TV-Serie | Folgen 91-110 | 2008 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.02.2008
Drehende24.11.2008
DrehorteKöln

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis91-110
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Paul FalkTom Timmermann [DHR]
 Karl KranzkowskiHeinrich Sandhorst [DHR]
 Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
 Lilia LehnerJulia Marschall [DHR]
 Mariella AhrensBrit Hollerbach [HR]
 Florian OdendahlPatrick Schäfer (Episoden-HR) [HR]
 Günter BartonDer Pianist [EHR]
 Ralf BauerHerr Hollerbach [EHR]
 Maya BotheTanja Engel [EHR]
 Ursula Buschhorn
Ines Rath, Managerin [EHR]
 Katrin BühringKerstin Fricke [EHR]
 Daniela HoltzMeike Westerkamp [EHR]
 Michael Kausch
Hermann Herzog [EHR]
 Julia-Maria Köhlerdie Zwillinge [EHR]
 Luzie KurthDie stumme Zeugin [EHR]
 Jochen LangnerKlaus Riedel (Stalker) [EHR]
 Axel PapeDr. Wagenbach [EHR]
 Tom QuaasArno Zygalski [EHR]
 Kim RiedleNina Westermann [EHR]
 Klaus SchindlerDr. Rüdiger Mai [EHR]
 Katharina SpieringAstrid Wirt [EHR]
 Martin UmbachWilhelm Groß [EHR]
 Michelle von TreubergRosalie [EHR]
 Christoph Zrenner
Hotte Grimm [EHR]
Olivia Asiedu-PokuModel (brit) [NR]
 Britta BeckClara Kröger [NR]
 Michael AbendrothKlaus Maria Behr [NR]
 Lara BeckmannSanni Müller (Episodenhauptrolle) [NR]
 Julia BeerholdAnn-Kathrin Borchert [NR]
Pablo Ben YakovTim Urban [NR]
Thomas BüchelConstantin Kilian [NR]
Azad CelikNebenrolle [NR]
 Milena DreissigChristine Groß [NR]
 Barbara Fernández
THW-Mitarbeiterin [NR]
Kerstin GähteDr. Susanne Kress (Episodenhauptrolle) [NR]
Susanne GärtnerCarola Beier [NR]
 Joris GratwohlPatrick Heise (Folge Wunderkind) [NR]
 Urs Peter HalterMarc Engel (Wer sich in Gefahr begibt) [NR]
 Julia HartmannNatalia Fischer [NR]
 Josef HeynertOliver Brand [NR]
 Hans Holzbecher
Rolf Stabel [NR]
 Prashant JaiswalTaxi Fahrer [NR]
 Michael KesslerRobby Klein [NR]
 Jochen KolendaGerd Novak [NR]
 Matthias KommBernd Wolter [NR]
 Volkert KraeftHelmut Behrens [NR]
Jan Gregor KrempJuwelier Dahlmann [NR]
Peter LohmeyerMartin Wolter [NR]
 Siri NaseMia Künzel [NR]
Jochen NickelVoss [NR]
Susanne PätzoldElisa Bergener [NR]
 Wanda PerdelwitzClaudine Huppert [NR]
 Oliver ReinhardArmin Breuers [NR]
 Luise RischLuise von Lindenstedt (EHR) [NR]
 Nadja Robiné
Melanie Stein [NR]
Heinrich SchmiederMichael Bender [NR]
 Roland SilbernaglMartin Wagner [NR]
 Wolf-Dietrich SprengerLothar Richter [NR]
 Aurélie ThépautAupair Mädchen [NR]
Susanne UhlenMarlies Schröder [NR]
 Christof WackernagelBertram Siebert [NR]
 Daniel BergerFotograf [ENR]
 Lutz BlochbergerRainer Müller [ENR]
 Martin GladeMarkus Kröger [ENR]
 Dagmar LeeschKatja Reitz (Folge: Finger am Abzug) [ENR]
 Regine SchroederJuliane [ENR]
 Andreas Seifert
Martin Schall [ENR]
 Sabine Weithöner
Dr. Schreyer [ENR]
 Christian Kaiser
Chef der Sicherheitsfirma [TR]
 Svenja KleinfeldZeugin [TR]
 Thomas SprekelsenKüppers [TR]
 Simon EckertPeter Wieland
 Nicola FritzenHerr Landauer
 Karen HempelClaudia Stein
 Renate Kohn
Elke Behrens
 Samy Orfgen
Sylvia Fendt
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungKomparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchDrehbuchautorTorsten Goffin
DrehbuchDrehbuchautor Robert Hummelmit P. Dommaschk
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerinPetra Junk
FilmgeschäftsführungAssistentin der Filmgeschäftsführung Bea Neubert
KameraKameramann/DoP Simon SchmejkalFolge 91-93
KameraKameramann/DoP David SchultzFolgen 103 - 105 und 109 - 110
KameraKameramann/DoPThomas von Kreisler
Kamera2nd Unit Kameramann Henning Drechsler
Kamera2nd Unit Kameramann Sebastian Volk
Kamera1. Kameraassistent Christian ´Buenos´ Diaz
Kamera1. Kameraassistent Sascha KaiserA-kamera, 2 folgen
Kamera1. Kameraassistent Marco DreckmannS16mm einschl. 100 Folge
Kamera1. KameraassistentDario Jozicmit St.Schuh, 94-96
Kamera1. Kameraassistentin Pat KlinkhammerFolgen 97-99
Kamera1. Kameraassistentin Inka SackenheimZusatz / S16
Kamera1. Kameraassistent Sebastian VolkS-16mm
Kamera2. KameraassistentMark HerpichVertretung
Kamera2. Kameraassistentin Inka SackenheimZusatz
Kamera2. Kameraassistentin Tanja Pegatzki160 DT
Kamera2. KameraassistentThomas RetzkowskiVertretung
KamerabühneKamerabühnenassistent Francisco Ochoa-WagnerNachdreh
KamerabühneKamerabühnenassistentStefan Kloubert
KamerabühneKranoperatorGregor MeisZusatz, div. Tage
KostümKostümbildnerin Anja Kruse
KostümKostümbildassistentinUschi Lenneper
KostümGarderobiere Inga Cuypers
KostümGarderobiereKatja MalezFolge 91 - 102
KostümGarderobiereIna Christnacht08/2008
KostümGarderobiereSabine Stiegemannep. 94 -102, ep 106 - 110
KostümGarderobiereUschi LenneperFolge 97-110
KostümKostümbildpraktikantinKinga Szumilas
LichtOberbeleuchterWolfgang 'Pummel' Kluge100-102
LichtOberbeleuchter Martin NeuseFolge 103-105, 109, 110
LichtOberbeleuchter Horst Mann
LichtBest Boy Daniel JoppFolge 103-105; Folge 109-110
LichtBeleuchter Winfried KircherZusatz + 1 Wo Vertretung
LichtBeleuchter Felix BuchholzFolge 103-105, 109, 110
LichtBeleuchter George BozkurtZusatz
LichtBeleuchter Oliver NoellFolgen 91-99
LichtBeleuchter Christian Goerges
LichtBeleuchterMichael Stahl [1]von 10.06-11.07.08
LichtBeleuchter Martin WysmykFolgen 106,107 & 108
LichtZusatzbeleuchter Thomas Kyriases
LichtLichtassistent Stephan GroßeZusatz
LichtLichtassistent Roman Breitwieser106 107 108
LichtLichtassistent Stefan Sollich
LichtLichtassistent Dominik Fischerkoesenbis zur Sommerpause
MaskeMaskenbildnerin Melanie SchneiderZusatzmaske
MaskeMaskenbildnerinSabine Ellmerer
MaskeZusatzmaskenbildnerin Nadine Eckstein
Postproduction/VFX2D Artist Uwe Zerrwecksmoke* - div. Folgen
Postproduction/VFX2D Artist Daniel Baslesmoke* 94-105
Postproduction/VFXColorist Jonas Schmidalle Folgen ( 91-108 )
ProducerProducerinSusanne Florab Folge 103
ProducerProducerin Silke PützerFolge 91 bis 102
ProducerAssistentin der*des Produzent*inJasmin Hachenberg
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerin Jutta Freyer3 Folgen (100-102)
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Ulrich Hintzen
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerin Tanja FeldrappeFolge 97-99
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Tanja FeldrappeFolgen 91-96,100-102,106-110
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Daira BumanisFolge 97-99,103-105
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurin Nadine HansenAussenrequisite
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jutta Lilli ErasinFolge 100-102
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anna Lena WiemerFolgen 103-105; 109-110
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Daira BumanisFolgen 91-96,106-110
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Gina Drechsel-GrauFolge 94-96
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Ingo Pfennig
Production Design / SzenenbildAußenrequisitenassistenz Stefan Burkhardt
Production Design / SzenenbildAußenrequisitenassistenz Miriam GröberPraktikum Folgen 108,109,110
Production Design / SzenenbildLocation Scout Abi RoosFolgen 91-110
Production Design / SzenenbildLocation Scout Claudia StockZusatzmotiv Folge 98
Production Design / SzenenbildPropbuilder Agata Schubert-HauckKunstmalerin
Production Design / SzenenbildPropbuilder Gregor Winterua. Bombenzünder Countdownzähler
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrerin Pia BoesettZusatz
ProduktionProduktionsleiter Andreas Breyer
ProduktionProduktionsassistentin Inès Marìa PetersFolge 91 - 100
ProduktionErste Aufnahmeleiterin Susanne PfeifferFolgen 91-110
ProduktionSetaufnahmeleiterin Dorothee LeuckFolgen 91 - 93 und 103 - 108
ProduktionSetaufnahmeleiterDaniel LeideckerFolge 94 - 102
ProduktionAssistent der AufnahmeleitungConstantin Erlenbeck
ProduktionAssistent der 1. AL Robert Puppel
ProduktionAssistentin der Set-AL Elisa SarrazinFolge 94 - 99
ProduktionAssistentin der Set-ALMartina BergerFolgen 99-108
ProduktionAssistent der Set-ALFirat Cem Gül
ProduktionAbsperrhilfe, Blocker Oliver OdenthalEinsatzleitung
ProduktionSet Runner Sebastian KowalkeFolge 106-110
ProduktionSet RunnerAntoine Dengler3 Folgen
RegieRegisseur Daniel Helfer
RegieRegisseur Torsten WackerFolgen 106-108
RegieRegisseur Daniel Helfer
RegieRegisseur Axel Barth
RegieRegisseurinUlrike Hamacher
RegieRegisseur Sascha ThielFolge 103, 113, 117, 122
RegieRegisseurMichael Schneider
Regie1. Regieassistentin Karola Keller
Regie1. Regieassistent Florian Schott3 Folgen
Regie1. Regieassistent Sascha Koszinowski
Regie1. Regieassistentin Monika GooseFolgen 103- 105 und 108- 110
Regie1. RegieassistentThomas Hengesbach1.AD
RegieScript Supervisor (Continuity)Peggy SchulzFolgen 91-109
RegieRegiepraktikantinMaria Glombek103-105
SchnittEditor Achim Seidel
SchnittEditorin Mareile Marx-ScheerRegie: Ulrike Hamacher+Torsten Wacker
SchnittEditor Martin Rahner
TonFilmtonmeister Udo Steinke17 Folgen
TonFilmtonassistentin Saskia SeegerFolge 97-99/ 106-108
TonFilmtonassistent Jascha SchulzeFolgen 94-96;109-110
TonFilmtonassistent Lars Henning Schröder
TonFilmtonassistent Marko VinokicFolgen 100-102
TonFilmtonassistent Raphael Kempermann

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannCitroenDS und andere
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Mannis-GarageSpielfahrzeuge tageweise
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisitenCINEFAKEdesign & print
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Friederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
Ausstattung, Kostüm, MaskeSpezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbHWaffen, Pyrotechnik
ProduktionProduktionsberatung The DOX, medical & scientific consulting tv/filmRechtsmed. Beratung
ProduktionProduktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionProduktionsservices Onkel Toms Hüttecatering
ProduktionProduktionsservices Setlounge GmbHWohnwagen (Zusatz)
Vor der KameraKomparsen/KleindarstellerCasting Schwichtenberg
Vor der KameraStuntsStuntteam Dietmar Löffler GmbH