Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Da kommt Kalle! (2008 | Folgen 26 - 38)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKinder

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Rudy Ruggiero  Kostas  [DHR]  
  Iris Mareike Steen  Merle Andresen  [DHR]  
  Marek Erhardt  Olli Kottke  [HR]  
  Sabine Kaack  Pia Andresen  [HR]  
  Maria Bachmann  Carla Camp  [EHR]  
  Torben Bendig  Sören  [EHR]  
   Saskia Fischer  Vanessa Daniels  [EHR]  
  Oliver Geilhardt  Hinnerk Sörensen  [EHR]  
  Marcel Goldammer  Robin  [EHR]  
   Martin May  Martin Thomsen  [EHR]  
  Beatrice Richter  Schulleiterin Ute Meurer  [EHR]  
  Johannes Richard Voelkel  Holger Schneider  [EHR]  
  Meo Wulf  Tobias  [EHR]  
  Luzie Buck  Luzie Bender  [DNR]  
  Moritz Schulze  Moritz  [DNR]  
  Martin Kaps  Herr Schneider  [NR]  
  Katinka Auberger  Maike  [NR]  
  Christian Bergmann  Detlef Droste  [NR]  
  Julia Casper  Barbara  [NR]  
  Michael Ehnert  Jens Fritsche  [NR]  
   Steffen Ezold  JVA Beamter  [NR]  
   Jan Hasenfuss  Philip Seeger  [NR]  
  Jan Peter Heyne  Walter Kollmund  [NR]  
  Oliver Hörner  Studiobesitzer  [NR]  
  Rainer Koschorz  Kundenberater  [NR]  
  Christin Lemm  Kundin  [NR]  
   Verena Plangger  Ellen Mending  [NR]  
   Marc Richter  Marc Arnold  [NR]  
  Julius Römer  Hanno Andresen  [NR]  
  Burkhard Schmeer  Stefan Andresen  [NR]  
  Friedel Schümann  Hanni Behrends  [NR]  
  Axel Stosberg  Polizist  [NR]  
  Stephan Szász  Hannes Lind  [NR]  
  Oliver Törner  Tierarzt  [NR]  
  Felix von Sassen  David Köster  [NR]  
  Ruth Weyand  Marianne Frehse  [NR]  
  Claus Wilcke  Paul Daniels  [NR]  
   Katherina Wolter  Jennifer Schäfer  [NR]  
  Kay Böger  Motorrad-Verkäufer  [ENR]  
  Joel Lübbers  Freund Kyra  [ENR]  
   Dirk Lüdemann  Herr Berthold  [ENR]  
   Harald Burmeister  Bernd Vogler  [TR]  
   Jennifer Ehnert  Ladeninhaberin  [TR]  
  Caroline Kiesewetter  Krankenschwester  [TR]  
   Monika Barth  Sekretärin Buschmann   
   Lutz Lansemann  Herr Görding   
  Klaus Peeck  Hafenmeister   
   Jens Weisser  Hausmeister Rössner   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Kay Kulke
  Szenenbildassistentin  Lena Mundt
  Außenrequisiteurin  Ulrike Klein
  Innenrequisiteur  Rudolf Kötter
  Location Scout  John Kustendy Hamburg
  Baubühne  Patrick Fehling
  Requisitenfahrer  Frank Mahler
  Ausstattungspraktikant  Philipp Bahr Innenrequisite
  Ausstattungspraktikant  Sebastian Kobs 3. Staffel, 1.-2. Block
  Besetzung Casting Director  Heidrun Petersen
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Katrin Olbertz Hamburg & Flensburg
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Inge Haar
  Kamera Kameramann  Uwe Neumeister DoP 3. Block
  Kameramann  Markus Schott Regie:1Block D.Helfer;2.Block U.Hamacher
  2nd Unit Kameramann  Michael Schallon /B-Cam 1.+2.Staffel
  2nd Unit Kamerafrau  Kerstin Broich B-Cam/3. Block
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  1. Kameraassistent  Thomas Stührk & HD-Supervisor / DIT Block 1+2
  1. Kameraassistent  Clemens Bley 10 Tage Vertretung
  2. Kameraassistent  Kolja Matuschek 1 Tag Vertretung
  2. Kameraassistent  Tobias Meik +2nd DIT 2.Block
  Clapper-Loader  Timo Schoppmeier 4 tage Zusatz
  Standfotograf  Nicolas Maack
  Kamerapraktikantin  Silvia Stein bei Markus Schott (2.Block)
  Kamerabühne Kamerabühne  Joscha Jenneßen
  Kamerabühnenassistent  Jan Grabe
  Kostüm Kostümbildnerin  Silke Hennemann
  Kostümbildassistent  Edina Linder
  Garderobiere  Petra Stangenberg
  Garderobiere  Julia Grimm
  Garderobiere  Miriam Aksoy Garderoben-Assistenz
  Kostümbildpraktikantin  Petra Reimelt 3. Staffel: 1. + 3. Block
  Licht Oberbeleuchter  Marco Wilde Staffel 3
  Beleuchter  Jörg Santjer
  Beleuchter  Oliver Freier
  Beleuchter  Michael John Walsh
  Zusatzbeleuchter  Stefan Diercks Ersatz-
  Lichtassistent  Markus Große 1. block u. 2. block
  Lichtassistent  Arne Müller Folge 10 bis 13
  Maske Maskenbildnerin  Brigitta Lüttge
  Maskenbildnerin  Sonia Salazar-Delgado Makeup Artist
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Roger Daute
  Assistentin der Herstellungsleitung  Merle Lübbers
  Produktionsleiter  Frank B. Bosselmann 13 Folgen
  Postproduction Supervisor  Arne Möller
  Produktionsassistentin  Stefanie Weerts Folge 01-09
  Produktionsassistentin  Jenny Maruhn Drehblock III Folgen 10-13
  Erster Aufnahmeleiter  Jörn Stiefermann
  Motivaufnahmeleiterin  Christine Pohl
  Setaufnahmeleiter  Arne Regul 9 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Markus Burhenne bis zum 18.06.08 und ab 10.11.08 - Ende
  Setaufnahmeleiter  Matthias Fritz Folgen 35,36,37,38
  Assistentin der 1. AL  Katrin Olbertz Hamburg & Flensburg
  Assistent der Set-AL  Sebastian Rybing Ersatz für 10 Tage
  Assistentin der Set-AL  Julia Ott [1]  bis zum 18.06.08
  Assistent der Set-AL  Christoph Peters Folgen 10 bis 12
  Assistent der Set-AL  Lars Buscher Folgen 1-9
  Assistent der Set-AL  Tobias Karth Praktikant
  Produktionsfahrer  Max Spott 13 Folgen
  Produktionspraktikant  Daniel Pontasch-Müller
  Produktionspraktikant  Sebastian Rybing
  Regie Regisseur  Daniel Helfer
  Regisseurin  Ulrike Hamacher
  Regisseur  Bodo Schwarz
  1. Regieassistent  Thomas Hengesbach 1.AD
  1. Regieassistentin  Frauke Thielecke 3. Block; Regie: Bodo Schwarz
  1. Regieassistent  Oliver Knorr 3. Block
  2. Regieassistent  Gökhan Sayim
  2. Regieassistentin  Silvia Stein 1.RA: Thomas Hengesbach (1. Block)
  2. Regieassistent  Sebastian Kobs 3. Staffel, 3. Block
  Continuity  Alisa Leptihn Regie: Daniel Helfer, Ulrike Hamacher
  Continuity  Nicole Birkholz Folge 10-13
  Komparsenbetreuerin  Tatjana Godovits 6 DT
  Komparsenbetreuer  Andreas Schlieter 2. Block - 2 Tage Vertretung
  Schnitt Editor  Martina Krippendorf
  Schnittassistentin  Tina Weisleder bei Master Cut 1.+2.Block
  Stunts Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Assistant Stunt Koordinator  Toni Varvasoudis für Double Action HH
  Assistant Stunt Koordinator  René Lay für Double Action Hamburg
  Stuntman  Uwe Manßhardt
  Stuntman  Maik Zeidler Double-Action
  Stuntman  Ronnie Paul 2 DT
  Ton Filmtonmeister  Jörg Krieger 13 Folgen
  Filmtonassistent  Thomas Thutewohl 'Thuti' 13 Folgen
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Anna Sanders
  Kinderbetreuerin  Stephanie Höll Block III, Folgen 10-13
  Tiertrainer  Marco Heyse

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Grafische Arbeiten
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   motionTeam Requisitentransporte
  Kamera Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Kamerakräne
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Röhnelt Caravan GmbH  Darstellermobil

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 27.05.2008 bis 20.11.2008
  Drehort/e Flensburg / Hamburg
  Teile von/bis 26 - 38
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildpositivmaterial HDCAM
  Farbe/SW Farbe