Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der Alte (2008)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1977, 1979, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Neue Münchner Fernse...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Michael Ande  Gerd Heymann  [DHR]  
  Wilfried Hochholdinger  Roland Pilgram  [HR]  
  Walter Kreye  Rolf Herzog  [HR]  
   Stephan Benson  Daniel Vogt (Mitten ins Herz)  [EHR]  
  Alexander Duda  Erwin Hellthaler  [EHR]  
  Susanne Lüning  Marion Storz  [EHR]  
  Margrit Sartorius  Episodenhauptrolle  [EHR]  
  Laura-Charlotte Syniawa  Linda Schlosser  [EHR]  
   Florian Fischer  Björn Herbing (Das zweite Kreuz)  [EHR]  
  Christian Hoening  Dezernatsleiter  [DNR]  
  Ute Springer  Polizistin  [DNR]  
  Ludwig Blochberger  Matthias Holt  [NR]  
  Markus H. Eberhard  Peter Menzel  [NR]  
  Nina Kapust  Angestellte  [NR]  
  Young-Shin Kim  Apinya HR  [NR]  
  Christian Koerner  Regisseur  [NR]  
  Andrea Losleben  Polizistin  [NR]  
  Marcus Morlinghaus  Verkäufer (Dunkel hinter deiner Tür)  [NR]  
  Pierre Sanoussi-Bliss  Axel Richter  [NR]  
  Michael Schernthaner  Stefan Becker  [NR]  
  Barbara Seifert  Flughafenangestellte  [NR]  
  Ben Unterkofler  Nico Jürgens  [NR]  
  René Haßfurther  Reporter (F: Polizistenmord)  [ENR]  
  Matthias Kostya  Polizist  [ENR]  
   Joachim Paul Assböck  Barmann  [TR]  
   Lilian Naumann     

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Jochen Schumacher Zweites Kreuz,Mitten ins Herz,Taximord
  Szenenbildner  Jochen Schumacher Tod auf dem Großmarkt
  Außenrequisiteur  Bernd Klinkert
  Innenrequisiteurin  Margot Singer 7 Folgen
  Baubühne  Helmuth Kuchinka 1. Baubühne und Set Dresser
  Setbaubühne  Tobias Bugl für Brunner und Eisenreich (2 Folgen)
  Besetzung Casting Director  Belinda Geissler div.Darsteller
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Dörte Bruhn
  Kamera Kameramann  Markus Lederle 3 x 60 Min.
  Kameramann  Tobias Platow
  Steadicam Operator  Frank Hackeschmidt mehrere Folgen-s16mm, ARRI 416, Sony EX1
  Steadicam Operator  Thomas Gottschalk
  1. Kameraassistent  Christian Knöpfle 1 tag B-Cam 16mm
  1. Kameraassistent  Hendrik Jansen Folge
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Michael Anlauff 1. Kamerabühne - tageweise
  Kostüm Garderobiere  Micky Mezen 9 Folgen, Kostüm Greta Zeppel
  Postproduction/VFX Screen Designer  Armando Zeitz On-Set Zuspielungen/Grafik
  On-Set Screen-Zuspielung  Marcus Messner PC- und Videoeinsp. am Set
  Produktion Produktionsleiter  Rolf Seyfried 10 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Michael Kujawa 9 Folgen
  Set Runner  Sean Bell Set-/Al-Assistenz
  Produktionsfahrer  Klaus Wiluda Leiche nummer vier
  Regie Regisseur  Hartmut Griesmayr
  Regisseur  Gero Erhardt
  Regisseur  Vadim Glowna
  Regisseur  Marcus Ulbricht
  1. Regieassistentin  Gabriella Bauer Regie:2 x Vadim Glowna, 2 x Gero Erhardt
  1. Regieassistentin  Annette Gosewinkel
  Continuity  Sylvia Bartoschek Vertretung Regieassistenz
  Regiepraktikant  Simon Griesmayr 2 Episoden
  Schnitt Editor  Thomas Zachmeier
  Schnittassistent  Martin Reitsam 10 Folgen
  Stunts Stuntman  Tim Vetter Das zweite Leben
  Stuntwoman  Angela Mögele
  Stuntman  Peter Bosch
  Stuntman  Giacomo Strasser Rolle (Killer)
  Stuntwoman  Katja Jerabek Stuntdouble
  Stuntman  Alexander Hutter Rolle Killer
  Stuntman  Holger Kriechel
  Präzisionsfahrer  Erhard Brem
  Ton Filmtonmeister  Johannes Rommel
  Filmtonassistent  Markus Urchs 9 Folgen
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Carola von Seherr-Thoss

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Kostüm   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeiuniformen
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeiuniformen
  Locations und Studios   Bavarian Scout Team  Locations
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Ausstattung/ret...
  Kamera Kameras und Zubehör   steadiman Steadicam
  Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Th. Gottschalk
  Kameras und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Filmmaterial   Kodak GmbH Entertainment Imagi...
  Produktion Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Aufenthaltsmobil
  Produktionsservices   Set-Cleaner Set-Reinigung
  Produktionsservices   Setaco BT Aufenthaltsmobile
  Vor der Kamera Casting   Follow Me Casting  9 Folgen
  Casting   OUR TV casting+concept F. Doppelleben
  Komparsen/Kleindarsteller   Camouflage Filmservice M. Boxr... Original SEK-Beamte
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunts und Stunt-Coo...
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie...  Folge: Das 2.Leben

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.03.2008 bis 18.11.2008
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe