bild - small

Im Angesicht des Verbrechens

  • In Face of the Crime (Internationaler Titel)
TV-Mehrteiler | 2008-2009 | ARD [de], arte, BR [de], Degeto [de], NDR [de], SWR [de], WDR [de] | Krimi | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn17.06.2008
Drehende29.01.2009
DrehorteBerlin

Kurzinhalt

Marek Gorsky, Sohn russisch-jüdischer Einwanderer,
ist Polizist im Abschnitt 6 der Berliner Polizei. Als er gemeinsam
mit seinem Freund und Kollegen Sven Lottner vom LKA
angefordert wird, um Sokolow, einen der Köpfe des illegalen
Zigarettenhandels zu finden, holt ihn das Trauma seiner Kindheit
wieder ein: Grischa, sein älterer Bruder, ist von einem kriminellen
Rivalen erschossen worden. Der Täter wurde nie gefasst.

Die Jagd nach Sokolow wird für Gorsky zu einer Jagd nach dem
Mörder seines Bruders Grischa. Spielball in einem undurchschaubaren
Machtkampf, verraten von korrupten LKA-Beamten verfolgen Gorsky und
Lottner Sokolows Spur. Eine Spur, die sie immer näher an Mischa ,
den Besitzer des Restaurants Odessa und Ehemann seiner Schwester Stella heranführt.
Gorsky muss sich entscheiden zwischen den Werten seiner Familie
und seinem neuen Leben als Polizist.

(ARD Pressetext)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Max RiemeltGorsky [HR]
Ronald ZehrfeldLottner [HR]
 Aaron LeHoang [NR]
 Christian WewerkaPolizist [NR]
 Robert HofmannOtto Lenz, durchgehende NR [NR]
 Johannes AhnPartner Ho [NR]
 Mustafa Alintürkenanführer [NR]
 Janina Isabell Batoly
Natasha [NR]
Marie BäumerStella [NR]
 Kristin BeckerKindermädchen [NR]
 Carmen BirkAnja Kirchner [NR]
 Arved BirnbaumNico Roeber [NR]
 Marko BräutigamKarsten Jacobs [NR]
 Vladimir Burlakov
Nikolai [NR]
 Kerem CanTaifun [NR]
Felix DeckerSEK-Beamter [NR]
Katharina DerrSylvia [NR]
 Sascha Alexander GeršakKolja [NR]
Michael GinsburgMax Weber [NR]
 Sara GmuerJenny [NR]
 Ljubisa Lupo GrujcicSpeiler [NR]
 Andreas GrusinskiWolgadeutscher [NR]
 Maya HaddadKellnerin Baltic Sea [NR]
 Jana Hora-Goosmann
Staatsanwältin Stiller [NR]
 Benjamin HöppnerPolizist Lagerhalle [NR]
 Ioana IacobLarissa [NR]
Mark IvanirAndrej [NR]
 Aviva JoelMutter Gorsky [NR]
Küf KaufmannVater Gorsky [NR]
 Stefania KavasOlga [NR]
 Harald KempeJuwelier [NR]
 Stephan Korves
Polizist [NR]
 Alessija Lause
Beamtin [NR]
 Christoph LeszczynskiHerr Weber [NR]
 Anton LevitDimitri [NR]
 Alina Levshin
Jelena [NR]
 Karolina LodygaKatarina [NR]
Sandro LohmannNiklas Hollmann [NR]
 Jaron Löwenberg
russisch-orthodoxer Priester [NR]
 Jörg MalchowHansen [NR]
 Marko MandićJoska [NR]
Misel MaticevicMischa [NR]
 Christiane MudraNachtschwester [NR]
 Kai MüllerGrischa Gorsky [NR]
 Katharina NesytowaSwetlana [NR]
 Fjodor OlevJuri [NR]
 Joan Pascu
Bondarenko [NR]
 Justyna PawlickaKarina [NR]
 Stefan PleppRobert Adamsky [NR]
Georgii PovolotskyiSergej Sokolov [NR]
 Uwe PreussBruno Hollmann [NR]
 Caroline RappUhrenverkäuferin [NR]
Ryszard RonczewskiOnkel Sascha [NR]
 Janina RudenskaDolly [NR]
 Anja SchiffelCaroline Hofbauer [NR]
 Monique SchröderKind [NR]
 Sebastian SchwarzÜberwachungsbeamter [NR]
Anna ShabaevSara [NR]
Semon ShabaevSimon [NR]
 Burkhart SiedhoffLKA-Beamter Diekmann [NR]
 Jevgenij SitochinVictor [NR]
 Morin SmoléSängerin [NR]
 Oana Solomon
Olga [NR]
Bernd StegemannLenz [NR]
 Anastasia StepanovaKellnerin [NR]
 Frank StreffingPolizist [NR]
 Ulrike C. TscharreSabine Jaschke [NR]
Gennadi VengerovDicker Major [NR]
 Evgenij VereninDiman [NR]
 Philipp WirzArzt [NR]
 Monika Anna Wojtyllo
Lara [NR]
 Tino BlazejewskiZollbeamter [TR]
Norina CammarataKellnerin [TR]
 Mirijam Verena JeremicHure [TR]
 Victor KraslavskiyMann Odessa [TR]
 Michael Krause
Dr. Toblier [TR]
 Stefan Nagel
Galerist [TR]
 Natalí PéshouNightclub-Girl [TR]
 Heinrich Rolfing
Fritz Fechner, Ehemann [TR]
Anya SimonNight club girl [TR]
 Edin HasanovicBoris
 Lana Christin LehmannOlga (DNR)
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting DirectorAn Dorthe Braker
BesetzungCastingassistentin Karimah El-Giamal
BesetzungKomparsen-, KleindarstellercastingMadeleine Fischerfür Agentur Filmgesichter
DrehbuchDrehbuchautorRolf Basedow
DrehbuchDrehbuchautorDominik Graf
DrehbuchDrehbuchübersetzerVladimir PodklioutchnikovDolmetscher, Russisch & Deutsch Coach
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführer Jens HaeslerZeitraum: 01.04.2008 bis 23.08.2009
KameraKameramann/DoP Michael Wiesweg
Kamera2nd Unit Kamerafrau Leah StrikerAerial
Kamera2nd Unit KameramannJürgen Schulz
Kamera2nd Unit Kameramann Hendrik A. Kley& Operator B-Cam 125 DT
Kamera2nd Unit Kameramann Matthias Biber
KameraUnterwasser KameramannMax Bestle
KameraSteadicam Operator Matthias Biber
KameraSteadicam Operator Robert PatzeltVertretung
KameraSteadicam Operator Patrick-D. Kaethner
Kamera1. Kameraassistent Andrés Lizana Prado16mm 2nd Unit
Kamera1. Kameraassistent Peter Sebera2nd unit; 1DT
Kamera1. Kameraassistent Frederic Batier
Kamera1. Kameraassistent Benjamin Frik2nd Unit
Kamera1. Kameraassistentin Daniela Rom16 mm; 2nd Unit, 4 DT
Kamera1. Kameraassistent Johannes ThiemeNachdreh
Kamera1. Kameraassistent Rafael JeneralC-Camera Zusatz
Kamera1. Kameraassistentin Anna Schenk2nd Unit, Luftaufnahmen
Kamera1. Kameraassistent Vernon DolanErsatz 1.assistent
Kamera1. KameraassistentBastian Bohner16mm, B-Kamera, 46 DT
KameraUnterwasser KameraassistentSascha Mieke
Kamera2. KameraassistentBastian Bohner16 mm
Kamera2. KameraassistentMarkus Siebertab 10.11.2008
Kamera2. Kameraassistent Phillip WölkeSR3 Nachdreh
KameraVideooperator Christopher Haug
KameraVideooperatorJohannes Krell
KameraStandfotografin Julia von Vietinghoff
KameraKamerapraktikant Ferdinand Fehlberg5 Wochen im Sommerblock
KameraKamerapraktikantJohannes Krell
KamerabühneKamerabühne Ulf Schädlichkey grip D. FERNSEHPREIS/ Grimme Preis
KamerabühneKamerabühne Michael Behrends
KamerabühneKamerabühnenassistent Frank (Schmidti) Schmidt
KamerabühneKamerabühnenassistentAlexander Ullmann
KamerabühneKranoperatorChristoph Sobisch
KostümKostümbildnerinBarbara Grupp
KostümKostümbildassistentinNelly Ruthenbeck
KostümGarderobiereElena Schwanen
KostümGarderobiere Carolin Schneider
LichtOberbeleuchter Justus Hasenzahl Tavares
LichtBest BoySascha Kuchenbuch
LichtBeleuchter Ingo KlierOB Justus Hasenzahl
LichtBeleuchterJörn Christian Novotnyadditional electrician
LichtBeleuchterRaiko Epperlein
LichtBeleuchter Daniel MockZusatz
LichtBeleuchterHolger Ohlhus
LichtBeleuchterDavid Bruder
LichtBeleuchter Volker Langholz
LichtBeleuchterTilo Glawe
LichtBeleuchterTarek El Barbari
LichtBeleuchterMalte Beckmann
LichtBeleuchterMarc Wiesenthal
LichtBeleuchterAndre Herold
LichtZusatzbeleuchter Jonas Hörning
LichtLichtassistentTilmann Steinert
MaskeMaskenbildnerin Doris Junker
MaskeMaskenbildnerin Doris Junker
MaskeMaskenbildnerin Dorothea Goldfuß
MaskeMaskenbildnerin Nannie Gebhardt-Seele
MaskeMaskenbildnerinSybille EichhornZusatzmaske
MaskeZusatzmaskenbildnerin Marika Knappe
MaskeZusatzmaskenbildnerin Natalia Jaik
MaskeZusatzmaskenbildnerin Andrea Allroggen
MaskeZusatzmaskenbildnerinLilia Koch
MaskeProstheticsTommy Opatz+Dummie
MusikKomponist Sven Rossenbach
MusikKomponist Florian Van Volxem
Postproduction/VFX2D Artist Micki Fröhlich
Postproduction/VFXTelecine Operator Roland MurrerDailies
Postproduction/VFXColoristMarko KrinkeOnlineschnitt / DI-Assistent
ProducerProduzentMarc Conrad
ProducerProducerinKatrin Bullemer
ProducerService Producer Michal HonnensPolen
ProducerAssistentin der*des Producer*in Petra Thöring
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerClaus Jürgen Pfeiffer
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Michal HonnensPolen. Im Auftrag von C.J. Pfeiffer.
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Stefanie Granitza
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistent Alexander Gutschke
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Juliane Friedrich
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurJohannes Schmidt
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Marko Kaiser
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurin Melanie Raab
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Alexander Gutschke
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Marco Minierski
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Max SchmigallaSB: Claus Jürgen Pfeiffer Nachdreh
Production Design / SzenenbildSet DresserSandra Wortmann
Production Design / SzenenbildSet Dresser Cara Maeno
Production Design / SzenenbildAußenrequisitenassistenz Marko Kaiser
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenz Sebastian SchulzWinterblock
Production Design / SzenenbildPicture Car CoordinatorUdo Kausmann
Production Design / SzenenbildPicture Car CoordinatorSebastian Gäbel
Production Design / SzenenbildLocation Scout Iris Czak
Production Design / SzenenbildLocation ScoutStefan Wöhleke
Production Design / SzenenbildBaubühneOle Langebartels
Production Design / SzenenbildBaubühneHannes KochAbgrund Schmöckwitz
Production Design / SzenenbildBaubühneAxel F. Fuhrmann
Production Design / SzenenbildBaubühne Michael Reinemann
Production Design / SzenenbildBaubühne Udo Seitner
Production Design / SzenenbildBaubühneRalf Jagnow
Production Design / SzenenbildBaubühneChristian Seelig
Production Design / SzenenbildBaubühneIsabel ReitemeyerRequisitenhilfe / SetDresser div. Motive
Production Design / SzenenbildBaubühne Attila Krüziu
Production Design / SzenenbildBaubühneDirk Witek
Production Design / SzenenbildUnterwassersetbauUwe Steckhan
Production Design / SzenenbildUnterwassersetbauMartin Winter
Production Design / SzenenbildUnterwassersetbau Peggy Dix
Production Design / SzenenbildBühnenmalerinSusanna SchnibbeStaffel 5 - 8
Production Design / SzenenbildPropbuilderHannes KochViagraplacebos,Astdummys,Zigarettenmasch
Production Design / SzenenbildFood Stylist Burkhard Borke Nutsch- Winterblock
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Liliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
Production Design / SzenenbildRequisitenhilfeNico Bäthge
Production Design / SzenenbildRequisitenhilfe Stefan Missfeld
Production Design / SzenenbildRequisitenhilfe Burkhard Borke NutschWinterblock + Nachdreh 2009
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrerChristian DahlmannWinterblock + Nachdreh 2009
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrerVolker Schneider
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Michael Waschnigszenenbild: c. j. pfeiffer
Production Design / SzenenbildAusstattungspraktikantJesco Puluj
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer) Ingo PreußHerstellungsleiter
ProduktionAssistentin der Herstellungsleitung Sabine Doering05/09 bis 02/10, auch 2008
ProduktionProduktionsleiterin Malgorzata ZacharkoPolen
ProduktionProduktionsleiterin Ulrike Hauff
ProduktionProduktionsleiter Dirk Funke09/2008 - 07/2009
ProduktionProduktionskoordinatorin Ines Frommholz
ProduktionProduktionsassistentin Heike Jestram
ProduktionProduktionsassistentin Deike Bartel-StocklövVerträge
ProduktionErste Aufnahmeleiterin Natalie Clausen
ProduktionErster Aufnahmeleiter Michael WankaDT 92-114
ProduktionMotivaufnahmeleiterRoberto Walter
ProduktionMotivaufnahmeleiter Tobias Knips
ProduktionMotivaufnahmeleiterinMagdalena Zieba-SchwindPolen
ProduktionMotivaufnahmeleiterPeter Geidel
ProduktionMotivaufnahmeleiterinFriederike Sophie SteinbeckBerlin (DT 92-114) & Nachdreh
ProduktionSynchron Aufnahmeleiterin Karin HoppeStimmcasting ! russ,ukr,vietn...
ProduktionSetaufnahmeleiter Philipp von HoffSommerblock
ProduktionSetaufnahmeleiterHans-Peter Abtsab 13.11.2008
ProduktionSetaufnahmeleiterCosmo Berger
ProduktionProduktionssekretär, TeamassistentMario Jabs
ProduktionAssistent der Set-AL Jeronimo Wald
ProduktionAssistent der Set-AL Michael Kunzlernur Sommerblock, 48DT
ProduktionAssistent der Set-AL Sven JordenNachdreh
ProduktionAssistent der Set-AL Benedikt Bothe
ProduktionSet RunnerThomas KlenkeSommerblock
ProduktionSet Runner Roy Luchterhand
ProduktionSet RunnerPhilipp Rosié
ProduktionSet RunnerPaul Wolf2 Tage Nachdreh
ProduktionSet RunnerPhilipp Rosie
ProduktionSet Runner Isabel Braak
ProduktionProduktionsfahrer Marko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionProduktionsfahrer Miklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
ProduktionProduktionsfahrerMichael Beier
ProduktionProduktionsfahrer Frank Gust
ProduktionProduktionspraktikantMario Jabs
ProduktionProduktionspraktikantJule Brauer
ProduktionProduktionspraktikantin Sarina Steinke
ProduktionProduktionspraktikantinNicole ZeidlerSommerblock
RegieRegisseurDominik Graf
Regie1. Regieassistentin Claudia HorstWinterblock, 63 Drehtage
Regie1. Regieassistent Markus Herling
Regie1. Regieassistentin Annette Stefan
Regie2. RegieassistentBenjamin Gutscheab dem zweiten Block
Regie2. RegieassistentMartin Raabe
RegiePersönliche Assistentin Ina Balon
RegiePersönliche AssistentinAnna Wahle
RegiePersönlicher Assistent Christopher Haugdes Regisseurs + Videooperator
RegieScript Supervisor (Continuity) Nataly Dietz8 Folgen, 2.Block
RegieScript Supervisor (Continuity) Julia Eplinius
RegieKomparsenbetreuer Jan Filkorn
RegieKomparsenbetreuer Kirill Krasovski
SchnittEditorin Claudia Wolscht
SchnittSchnittassistentinAnne Braun2. Block
SchnittSchnittassistentin Patricia Testor1. Block
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte TechnikerTim Reißland
SpezialeffekteWaffentechnikerLutz ZeidlerKeyarmourer
StuntsStunt KoordinatorFrank Haberland
StuntsStunt Koordinator Wolfgang LindnerKoordinator und Double
StuntsStuntman Tim Haberland
StuntsStuntwomanAlexandra Nazahn
StuntsStuntman Oliver FritscheHeadRigger
StuntsStuntmanJörg ReißlandWasserkampf AQUAWORKER KG
StuntsStunt Rigger Jan BoehmeFür O. Fritsche
StuntsStunt RiggerStefan Möhwald
TonFilmtonmeister Rainer Haase10 Teile
TonFilmtonassistent Michael Junge
TonFilmtonassistent Olaf Kutscher
Ton-PostproduktionSounddesigner Marcel Spisak
TV-/Web-ContentRedakteurWolf Dietrich Brücker
Weitere CrewDialog CoachMagdalena Zieba-Schwindpolnisch
Weitere CrewDialog Coach Volha Aliseichyk
Weitere CrewKünstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinMarit Aufenacker

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Typhoon AG [de]

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration Movie ConstructionBaubühne ab Dezember
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge movie vehicles Sven Fielitz
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und FlugzeugePolizei/ SEK
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostümGudrun HankeAnfertigungen
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm hiasberlinGarderobenmobil
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm LEON ActionteamPolizei Ausstattung
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm polizeiteam.dePolizeiuniformen
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm SSG Film- und Transporte GmbHZolluniformen
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
LichtBeleuchtung und Zubehör Balloon-Light BerlinBalloonlight
ProduktionDrehbuch The DOX, medical & scientific consulting tv/filmärztliche Beratung
ProduktionFinanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionProduktionsservices Medical Movie ServiceNotarztwagen, Rettungswagen
ProduktionProduktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
ProduktionProduktionsservicesCatwiesel CateringCatering, Klappen
ProduktionProduktionsservices Cinecat FilmcateringCatering Berlin
ProduktionProduktionsservicesFiresetLöschfahrzeug(e)
ProduktionProduktionsservicesGourmetschlitten
ProduktionProduktionsservicesI LOVE PL - Service Produktion in PolenService Produktion Polen
ProduktionProduktionsservicesMarit AufenackerMobile Massagen am Set
ProduktionProduktionsservices Neels Mobil GmbHWohnmobile
VFX / PostproduktionTon (Postproduktion) Studio MitteSprachsynchron
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Vor der KameraStuntsAquaworker KGUnterstützung Team Haberland
Vor der KameraStunts Stunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dominik Graf2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
 Michael Wiesweg2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Claus Jürgen Pfeiffer2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Rolf Basedow2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
 Claudia Wolscht2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Barbara Grupp2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Marc Conrad2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
 Sven Rossenbach2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
 Florian Van Volxem2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Dominik Graf2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie - Seriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteDienstag, 27.04.2010