Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Das weiße Band (2008)

Sparte Kinospielfilm
Regie Michael Haneke
Ausführende Produktion X Filme Creative Poo...
 
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Christian Friedel  Lehrer  [HR]  
  Susanne Lothar  Hebamme  [HR]  
  Leonard Proxauf  Martin  [HR]  
  Ulrich Tukur  Der Gutsherr  [HR]  
  Leonie Benesch  Eva     [NR]  
  Hanna Bethe  Evas Schwester  [NR]  
  Josef Bierbichler  Verwalter  [NR]  
  Rainer Bock  Arzt  [NR]  
  Detlev Buck  Evas Vater  [NR]  
  Mercedes Jadea Diaz  Evas Schwester  [NR]  
  Maria Dragus  Klara  [NR]  
  Roxane Duran  Anna, Tochter des Arztes  [NR]  
   Janina Fautz  Erna  [NR]  
  Lilli Fichtner  Erntedankmädchen  [NR]  
  Sebastian Hülk  Max  [NR]  
  Burghart Klaußner  Pfarrer  [NR]  
  Christian Klischat  Gendarm  [NR]  
  Michael Kranz  Hauslehrer  [NR]  
   Ursina Lardi  Frau des Gutsherrn  [NR]  
   Kai Malina  Karl  [NR]  
  Birgit Minichmayr  Frieda  [NR]  
  Arndt Schwering-Sohnrey  Landwirt  [NR]  
  Thibault Sérié  Gustav  [NR]  
  Enno Trebs  Georg  [NR]  
  Theo Trebs  Ferdinand  [NR]  
  Leonard Boes  Bub  [TR]  
  Rüdiger Hauffe  Vorarbeiter  [TR]  
  Levin Henning  Pfarrerssohn   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Christoph Kanter
  Set Decorator (Ausstatterin)  Heike Wolf-Aury Gutshof, Pfarrer
  Construction Coordinator  René Zetzschke Studio-Setbau Leipzig/ MCA
  Außenrequisiteurin  Ellen Heltzel Sz: C.Kanter,Goldene Palme, Cannes 2009
  Außenrequisiteurin  Ilse Töpfer
  Innenrequisitenassistenz  Silvie Sachseneder
  Innenrequisitenassistenz  Vera Rubenbauer Requisitenhilfe /15.Juni 2008
  Location Scout  Thomas Lauterkorn
  Location Scout  Nick Hertwig
  Location Scout  Dietmar Krause Ohne Credit
  Baubühne  Ingo König Setbau/ Leipzig/ MCA
  Baubühne  Christian (Kuddel) Wollberg Vorbau
  Baubühne  Eva Weymann Assist.G.Hinrichs Büro Leipzig
  Baubühne  Kai Spittler i. A. Hinrichs Filmbauten
  Baubühne  Dirk Spiegel Historisch
  Setbaubühne  Norman Haubold
  Setbaubühne  Manjo Richter i.a Chamäleon Service
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Michael Hansen
  Bühnenmalerin  Susanna Schnibbe
  Bühnenmalerin  Sabine BB König
  Bühnenmalerin  Susanne Kleinlein i. A. Hinrichs Filmbauten
  Bühnenmalerin  Godja Momsen i.A. Hinrichs Filmbauten
  Requisitenfahrer  Torsten Lehnert Prignitz + M.-Vorpommern + Leipzig
  Requisitenfahrer  Andreas Abraham
  Requisitenfahrer  Michael Freese Vorbereitung
  Besetzung Casting Director  Carmen Loley Kindercasting
  Castingassistentin  Jessika Eisenkolb Kindercasting
  Castingassistentin  Kirstin Plotz
  Castingassistent  Henri Steinmetz
  Castingassistent  Florentin Camerer Kindercasting
  Castingassistentin  Luise Hoffmann Kindercasting Deutschland
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Raluca Jacono-Muntean
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Maria Dost Koordination und Betreuung
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Kerstin Kaczmarek
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Michael Vogt
  Filmgeschäftsführerin  Janina Bukowski
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Annette Zeglinski
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Judith Treumann
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Eddie Chebbi
  Kamera Kameramann  Christian Berger
  Steadicam Operator  Marcus Pohlus zusatz
  1. Kameraassistent  Sascha Werdehausen 35mm Zusatz 4 DT
  1. Kameraassistent  Gerald Helf
  1. Kameraassistent  Sven Peukert Zusatz
  1. Kameraassistent  Lars Richter dayplayer
  Clapper-Loader  Thomas Schneider [1]  35mm, Moviecam MK2, SL
  Videooperator  Christian Wehrle Video Technician 1st Unit
  Videooperator  Jan-Paul Gauly Vertretung 2 DT
  Kamerabühne Kamerabühne  Emmanuel Aubry
  Kranoperator  Hannes Staehle Phönix
  Kostüm Kostümbildner  Moidele Bickel
  Kostümbildassistentin  Brigitta Fink
  Garderobiere  Annette Bätz
  Zusatzgarderobiere  Julia Raschke / historisch
  Zusatzgarderobiere  Ulrike Kuhnhardt
  Gewandmeisterin  Martina Steiner 66 Kinderkostüme /12 Damenkostüme
  Gewandmeister  Christian Kratzert
  Schneiderin  Tatjana Saller Anfertigungsunterstützung hist.Knabenkos
  Schneiderin  Gabriele Keuneke außerdem Zusatzgarderobe Crowd
  Schneiderin  Ulrike Diallo Anfertigung
  Schneiderin  Beate Thein
  Kostümmalerin/färberin  Sonia Inés Rocha Kostümpatinierung textile artists
  Kostümbildpraktikantin  Rebekka Stange
  Licht Oberbeleuchterin  Kim Jerrett Palm d'Or Cannes 2009
  Beleuchter  Jörg Oschmann Palme D'Or '09; Golden Globe '10
  Beleuchter  Tom Sperling /zusatz
  Beleuchter  Mario Minichmayr
  Maske Maskenbildnerin  Anette Keiser
  Maskenbildner  Waldemar Pokromski
  Zusatzmaskenbildnerin  Stefanie Kinzel
  Zusatzmaskenbildnerin  Pauline Späte
  Zusatzmaskenbildnerin  Jana Schulze historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Susann Carolin Wrobel
  Zusatzmaskenbildnerin  Stefanie Schädlich
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Jethon
  Zusatzmaskenbildner  Oliver Ziem-Schwerdt Vorbereitung+Maske historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Wojtas
  Zusatzmaskenbildnerin  Niciy Axt
  Producer Produzent  Stefan Arndt
  Produzent  Veit Heiduschka
  Produzentin  Margaret Ménégoz
  Produzentin  Andrea Occhipinti
  Produzent  Michael Katz
  Legal Affairs  Skady Lis
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Ulli Neumann
  Assistent der Herstellungsleitung  Thomas Schneider [1] 
  Assistentin der Herstellungsleitung  Kristina Stelter
  Produktionsleiter  Miki Emmrich
  Produktionskoordinatorin  Manuela Groh Brandenburg, Meck. Vorpommern, Leipzig
  Transportation Captain  Florian Haeger
  Motivaufnahmeleiter  Felix Manthey
  Motivaufnahmeleiter  Johannes Schröder Brandenburg + Winterdreh (Prod.Coord.)
  Motivaufnahmeleiterin  Cathleen Hoffmann Mecklenburg Vorpommern
  Setaufnahmeleiterin  Gisela Emberger + winterdreh im dezember 08
  Assistent der Motiv-AL  Simon Rühlemann Location Assistant Winterdreh
  Assistent der Set-AL  Simon Rühlemann
  Produktionsfahrer  Andreas Korpel Inkl. Vorprod. + Winternachdreh
  Produktionsfahrer  Daniel Janssen Zusatzfahrer
  Produktionsfahrer  Matthias Schröter Facility & Driver
  Produktionsfahrer  Volker Schulze zur Wiesche
  Produktionsfahrer  Frank Paul Schweidler
  Produktionsfahrer  Florian Freund Winterdreh
  Produktionsfahrer  Marcel Ahrens Cast
  Produktionsfahrer  Gerald Jenner Zusatz Fahrer Rheinsberg
  Produktionspraktikant  Philipp Moser Herstellungsleitung
  Produktionspraktikantin  Laura Fischer
  Regie Regisseur  Michael Haneke
  1. Regieassistent  Hanuš Polak jr.
  2. Regieassistentin  Raluca Jacono-Muntean Komparsenführung Rumänien
  2. Regieassistentin  Katharina Biró
  Trainee Assistant Director  Patrick Winkler
  Continuity  Alice Stengl
  Komparsenbetreuerin  Kjesrtin T. Jeschke künstler./organ. auf Rumänisch
  Komparsenbetreuer  Patrick Winkler
  Komparsenbetreuerin  Wiebke Müller
  Regiepraktikant  Henri Steinmetz
  Schnitt Editor  Monika Willi
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  SFX Spezialeffekte Techniker  Till Hertrich
  Stunts Stunt Koordinator  Michael Bornhütter
  Stunt Koordinator  Wanja Götz
  Stunt Rigger  Matthias Günther Safety rigging
  Stunt Rigger  Piet Paes
  Ton Filmtonmeister  Guillaume Sciama
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Jean-Pierre Laforce
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Dorothea Trebs Koordination,Unterricht,Betreu
  Kinderbetreuerin  Silvia Willmy

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  X Filme Creative Pool GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Media City Atelier (MCA) GmbH 
  Kostüm   Fame&Glory hist. Kinderkostüme
  Kostüm   Kostümverleih Johann Vogl 
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Moidele Bickel
  Locations und Studios   Media City Atelier (MCA) GmbH  Studio, Ausstattung
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Kamera Kameras und Zubehör   Video Services Berlin
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Media City Atelier (MCA) GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Unternehmen Schön  Beleuchtergerüst Gut...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Aon Jauch & Hübener GmbH
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films...  Unit Move`s
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Christian Zaché
  Transport, Reisen und Unterkunft   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  Produktionsfahrzeuge
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH  AP: Michael Naguib
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierschule Schweuneke Pferde
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Michael Haneke2009Festival de Cannes [fr]Palme d'Orgewonnen
Michael Haneke2009European Film AcadamyEuropean Directorgewonnen
Michael Haneke2009European Film AcadamyEuropean Screenwritergewonnen
Stefan Arndt2009European Film AcadamyEuropean Filmgewonnen
Veit Heiduschka2009European Film AcadamyEuropean Filmgewonnen
Christian Berger2009European Film AcadamyCarlo die Palmanominiert
Margaret Ménégoz2009European Film AcadamyEuropean Filmnominiert
Andrea Occhipinti2009European Film AcadamyEuropean Filmnominiert
Michael Haneke2010Golden Globes [us]Best Foreign Language Filmgewonnen
Michael Haneke2010Academy Awards (Oscar) [us]Best Foreign Picturenominiert
Michael Haneke2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Drehbuchgewonnen
Michael Haneke2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Regiegewonnen
Stefan Arndt2010Academy Awards (Oscar) [us]Best Foreign Language Filmnominiert
Stefan Arndt2010Deutscher Filmpreis 2010Bester Spielfilm in Goldgewonnen
Guillaume Sciama2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Tongestaltunggewonnen
Anette Keiser 2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Maskenbildgewonnen
Veit Heiduschka2010Academy Awards (Oscar) [us]Best Foreign Language Filmnominiert
Veit Heiduschka2010Deutscher Filmpreis 2010Spielfilmnominiert
Monika Willi2010Deutscher FilmpreisBester Schnittnominiert
Monika Willi2010Film+ Schnittpreis Spielfilmnominiert
Susanne Lothar2010Deutscher Filmpreis 2010Beste weibliche Hauptrollenominiert
Christoph Kanter2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Szenenbildgewonnen
Christian Berger2010Academy Awards (Oscar) [us]Cinematographynominiert
Christian Berger2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Kamera / Bildgestaltu...gewonnen
Waldemar Pokromski2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Maskenbildgewonnen
Burghart Klaußner 2010Deutscher Filmpreis 2010Beste männliche Hauptrollegewonnen
Jean-Pierre Laforce2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Tongestaltunggewonnen
Margaret Ménégoz2010Deutscher Filmpreis 2010Spielfilmnominiert
Margaret Ménégoz2010Academy Awards (Oscar) [us]Best Foreign Language Filmnominiert
Rainer Bock2010Deutscher Filmpreis 2010Beste männliche Nebenrollenominiert
Maria Dragus 2010Deutscher FilmpreisBeste Nebendarstelleringewonnen
Moidele Bickel2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Kostümbildgewonnen
Andrea Occhipinti2010Deutscher Filmpreis 2010Spielfilmnominiert
Andrea Occhipinti2010Academy Awards (Oscar) [us]Best Foreign Language Filmnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Der Erste Weltkrieg liegt bereits in der Luft. In einem scheinbar ganz normalen Dorf in Norddeutschland gehen die Dinge ihren normalen Gang. Der Dorflehrer leitet auch den Schul- und Kirchenchor, der sich aus den Kindern und Jugendlichen des Ortes zusammensetzt. Sie bilden einen Querschnitt der dortigen Gesellschaft, sind die Kinder von Gutsherren, Hebammen, Ärzten und Bauern. Dann beginnen Unfälle, die sich zunächst niemand so recht erklären kann. Je mehr davon passieren, desto stärker kristallisiert sich heraus, dass eine Methode dahinter zu stecken scheint: Die vermeintlichen Unfälle scheinen Bestrafungen zu sein.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 15.10.2009
TV-Premiere Deutschland 03.09.2011 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 09.06.2008 bis 04.09.2008
  Förderungen Mitteldeutsche Medienförderung
Medienboard Berlin-Brandenburg
Filmfonds Wien
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe