Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Ninja Assassin (2008)

Sparte Kinospielfilm
Regie James McTeigue
DrehbuchMatthew Sand
Ausführende Produktion Fünfte Babelsberg Fi...
 
ProduktionslandDeutschland, USA
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Rain  Raizo  [HR]  
  Naomie Harris  Mika Coretti  [HR]  
  Numan Acar  türkischer vater  [NR]  
  Sabata Ahmetovic  Türkischer Basarhändler / Ninja  [NR]  
  Johannes Ahn  Medic  [NR]  
  Adriana Altaras  Landlady  [NR]  
  Hong Berghof  Tattoo Parlor Girl  [NR]  
  Hoang Dang-Vu  k.A.  [NR]  
  Sven Fechner  Kingpin Bodyguard  [NR]  
  Guido Föhrweißer  Lead Europol Agent  [NR]  
  Kylie Goldstein  Young Kiriko  [NR]  
  Yuki Iwamoto  Yakuza  [NR]  
  Sung Kang  Hollywood  [NR]  
  Stephen Marcus  Kingpin  [NR]  
  Ben Miles  Maslow  [NR]  
  Patrick Pinheiro  Aide  [NR]  
  Wolfgang Stegemann  Europol Swat, Ninja, Japanese Commando  [NR]  
  Yoon Sungwoong  Young Raizo  [NR]  
  Wladimir Tarasjanz  Aleksei Sabatin  [NR]  
   Eleonore Weisgerber  Mrs. Sabatin  [NR]  
  Erkan Acar  Verkäufer  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildassistentin  Katja Fischer [1]  Art Dept.Coord. Assistant
  Art Director  David Scheunemann
  Art Director  Stephan Gessler
  Art Director  Marco Bittner Rosser
  Ausstattungsassistentin  Sabine Händgen Set Dec. & Props Coordinator
  Ausstattungsassistentin  Judith Rosskoth Asst. Set Decorator
  Concept Artist  Peter Popken
  Außenrequisiteur  Simon Boucherie Prop Master
  Außenrequisiteur  Sascha Strutz Prop Buyer
  Innenrequisiteur  Stefan Sellin 2nd ST/BY Propman 1st UNIT
  Innenrequisiteur  Frank Dockhorn Element Unit
  Innenrequisiteur  Oliver Kuhlmann Lead stand by props Action unit
  Set Dresser  Uli Passauer
  Set Dresser  Tim Sehling
  Set Dresser  Ludolf Böhm 2. Unit Setbetreuung
  Set Dresser  Christoph Heinecke
  Set Decoration Buyer  Katharina Birkenfeld
  Requisitenassistent  Sebastian Hanusch Action Unit
  Requisitenassistentin  Constance Kuberkiewicz Anfertigung
  Requisitenassistentin  Lie-Louise Seidel PA
  Requisitenassistent  Marc Fielk Asst.Prop Master
  Picture Car Coordinator  Frank Dockhorn Vorbereitung + temporär Dreh
  Picture Car Coordinator  Alexander Stolle Assistant
  Picture Car Coordinator  Michael Fechner Picture Vehicle Coordinator
  Picture Car Wrangler  Tobias Lehmann
  Location Scout  Thomas Lauterkorn
  Baubühne  Daniel Nowak + construction driver
  Baubühne  Björn Kühn Setbau, Carpenter
  Baubühne  Christopher Platz
  Baubühne  Christian Enders i.A.Art Department Studio Babelsberg
  Baubühne  Stefan E. Thiele
  Baubühne  Gunter Müller Setbau Carpenter
  Setbaubühne  Matthias Prange 1.Unit
  Setbaubühne  Lars Dicht 2. Unit
  Setbaubühne  Eddi Konkoll Stby mit matze
  Unterwassersetbau  Jörg Reißland Sicherung Hauptdarsteller
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Paul Philipp Hübner
  Konstruktionszeichnerin  Stephanie Raß
  Bühnenmaler  Christian Zwirner
  Bühnenmaler  Ulrich Krüger
  Bühnenmaler  Stephan Buttchereit
  Bühnenmalerin  Bettina Scheibe
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede st.by Painter
  Propbuilder  Frank Schlegel
  Propbuilder  Simon Weisse
  Propbuilder  Ben Palmer
  Propbuilder  Cindy Schnitter
  Prop Store Managerin  Friederike Beckert
  Graphic Artist  Robin Haefs Screendesign
  Graphic Artist  Henning Brehm
  Graphic Artist  Marc Boden-Buga Screendesign (Schein Berlin)
  Requisitenfahrer  Patrick Wiethoff
  Besetzung Casting Director  Anja Dihrberg Casting Germany
  Castingassistentin  Bianca Uliczka
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Antje Scholz für Anja Dihrberg Casting
  Drehbuch Drehbuchautor  Matthew Sand
  Filmgeschäftsführung Assistent der Filmgeschäftsführung  Paul Lagé Assistent der Kasse
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lena Schmigalla Assistant Accountant
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Christian Fischer [2] 
  Kassenführer  Tobias Schuster
  Kamera Kameramann  Karl Walter Lindenlaub
  Kameramann  Harvey Harrison
  Kameramann  Franz Lustig
  Kameramann  Sebastian Meuschel splinter (Brother) Unit
  2nd Unit Kameramann  Sönke Hansen 3d Element Unit
  Kamera Operator  Kai Rostásy 1st Unit B-Camera, Dop KW Lindenlaub
  Kamera Operator  Alexander du Prel DigiBeta 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Jörg Gruber 1. AC Element Unit
  1. Kameraassistent  Thomas Antoszczyk 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Kalle Klein
  1. Kameraassistentin  Birgit Bebe Dierken
  1. Kameraassistentin  Nicole Dierken
  1. Kameraassistentin  Viviane Bendjus
  1. Kameraassistent  Dietmar Raiff 1.AC Second Unit
  1. Kameraassistent  Andrés Lizana Prado 35mm 2nd AC
  Unterwasser Kameraassistent  Tim Reißland
  2. Kameraassistent  Andrés Lizana Prado 2nd AC Element Unit DOP Franz Lustig
  2. Kameraassistent  Tobias Meik 2nd AC, 2nd Unit + 3DT 1st AC, ARRI 235
  2. Kameraassistent  Rafael Jeneral 2nd AC-B Camera 1st Unit
  2. Kameraassistentin  Carmen Hearne Splinter Unit
  Clapper-Loader  Daniel Pieper Element Unit
  Clapper-Loader  Jan Grunwald
  Clapper-Loader  Matthias Pilz Central Loader 2nd Unit
  Clapper-Loader  Ole Thomas add. Clapper Loader 1st unit
  Videooperator  Sophie Kirchberg 3rd Element Unit
  Videooperator  Christian Wehrle Video Technician 2nd Unit
  Videooperator  Martin Bartels Assistenz
  Videooperator  Jan-Paul Gauly 2nd Unit ab 2.6.2008
  Videooperator  Daniel Pitzer Assist 2.Unit/ Vertretung 3 DT
  Standfotograf  Stefan Erhard PlateUnitPhotographer/NoStills
  Kamerapraktikant  Uwe Zegnotat 1st Unit(VertretungsweiseClapper-Loader)
  Kamerabühne Kamerabühne  Hans Hellner Best Boy Grip 2nd Unit
  Kamerabühne  Elmar Suska 2nd Unit add. Grip
  Kamerabühne  Trevor Watkins 2nd Unit Grip
  Kamerabühne  Paul Freuer key grip element unit
  Kamerabühne  Christian Scheibe 1st unit dolly grip
  Kamerabühne  Jan Brun 1st unit, bestboy grip
  Kamerabühne  Ilko Petkow Grip (1st Unit)
  Kamerabühne  Oliver Senkpaul Grip, 2nd Unit
  Kamerabühnenassistent  Helge Quantmeyer Element Unit
  Kamerabühnenassistent  Ilko Petkow
  Kamerabühnenassistent  Jan Hagen 2nd Unit Grip
  Camera Car Driver  Matthias Gelhausen 1st & 2. unit
  Kostüm Costume Buyer  Inga-Britt Waßmann
  Costume Buyer  Michael Siedersleben
  SFX Kostüm  Gillian Wood fabric print samples
  Garderobiere  Anna Klages personal costumer: Mrs: Harris
  Garderobiere  Dietke Brandt Key Costumer, Jung Ji-Hoon
  Garderobier  Markus Ernst Set Costumer
  Garderobiere  Claudia Gonschorek
  Garderobiere  Simone Zimmermann Komparsen
  Zusatzgarderobiere  Birgit Holm
  Direktrice  Jeanette Apel
  Direktrice  Ingrid Görgen Schnittassistenz
  Schneiderin  Barbara Schramm additional cutter
  Schneiderin  Isabelle Knoch Schneiderin
  Schneiderin  Katrin Kobold Seamstress
  Schneiderin  Ingrid Görgen
  Licht Oberbeleuchter  Christoph Nickel element unit
  Oberbeleuchter  Albrecht Silberberger
  Oberbeleuchter  Ronald Ronny Schwarz 2nd Unit
  Best Boy  Oliver Haas element unit
  Best Boy  Michael Watts 2nd unit rigging
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Rigging Gaffer  Ron Rakowski 2nd. Unit
  Beleuchter  Arian Uting Zusatz 1.Unit
  Beleuchter  Michael Rieck Zusatz 2.Unit
  Beleuchter  Christian Rybka Rigging Electrician Dietmar Haupt
  Beleuchter  Günhan Bardak 2nd unitZusatz
  Beleuchter  Stefan Peters daily rigging
  Beleuchter  Tom Sperling first unit
  Beleuchter  Dan Jung Daily 1st Unit, Stamm Element
  Beleuchter  Philip Fleischer daily 2nd Unit
  Beleuchter  Volker Langholz 1st.unit daily
  Beleuchter  Golo Jahn Zusatz 1. unit
  Beleuchter  Axel Scholz
  Beleuchter  Peter Kramer 1st Electrician
  Beleuchter  Richard Nitsche Zusatz First Unit
  Beleuchter  Stephan Schneider first unit
  Beleuchter  Sebastian Beutler
  Beleuchter  Alexander Schaak Zusatz 2.Unit
  Beleuchter  Björn Hübscher 2nd Unit
  Beleuchter  Peter Rabe 2.Unit
  Beleuchter  Patrick Kubat 2. Unit
  Beleuchter  Stefan Graf [1]  1stUnit SetPower LightEffects
  Beleuchter  Götz Schmidt zur Nedden
  Beleuchter  Simon C. Rainer
  Zusatzbeleuchter  Thibault Roginas 2 nt Unit
  Zusatzbeleuchter  Marc Kubik 2nd unit OB
  Zusatzbeleuchter  Johannes Precht 2 nd Unit
  Zusatzbeleuchter  Gregor Schönfelder 2nd Unit
  Zusatzbeleuchter  Martin Lieckfeld Element Unit
  Zusatzbeleuchter  Georg Simmendinger 1st unit
  Zusatzbeleuchter  Mephisto Gonzales
  Lichtassistent  Roman Hoffmann element-unit
  Lichtassistent  Alexander Siegel
  Lichtassistent  Jonathan Kaiser Daily, 1st Unit Rigging
  Maske Maskenbildnerin  Antje Langner Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Petra Schaumann Cast
  Maskenbildner  Susanne E. Obermair Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Valeska Schitthelm
  Zusatzmaskenbildnerin  Margot Redmann
  Postproduction/VFX VFX Producer  Jan Heinze Pixomondo
  VFX Producer  Robert Pinnow
  VFX Supervisor  Bjørn Mayer
  VFX Supervisor  Florian Gellinger RISE | Visual Effects Studios
  Computer Graphics Supervisor  Jan Stoltz Trixter Film GmbH
  Previs Supervisor  Carsten Woithe Germany
  VFX Production Coordinator  Franzisca Puppe
  VFX Production Coordinator  Jan Fiedler Pixomondo Images GmbH & Co KG
  VFX Production Coordinator  Alexander Kucera
  VFX Production Coordinator  Kerstin Kensy RISE Visual Effects Berlin
  VFX Technical Director  Andreas Frickinger 2D
  Computer Graphics 3D Artist  Christian Pundschus
  Previs Artist  Lars Krüger Preproduction
  Digital Film Compositor  Michael Habenicht Trixter Film
  Digital Film Compositor  Oliver Hohn RISE Visual Effects Berlin
  Digital Film Compositor  Mathis Lex @ Trixter
  Digital Film Compositor  Raphael Hamm Trixter
  Digital Film Compositor  Andreas Frickinger Lead
  Digital Film Compositor  Jan Maroske Lead
  Digital Film Compositor  Markus Degen
  Digital Film Compositor  Julian Weiß RISE Visual Effects Berlin
  Digital Film Compositor  Udo Smutny Lead
  Digital Film Compositor  Jan Glöckner RISE Visual Effects Berlin
  Digital Film Compositor  Stefan Ihringer
  Digital Film Compositor  Rayk Schroeder RISE Visual Effects Berlin
  Digital Film Compositor  Natalie Meffert RISE Visual Effects Berlin
  Digital Film Compositor  Sebastian von Overheidt Trixter Film GmbH
  Rotoscoping Artist  Stefanie Boese
  Data Wrangler  Bastian Hopfgarten
  VFX Praktikant  Jan Piccart Rise Visual Effects Berlin
  Producer Produzent  Lana Wachowski
  Produzent  Andy Wachowski
  Producer  Joel Silver
  Produktion Produktionsleiter  Michael Stricker II. Unit, Loc.:Berlin, Stages:Babelsberg
  Studioleiter  Michael Guthke Studioleitung Studio Babelsberg
  Produktionskoordinatorin  Katharina Gapski Asst. Prod Coordinator/ Shippi
  Produktionskoordinatorin  Silvia Lindner 2nd Unit
  Reise Koordinatorin  Susanne Fischer
  Produktionsassistent  Dominik Hermanns 21.04. - 04.05 Office 2nd Unit
  Produktionsassistent  Paul Melzow
  Erster Aufnahmeleiter  Oliver Küper-Grobecker Transportation Coordinator
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Wedell Unit Manager
  Erster Aufnahmeleiter  Klaus Große Darrelmann Location Manager
  Transportation Coordinator  Sebastian Neitsch 2nd unit
  Transportation Captain  Birk Müller 1st Unit
  Transportation Captain  Martin Kuschan 2nd UNIT
  Motivaufnahmeleiter  Volker Zobelt Ass. Location Manager 2nd Unit
  Motivaufnahmeleiter  David Pieper Location Assistant
  Setaufnahmeleiter  Sven Jenuwein
  Setaufnahmeleiter  Christoph Hasse Set Manager 2nd unit
  Setaufnahmeleiterin  Nicola Kelly Hütter Underwater Unit
  Drivers Captain  Steffen Haronitis 2nd Unit
  Drivers Captain  Norbert Leo Mentrop 1.st Unit
  Produktionssekretärin  Elisabeth Kemps
  Produktionssekretärin  Kathrin Krückeberg
  Assistent der Motiv-AL  Benjamin Weidner 2nd Unit Move Coordinator
  Assistent der Motiv-AL  Volkmar Croyé Location PA
  Unit Move Coordinator  Robert James Napier
  Assistent der Aufnahmeleitung  Simon Amberger AD PA
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Silke Krüger Asst. Locationmanager
  Assistent der Set-AL  Jan Proppe Assistant Set-Manager
  Assistentin der Set-AL  Nicola Kelly Hütter
  Assistent der Set-AL  Mario Wittmann Main Unit
  Absperrhilfe/Blocker  Eric von Mutius
  Absperrhilfe/Blocker  Mehmet Iltizer Blocker Coordinator 2nd Unit
  Absperrhilfe/Blocker  Sebastian Nehmsch
  Set Runner  Finn Riemer add. Craft PA - Element Unit
  Set Runner  Sebastian Nehmsch
  Set Runner  Dana Direske 2nd Unit
  Set Runner  Dominik Hermanns
  Set Runner  Sophie Lübben 2nd Unit addtl. Craft/Utility
  Produktionsfahrer  Andreas Korpel Zusatz 5 DT
  Produktionsfahrer  Klaus Splinter Truck Wrangler
  Produktionsfahrer  Alexander Müller-Lenhartz 1st unit
  Produktionsfahrer  Timo Dobbert 1st Unit & post-production
  Produktionsfahrer  Marco Fischer Truck Wrangler
  Produktionsfahrer  Tom Kirsten Produktionsfahrer Zusatz
  Produktionsfahrer  Thomas Siegert Stunt Department
  Produktionsfahrer  Andreas Bartel Produktionsfahrer / Cast / 2nd Unit
  Produktionsfahrer  Carsten Uhlig 1st Unit
  Produktionsfahrerin  Nicole Kreyßel Additional
  Produktionsfahrer  Michèl Mehlitz
  Produktionsfahrer  Marcel de Lamotte 1st Unit
  Produktionsfahrer  Tammo Pannbacker Equipment Shuttle
  Produktionsfahrerin  Kjesrtin T. Jeschke Translux 2nd Unit
  Produktionsfahrer  Mathias Langwich 2nd unit
  Produktionsfahrer  Daniel Huhn Cast Driver
  Produktionsfahrer  Dennis Erdmann Photo Shoot
  Produktionsfahrerin  Silke Werner Cast&PD Ben Miles
  Produktionsfahrer  Christian Herfurth Daily
  Produktionsfahrer  Klaus Hackl Zusatz Materialfahrten München
  Produktionsfahrer  Sven-Uwe Daßler to 2nd Unit
  Produktionsfahrer  David Flemming Daily Driver
  Produktionsfahrer  Andreas Pauli Production and Cast Driver
  Produktionsfahrer  Altay Ünsal
  Produktionsfahrer  Matthias Schröter Facility & Driver
  Produktionsfahrer  Rene Keil Carholer Problem Transported
  Produktionsfahrer  Bert-Rüdiger Fix SFX
  Produktionsfahrer  Mike Tippe
  Produktionsfahrer  Mehmet Atmaca
  Produktionsfahrer  Karsten Matern Driver UPM Roberto Malerba
  Produktionsfahrer  Knuth Sorgers
  Produktionsfahrer  Marcel Ahrens Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Daniel Schmidt [5]  SwingDriver + Fasillitie
  Produktionsfahrer  Andre Reinhold Lkw Umsetzung
  Produktionsfahrer  Axel Hübner Stunt Department
  Produktionsfahrer  Marc Eiselt Carry Grand Fahrservice
  Produktionsfahrer  Sebastian Gottschalk Translux
  Produktionsfahrer  Philipp von Bremen Zusatz
  Produktionsfahrer  Florian Panski
  Produktionsfahrer  Gerald Jenner Truck Unit Moves Tec.
  Personal Driver  Andreas Schumacher James McTeigue
  Personal Driver  Florian Dieckmann Grant Hill + Prep.
  Personal Driver  Paolo Maggio Wachowski Bros.
  Personal Driver  Jan Luo Jung Ji-Hoon
  Produktionspraktikantin  Anja Neuhaus
  Regie Regisseur  James McTeigue
  1. Regieassistentin  Ana Catala AD PA 2nd Unit
  2nd Assistant Director  Tanja Däberitz Element Unit
  2nd Assistant Director  Verena Hassani Addtl. (Element Unit)
  2. Regieassistent  Miguel Angelo Pate 3rd A.D. Main Unit
  2. Regieassistentin  Katharina Hofmann Crowd 2nd AD
  Persönliche Assistentin  Kristen van Dernoot to 2nd Unit Directors
  Persönliche Assistentin  Katharina Haase
  3. Regieassistent  Matthias Nerlich Crowd Marshall
  3. Regieassistent  Richard von Groeling Crowd AD
  3. Regieassistent  Stephan Ryll - ad p.a. 3 Unit
  3. Regieassistent  Florian Dietrich Crowd Marshall
  3. Regieassistentin  Mara Fiedler 2nd AD Trainee (2nd unit)
  3. Regieassistent  Jan Filkorn (Wushu Kids Casting)
  3rd Assistant Director  Tobias Asam 2nd Unit
  Continuity  Silke Engelhardt Element Unit
  Komparsenbetreuerin  Julia Schweizer
  Komparsenbetreuer  Phillip Wölke Zusatz
  Komparsenbetreuer  Patrick Winkler
  Komparsenbetreuerin  Hong Berghof Zusatz
  Komparsenbetreuer  Stephan Neidert
  Regiepraktikant  Soledad Urioste Frevert
  Schnitt Schnittassistent  Carsten Schönijahn (ARRI)
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1]  SFX Sen. Tech.
  SFX Spezialeffekte Techniker  Claudius Rauch Pyrotechnik / SFX Techniker
  SFX Spezialeffekte Techniker  James Cowley SFX Breakaways.
  SFX Spezialeffekte Techniker  Klaus Mielich technical & crew Co-ordinator
  SFX Spezialeffekte Techniker  Till Hertrich Set Foreman
  Stunts Stunt Koordinatorin  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Jan Boehme
  Stuntman  Sascha Girndt Stuntperformer (Soldat)
  Stuntman  Wolfgang Stegemann Stunt Performer, Präzisionsfahrer
  Stuntman  Alister Mazzotti
  Stuntman  Gianfranco Leandrin
  Stuntman  Dave Ardito
  Stuntman  Wolfgang Lindner Stuntplayer/Stuntfahrer
  Stuntman  Rainer Werner
  Stuntman  Martin Goeres Stuntperformer
  Stuntwoman  Alexandra Nazahn
  Stuntman  Jörg Ellmer stuntperformer Soldat - für Haeger
  Stuntman  Matthias Schendel Plus Rolle Europol Agent
  Stuntman  Oliver Fritsche Double KingPin
  Stuntman  Timo Honsa Stuntperformer
  Stuntman  Jockel Neubauer Ninja & Takeshi Double
  Stuntwoman  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Florian Hotz Stuntperformer
  Stuntman  Swen Raschka Stuntplayer / Stuntdriver
  Stuntman  Alrik Kreemke
  Präzisionsfahrer  Christian Petersson
  Präzisionsfahrer  Dirk Quasten
  Präzisionsfahrer  Ralf Tillmann
  Ton Filmtonmeister  Ralf Herrmann
  Filmtonmeister  Christian Wegner Splinter-Unit
  Filmtonmeister  Matthias Pamperin Element Unit 16.06.
  Filmtonmeister  Ivan Sharrock
  Filmtonmeister  Jens Müller Element Unit 10.-13.6.
  Filmtonassistent  Matthias Pamperin Element Unit 19.06. u 21.06.
  Filmtonassistent  Dirk-Teo Schäfer 2.Unit
  Filmtonassistent  Barry O'Sullivan
  2. Filmtonassistent  Benjamin Benny Dunker 1.Unit, komplette Drehzeit
  Weitere Crew Dialog Coach  Clifford De Spenser
  Dolmetscherin  Su-Jin Song Korean., Engl., Deutsch
  Kinderbetreuerin  Julia Schweizer

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Fünfte Babelsberg Film GmbH
  Warner Bros. Pictures [us]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Unternehmen Schön  Gerüstkonstruktion f...
  Fahr- und Flugzeuge   ADG Ambulanzdienst GmbH  med.Absicherung / RT...
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Lincoln Town Car
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Maske   Ernst-Oskar Modrow Sklerallinsen
  Requisiten   Hahn-Grafix  Requisitenherstellun
  Kamera Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Kamerafahrzeuge / Fa...
  Kamerabühne   MAT - Mad About Technology  Scorpio Crane & Supe...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Light-Ball-System
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   Aquaworker KG Unterwasserberatung/...
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   K.U.D. ORIWOL - BINDER sub blocinc filmserv
  Produktionsservices   nila - service rund ums wohnen  Housing
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering
  Produktionsservices   Translux Germany GmbH  Kostüm, Darsteller, ...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films...  1st Unit * Unit Move...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  Produktionsfahrzeuge
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Ton Equipment   Christian Wegner 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   RISE | Visual Effects Studios 
  Vor der Kamera Casting   Anja Dihrberg Casting
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Stunts   Incognito Stunts

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 10.12.2009

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 28.04.2008 bis 27.06.2008
  Drehort/e Berlin
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 wikipediahttp://en.wikipedia.org/wiki/Ninja_Assassin
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte