kameramann  Jens Staeder
  Kameramann  Matthias Schellenberg
  Kameramann  Boris Becker
  Kamerafrau  Susanna Salonen
  Kameramann  Hajo Schomerus
  Kameramann  Christian Marohl
  Kameramann  Sebastian Bäumler
  Kameramann  Frank Griebe
  Kameramann  John Toft
  Kamerafrau  Bettina Herzner
  Kameramann  Alexander Gheorghiu
  Kameramann  Dieter Stürmer
  Kameramann  Robert Laatz
  Kameramann  Thomas Wind
  Kameramann  Danny Tatzelt
  Kameramann  Martin Baer
  Kameramann  Claus Judeich
  Kameramann  Nicolai Zörn
  Kameramann  Eric Ferranti
  Kameramann  Lutz Reitemeier Arte doc event
  Kameramann  Benedict Neuenfels
  Kameramann  Grischa Schmitz
  Kameramann  Marcus Lenz
  Kameramann  Frank Marten Pfeiffer
  Kameramann  Frank Kranstedt
  Kameramann  Stefan Grandinetti
  Kameramann  Rainer M. Schulz
  Kameramann  Markus Zucker
  Kameramann  Boris Joens
  Kameramann  Björn Bethke
  Kamerafrau  Ines Thomsen
  Kameramann  Fred Brück
  Kamerafrau  Eva Maschke
  Kamerafrau  Susanne Schüle
  Kameramann  Johann Feindt
  Kameramann  Volkmar Kochan
  Kameramann  Pierre Bouchez
  Kamerafrau  Eva Radünzel
  Kameramann  Thomas Keller [1] 
  Kameramann  Henner Besuch
  Kameramann  Thomas Plenert
  Kameramann  Martin Langner
  Kameramann  Günter Berghaus
  Kameramann  André Jäger
  Kameramann  Dennis Pauls
  Kameramann  Armin Dierolf
  Kameramann  Andreas Hartmann
  Kameramann  Friedemann Rehse
  Kameramann  Jule Katinka Cramer
  Kamerafrau  Natalia Mikhaylova
  Kameramann  Frank Peter Lehmann
  Kamerafrau  Karin Werner
  Kameramann  Peter Klotz
  Kameramann  Gunther Merz
  Kameramann  Torsten Falk
  Kameramann  Thomas Zahn
  Kamerafrau  Katja Fedulova
  Kamerafrau  Salomé Lou Römer
  Kameramann  Vojtech Pokorny
  1. Kameraassistent  Frank Ullmann
  Musik Komponist  Maurus Ronner
  Komponist  Andreas T. Fuchs additional music
  Pro Tools Operator  Florian Schneeweiß f. TonPostproduktion
  Producer Produzent  Thomas Kufus
  Assistent des Produzenten  Ann Carolin Renninger
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Mathias Schwerbrock
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Tassilo Aschauer
  Produktionsleiterin  Jette Achleitner
  Produktionsleiter  Ann Carolin Renninger
  Postproduction Supervisor  Martin Kleppel
  Produktionsassistentin  Isabell Kleinhardt 80 Teams, 24h Programm für rbb und Arte
  Produktionsassistent  Florian Oberle
  Produktionsassistentin  Katrin Dröse
  Produktionsassistent  Jörg Steinhaus Praktikum: Postproduktion & Nachrecherche
  Postproduktionsassistent  Sven Klaus
  Erste Aufnahmeleiterin  Barbara Ella Nehring Leitende 1.AL -80 Teams, 24 h Programm
  Transportation Coordinator  Christoph Renger
  Motivaufnahmeleiter  Jakob Neuhäusser Unit Mgr for 10 Units
  Motivaufnahmeleiter  Sven Großmann 1. AL für 10 Teams
  Motivaufnahmeleiter  Daniel Funke für 10 von 80 Teams
  Motivaufnahmeleiter  Thomas Schnatmeyer 1.AL für 11 Teams
  Motivaufnahmeleiter  Christian Richter
  Motivaufnahmeleiterin  Sabina Doerr
  Motivaufnahmeleiterin  Doris Jaud
  Motivaufnahmeleiter  Martin Pirschel
  Motivaufnahmeleiterin  Simone Arndt
  Motivaufnahmeleiter  Alexander Binder
  Personaldisponent  Ismail Sahin
  Setaufnahmeleiter  Jan Pyko
  Setaufnahmeleiter  Tom Kretschmar 03.09. bis 06.09.2008
  Setaufnahmeleiterin  Vanessa Nica Müller
  Setaufnahmeleiter  Kai Guballa
  Setaufnahmeleiter  Robin Maas
  Setaufnahmeleiter  David Garsoffky
  Setaufnahmeleiter  Ralf Wenning
  Setaufnahmeleiterin  Caroline Müller
  Setaufnahmeleiter  Ali Yurdakan
  Setaufnahmeleiter  Artur Niemczuk
  Setaufnahmeleiter  Georg Tschurtschenthaler
  Setaufnahmeleiterin  Anne-Kathrin Seemann
  Setaufnahmeleiter  Sol Bondy rbb / arte
  Setaufnahmeleiter  Dirk Drebelow
  Setaufnahmeleiter  Jens Pyper
  Setaufnahmeleiterin  Jennifer Heruday
  Setaufnahmeleiter  Jakob Reinhart Thema: JVA Tegel
  Setaufnahmeleiter  Andreas Gräfenstein
  Setaufnahmeleiterin  Julia Terrey
  Setaufnahmeleiter  David Kettner
  Setaufnahmeleiterin  Ricarda Oldenburg für 2 Motive und Sets
  Setaufnahmeleiterin  Biene Pilavci
  Setaufnahmeleiter  Michael Kielmann
  Setaufnahmeleiter  Kai Nicola Werner
  Setaufnahmeleiter  Dirk Jesse
  Setaufnahmeleiterin  Sharon Ryba-Kahn
  Setaufnahmeleiterin  Romy Kaa
  Setaufnahmeleiterin  Corinna Volkmann
  Setaufnahmeleiterin  Ana Zirner
  Setaufnahmeleiter  Christian Hempel
  Setaufnahmeleiter  Jakob von Moers
  Setaufnahmeleiter  Tobias Weishaupt
  Setaufnahmeleiterin  Kathleen Wächter
  Setaufnahmeleiter  Sindy Hadorf
  Setaufnahmeleiterin  Ayla Gottschlich
  Setaufnahmeleiter  Markus Engelhardt 24h Dokumentation
  Setaufnahmeleiter  Felix Neugebauer
  Setaufnahmeleiterin  Sabine Eble
  Setaufnahmeleiter  Alexander Nuck
  Setaufnahmeleiter  Matthias Schwelm
  Setaufnahmeleiter  Fausto Molina
  Setaufnahmeleiterin  Natascha Paulick
  Setaufnahmeleiter  Eystathios Klotsikas
  Setaufnahmeleiter  Torsten Petersen
  Setaufnahmeleiter  Aron Lehmann
  Setaufnahmeleiter  Dominik Kvesic
  Setaufnahmeleiter  Nina Marlene Giese
  Setaufnahmeleiterin  Grete Liffers
  Setaufnahmeleiterin  Lissi Muschol
  Setaufnahmeleiter  Frédérique Veith
  Setaufnahmeleiterin  Anja Dehghan
  Setaufnahmeleiterin  Kerstin Kaczmarek
  Setaufnahmeleiter  David Svoboda
  Setaufnahmeleiterin  Silke Ewald
  Setaufnahmeleiter  Marcel Neudeck
  Setaufnahmeleiterin  Janina Möbius
  Setaufnahmeleiter  Philipp von Becker
  Setaufnahmeleiter  Fritz Hartthaler
  Setaufnahmeleiter  Petra M. Weber
  Setaufnahmeleiter  Jakob Jensen
  Setaufnahmeleiter  Benjamin Lucchesi
  Setaufnahmeleiter  Jörg Streller
  Setaufnahmeleiterin  Martina Sakova
  Setaufnahmeleiter  Christoph Freitag
  Setaufnahmeleiterin  Theresa Bergens
  Setaufnahmeleiter  Andreas Westphal
  Setaufnahmeleiter  Oliver Zahlbaum
  Setaufnahmeleiterin  Sophie Cocco
  Setaufnahmeleiterin  Anne Krüger
  Setaufnahmeleiter  Torsten Grams
  Setaufnahmeleiterin  Valerie Bauer-Theobaldt
  Setaufnahmeleiterin  Sarah Sandring
  Setaufnahmeleiterin  Elisabetha Galla
  Setaufnahmeleiter  Markus Tirok
  Setaufnahmeleiter  Thomas Ladenburger
  Setaufnahmeleiter  Johannes Kudernatsch
  Setaufnahmeleiterin  Claudia Gatzke
  Setaufnahmeleiter  Alexander Fruck
  Setaufnahmeleiter  Hannes Gronenberg
  Setaufnahmeleiter  David Dörre [1] 
  Setaufnahmeleiter  Florian Schossel
  Setaufnahmeleiter  Stefan Rachow
  Setaufnahmeleiter  Oliver Hensel
  Setaufnahmeleiterin  Christine Haupt
  Setaufnahmeleiter  Kirill Krasovskiy
  Setaufnahmeleiter  Christian Anslinger
  Setaufnahmeleiter  Daniel Muff Bundeskanzleramt
  Drivers Captain  David Flemming
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Maria Gerono 19.07. - 27.07.08
  Assistentin der 1. AL  Jennifer Hoffmann
  Produktionsfahrer  Marco Fischer + Car Captain in Vertr.
  Produktionsfahrer  Matthias Melster
  Produktionsfahrer  Dennis Heiden
  Produktionsfahrer  Daniel Nowak
  Produktionsfahrerin  Beate Witting
  Produktionsfahrer  Miron Rasbach
  Produktionsfahrer  Richard Shakocius
  Produktionsfahrer  Yavuz Selim Bozatli
  Produktionsfahrer  Robert Hähnel
  Produktionsfahrerin  Monika Kijas
  Produktionsfahrer  Wulf-Peter Fröhlich
  Produktionsfahrer  Rico Ehrlich
  Produktionsfahrer  Alain Groschke
  Produktionsfahrer  André Kummerow
  Produktionsfahrer  Zakir Cansever
  Produktionsfahrer  Sascha Krüger
  Produktionsfahrer  Talal Kahlifa
  Produktionsfahrer  René Dennerlein
  Produktionsfahrer  Christian Bernutz
  Produktionsfahrer  Christian Bernutz
  Produktionspraktikantin  Catherine Ackermann
  Regie Regisseur  Konrad Kästner
  Regisseur  Romuald Karmakar
  Regisseur  Dirk Laabs
  Regisseur  Andreas Pichler
  Regisseurin  Döndü Kilic
  Regisseurin  Susanna Salonen
  Regisseurin  Ilka Franzmann
  Regisseur  Andres Veiel
  Regisseurin  Jutta Doberstein
  Regisseurin  Alice Agneskirchner
  Regisseur  Britt Beyer
  Regisseurin  Bettina Haasen
  Regisseur  Florian Opitz
  Regisseurin  Regina Schilling
  Regisseurin  Corinna Belz
  Regisseurin  Bettina Blümner
  Regisseur  Thorsten Trimpop
  Regisseurin  Caterina Klusemann
  Regisseur  Andreas Voigt
  Regisseur  Hubertus Siegert
  Regisseurin  Hanna Doose
  Regisseur  Tom Kimmig
  Regisseurin  Silvia Chiogna
  Regisseurin  Maja Classen
  Regisseurin  Kerstin Hoppenhaus
  Regisseurin  Brigitte Maria Bertele
  Regisseur  Stefan Schwietert
  Regisseurin  Maren Niemeyer
  Regisseur  Sebastian Heidinger
  Regisseur  Frank Müller
  Regisseurin  Tamara Trampe
  Regisseurin  Susanne Binninger
  Regisseur  Alfred Behrens
  Regisseur  Dominik Wessely Episode
  Regisseurin  Jette Miller
  Regisseur  Calle Overweg
  Regisseurin  Sissi Isabelle Hüetlin
  Regisseur  Griet von Petersdorff
  Regisseurin  Sibylle Tiedemann
  Regisseurin  Karin Jurschick
  Regisseurin  Sabine Brand
  Regisseurin  Caroline Goldie
  Regisseur  Thomas Heise
  Regisseurin  Mechthild Gassner
  Regisseur  Knut Beulich Die Klostergeschichte...
  Regisseur  Volker Koepp
  Regisseurin  Nathalie Steinbart
  Regisseur  Hans Rombach
  Regisseurin  Ute Badura
  Regisseur  Mirko Dreiling
  Regisseurin  Heidi Specogna
  Regisseurin  Neelesha Barthel
  Regisseurin  Eva Stotz
  Regisseur  Volker Heise Künstlerische Leitung
  Regisseur  Jo Goll
  Regisseur  Ana-Felicia Scutelnicu
  Regisseur  Gerd Conradt
  Regisseurin  Judith Beuth
  Regisseur  Oliver Jarasch
  Regisseur  Oliver Rauch
  Regisseur  Roland May
  Regisseur  Sven Ihden
  Regisseur  Hakan Savas Mican
  Regisseur  Rosa von Praunheim
  Regisseur  Arpad Bondy
  Regisseur  Elfi Mikesch
  Regisseur  Matthias Luthardt
  Regisseurin  Heike Hartung
  Regisseurin  Conny Klauss
  1. Regieassistent  Yan Schoenefeld 1st Assistent Director
  1. Regieassistentin  Sarah Polligkeit Persönliche Assistentin Volker Heise
  1. Regieassistentin  Maria Gerono ab 28.07.08
  Schnitt Editor  Annette Muff
  Editor  Wolfram Kohler
  Editor  Rudi Zieglmeier
  Editor  Christina Preussker
  Schnittassistentin  Sabine Kammacher Vorschnitt
  Schnittassistentin  Anke Lanzón
  Schnittassistentin  Sandra Kocanek 24h Berlin - Der Film, 2009
  Sende/Veranstaltungstechnik Technischer Leiter  Tobias Büchner
  Technischer Assistent  Emile Salanon
  Technischer Assistent  Patrick Conrad
  Technischer Assistent  Holger Scheller
  Technischer Assistent  Ersin Yilmaz
  Technische Assistentin  Agnieszka Krolik
  Technischer Assistent  Sascha Dyballa
  Technischer Assistent  Zoriglon Ayush
  Technischer Assistent  Jeantet Andrianarison
  Technischer Assistent  Teddy Sadeli 24h Dokumentation
  Technischer Assistent  Mirko Schlabeck
  Ton Filmtonmeister  Karl Lohninger Sound Supervisor
  Filmtonmeister  Paul Oberle
  Filmtonmeister  Oliver Lumpe
  Filmtonmeisterin  Ulla Kösterke
  Filmtonmeister  Oliver Prasnikar
  Filmtonmeister  Johannes Schmelzer-Ziringer
  Filmtonmeister  Benedikt Gaussling
  Filmtonmeister  Uve Haußig
  Filmtonmeister  Oliver Grafe
  Filmtonmeister  Boris Joens
  Filmtonmeister  Jens Röhm
  Filmtonmeister  Patrick Protz
  Filmtonmeister  Andreas Prescher
  Filmtonmeisterin  Vivien Vogel Vordreh / Testdreh
  Filmtonmeister  Kai Lüde
  Filmtonmeister  Christoph-Lucas Hütter
  Filmtonmeister  Felix Andriessens
  Filmtonmeister  Marko Weichler Regie: Dirk Laabs
  Filmtonmeister  Marc Witte
  Filmtonmeister  Maarten van de Voort
  Filmtonmeister  Gregor Bonse
  Filmtonmeisterin  Ivonne Gärber
  Filmtonmeister  Max Preiss
  Filmtonmeisterin  Ulrike Vetter
  Filmtonmeister  Frank Hellwig
  Filmtonmeister  Peter Carstens
  Filmtonmeister  Oliver Stahn
  Filmtonmeister  Uwe Dresch
  Filmtonmeister  Robert Draber
  Filmtonmeister  Tobias Müller [3] 
  Filmtonmeister  Johannes Grehl
  Filmtonmeister  Frank Bubenzer
  Filmtonmeister  Andreas Wolf [2] 
  Filmtonmeister  Jürgen Kornatz
  Filmtonmeister  Stefan Gollhardt
  Filmtonmeisterin  Antje Volkmann
  Filmtonmeisterin  Nele Schinz
  Filmtonmeister  Florian Fricke
  Filmtonmeister  Raimund von Scheibner
  Filmtonmeister  Johannes Kripfgans
  Filmtonmeister  Helge Haack
  Filmtonmeister  Kristof Kannegießer
  Filmtonmeister  Andreas Samland
  Filmtonmeister  Peter Hix
  Filmtonmeister  Martin Kleinmichel
  Filmtonmeister  Daniel Griese
  Filmtonmeisterin  Susanne Heinz
  Filmtonmeister  Robert Nickolaus
  Filmtonmeister  Jürgen Schönhoff
  Filmtonmeister  Annegret Fricke
  Filmtonmeister  Jan Philip Saile
  Filmtonmeister  Jens Pfuhler
  Filmtonmeister  Andreas Mücke Niesytka
  Filmtonmeister  Daniel Erbe [1] 
  Filmtonmeister  Florian Hoffmann
  Filmtonmeister  Johannes Varga
  Filmtonmeister  Garip Özdem
  Filmtonmeister  Mark Wegner
  Filmtonmeisterin  Jeanine Strehle
  Filmtonmeister  Christoph Waury
  Filmtonmeister  Olaf Simon
  Filmtonmeister  Julian Dech
  Filmtonmeister  Heiko Schulze
  Filmtonmeister  Matthias Pfister
  Filmtonmeister  Afrim Parduzi
  Filmtonmeister  Juri von Krause
  Filmtonmeister  Niklas Kammertöns
  Filmtonmeisterin  Michaela Jordan
  Filmtonmeisterin  Lilly Grote
  Filmtonmeister  Marco Krüger regie romuald karmakar
  Filmtonmeister  Martin Drobusch
  Filmtonmeister  Babett Grossek
  Filmtonmeisterin  Bettina Grauel
  Filmtonmeister  Rainer Schwarte
  Filmtonmeisterin  Katja Gierschner
  Filmtonmeister  Bernd-Dieter Hennig
  Filmtonmeister  Andy Fiebert
  Filmtonmeister  Immo Trümpelmann
  Filmtonmeister  Alexander Heinze
  Filmtonmeister  Timo Kahlenberg
  Filmtonmeister  Gerhard Ehemann
  Filmtonmeister  Kai Gusovius
  Filmtonassistent  Christian Bornkessel
  Filmtonassistent  Maxim Kuphal Potapenko
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Alexej Ashkenazy english version
  Mischtonmeister  Florian Beck [1]  DIE BASIS Berlin
  Mischtonmeister  Florian Schneeweiß english version
  Sound Editor  Clemens Nürnberger
  Sound Editor  Bernhard Köpke
  Supervising Sound Editor  Arpad Bondy
  Dialog Editor  Florian Schneeweiß
  Synchrontonmeister  Alexej Ashkenazy
  Synchrontonmeister  Bernhard Köpke
  TV-/Web-Content Redaktionsassistentin  Judith Lentze Redaktionsassistenz
  Redaktionsassistent  Julian Steinemann
  Public Relation Marketing | PR  Sophie Diernberger
  Marketing | PR  Melanie Kutscherauer
  Weitere Crew Art Director (Werbeagentur)  Lutz Engelke
  Art Director (Werbeagentur)  Robert Eysoldt
  Art Directorin (Werbeagentur)  Nora Penades
  Fachberater  Yan Schoenefeld
  On Air Designerin  Rebecca Riedel

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Arte
  RBB - Rundfunk Berlin-Brandenburg
  zero one film GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Celluloid Dreams [fr]

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  Produktionsfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Aie Service Berlin CFH GmbH Helikopter
  Locations und Studios   Location Networx
  Kamera Kameras und Zubehör   BPM Broadcast & Professional M...
  Kameras und Zubehör   Sony
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Produktionsservices   Film & Veranstaltungscatering ...
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Stephan Eppinger
  Werbung/Präsentation   Superschool Martin Kegel On-Air Design
  Recherche Rechercheservice   DeeBeePhunky Casting & Medien ... 
  Ton Equipment   Locationsound Berlin
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Concept AV
  Ton (Postproduktion)   BASIS Berlin Postproduktion Gm... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Volker Heise2010Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
„24 Stunden Berlin“ erzählt einen Tag im Leben einer europäischen Großstadt, 20 Jahre nach dem Fall der Mauer, 70 Jahre nach Beginn des 2. Weltkriegs. Am 5. September 2008 einen Tag lang gedreht, genau ein Jahr später, am 5 September 2009, einen Tag lang gesendet, rund um die Uhr, im rbb für die Region Berlin-Brandenburg, auf ARTE für Deutschland und Frankreich. 24 Stunden, die den Alltag der Stadt erkunden. Ein Blick hinter die Kulissen, das Portrait einer so zerrissenen wie kraftvollen Stadt, ein weltweit einmaliges Ereignis.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 05.09.2008 bis 06.09.2008
  Drehort/e Berlin
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg: 500.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen
   Teamfoto 24h Berlin

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 http://www.24hberlin.de/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte