Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © kineo
  

Haus und Kind (2008)

Fremdsprachiger TitelHouse and Child
Sparte TV-Film
Regie Andreas Kleinert
DrehbuchWolfgang Kohlhaase
Ausführende Produktion kineo Filmproduktion...
 
Auftragssenderarte, BR
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Marie Bäumer  Lena Blume  [HR]  
  Stefan Kurt  Bernd  [HR]  
  Gudrun Ritter  Frau Maschke  [HR]  
  Stephanie Schönfeld  Melanie  [HR]  
  Jens Meyer  Dozent  [NR]  
   Peter Becker  Arzt  [NR]  
  Stephan Grossmann  Notar  [NR]  
  Shenja Lacher  Michael  [NR]  
  Patrick Pinheiro  Daniel  [NR]  
  Michael Schweighöfer  Prof. Schellhorn  [NR]  
  Grzegorz Stosz  Andrzej Łabędzki  [NR]  
   Lilly Marie Tschörtner  Linda  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Gabriele Wolff
  Szenenbildassistentin  Martina Barthelmes Bester Fernsehfilm 2009 Fernsehfestival
  Studio- Kulissenbauleiter  Matthias Hein
  Außenrequisiteur  Doro Schiefeling
  Innenrequisiteur  Henrik Richter
  Baubühne  Manuel Hess
  Requisitenfahrer  Malte Mann
  Requisitenfahrer  Jens Schlemmer
  Ausstattungspraktikantin  Janine Baumgarten
  Besetzung Casting Director  Nina Haun
  Castingassistentin  Geraldine Voss
  Drehbuch Drehbuchautor  Wolfgang Kohlhaase
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Janina Bukowski
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Uta Freitag
  Kamera Kameramann  Johann Feindt
  1. Kameraassistent  Moritz Müller
  2. Kameraassistent  Jaro Spana
  Videooperator  Christian Adam
  Standfotografin  Conny Klein
  Kamerabühne Kamerabühne  Elmar Suska
  Kostüm Kostümbildnerin  Dorothée Kriener
  Kostümbildassistentin  Gabriela Krampe
  Licht Oberbeleuchter  Christoph Dehmel-Osterloh
  Best Boy  Dirk Domcke
  Beleuchter  Florian Birch
  Beleuchter  Michael Schreiber
  Zusatzbeleuchter  Volker Langholz
  Zusatzbeleuchter  Sven Hoffmann [2] 
  Maske Maskenbildnerin  Grit Kosse
  Maskenbildner  Peter Bour
  Musik Musik Supervisor  Jens Quandt
  Postproduction/VFX Telecine Operator  Roland Murrer Dailies
  Producer Produzent  Peter Hartwig
  Producer  Cooky Ziesche
  Produktion Produktionsleiter  Peter Hartwig auch Produzent
  Produktionsassistentin  Theresa Bölke Produzent/PL: Peter Hartwig
  Erster Aufnahmeleiter  Ralf Biok
  Motivaufnahmeleiter  Uli Menzel
  Setaufnahmeleiterin  Kathrin Stolze
  Assistent der Set-AL  Steffen Knabe Koordination MaGaMo & WoMos
  Produktionsfahrer  Mathias Langwich
  Produktionsfahrer  Steffen Haronitis
  Regie Regisseur  Andreas Kleinert
  1. Regieassistentin  Claudia Beewen
  Continuity  Anke Wagner
  Storyboard Artist  Thomas Henseler Unfallszene
  Regiepraktikantin  Sarah Spindler
  Schnitt Schnittassistentin  Bianca Dienemann-Mehlitz
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Office Coordinator
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Stuntman  Asuka Tovazzi Betrunkener Radfahrer
  Ton Filmtonmeister  Andreas Walther
  Filmtonassistent  Miroslav Babic
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Martin Grube
  Sound Editor  Jean-Marie Gilles
  Weitere Crew Fachberater  Michael Höhne Mietwagen

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  kineo Filmproduktion Peter Hartwig
  Typhoon AG

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Locations und Studios   Location Networx Datenbank
  Maske   MaGaMo GmbH  Wohnmobile
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S...  Lutherstadt Wittenbe...
  Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve...  Absperrdienst
  Produktionsservices   Film Service Berlin
  Produktionsservices   MaGaMo GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Christian Zaché
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH  AP: Michael Naguib
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Peter Hartwig 2009Filmkunstfest SchwerinPublikumspreisgewonnen
Peter Hartwig 2009FernsehfilmFestival Baden-BadenBester Fernsehfilm 2009gewonnen
Andreas Kleinert2009Filmkunstfest SchwerinPublikumspreisgewonnen
Wolfgang Kohlhaase2009Filmkunstfest SchwerinBestes Drehbuchgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 07.10.2009 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 25
  Drehzeit 30.06.2008 bis 05.08.2008
  Drehort/e Berlin, Seegrehna, Ahrenshoop
  Lauflänge 90
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe