Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der Bergdoktor (2008 | Folgen 9 - 21)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion ndF neue deutsche Fi...  
 
AuftragssenderORF, ZDF
ProduktionslandDeutschland, Österreich
GenreFamilie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Natalie O'Hara  Susanne Dreiseitl  [DHR]  
  Hans Sigl  Martin Gruber  [DHR]  
  Philipp Danne  Julian  [EHR]  
  Leander Lichti  Sebastian Wegner  [EHR]  
  Andreas Thiele  Tom  [EHR]  
  Hermann Giefer  Franz  [DNR]  
  Mariella Ahrens  Julia Denson  [NR]  
  Sarah Alles  Pia Hofer  [NR]  
  Monika Baumgartner  Lisbeth Gruber  [NR]  
  Sonja Beck  Schwester Johanna  [NR]  
   Hansa Czypionka  Ferdinand Balzer  [NR]  
  Rhon Diels  Thomas Klopp  [NR]  
  Stefan Evertz  Dr. Juninger  [NR]  
  Annabel Faber  Bewerberin  [NR]  
  Ronja Forcher  Lilli Gruber  [NR]  
  Nike Fuhrmann  Klara Hoffmann (durchgehende Rolle)  [NR]  
   Eva Maria Gintsberg  Fr. Dr. Nussbaum  [NR]  
  Oliver Haller  Dr. Schofler  [NR]  
  Julia Heinze  Nina  [NR]  
  Jörn-Hinrich Hinrichs  Günther  [NR]  
  Hansi Jochmann  Monika Schneider  [NR]  
  Katja Keller  Stefanie Brunner  [NR]  
  Mark Keller  Dr. Kahnweiler  [NR]  
  Florian Kiml  Hochzeitsgast  [NR]  
   Alexander Kreuzer  Dr. Schneider  [NR]  
   Horst Kummeth  Gustav Klopp  [NR]  
  Janina Kübler  Franziska Meyer  [NR]  
  Sven Martinek  Richard Beisel  [NR]  
  Tessa Mittelstaedt  Dr. Andrea Junginger  [NR]  
  Kristin Naefe  Saskia  [NR]  
  Ingo Naujoks  Michael Lofer  [NR]  
  Mona Perfler  Frau Kirchner  [NR]  
  Christian Polito  Innenleben - Rolle: Klaus Schneider  [NR]  
  Siegfried Rauch  Dr. Roman Melchinger  [NR]  
  Heiko Ruprecht  Hans Gruber  [NR]  
  Teresa Waas  Dr. Ohlmüllers Sekretärin  [NR]  
   Steffen Wink  Gerd Ohlmüller  [NR]  
  Oliver K. Wnuk  René Lenz  [NR]  
  Wowo Habdank  Max Gundolf  [ENR]  
  Romana Pollak  Simone Meierling  [ENR]  
   Michael Seyfried  Dr. Wegmann  [ENR]  
  Christoph von Friedl  Oliver Mertens  [ENR]  
  Denise Zich  Marja (In guten wie in schlechten Zeit...  [ENR]  
  Marcus Calvin  Leiter des Amtes für Jugend und Sozial...  [TR]  
  Otto Beckmann  Versicherungsagent  [TR]  
   Clarissa Hopfensitz  Laborärztin  [TR]  
  Ursula-Maria Rehm  Barbara Lenz  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thorsten Lau Österreich Folgen 1-7
  Szenenbildner  Oliver Hoese Folge 7 - 10
  Szenenbildassistentin  Janina Jaensch Vertretung Szenenbild 20 DT
  Außenrequisiteur  Uwe Mansholt 13 Folgen
  Innenrequisiteur  Jens-Peter Peters
  Requisitenassistentin  Mira Schindler
  Location Scout  Leo Baumgartner Berge
  Baubühne  Peter Berschik
  Baubühne  Michael Pflug Baubühne Vorbau
  Baubühne  Oliver-Markus Waimann Vorbau Patina div. Sets
  Baubühne  Wolfgang Kleber unter Leitung Dekobau Berschik
  Baubühne  Tobias Bugl für Pit Berschik DekoBau
  Requisitenfahrer  James Goritschnig
  Besetzung Casting Director  Stephen Sikder Dream Team Munich
  Drehbuch Drehbuchautor  Philipp Roth
  Drehbuchautorin  Tina Gorf Drehbuch 3 Folgen
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Johann Radlmaier
  Kamera Kameramann  Hartmut E. Lange A. de Roche, U. Hamacher
  Kameramann  Andreas Tams B-Cam
  Air to Air Operator  Martin Lippert
  Steadicam Operator  Matthias Wallinger Juni
  Steadicam Operator  Daniel Loher S16
  Steadicam Operator  Alex Traumann S16
  Steadicam Operator  Thomas Frischhut
  Steadicam Operator  Martin Lippert div. Tage
  1. Kameraassistent  Boye Klüver Vertretung B-Cam, 15 DT
  1. Kameraassistent  Simon Zeller 16mm C-Cam 2DT
  1. Kameraassistent  Marco Müller [1]  13x 45min / A-Cam
  1. Kameraassistent  Tan Kulali 5 Folgen, 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Thomas Schiller Zusatz 1 DT
  2. Kameraassistentin  Katharina Ziegler +2nd Focus -Vertretung
  2. Kameraassistent  Rainer Hasenzahl Focus B-Cam
  2. Kameraassistent  Christoph Krauth Vertretung
  2. Kameraassistent  Stefan Herzog
  Standfotograf  Walter Wehner
  Standfotograf  Hans Seidenabel
  Kamerapraktikant  Manuel Scholl
  Kamerapraktikant  Ahmad El-Ahmad
  Kamerabühne Kamerabühne  Karsten Schulze 13 Folgen
  Kamerabühnenassistent  Markus Müller
  Kamerabühnenassistent  Uli Oberländer
  Kamerabühnenassistent  Jacob Junker
  Kostüm Kostümbildnerin  Nadine Wittig 13 Folgen
  Kostümbildassistentin  Maren Koop
  Garderobiere  Dagmar Rohden 13 Folgen
  Zusatzgarderobiere  Melanie Sachs 2 Tage
  Kostümbildpraktikantin  Stefanie Schmauke
  Licht Oberbeleuchter  Michael Wagner [1] 
  Best Boy  Norbert Brandt
  Beleuchter  Robert Mayr 8 Tage Zusatz
  Beleuchter  Christian Wunderlich Folge 9-14
  Beleuchter  Manuel Windhager August - November
  Zusatzbeleuchter  Florian Monitzer 4 Tage Zusatz
  Lichtassistent  Markus Müller
  Lichtassistent  Benjamin Pfohl (1 Tag)
  Maske Maskenbildnerin  Kathrin A. Reimers Staffel 2 , 13 x 45 min.
  Maskenbildnerin  Edda Fuhrmann 13 Folgen
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Schultz
  Zusatzmaskenbildnerin  Aniko Kamchen 2 Tage
  Zusatzmaskenbildnerin  Tanja Lipka
  Postproduction/VFX VFX Producer  Christoph Hierl
  Screen Designer  Armando Zeitz On-Set Zuspielungen/Grafik
  Producer Produzent  Dr. Claudia Sihler-Rosei
  Produzent  Matthias Walther
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Thomas Bretschneider
  Assistent der Herstellungsleitung  Maik Homberger
  Produktionsleiter  Christian Ronning
  Produktionsassistentin  Petra Brunzel
  Erster Aufnahmeleiter  Dirk Engelhard
  Setaufnahmeleiter  Christoph Soldan
  Assistent der Set-AL  Danilo Albilt
  Assistent der Set-AL  Ahmad El-Ahmad
  Produktionsfahrer  Albert Praxl Austria Nov 03-12
  Produktionsfahrer  Christoph Siegert Mai - September 08
  Produktionsfahrer  Christoph Messner
  Produktionsfahrer  Peter Jagodic
  Produktionsfahrerin  Valerie Bahr ab 2.06.08 bis Ende
  Produktionsfahrerin  Sibylle Follmer ab 27.08.
  Produktionsfahrer  Thorsten Bender 11.09.-20.10.2008
  Produktionsfahrer  Florian Köglmaier Oktober / November
  Produktionspraktikant  James Goritschnig
  Produktionspraktikantin  Sarah Daisy Ellersdorfer Set
  Regie Regisseur  Axel de Roche 10 folgen a 45 min
  Regisseurin  Ulrike Hamacher
  1. Regieassistent  Jacob Michael Fries 4 Folgen
  1. Regieassistent  Sascha Koszinowski Folge 11-13
  1. Regieassistentin  Monika de Roche 6 Folgen
  Continuity  Jeanette Diszler Österreich/Ellmau
  Continuity  Eva Zinser-Lickfers 1 Woche
  Storyboard Artist  Thomas Henseler VFX-Board
  Schnitt Editor  Sabine Matula Fo.1-10 Staffel 2
  Editor  Claudia Fröhlich Fo. 11,12,13
  Schnittassistentin  Eva Trainer Folge 1-13
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Dirk Lange
  SFX Spezialeffekte Techniker  Helmut Neudorfer
  Stunts Stuntwoman  Angela Mögele
  Stuntman  Moritz Fischer
  Stuntman  Peter Bosch
  Stuntman  Giacomo Strasser Double (Motorradfahrscenen)
  Stuntwoman  Katja Jerabek Stuntdouble
  Ton Filmtonmeister  Wolf-Dietrich (Wuffi) Peters-V...
  Filmtonassistent  Arkadius Rilka
  Filmtonassistent  Matthias Pamperin Vertretung für 9 Drehtage
  TV-/Web-Content Redakteur  Dirk Rademacher ZDF

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   DEKO BAU GmbH Baubühne
  Dekoration   MP Bühnenbau Ausstattung Deko
  Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  öster. Unipkws
  Kostüm   DHS Filmservice GmbH  Garberoben- und Mask...
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: A. Traumann, M. ...
  Kameras und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Kamerabühne   The way to Sky... Steigervermietung
  Filmmaterial   Kodak GmbH Entertainment Imagi...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Film - Licht 
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Aon Jauch & Hübener GmbH Versicherung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsberatung   Creative Creatures GmbH  Einholen Kinderdrehg...
  Produktionsberatung   Herz Medicalgroup  Medizinische Fachber...
  Produktionsberatung   The DOX, medical & scientific ...  Drehbuchberatung u. ...
  Produktionsservices   FCm DER Travel Solutions Reisebüro
  Produktionsservices   ROGER & OVER Sprechfunkgeräte ...  Funkgeräte
  Public Relation/Presse   a+o Gesellschaft für Kommunika... Pressebetreuung
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Andreas Eppinger
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Christoph Hierl VFX  Visual Effects
  Ton (Postproduktion)   M&E Studios GmbH Mischung und Tonbear...
  Vor der Kamera Casting   DreamTeam Munich e.K. 
  Komparsen/Kleindarsteller   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Komparsen/Kleindarsteller   Creative Creatures GmbH Komparsen-Casting
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunts und Stunt-Coo...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 27.05.2008 bis 11.11.2008
  Drehort/e ellmau / tirol
  Teile von/bis 9 - 21
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe