Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Vulkan (2008)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Uwe Janson  
DrehbuchAlexander M. Rümelin
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreKatastrophe

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Yvonne Catterfeld  Daniela Eisenach  [HR]  
  Matthias Koeberlin  Michael Gernau  [HR]  
  Heiner Lauterbach  Gerhardt Maug  [HR]  
  Armin Rohde  Walter Röhricht  [HR]  
   Katharina Wackernagel  Andrea Matting  [HR]  
   Pasquale Aleardi  Phil Friedrichs  [NR]  
  Peter Becker  Christian  [NR]  
  Peter Benedict  Prof. Dominic Merkt  [NR]  
  Jenny Elvers  Yvonne  [NR]  
   Sonja Gerhardt  Paula Maug  [NR]  
  Paul Henning Gödderz  Mitarbeiter Frankfurt  [NR]  
   Sheri Hagen  Martina Albers  [NR]  
  Peter Harting  Landwirt Atze  [NR]  
  Christian Hoening  Betriebsleiter  [NR]  
  Xaver Hutter  Rossi  [NR]  
  Ursula Karven  Renate Maug  [NR]  
  Jochen Kolenda  Dieter Gernau  [NR]  
   Tom Lass  Lupo  [NR]  
  Oliver Masucci  Gernot  [NR]  
  Pia Mechler  Nadine Schöngau  [NR]  
  Tilo Nest  Landrat  [NR]  
  Veronika Prühs  Tina Lang   [NR]  
   Christian Redl  Ludwig Schöngau  [NR]  
  Katja Riemann  Kirsten Friedrichs  [NR]  
  Tim Oliver Schultz  Maggi  [NR]  
  Gitta Schweighöfer  Ingrid Gernau  [NR]  
  Aurélie Thépaut  französische Fernsehmoderatorin  [NR]  
  Joel Federico Laczlò Wüstenberg  Flüchtendes Familienkind beim spielen  [NR]  
   Helmut Zierl  Dirk Kammerer  [NR]  
  Antonia Bergman  TV Reporterin  [TR]  
  George Tounas  Assistent in Krisen-Dienststelle  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Matthias Kammermeier
  Szenenbildassistent  Simon Schläger Locationscouting NRW
  Studio- Kulissenbauleiter  Jan Naumann
  Studio- Kulissenbauleiter  Hans-Jörg Bergen
  Construction Coordinator  Joachim 'Joe' Fesser
  Außenrequisiteur  Dominik Schmitz
  Außenrequisiteur  Joachim Hattenhauer Set Decorator
  Innenrequisiteur  Jan Feil
  Innenrequisiteur  Ayhan Vanelli 2.Innenrequisiteur
  Set Dresser  Florian Kaposi
  Set Dresser  Sabine Feldmann Gardinen und Dekorationen
  Location Scout  Christina Freye Hauptmotive Eifel
  Location Scout  Simon Schläger
  Baubühne  Jan Naumann Vorbau Kulissen
  Baubühne  Serkan Celik Drehbetreuung, Vorbau Aussensets
  Baubühne  Klaus Rudat trümmerset
  Baubühne  Damir Ruzicka Baubühne/Drehbetreuung-versch. Location
  Baubühne  Alexander Alte
  Baubühne  Torsten Brauer
  Setbaubühne  Wolfgang Ennenbach
  Bühnenmalerin  Pit Schnell Bad Münster Eifel,Oberflächen
  Bühnenmaler  Sven Winter Set: 'Bad Münstereifel'
  Graphic Artist  Petra Rauhut
  Requisitenfahrer  Karsten Peter Vorbereitung NRW
  Requisitenfahrer  René Baumgartner
  Requisitenfahrer  Christoph Müller [2]  11.10. - 28.10.2008
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters A Casting
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Marc Lier Kooperation mit A Casting
  Drehbuch Drehbuchautor  Alexander M. Rümelin
  Idee  Nikolaus Krämer
  Story  Nikolaus Krämer
  Synchron- Dialogbuchautor  Marcus Hinkel
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Christian Lehner
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Nina Steinel
  Kamera Kameramann  Philipp Sichler
  2nd Unit Kameramann  Marcus Stotz
  Unterwasser Kameramann  Patrick Pawig 35mm
  Kamera Operator  Marc Stoppenbach 3rd Unit
  Kamera Operator  Marcus Stotz
  Steadicam Operator  Markus Eckert
  1. Kameraassistent  Christian Kitscha additional and 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Thomas Antoszczyk
  1. Kameraassistent  Christian Temme 2nd Unit add.
  1. Kameraassistent  Matthias Fuchs [1]  Additional
  1. Kameraassistent  Henning Drechsler
  2. Kameraassistent  Michael Muck Kremtz Krankheitsvertretung, Zusatz, 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Maximilian Prinz
  2. Kameraassistent  Jose Molina
  Videooperator  George Steffens bis 35. DT
  Standfotograf  Willi Weber
  Kamerabühne Kamerabühne  Maike Maier die letzten drei Wochen
  Kamerabühne  Emil Marcus Kaczur
  Kamerabühnenassistent  Oliver Metz D-NRW/Bayern/Hessen/BW
  Kamerabühnenassistent  Kai Finnigan Vertretunng + Zusatz
  Spezial Konstruktionen  Christian Saalfeld Balloonlights
  Kamerabühne Praktikant  Florian Al Salk
  Kamerabühne Praktikant  Raul Combe
  Kostüm Kostümbildnerin  Sandra Smilla Dankert
  Kostümbildassistentin  Angela Angi Neis
  Kostümbildassistentin  Ina Garen Leitung des Komparsen- u. Patinateams
  Garderobiere  Christina Bauer
  Garderobiere  Julia Hillerich Key Costumer
  Garderobiere  Patricia Rothe
  Zusatzgarderobiere  Christa Münstermann
  Zusatzgarderobiere  Sarah Harting
  Zusatzgarderobiere  Lisa Milde
  Zusatzgarderobiere  Jutta Port
  Kostümbildpraktikantin  Cansu Gün (Set & insbes.Patina)
  Kostümbildpraktikantin  Olesja Kisselmann
  Licht Oberbeleuchter  Grube Venn
  Best Boy  Nils Rausch
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Beleuchter  Matthias Bäumer
  Beleuchter  Stefan Grabner
  Zusatzbeleuchter  Roman Breitwieser
  Zusatzbeleuchter  Adrian van Bronswijk
  Zusatzbeleuchter  Oliver Krupke
  Zusatzbeleuchter  Friedhelm Frett Holstein
  Zusatzbeleuchter  Gunnar Jacobsen
  Zusatzbeleuchter  Jens Philip Erlach
  Ballonlicht Operator  Christian Weber
  Lichtassistent  Arvind Amruth
  Maske Maskenbildnerin  Jeanette Latzelsberger
  Chefmaskenbildner  Gregor Eckstein Prosthetiks, Brandleichendummies
  Chefmaskenbildnerin  Elke Lebender
  Zusatzmaskenbildner  Jörg Runk 2 Tage SFX Zusatzmaske
  Zusatzmaskenbildnerin  Johanna Koch / SFX Zusatzmaske
  Zusatzmaskenbildnerin  Vanessa Schneider /SFX Zusatzmaskenbildner
  Zusatzmaskenbildnerin  Antje Huchel
  SFX Maskenbildnerin  Nica Faas
  SFX Maskenbildner  Robert Rebele Dummies
  Musik Komponist  Siggi Mueller
  Postproduction/VFX VFX Producer  Jan Heinze
  VFX Producer  Sebastian Leutner
  VFX Supervisor  Benjamin Seide VFX Supervisor
  VFX Supervisor  Sven Martin
  VFX Supervisor  Denis Behnke
  VFX Production Coordinator  Jochen Masching Elektrofilm
  VFX Production Coordinator  Jan Fiedler Pixomondo Images GmbH & Co KG
  Computer Graphics 3D Artist  Marco Wilz
  Computer Graphics 3D Artist  Jan Hektor Pixomondo Studios
  3D Modeler  Boris Duprey & Texturing, Compositing
  Computer Graphics 2D Artist  Falk Hofmann Digital Film Compositor
  Digital Film Compositor  Stefan Ihringer Elektrofilm
  Digital Film Compositor  Enrico Perei lead compositing artist
  Producer Produzent  Dr. Jürgen Schuster
  Produzent  Klaus Zimmermann
  Produzent  Nico Hofmann
  Executive Producer  Sebastian Werninger
  Producerin  Jean-Young Kwak
  Producer  Nikolaus Krämer
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Gabi Lins
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Christian Hüsgen
  Assistent der Herstellungsleitung  Lars Burkardt Ass. d. zentralen HL
  Produktionsleiterin  Julia Radke
  Postproduction Supervisor  Esther Reinecke
  Produktionskoordinatorin  Ute Hettich
  Produktionsassistentin  Fllonza Elsani NRW / BaWü / Hessen / Bayern
  Erste Aufnahmeleiterin  Anissa Mehnert Köln, Eifel, Frankfurt, Stuttgart
  Erster Aufnahmeleiter  Philip Behrends Zusatz
  Motivaufnahmeleiterin  Janina Junk
  Setaufnahmeleiter  Marcel Kommissin Zusatz, und Zusatz-Fahrer
  Setaufnahmeleiter  Kai Skibba ab 04.08.08
  Assistent der Motiv-AL  Dirk Meffert 2ter Motiv AL
  Assistent der Set-AL  Marcus Bower
  Absperrhilfe/Blocker  Christian Kohlbach Einsatzleitung
  Set Runner  Robin Kuffner
  Set Runner  Katharina Schwerke
  Produktionsfahrer  Ingo Jansen
  Produktionsfahrer  Alfred Spiekermann Überführungsfahrer,LKW 7,5t
  Personal Driver  Philipp Rempesz Armin Rohde
  Produktionspraktikant  Lucas Golombek
  Regie Regisseur  Uwe Janson
  1. Regieassistentin  Johanna Pfaff (Zähle)
  1. Regieassistent  Ralph Polinski 1st AD
  2. Regieassistent  Jörn Lindemann
  Continuity  Felix Triebel eine woche in vertretung
  Skript  Martina Plura 10 Tage 2nd Unit & Zusatz
  Komparsenbetreuer  Marc Lier
  Komparsenbetreuerin  Stefanie Nobis 1 Drehtag
  Komparsenbetreuer  Alfred Spiekermann
  Regiepraktikant  Jörn Lindemann
  Schnitt Editor  Florian Drechsler
  Schnittassistentin  Hannah Rosenberg
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Wolf Schiebel
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Volker Lorig
  SFX Spezialeffekte Techniker  Karl Heinz Bochnig
  SFX Spezialeffekte Techniker  Conrad Keuck Zusatz
  SFX Spezialeffekte Techniker  Christoph Hehring Zusatz
  Stunts Stunt Koordinator  Sandor Czirjak Horse Master
  Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntwoman  Tanja Pelster
  Stuntman  Marcel Stefanski Dorfpolizist, Motofahrer
  Stuntwoman  Stephani Burkhard uadouble katharina wackernagel
  Stuntman  Bodo Haack Stuntdouble Pasquale Aleardi
  Stuntman  Andreas Mayer
  Stuntman  Jürgen Klein Stuntdouble Maggi und Dorfbewohner
  Stuntman  Petr Dvorak
  Stuntwoman  Katja Jerabek Stuntperformer
  Stuntman  Sönke Korries
  Präzisionsfahrer  Uwe Manßhardt
  Präzisionsfahrer  Erhard Brem
  Horse Master  Diana Pakroppa 1.st Assi. Horse stunts
  Ton Filmtonmeister  Max Meindl
  Filmtonassistent  Oliver Skrotzki Ton: Max Meindl ;3 Wo Vertretung
  Filmtonassistent  Jörg Kaiser Tonmeister: Max Meindl
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Matthias Schwab
  TV-/Web-Content Redakteurin  Andrea Klüver
  Videoproducerin / Videojournalistin  Pee Schoettler Making Of

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Military-Vehicles Militärfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Wagner Armeefahrzeuge GmbH Jeep, Lkw,SpezEffect
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   E.G.G.S. GmbH
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR.  Grimmepreis Nominee
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH  Kamera; Licht; Bühne
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Location Consulting & Faciliti...  Maske, Aufenthalt (z...
  Produktionsservices   Hallywood-Productions  Absperr.
  Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S...  10 Wochen bis Ende
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen in ...
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Maskenmobil
  Produktionsservices   Dinner for Tour - Ruth Küppers  Vollcatering
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil, Ba...
  Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Prime Consulting GmbH 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Elektrofilm Postproduction Fac... VFX
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 
  Komparsen/Kleindarsteller   bcasted - die Castingagentur Komparsen Stuttgart
  Stunts   pferde STUNT pferde  Horse Master

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Karl Heinz Bochnig2010Adolf-Grimme-Preis 2010Fiktion / Spezialnominiert
Volker Lorig 2010Adolf-Grimme-Preis 2010Fiktion / Spezialnominiert
Philipp Sichler 2010Der Deutscher Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Nico Hofmann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Florian Drechsler 2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Siggi Mueller 2010Deutscher Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Wolf Schiebel 2010Adolf-Grimme-Preis 2010Fiktion / Spezialnominiert
Denis Behnke 2010Adolf-Grimme-Preis 2010Fiktion / Spezialnominiert
Dr. Jürgen Schuster2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Klaus Zimmermann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 18.10.2009 RTL

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 22.07.2008 bis 27.10.2008
  Drehort/e Eifel
  Lauflänge 2 x 90'
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern
Film- und Medienstiftung NRW
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe