Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

112 - Sie retten Dein Leben (2008 | Folgen 6 - 110)

Arbeitstitel 112 - Zwischen Leben und Tod
Fremdsprachiger Titel112 - Lifesavers
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2007, 2008 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion action concept Film-...
 
AuftragssenderRTL

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sandra Maria Schlegel  Kristin Driessen  [DHR]  
  Dominic Saleh-Zaki  Florian Carstensen  [DHR]  
   Simona Brokmann  Rita Brandt  [DHR]  
  Christopher Kohn  Kevin Vogel  [DHR]  
   Mariam Kurth  Nicole Held  [DHR]  
   Tanja Lanäus  Dr. Judith Voss  [DHR]  
  Mats Reinhardt  Peter Wells  [DHR]  
   Matthias Rödder  Kadir Karabulut  [DHR]  
  Joséphine Thiel  Stefanie Felten  [DHR]  
  Wiebke Zielke  Jenny Sauer  [DHR]  
  Martin Kaps  Dirk Sanow (Episodenhauptrolle)  [HR]  
  Anne Apitzsch  Angie Katja Klein  [HR]  
  Ellen Grell  Antonia  [HR]  
  Thomas Hatzmann  Arne Finke  [HR]  
  Thomas Hatzmann  Yannick Starck  [HR]  
  Thomas Hinrich  Andreas Darbowski  [HR]  
  Vanida Karun  Franka Tiefenthal  [HR]  
   Markus Andreas Klauk  Episodenhauptrolle  [HR]  
  Hendrik Schindler  Tommy Spehr  [HR]  
   Elisabeth Thielemann  Katharina Weber  [HR]  
  Jo Weil  Martin Klein (Episodenhauptrolle)  [HR]  
  Luisa Wietzorek  Anna Rößler  [HR]  
  Jenny Winkler  Episodenhauptrolle  [HR]  
  Britta Beck  Sybille Wandlitz  [EHR]  
  Johannes Hendrik Langer  Charly Geldern  [EHR]  
  Janine Balduin  Lara Plath  [EHR]  
   Philip Barth  Ricki Brandner  [EHR]  
   Daniel Berger  Marcel Burkhardt  [EHR]  
  Anne Bolik  Juliane Weiden  [EHR]  
   Johanna Bönninghaus  Kathrin Franke  [EHR]  
  Dominik Buch  Stevie Reinhardt  [EHR]  
  Olgu Caglar  Abdul  [EHR]  
  Barbara Fernández  Melanie Schaller  [EHR]  
  Sabine Flack  Swantje Welk  [EHR]  
   Hanno Friedrich  Karsten Thebrath  [EHR]  
   Hanno Friedrich  Klaus Leininger  [EHR]  
   Tom Gramenz  Simon Frenzel  [EHR]  
  Jörg Heinrich  Anton Kufner  [EHR]  
  Michael Kamp  Felix Lauer  [EHR]  
  Kerstin Kramer  Johanna Weber  [EHR]  
   Luzie Kurth  Kind im Gericht  [EHR]  
  Andreas Külzer  Paul Degen  [EHR]  
  Juliane Ledwoch  Anke Kessler  [EHR]  
  Christof Maaß    [EHR]  
  Sarah Méndez García  Svetlana Jandova  [EHR]  
  Ines Nieri  Juli Meiering  [EHR]  
  Judith Sehrbrock  Petra Fuhrmann  [EHR]  
  Thomas Sprekelsen  Erik Wegener  [EHR]  
  Oliver Stein  Artur Müller  [EHR]  
  Alexandra Sydow  Christiane Rosbach  [EHR]  
  Alexandra Sydow  Dorothea Meiningen  [EHR]  
  Tilmann von Blomberg  Gregor Freilich  [EHR]  
  Verena Zimmermann  Kerstin Köhler  [EHR]  
  Anna Breuer  Beate Kaufmann  [NR]  
   Esther Roling  Sonja Ehrlinger  [NR]  
  Fabian Alexander Kondziolka  Kai Sendling  [NR]  
   Esther Roling  Sylvia Geiger  [NR]  
  Gregor Schlattmann  Sascha Lauer  [NR]  
   Stephanie Voit  Silvia Fuhrmann  [NR]  
  Jennifer Angersbach  Melanie Wehmeyer  [NR]  
  Anne Apitzsch  Angie Katja Klein  [NR]  
  Bernhard Bauer  Bademeister  [NR]  
  Luana Bellinghausen  Lea Kautz  [NR]  
  Bernd Blömer  Reporter  [NR]  
  Roland Boecker  Dr. Xaver Dietrich  [NR]  
  Susanne Bohlmann  Melanie Pleisken  [NR]  
  Bernhard Bozian  Marco  [NR]  
  Gerda Böken  Frau Winter  [NR]  
  Martin Bringmann  Matthias Frenzel  [NR]  
   Christoph Brüggemann  Daniel  [NR]  
  Christian Cadenbach  Ralph Keunecke  [NR]  
  Azad Celik  Nebenrolle  [NR]  
  Savo Cubrilovic  Mirko Breuer  [NR]  
  Annett Culp  Merle Rosner  [NR]  
  Holger Doellmann  Paul Lerowicz  [NR]  
   Hannes Ducke  Guido Holzmann  [NR]  
  Selim Dursun  Stefan Vogel  [NR]  
   Tobias Dürr  Stefan Sommer  [NR]  
  Jonas Leon Freitag  Dominik Schmidt  [NR]  
  Christian David Gebert  Carsten Wortmann  [NR]  
  Meike Gottschalk  Episoden-HR  [NR]  
  Alexander Granzow  Tino Friedmann  [NR]  
  Alexander Grünberg  Holger Stein  [NR]  
  Petra Gumpold  Annegret Lehmgruber(EHR)  [NR]  
   Katharina Hadem  Franka Höpfner  [NR]  
   Jens Hajek  Axel Höpfner  [NR]  
  Mathias Harrebye Brandt  Harald Kleinschmidt  [NR]  
  Axel Häfner  Entführer  [NR]  
  Carmen Hentschel  Claudia Karmann/ Episodenhauptrolle (H...  [NR]  
  Katrin Heß  Pia Benning  [NR]  
  Thomas Hinrich  Uwe Seybold  [NR]  
   Hans Holzbecher  Patrick Reinhardt  [NR]  
  Sven Hussock  Lucasz Rudschinski  [NR]  
  Felix Isenbügel  Niklas Müller  [NR]  
  Anja Jacobsen  Katharina Stern  [NR]  
  Daniel Johannes  Daniel Feldmann  [NR]  
  Nikolas Jürgens  Pit Schlösser  [NR]  
  Nikolas Jürgens  Tobias Wolff  [NR]  
  Jan Kersjes  Jakob  [NR]  
  Jan Kersjes  Lukas Grote  [NR]  
  Lilija Klee  Britta  [NR]  
  Luka David Knezevic  Episodenrolle  [NR]  
  Henning Kober  Erich Kramer  [NR]  
   Steffen Laube  Gregor Becker  [NR]  
   Simon Mehlich  Marc Zander  [NR]  
  Anja Michels  Gabriele Kranz  [NR]  
  Claudia Neidig  Doris Brunner  [NR]  
  Ania Niedieck  Julia Dubinski  [NR]  
  Ercan Öksüz  Andreas Deissler  [NR]  
  Jürgen Rißmann  Feuerwerker  [NR]  
  Pia Sarpei  Lena Friedrich  [NR]  
  Lucy Scherer  Johanna  [NR]  
  Sebastian Schlemmer  Achim Behrens  [NR]  
  Helga Schneider  Jutta Maubach  [NR]  
  Dennis Scholz  Mirko Wittern  [NR]  
  Tobias Schönenberg  Malte Nööling  [NR]  
   Martine Schrey  Manuela Radtke  [NR]  
  Martin Skoda  Jörg Herzog  [NR]  
  Andi Slawinski  Peter Franke  [NR]  
  Ben Steinhoff  Marc Wuttke  [NR]  
   Ben Steinhoff  Mike Jahn  [NR]  
  Barbara Theewen  Hannah Krause  [NR]  
  Stephan von Marso  Ulrich Tannhusen  [NR]  
  Alexander Wolf  Wolfgang Herbert  [NR]  
  Verena Wolfien  Sandra Lohmeyer  [NR]  
   Sebastian Bender  Jens Hüsgen  [ENR]  
   Hubert Burczek  Geldtransportfahrer  [ENR]  
  Andreas Engelmann  Alexander Breney   [ENR]  
  Ben Gageik  Marc Hartmann  [ENR]  
  Daniel Heck  Episodenrolle  [ENR]  
  Mirjam Novak  Tara Zenner  [ENR]  
  Michaela Schaffrath  Katrin Müller  [ENR]  
  Dustin Semmelrogge  Stefan Wortmann  [ENR]  
  Christoph Bautz  Schröder  [TR]  
  Birte Glang  Schwester Elke  [TR]  
   Rüdiger Hellmann  Herr Carstens  [TR]  
  Mel Jamini  Harz  [TR]  
  Werner Kalb  Dienstaufsichtsbeamter  [TR]  
  Kay Ramczyk  Rüdiger Lehmgruber  [TR]  
  Alexander Schendel  Gerald 'Gerri' Winkler  [TR]  
  Imge Ünlü    [TR]  
   Helga Bellinghausen  Anja Kaufmann   
  Rafael Hamid Braun  Atakan Güller   
   Erwin Geisler  Hermann Peters   
  Milan Marcus  Nils Sellmann    
  Marek Perscheid  Junge   
  Mateo Wansing Lorrio  Junge   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Alexander Wunderlich
  Szenenbildner  Dennis Duis Folge 55-110
  Szenenbildassistentin  Petra Rauhut
  Außenrequisiteurin  Vivien Cichos
  Außenrequisiteur  Jens Schliwka Folgen 81-86
  Außenrequisiteurin  Sarah Samperi
  Innenrequisiteurin  Sabine Feldmann
  Innenrequisiteurin  Nicolle Karl Folgen 1-80 Studio
  Innenrequisiteurin  Jasmin Dorpmanns AD Folge 81-110
  Innenrequisiteur  Oliver Eigen Studio 81-110
  Set Dresser  Anuchai Wolfgang Dodo Lilienth... Leitzentrale
  Set Dresser  Diether Goldschagg
  Außenrequisitenassistenz  Nicolle Karl + Innenrequisite Studioblöcke
  Location Scout  Pia Esten Folgen 101 -105
  Location Scout  Mario Karl Zusatzmotive
  Location Scout  Alfred Spiekermann
  Location Scout  Maik Fickelscheer
  Baubühne  Franzo Soli +Setbaubühne +Propbuilder
  Baubühne  Serkan Celik Vorbau Studio & Aussenset
  Requisitenhilfe  Nadine Wipperfuerth
  Requisitenfahrer  Jens Schliwka Folgen 1-110
  Ausstattungspraktikantin  Yasmin Brocksieper Folge 51-80
  Ausstattungspraktikantin  Nadine Wipperfuerth
  Besetzung Casting Director  Ralf Schmitz [1]  Hauptcast u. Episodenrollen
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters A Casting
  Drehbuch Co-Autor  Oliver Hohengarten
  Drehbucheditorin  Nadine Wipperfuerth ab Folge 81 - Drehbuchkoordination
  Storyliner  Julia Neumann
  Storyliner  Sabine Leipert
  Storyliner  Sebastian Büttner Headautor
  Storyliner  Oliver Hohengarten
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Manfred Hanke in Köln
  Filmgeschäftsführerin  Nancy Froehlke
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lisa Schramm
  Kamera Kameramann  Axel Fischer
  Kameramann  Chris Hilden Folge 97(außen), 96-100 z.T. (Studio)
  Kameramann  Peter Erlemann Folgen 91 - 95
  Kameramann  David Hofmann 60 Folgen
  Kamera Operator  Michael Frank (diverse Folgen)
  Kamera Operator  Chris Hilden 2. Kamera bei etwa 60 Folgen
  Kamera Operator  Julia Baumann [1]  Block 20-22 Zusatz
  Kamera Operator  Friederike Heß insgesamt 60 Folgen
  1. Kameraassistentin  Inka Sackenheim RTL / Folgen 21-30 / HD
  1. Kameraassistent  Daniel Grendel ca. 19 Dt
  1. Kameraassistent  Rupert Scheele 1 Folge
  1. Kameraassistentin  Julia Baumann [1]  HD, Vertretung
  1. Kameraassistent  Andreas Claren 40 Folgen HD
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff HD
  1. Kameraassistent  Patrick Zepp
  2. Kameraassistent  Michael Blaumeiser inkl SR 3+Crashboxen
  2. Kameraassistent  Matthäus Michon SR3+Crashbox HS-Aufnahmen
  2. Kameraassistent  Peter Mathis 16mm, Action Crashboxen
  2. Kameraassistent  Richard Neumann SR3 + Crashboxen
  Clapper-Loader  Markus Baumeister
  DIT Digital Imaging Technician  Ronny Kubis
  Videooperator  Markus Baumeister
  Standfotograf  Kai Schulz
  Kostüm Kostümbildner  Joachim Kuhlmann Folge 1-110
  Garderobiere  Nina Albrecht
  Garderobiere  Antje Markgraf
  Garderobiere  Inga Otto
  Garderobiere  Isabella Mirja Hirt
  Licht Beleuchter  Niko Lambertz 1DT VT
  Zusatzbeleuchter  Christian Hölscher diverse Folgen
  Lichtassistent  Luca Scharfenberg
  Maske Maskenbildnerin  Sara Liedtke 2. Maske
  Maskenbildnerin  Janina Strässle Maskenbildnerin Folge 51 - 110
  Maskenbildnerin  Antje Neumann 50 Folgen
  Chefmaskenbildnerin  Laura Schulz
  Zusatzmaskenbildnerin  Annette Schirmer
  Maskenbildpraktikantin  Félcité Ruiz Vera
  Maskenbildpraktikantin  Janina Strässle Folge 1 - 50
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Boris T. Duepré
  VFX Supervisor  Steffen Kaus
  Digital Film Compositor  Denis Cesek
  Digital Colorist  Robert Brenner 70 Folgen
  Produktion Produktionsleiter  Konstantin Ehrlich
  Produktionskoordinatorin  Sandra Fischer [1]  1. Staffel
  Postproduktionskoordinator  Bjoern Gruber-Lamers
  Produktionsassistentin  Franca Otto Folge 02-80
  Produktionsassistentin  Aylin Dumrul
  Produktionsassistentin  Judith Hellriegel Pilot / Januar 2008
  Produktionsassistentin  Daniela Schmidt [1]  Disposition
  Erster Aufnahmeleiter  Thorsten Peil Pilot / Januar 2008
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Festag
  Erster Aufnahmeleiter  Maximilian Helm Folge 81-110
  Motivaufnahmeleiter  Alfred Spiekermann Staffel 1+2, Folge 20-50, 51-80
  Motivaufnahmeleiter  Eddie Deckers
  Motivaufnahmeleiter  Maik Fickelscheer
  Setaufnahmeleiterin  Chiara Karampataki-Ersfeld Folgen 81-110
  Setaufnahmeleiter  Tobias Soika
  Setaufnahmeleiter  Christoph Tobor 40 Folgen Drama & Action
  Setaufnahmeleiter  Hans-Peter Klein
  Setaufnahmeleiterin  Sandra Wiluda div. Folgen
  Assistent der 1. AL  Maximilian Helm Folge 81-90
  Assistent der Set-AL  Carsten Günnemann
  Assistent der Set-AL  Roman Winkler Folgen 1- 50 und 81-110
  Assistent der Set-AL  Janusz Wozniak Folgen 51 - 110
  Assistentin der Set-AL  Anna Peters
  Set Runner  Johannes Pohle
  Set Runner  David Winkler
  Produktionsfahrer  Hanno Jörgens
  Regie Regisseur  Sebastian-Ed Ehrenberg 10 Episoden
  Regisseur  Denis Delic
  Regisseur  Nico Zavelberg 32 Folgen
  Regisseur  Franco Tozza 10 Folgen
  Regisseur  Philipp Osthus 6 Folgen
  2nd Unit Regisseur  Thomas Katzmann teilweise 2nd.unit Regie
  1. Regieassistentin  Silke Winter-Leyer diverse
  1. Regieassistentin  Karola Keller
  1. Regieassistent  Franco Tozza
  1. Regieassistentin  Evelina Bojkova-Honig 20 Folgen
  1. Regieassistentin  Julia Peters
  1. Regieassistentin  Gabriele Richter [1]  20 Folgen
  Continuity  Markus Berera
  Continuity  Alexandra Richter
  Continuity  Manuela Breitwieser 15 Folgen
  Continuity  Franziska Wilbrandt Script/ Continuity/1st & 2nd unit
  Continuity  Eva Zender
  Continuity  Markus Peters
  Continuitypraktikantin  Laura Mateja
  Continuitypraktikant  Jülide Tuna
  Schnitt Editor  Christian Krämer 11 Folgen
  Editor  Katrin Staub
  Editor  Helena (Lena) Bieniek
  Editor  Babette Rosenbaum
  Editor  Ulrich Bänsch fuenf folgen
  Editor  Mareile Marx-Scheer
  Editor  Johannes Schäfer [1] 
  Editor  Britta Strathmann 16 Folgen
  Editor  Jens Karthaus
  Editor  Sebastian-Ed Ehrenberg 1 Episode
  Editor  Amina Lorenz 1 Folge
  Editor  Martin Habig 2 Folgen
  Editor  Malte Wirtz 2 Folgen
  Schnittassistent  Ingo Eickenbusch Nachdreh für Pilot-Folgen
  Schnittassistentin  Sandra Kocanek Folgen 51-80
  Schnittassistent  Thomas Schoemakers
  Schnittassistent  Christian Latz
  Schnittassistentin  Helena Beiwinkel Folge 81-85
  Schnittassistentin  Julia Berg Innerhalb Ausbildung
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Holger Veh Weapons & Police Supervisor
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Sven Kühn
  SFX Spezialeffekte Techniker  Boris Frisch I.A. Feuerfest SFX
  Stunts Stunt Koordinator  Thomas Katzmann teilweise 2nd.unit Regie
  Stunt Koordinator  Chris Müller [1]  Folge:13,17,19,20,23,34,41,42,47,50
  Assistant Stunt Koordinator  Chris Müller [1] 
  Fight Choreographer  Kai Kemper
  Stuntman  Kai Kemper
  Stuntman  Frank Glaser
  Stuntwoman  Anna Kötting
  Stuntman  Marcel Vietzke
  Stuntwoman  Brigitta Waadt
  Stuntman  Tobias Nied
  Stuntman  Holger Schumacher [1]  diverse Folgen/Stuntdouble div.
  Stuntwoman  Silke Winter-Leyer Stuntdouble div.
  Stuntman  Benjamin Benny Weiler Stunttechniker
  Ton Filmtonmeister  Matthias Leonhardt
  Filmtonmeister  Chris Horn
  Filmtonassistent  Oliver Skrotzki Ton: Chris Horn
  Filmtonassistent  Miroslav Babic
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Christoph Hundt
  Mischtonmeister  Christian Heinemann Block 3+4+5 (15 Folgen)
  Mischtonmeister  Sebastian Pohle
  Mischtonmeister  Alexander Vitt Block 8-22
  Sounddesigner  Holger Wisniewski
  Supervising Sound Editor  Christoph Hundt
  Dialog Editor  Sven Neumann
  Dialog Editor  Thomas Supke
  Synchrontonmeister  Christian Heinemann
  Weitere Crew Fachberater  Arno Hölscher Helping Hand
  Schauspiel Coach  Christian Spitzl

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Fire and Rescue Service GmbH &...  Kompaserie/Brandschu
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge inkl....
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Requisiten   GRAFIKWERK  Grafiken / Drucke / ...
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   Medical Movie Service  Med. Zubehör
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Feuerfest-SFX  20 Folgen
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobil
  Produktionsservices   Meal-Company film & event cate... Catering 2 Teams Stu...
  Produktionsservices   Schauspielerschulung
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Garderobe, Ton-Vito-
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 
  Komparsen/Kleindarsteller   die Filmagenten Komparsen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 25.08.2008 RTL

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 6 - 110
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe