Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Hilde (2008)

Sparte Kinospielfilm
Regie Kai Wessel  
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Egoli Tossell Film  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreBiografie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Heike Makatsch  Hildegard Knef  [HR]  
  Hans Brückner  Stalingrader  [NR]  
  Grischa Huber  Frau im Kempinski  [NR]  
  Rüdiger Kühmstedt  Schauspieler am Broadway  [NR]  
  Susanne Menner  Schauspielerin  [NR]  
  Robert Mika  Militärarzt  [NR]  
  Verena Plangger  Sekretäain  [NR]  
   Ben Posener  Heimleiter  [NR]  
  Gitte Reppin  Garderobenmädchen  [NR]  
  Paul Schlase  Journalist  [NR]  
  Sebastian Bender  Junge im Bunker  [TR]  
  Wolfgang Grindemann  Journalist  [TR]  
  Martin Lalis  Journalist  [TR]  
  Sebastian Rüger  Offizier  [TR]  
  Mario Zuber  Defa-Mitarbeiter  [TR]  
    Reciter war news-reel  Walera Kanischtscheff  (2008)
    ADR-Ensemble  Ralf Tempel  (2008)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Freudenthal period-historisch 30er,40,50,60er
  Szenenbildassistentin  Bettina Lessnig
  Art Director  Sarah Horton Art Director
  Art Director  Dominik Kremerskothen
  Set Decorator (Ausstatterin)  Daniele Drobny Historisch
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ruth Barbara Wilbert Historisch/40er - 60er Jahre
  Ausstattungsassistentin  Jule Bünsche
  Ausstattungsassistentin  Tanja Feldrappe NRW
  Studio- Kulissenbauleiter  Bernd Markmann
  Studio- Kulissenbauleiter  Stefan Geist
  Außenrequisiteur  Christoph Kettenring
  Innenrequisiteur  Axel Kahnt
  Set Dresser  Cornelia Schmidt Szenenbild: Thomas Freudenthal
  Set Dresser  Christoph Merg
  Set Dresser  Lars Schwuchow
  Set Dresser  Anuchai Wolfgang Dodo Lilienth... NRW
  Set Dresser  Volker Tobian NRW
  Set Dresser  Utta Hagen
  Set Dresser  Marion Gievers Näh- und Posterservice
  Junior Set Dresser  Alexandra Gail
  Artdepartment Koord. Assistentin  Karen Thomä
  Außenrequisitenassistenz  Alexander Liebenthron
  Innenrequisitenassistenz  Kay Schilling
  Picture Car Coordinator  Markus Bendler
  Location Scout  Emilio Winschetti
  Location Scout  Christian Meinecke Berlin, Magdeburg
  Location Scout  Frank Meter NRW
  Location Scout  Stefan Möller
  Location Scout  David Friedewald Tageweise NRW
  Baubühne  Thomas Bertram und Set Dresser
  Baubühne  Niels Kruse Constructions -Stefan Geist
  Baubühne  Peter Urban jr. tageweise in B und P
  Baubühne  Jonas Simon
  Baubühne  Andre Makossa
  Baubühne  Franzo Soli
  Setbaubühne  Franz Sloup
  Konstruktionszeichner  Frances Kiko Soeder
  Konstruktionszeichner  Stefan Speth Bühnenbilddesigner
  Konstruktionszeichnerin  Sabine Engelberg Set Designer
  Bühnenmalerin  Gabriele Winzen head-pt. studio
  Bühnenmalerin  Susanna Schnibbe
  Graphic Artist  Jessica Broscheit
  Graphic Artist  Frances Kiko Soeder 1 Woche Vorbereitung
  Requisitenhilfe  Tronje Lanfermann
  Requisitenfahrer  Tim Lemke
  Requisitenfahrer  Ali Rüzgar
  Requisitenfahrerin  Pia Boesett NRW
  Requisitenfahrer  Falk Wenzel NRW
  Ausstattungspraktikantin  Elisa Runer
  Ausstattungspraktikant  Erik Heinke
  Ausstattungspraktikantin  Antje Schmelzle
  Ausstattungspraktikantin  Miriam Gröber NRW
  Besetzung Casting Director  Nina Haun
  Casting Director  Nancy Bishop
  Casting Director  Leo Davis
  Castingassistentin  Geraldine Voss
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Martina Hennicke
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Perry Lütke
  Drehbuch Drehbuchautorin  Maria von Heland
  Drehbuchautor  Fred Breinersdorfer
  Dramaturg|Script Consultant  Robert Brinkschulte
  Dramaturgin/Script Consultant  Kyra Scheurer dram. Projektbegleitung
  Drehbuchlektorin  Vera Richter für Medienboard BB
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Frank Lehmann [1]  Chief Financial Officer
  Filmgeschäftsführerin  Ursula Gaida
  Filmgeschäftsführerin  Ines Wagner
  Filmgeschäftsführer  Hans-Jürgen Bubser
  Buchhalterin  Renate Graichen
  Kamera Kameramann  Hagen Bogdanski
  Kamera Operator  Nicolay Gutscher historische Kamera im Bild
  Steadicam Operator  Robert Patzelt Steadicam & B Camera
  1. Kameraassistentin  Andrea Theis
  1. Kameraassistent  Andrés Lizana Prado 35mm10 DT , B-Cam / Op: R. Patzelt
  2. Kameraassistent  Daniel Weber
  Videooperator  David Rankenhohn
  Standfotograf  Bernd Spauke
  Kamerabühne Kamerabühne  Stephan Sommersberg
  Kamerabühnenassistent  Daniel Lefeld
  Spezial Konstruktionen  Christian Saalfeld Balloonlights
  Kostüm Kostümbildnerin  Lucie Bates
  Kostümbildassistentin  Nora Bates
  Kostümbildassistentin  Ulrika Böhm Berlin,Köln
  Garderobiere  Monika Gebauer 2.Kostümbildassistenz
  Garderobier  Dominik Sommer
  Garderobiere  Martina Volkmann
  Garderobier  Oliver Parenica
  Garderobiere  Kirstin Luhmer
  Garderobiere  Melanie Dittberner
  Garderobiere  Ina Christnacht Komparsenfittings, historisch
  Zusatzgarderobiere  Nina Albrecht NRW; Extras Fitting, Hist. 40er-60er
  Zusatzgarderobiere  Alexandra Kiesel
  Gewandmeisterin  Margarethe Przywara Historisch 1925–2002
  Costume Maker  Anke Baier histor. 1947 - 1960
  Kostümbildpraktikantin  Nicole Schnabel
  Kostümbildpraktikantin  Annika Schnindler
  Licht Oberbeleuchter  Janosch Voss DOP: Hagen Bogdanski
  Best Boy  Jürgen Tomadini
  Rigging Gaffer  Andreas 'Andi' Landgraf NRW
  Beleuchter  Thorsten Kosellek
  Beleuchter  David Horn
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Beleuchter  Christian Kuschmitz Zusatz
  Beleuchter  Alexander Kreis Zusatz
  Beleuchter  Kris Willner Zusatz
  Beleuchter  Björn Schäfer Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Christian Rybka
  Zusatzbeleuchter  Oliver Täubrich NRW
  Zusatzbeleuchter  Heiko Rother
  Zusatzbeleuchter  Axel Renner lichtpult operator div zusatz
  Zusatzbeleuchter  Andreas Richter
  Zusatzbeleuchter  Roman Breitwieser
  Lichtassistent  Micky Koch
  Lichtassistentin  Sandra Derwenskus Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Juliane Hübner
  Maskenbildner  Heiko Schmidt
  Maskenbildnerin  Manuela Franke
  Maskenbildnerin  Beatrix John Fitting Berlin
  Chefmaskenbildner  Wolfgang Böge Chefmaskenbildner
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme Fitting Extras Berlin &NRW period1920-60
  Zusatzmaskenbildnerin  Ann-Kathrin Guballa Fittings Berlin&Köln
  Zusatzmaskenbildnerin  Valentina Indino
  Zusatzmaskenbildnerin  Ragna Jornitz Extras/Berlin,histor.
  Zusatzmaskenbildnerin  Bettina Heyl
  Perückenmacher  Erwin Kupitz
  Musik Arrangeur  Maurus Ronner Orchestration
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Andreas Schellenberg
  Computer Graphics 2D Artist  Dirk Jansen
  Digital Matte Painter  Michael Hackl
  Digital Film Compositor  Jens Liebscher
  Rotoscoping Artist  Alexander Schmid [2]  - Retusche (Schmutzentfernung)
  VFX Praktikant  Dirk Jansen
  Producer Produzentin  Judy Tossell
  Assistant-/ Junior-Producer  Dorothe Beinemeier
  Legal Affairs  Undine Filter
  Assistentin des Produzenten  Jamila Wenske bis 09/2007
  Assistentin des Produzenten  Dorothe Beinemeier
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Anne Leppin
  Assistentin der Herstellungsleitung  Gabriele Simon
  Produktionsleiter  Mark Nolting
  Postproduction Supervisor  Boris Mang Posproduction Supervisor
  Assistant to Postprod. Supervisor  Mathias Knöfler Inhouse Producer
  Produktionskoordinatorin  Jessica Schulze
  Produktionsassistent  Steven Borski
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Wanka ab DT 10
  Erster Aufnahmeleiter  Alexander Dominitzki 23.06.-04.07. Ausstieg wegen Erkrankung
  Erste Aufnahmeleiterin  Jutta Schornstein bis zum 13. DT
  Motivaufnahmeleiter  Marc Prüll NRW
  Motivaufnahmeleiter  Jörg Henning NRW 30.06.- 29.07.
  Motivaufnahmeleiter  Oliver Hensel
  Setaufnahmeleiter  Sandro Silva
  Produktionssekretär  Henning Paulmann
  Assistent der Motiv-AL  Hannes Hoberg 2 Tage Vorbereitung
  Assistent der Motiv-AL  Etienne Lazzaro Drei Wochen des NRW Teils.
  Assistent der Set-AL  Christopher Poth
  Set Runner  Kirsten Gottwald
  Set Runner  Isabel Braak
  Set Runner  Sandra Heintje Heine Vertretung/ Zusatz
  Produktionsfahrer  Guido Stein
  Produktionsfahrer  Erik Damm
  Produktionsfahrerin  Sunny Alexandra Iser Zusatzfahrerin NRW
  Produktionsfahrer  Dirk Niemeyer
  Produktionsfahrer  Teodor Ardeleanu
  Produktionsfahrer  Sascha Droßard NRW
  Produktionsfahrer  Andreas Grasshoff Zusatzfahrer 17.07 - 25.07.
  Produktionsfahrer  Horst Wichert LKW-Shuttle Cine-Mobil
  Office Production Assistant  Thorsten Gottschalk
  Regie Regisseur  Kai Wessel
  1. Regieassistentin  Laura Mihartescu 1st AD
  2. Regieassistentin  Caroline Veyssière
  Continuity  Britta Butzmühlen
  Storyboard Artist  Benjamin Kniebe
  Komparsenbetreuerin  Sophie Schwab und 3rd AD
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Regiepraktikantin  Anne Keßel
  Schnitt Editor  Tina Freitag
  Schnittassistentin  Annette Kurzbach
  Schnittassistentin  Julia Drache ab Feinschnitt
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Department Berlin / Office
  Waffentechniker  Lutz Zeidler
  Modellbauer  Tobias Schroeter breakaways
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Stuntman  Bernhard Schirmer Stunt
  Ton Filmtonmeister  Erik Seifert
  Filmtonassistent  David Hilgers ADR Boom Operator
  Filmtonassistent  Mario Migge
  Tonpraktikant  Julian Steinemann
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Bernd Popella Foley Mix
  Mischtonmeister  Alexander Vitt Temp-Mix
  Mischtonmeister  Stefan Korte [2] 
  Sounddesigner  Guido Zettier Supervising Sound Editor
  Sound Editor  Julian Holzapfel und Assistent Foley Premix
  Dialog Editor  Alexander Buck
  Synchrongeräusche Editor  Laura Plock
  Synchrontonmeister  Alexej Ashkenazy
  Public Relation Marketing | PR  Hilde Läufle
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Michael Foertsch
  Projektleiterin  Rebecca Schröder MMC Independent

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Egoli Tossell Film 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Bauteam Filmsets Magdeburg, Berlin
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Rover P4
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge / Köl...
  Fahr- und Flugzeuge   Sturm Handels GmbH  Panzer T 34
  Kostüm   hiasberlin  Kostümmobil
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Uniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Lucie Bates
  Locations und Studios   Location Networx
  Locations und Studios   ZeitRaumRechercheLocation 
  Maske   Translux Germany GmbH  Darsteller
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Kamera Kameras und Zubehör   CINEGATE GmbH  Bühnentechnik
  Kamerabühne   CINEGATE GmbH  Lichttechnik
  Filmmaterial   Fuji Kine Film Vertriebsgesell...
  Filmmaterial   Kodak GmbH Entertainment Imagi...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   CINEGATE GmbH  Kameratechnik
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Flatliners GmbH  Produktionsbüro
  Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Marc Hansel Head of Legal and Bu...
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Set Medic, Rettungsw
  Produktionsservices   Fireset Feuerwehr
  Produktionsservices   Film & Sicherheitsservice Ande... LKW Shuttle
  Produktionsservices   Service-Team-Droßard 2 Mann Helping Hands
  Produktionsservices   step GmbH 
  Produktionsservices   Tent-Department GbR Easy up Zelte
  Transport, Reisen und Unterkunft   Flügel Reisemobile
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   ARRI Media GmbH  als ARRI Schwarzfilm...
  Ton (Postproduktion)   BASIS Berlin Postproduktion Gm...  ADR Aufnahmen
  Ton (Postproduktion)   RuhrSoundStudios GmbH  Sound Services
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Lassie´s Garden Wehrmachtshund
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  Komparsen Berlin
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted Mitteldeutscher... Magdeburg
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted Westdeutscher M... NRW

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Thomas Freudenthal 2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Szenenbildnominiert
Hagen Bogdanski 2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Kamera / Bildgestaltu...nominiert
Lucie Bates2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Kostümbildnominiert
Wolfgang Böge 2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Maskenbildnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 12.03.2009

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 24.06.2008 bis 27.08.2008
  Drehort/e Berlin,Magdeburg, Köln-Bonn, Südafrika
  Förderungen Filmförderungsanstalt: 550.000 Euro
Film- und Medienstiftung NRW
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe