Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Gräfin (2008-2009)

Fremdsprachiger TitelThe Countess
Sparte Kinospielfilm
Regie Julie Delpy
DrehbuchJulie Delpy
Ausführende Produktion X Filme Creative Poo...
 
ProduktionslandDeutschland, Frankreich
GenreThriller

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Daniel Brühl  Istvan Thurzo  [HR]  
  Julie Delpy  Erzebet Bathory  [HR] Victoria Sturm  (2008)
  Andy Gätjen  Miklos  [HR]  
  William Hurt  Gyorgy Thurzo  [HR]  
  Ella-Maria Gollmer  Erzebeth  [NR]  
  Jesse Inman  King Matthias  [NR]  
  Rolf Kanies  Count Krajevo  [NR]  
  Paula Knüpling  Pola (12)  [NR]  
  Natascha Lawiszus  Anna Bathory  [NR]  
  Katrin Pollitt  Dorothea  [NR]  
  Armin Sauer  Lieutenant  [NR]  
  Audrey Käthe von Scheele  Pola (7)  [NR]  
  Lutz Blochberger  Peasent  [TR]  
  Roland Florstedt  Bäcker  [TR]  
  Nell Pietrzyk  Maria  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Art Director  Astrid Poeschke
  Set Decorator (Ausstatter)  Michael Fechner
  Studio- Kulissenbauleiter  Lars Dicht
  Außenrequisiteur  Alexander Liebenthron zeitweise
  Innenrequisiteur  David Thummerer 2nd Unit
  Requisitenassistentin  Melanie Aßmann Innenrequisitenassistenz
  Innenrequisitenassistenz  Christian Hochtritt
  Innenrequisitenassistenz  Albrecht Grötzsch
  Location Scout  Benno Pastewka
  Location Scout  Marion Gerhardt
  Location Scout  Roland Gerhardt Berlin, Sachsen, Sachsen-Anhal
  Location Scout  Gernot Zeglien Berlin, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüring
  Baubühne  Christoph Sieber
  Baubühne  Matthias Röder Landfilm Dresden
  Baubühne  Thomas Schultz
  Baubühne  Patrik Lange
  Bühnenmalerin  Brita Hofmann u.a.Bildhauerarbeiten und Oberflächenimm
  Bühnenmaler  Robert Makolies
  Bühnenmalerin  Kadi Fast Painter
  Bühnenmalerin  Doris Botwen Dresden (Landfilm Dresden)
  Bühnenmaler  Andreas Bräunsdorf Malerei, Patina
  Bühnenmalerin  Jana Müller [1]  Materialimmitation, Patina
  Requisitenfahrer  Tim Lemke
  Requisitenfahrer  Edmund Stolle
  Besetzung Casting Director  Anja Dihrberg
  Castingassistentin  Bianca Uliczka
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Drehbuch Drehbuchautorin  Julie Delpy
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Michael Vogt
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Annette Zeglinski
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Judith Treumann Praktikum (2 Monate)
  Kamera Kameramann  Martin Ruhe
  2nd Unit Kameramann  Alexander Palm
  Steadicam Operator  Marcus Pohlus + b-cam
  1. Kameraassistent  Jo Schorch 2. unit
  1. Kameraassistentin  Claudia Schnoor 1AC, 1st Unit
  2. Kameraassistent  Oliver Moron 2 AC, 1st Unit
  Videooperator  Ferenc Fitus
  Standfotograf  Joseph Wolfsberg
  Kamerabühne Kamerabühne  Robert Wedemeyer
  Kamerabühnenassistent  Heiko Lange
  Kranoperator  Thomas Hübener + Remotehead Technician
  Kranoperator  Michael Hansen
  Camera Car Driver  Mathieu Rech
  Kostüm Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Almut Stier
  Kostümdepartment Koordinator  Gregory Nelson
  Garderobiere  Vida Wolfbauer
  Garderobiere  Dörte Schneider [1] 
  Zusatzgarderobiere  Katrin Storz Kostümpraktikantin
  Zusatzgarderobiere  Julia Raschke / historisch
  Zusatzgarderobiere  Sabine Still Cast, 30 Drehtage
  Gewandmeister  Steffen Sureck Workshop Pierre-Yves Gayraud
  Gewandmeisterin  Silke Abendschein Workshop P-Y Gayraud, Dresden
  Schneiderin  Birgitt Matzel schneiderin
  Näherin  Julia Raschke Workshop P.-Y. Gayraud
  Kostümbildpraktikant  Henning Paulmann - Assistant Costume Coordination
  Licht Oberbeleuchter  Zoran Bravaric Lichtgestaltung
  Best Boy  Axel Scholz
  Rigging Gaffer  Mathias Beier
  Beleuchter  Alexander Zeihn
  Beleuchter  Falk Oettel
  Beleuchter  Sven O. Heinze Prerigger
  Zusatzbeleuchter  Daniel Jopp Studiorückbau
  Zusatzbeleuchter  Sandro Große
  Ballonlicht Operator  Marko Zander Balloonlight Operator
  Lichtassistent  Michael Wähner
  Lichtassistent  Florian Matthias Ritter zusatz set. vor und abbau
  Licht Praktikant  Sebastian Krückl
  Maske Maskenbildnerin  Katrin Westerhausen Maskenbildnerin, historisch
  Maskenbildnerin  Juliane Hübner
  Maskenbildnerin  Kerstin Gaecklein historisch ungarn 1560-1614
  Maskenbildner  Heiko Schmidt
  Zusatzmaskenbildnerin  Dajana Schubert
  Zusatzmaskenbildnerin  Jana Schulze historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Anett Weber Historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Janina Münch
  Zusatzmaskenbildnerin  Anke Saboundjian
  SFX Maskenbildnerin  Tamar Aviv
  SFX Maskenbildner  Jörn Seifert
  Maskenbildpraktikantin  Hanna Hackbeil
  Musik Musik Koordinator  Jan Tilman Schade
  Postproduction/VFX Title Designerin  Lena Meyer
  Digital Intermediate Assistant  Marko Krinke HD-Mastering
  Producer Executive Producer  Skady Lis
  Produktion Assistentin der Herstellungsleitung  Katharina Tebroke Postproduction Supervisor
  Produktionsleiter  Peter Hermann
  Produktionskoordinatorin  Jessica Schulze
  Motivaufnahmeleiter  Christof Jork für Berlin / Brandenburg
  Motivaufnahmeleiterin  Sabina Doerr
  Motivaufnahmeleiter  Simon Zwick asst. location manager
  Setaufnahmeleiter  Michael Kunzler Set-Manager, 6 Wochen
  Setaufnahmeleiter  Stefan Wolf
  Produktionssekretär  Steven Borski 3 Wochen
  Assistent der Motiv-AL  Jeronimo Wald 4 Wochen
  Assistent der Set-AL  Artur Niemczuk 2 Aussentage Zusatz
  Set Runner  André Brossmann Location Assistant
  Set Runner  Ronny Buchweitz / Assistent der Set AL
  Set Runner  Caroline Müller location assistant
  Produktionsfahrer  Holger Möbes Zusatz Dresden
  Produktionsfahrer  Oliver Kujas Truck Driver - Genny
  Produktionsfahrer  Gregor Hoppe set move truck driver
  Produktionsfahrer  Christian Hempel
  Produktionsfahrer  Robert Noack
  Produktionsfahrer  Bastian Vordank
  Produktionsfahrer  Thomas Schlegel Zusatz Dresden
  Personal Driver  Jan Bludau Julie Delpy
  Produktionspraktikantin  Isabel Braak
  Produktionspraktikantin  Laura Fischer
  Regie Regisseurin  Julie Delpy
  1. Regieassistent  Scott Kirby 1. AD
  Continuity  Sonja Zoe Simijonovic 2nd Unit - 1 Tag
  Continuity  Caroline Veyssière
  Regiepraktikantin  Ayuko Koresawa
  Regiepraktikantin  Stefanie Köhler
  Schnitt Avid Operator  Stephan Zabel FX-Assistant,Technical Support
  Schnittassistent  Daniel Jakubowski
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Department Berlin / Office
  Waffentechniker  Lutz Zeidler
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Stuntman  Sascha Girndt türkische Gefangene/Rainer Werner Stunt
  Stuntman  Armin Sauer
  Stuntman  Bernhard Schirmer Lieutnant
  Stuntman  Matthias Günther Stuntmen und Stuntrigger
  Stuntman  Rene Schobeß
  Stuntman  Holger Kahl
  Stuntman  Mike Luft
  Ton Filmtonmeister  Dirk Bombay
  Filmtonassistent  Seppe van Gröningen
  2. Filmtonassistentin  Caroline Müller 1 DT
  Ton-Postproduktion Supervising Sound Editor  Kai Tebbel
  Weitere Crew Dialog Coach  Ernestine Kahn
  Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuerin  Doris Edwards Pers. Ass. to William Hurt

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  X Filme Creative Pool GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Landfilm  Studiobau , MDM Sets
  Fahr- und Flugzeuge   MovieCatering  Aufenthaltsbus
  Kostüm   Atelier für Nähereien Kostümänderungen
  Kostüm   Fame&Glory Kostümanfertigungen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Pierre-Y.Gayraud
  Locations und Studios   Location Networx
  Maske   Twilight Creations  SFX M/Up, Prosthetic...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SFX Department Berlin  Waffen / SFX
  Kamera Kamerabühne   CCP Camera Car Platforms  Mathieu Rech
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Beleuchtung und Zubehör   Maier Bros. GmbH 
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Manthey Bürotechnik OHG Kopierer, Drucker
  Finanzen, Recht und Versicherung   Aon Jauch & Hübener GmbH
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Set Medic
  Produktionsservices   filmissimo GmbH  Catering
  Produktionsservices   hiasberlin  Kostümmobil
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Kai Tebbel Filmtongestaltung
  Vor der Kamera Casting   Anja Dihrberg Casting
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller  Komparserie Berlin

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 25.06.2009

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 18.02.2008 bis 19.04.2008
  Drehort/e Berlin/Brandenburg/Sachsen/Thüringen
  Förderungen Filmförderungsanstalt: 250.000 Euro
Deutsch-Französische Förderkommission : 250.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Trailer
 The Countess by Julie Delpyhttp://www.youtube.com/watch?v=wDHO-6HiZxY
 Kritiken
 Artikel, Berichte