Ein Russischer Sommer

  • The Last Station (Internationaler Titel)
Kinospielfilm | 2008 | Drama, Historisch, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.04.2008
Drehende04.06.2008
Drehtage38
DrehorteSchloss Stülpe, Nuthe-Urstromtal (Brandenburg), Pretzsch/Elbe (Sachsen Anhalt), Kahla (Thüringen)

Projektdaten

Kurzinhalt

1910. Leo Tolstois Frau Sofia (Helen Mirren), seit 48 Jahren mit dem weltberühmten Autor verheiratet, ist außer sich. Tolstois (Christopher Plummer) engster Vertrauter Chertkov (Paul Giamatti) hat ihren geliebten Mann hinter ihrem Rücken dazu überredet, die wertvollen Rechte an seinen Werken nicht ihr und den gemeinsamen Kindern, sondern dem russischen Volk zu vermachen. Und das, obwohl sie ihm ihr Leben gewidmet hat. Ja sogar, eigenhändig, das Manuskript von Krieg und Frieden sechs Mal abgeschrieben hat!

Voller Leidenschaft nimmt sie den Kampf um ihr gutes Recht auf - doch an den Idealen (und dem Ego) ihres Mannes ist nicht zu rütteln. Je mehr Sofia wie eine Furie durch den herrschaftlichen Familiensitz fegt, desto leichter wird es für Chertkov, Tolstoi von der Richtigkeit seiner Entscheidung zu überzeugen. Genau zwischen die Fronten dieses Minenfelds gerät Valentin (James McAvoy), Tolstois junger neuer Sekretär. Als glühender Verehrer bewundert er vor allem Tolstois Ansichten über die bedingungslose Liebe - auch wenn sich seine eigenen Erfahrungen auf diesem Gebiet bisher noch in Grenzen halten. Ganz im Gegensatz zur schönen und geistreichen Lehrerin Masha (Kerry Condon), die ihre Gedanken über freie Liebe und Sex zum Erstaunen Valentins offen und unbekümmert äußert. Während der Konflikt zwischen Tolstoi und Sofia epische Ausmaße annimmt und eine wunderbare, lebenslange Liebe nach Jahren des Glücks zum Scheitern zu bringen scheint, lernt Valentin selbst in diesem Sommer die Liebe endlich kennen...
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Helen MirrenSofya Tolstaja [HR]
Christopher PlummerLeo Tolstoi [HR]
 Nenad LucicVanja [NR]
Anne Marie DuffSasha [NR]
 Christian Gaul
Ivan [NR]
Paul GiamattiChertkov [NR]
 Wolfgang HäntschPriester [NR]
 Henning Kober
Conductor [NR]
Florian LenzYoung Peasant [NR]
 David MastersonReporter [NR]
James McAvoyValentin Bulgakov [NR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungKomparsen-, Kleindarstellercasting Jan Filkorn
BesetzungKomparsen-, Kleindarstellercasting Johanna Ragwitz
DrehbuchDrehbuchautorMichael Hoffman
DrehbuchVorlageJay Parini
DrehbuchDrehbuchlektorinKyra Scheurer
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerin Janina Bukowski
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführer Hans-Jürgen Bubseraccounting supervisor
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerReinhard Zölle
FilmgeschäftsführungBuchhalterinRenate Graichen
FilmgeschäftsführungAssistent der Filmgeschäftsführung Tobias LauterbergService
FilmgeschäftsführungAssistentin der Filmgeschäftsführung Melanie HeiseFiBu/Effekte/Kasse/V-Gelder
FilmgeschäftsführungAssistentin der FilmgeschäftsführungJenny Rinn
FilmgeschäftsführungAssistentin der FilmgeschäftsführungUta Freitag
KameraKameramann/DoPSebastian Edschmid
Kamera2nd Unit Kameramann Patrick-D. Kaethner
KameraKamera Operator Marc LuboschB - Kamera
KameraSteadicam Operator Patrick-D. Kaethner
Kamera1. Kameraassistent Johnny FeurerA-Camera
Kamera1. Kameraassistent Philipp Dönch
Kamera1. Kameraassistent Daniel ErbZusatz, 35mm
Kamera2. KameraassistentWon-Suk ParkA-Cam
Kamera2. KameraassistentinSophie KirchbergNachdreh
Kamera2. Kameraassistent Axel Zschernitzzusatz
Kamera2. Kameraassistent Ludwig Linnekogel2nd unit 3 DT
Kamera2. Kameraassistentin Kaja StyczynskaLoader
Kamera2. Kameraassistent James Wright2nd Unit
KameraEB Assistent Bild-Ton Daniel FischerElectronic Press Kit
KameraVideooperatorSophie Kirchberg
KameraStandfotograf Stephan Rabold
KamerabühneKamerabühne Thorsten Querner
KamerabühneKamerabühne Elmar SuskaKran Operator 2nd Unit
KamerabühneKamerabühne Hagen RaederGrip add. / 2 Days
KamerabühneKamerabühnenassistentHeiko LangeZusatz
KamerabühneKamerabühnenassistent Denny JostDollyGrip
KamerabühneKamerabühnenassistent Daniel Krause
KamerabühneKamerabühnenassistent Sandro Große
KamerabühneKamerabühnenassistent Karsten Kube
KostümKostümbildnerinMonika Jacobs
KostümKostümbildassistentRichard Olaf ZintelRussland 1909-1910
KostümGarderobiere Kati Lafinpersonal dresser Mr. Plummer
KostümGarderobiere Natascha GotowtschikowPersonal Dresser Helen Mirren / hist.
KostümGarderobiere Anke Baierhistor. 1910
KostümGarderobiere Maja MeschedePatinierein
KostümZusatzgarderobiereNora Kießlinghistorisch 1910
KostümKostümbildpraktikantin Bettina Köhler
LichtOberbeleuchter Marc Lubosch
LichtBest Boy Moritz Martin
LichtBeleuchterBjörn Körner
LichtBeleuchterBernd Kaser
LichtBeleuchterPatrick Kohlmeier
LichtZusatzbeleuchter Daniel Jopp16 DT
MaskeMaskenbildnerinLena Lazarotto
MaskeMaskenbildnerinJekaterina OertelHOD; hist.1910 rußland
MaskeMaskenbildnerPaul Schmidt
MaskeZusatzmaskenbildnerin Juliane HübnerExtras Pretzsch & Kahla
MaskeZusatzmaskenbildnerin Ragna JornitzExtras/Pretzsch,histor.
MaskeZusatzmaskenbildnerin Katrin WesterhausenExtras Pretzsch,historisch
MaskeZusatzmaskenbildnerinAmory UhlmannPressebetreuung
MaskeZusatzmaskenbildnerinAnett Weberhistorisch
MaskeMaskenbildassistentin Anna Sophie Evenkampund zuständig für Komparserie-Historisch
MusikPro Tools OperatorEric HorstmannSound-Deliveries & Transfer
Postproduction/VFXPrevis ArtistChristian PundschusRISE Visual Effects Berlin
Postproduction/VFXDigital Film CompositorOliver HohnRISE Visual Effects Berlin
Postproduction/VFXDigital Film Compositor Claudia GittelFlame Artist
ProducerProduzentinBonnie Arnold
ProducerProduzentJens Meurer
ProducerProduzentChris Curling
ProducerKoproduzentinEwa Karlström
ProducerKoproduzentAndreas Ulmke-Smeaton
ProducerAssistant-, Junior-ProducerinDorothe Beinemeier
ProducerAssistant-, Junior-Producerin Undine Filter
ProducerAssistentin der*des Produzent*inJona WirbeleitAssistant Producer
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerinPatrizia von Brandenstein
Production Design / SzenenbildArt Director Andreas OlshausenSupervising
Production Design / SzenenbildArt Director Erwin W. Prib
Production Design / SzenenbildAssistant Art Director Sabine Engelberg
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatterin) Heike Wolf-AuryAssistent
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatter) Mark RosinskiSet Decorator
Production Design / SzenenbildStudio- KulissenbauleiterRené ZetzschkeStudio-Setbau Leipzig/ MCA
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Jan RottProperty Master
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Andreas Huschke
Production Design / SzenenbildSet Dresser Manuel Hesssowie div. Props
Production Design / SzenenbildSet Dresser Ulrike Eversmeier
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenz Silvie Sachseneder
Production Design / SzenenbildPicture Car Coordinator Konstantin NessTrain Wrangler
Production Design / SzenenbildPicture Car Coordinator Ingo SchlösserTrain Wrangler
Production Design / SzenenbildGreens Person (Gartengestaltung) Rainer Kaufmann [1]greensman
Production Design / SzenenbildLocation ScoutThomas Duchnicki
Production Design / SzenenbildLocation Scout Raidar HuberBerlin - Brandenburg
Production Design / SzenenbildLocation Scout Matthias BraunPre-Production
Production Design / SzenenbildLocation Scout Roland SchützBerlin-Brandenburg
Production Design / SzenenbildLocation Scout Sören von der HeydeAstapovo,Telyatinki (Sachs,Sa-Anh,Thür)
Production Design / SzenenbildLocation Scout Petra RinglebBerlin/Brandenburg - Dez. 2007
Production Design / SzenenbildLocation ScoutSören LangKahla, Jena, Leipzig
Production Design / SzenenbildSetbaubühneIngo KönigStudio-Setbau/Leipzig/MCA
Production Design / SzenenbildSetbaubühneRoman Peisger
Production Design / SzenenbildBühnenmalerin Sabrina BarteleitStandby-Painter
Production Design / SzenenbildBühnenmaler Dirk WunderlichSets-Studio MCA
Production Design / SzenenbildBühnenmalerinSusanna Schnibbe
Production Design / SzenenbildBühnenmalerin Johanna-Marie WimmerStandby-Painter
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Vladimir VilanovCreator
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrerChristian NagelSet Decoration
ProduktionProduktionsleiter Klaus Spinnler
ProduktionPostproduction Supervisor Niko Remus
ProduktionPostproduction Supervisor Tina Mersmann
ProduktionProduktionskoordinatorin Sybille Rohde
ProduktionProduktionsassistentin Lena Kopsch
ProduktionProduktionsassistentin Martina Wittkopf
ProduktionErster Aufnahmeleiter Felix LeitermannUnit, Location & Transportation
ProduktionMotivaufnahmeleiterin Franziska Strutz-Zander
ProduktionSetaufnahmeleiter Benedikt Bothe
ProduktionSetaufnahmeleiter Robin Maas2nd Unit
ProduktionAssistent der Motiv-ALErik DammAssistant Location Manager
ProduktionAssistent der AufnahmeleitungRocco Simon Coufin
ProduktionAssistent der Set-AL Simon RühlemannRunner
ProduktionAssistent der Set-ALBenjamin Benjo LangeRunner
ProduktionProduktionsfahrerTimo Dobbertpre-production
ProduktionProduktionsfahrer Sebastian von Merveldt
ProduktionProduktionsfahrer Gregor Hoppecast & crew (2Wochen Zusatz)
ProduktionProduktionsfahrer Marko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionProduktionsfahrerSascha Graetz
ProduktionProduktionsfahrer Miklas WittmannPersonal Driver C.P.
ProduktionProduktionsfahrer Ralf PitziusAL.: Felix Leitermann
ProduktionProduktionsfahrer René Zeuner
ProduktionProduktionsfahrerSven GallerSet Move Truck driver
ProduktionProduktionsfahrerFlorian Haegerprep
ProduktionProduktionsfahrer Frank Gust
ProduktionProduktionsfahrerinKjesrtin T. JeschkeTranslux
ProduktionProduktionsfahrerSven-Uwe Daßler
ProduktionPersonal DriverAndreas LoiblHelen Mirren 3 Tage Premiere
ProduktionOffice Production Assistant Thorsten Gottschalk
RegieRegisseurMichael Hoffman
Regie1. RegieassistentSamuel Tauber2nd unit
Regie1. RegieassistentBarrie McCulloch
Regie2nd Assistant DirectorNatalie Beer2nd AD
Regie2. Regieassistentin Lisa Hauss2nd 2nd AD
RegiePersönliche AssistentinDaphne TsalikiAD/Cast PA H.Mirren
RegiePersönlicher AssistentMoritz DraheimJ. McAvoy
Regie3. Regieassistent Elias Röhm
RegieScript Supervisor (Continuity) Claudia Trostübernommen (5 Wochen)
RegieScript Supervisor (Continuity) Franca DrewesVertretung 6 Drehtage
RegieStoryboard ArtistHarald Koegler
RegieKomparsenbetreuer Jan FilkornCrowd Marshal
SchnittEditorin Patricia Rommel
SchnittOnline Editor Matthias Albrecht
SchnittSchnittassistentin Antje LassBerlin
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Supervisor Michael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte TechnikerDavid Bronke
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte TechnikerMarian Goepel
StuntsStunt Koordinator Fred HadySupport+Training Helen Mirren
StuntsAssistant Stunt Koordinator Daniel Stockhorst
StuntsStuntmanHolger Kahl
StuntsStuntmanHardy T. SzigatReitdouble James McAvoy (BuffCo)
StuntsStuntman Bernhard SchirmerDouble C.Plammer
TonFilmtonmeister Christian Bornkessel2Unit
TonFilmtonassistentFlorian Fricke2 Wochen
Ton-PostproduktionMusik Mischtonmeister Peter Fuchs [1]+ Tonmeister Orchesteraufnahme
Ton-PostproduktionSounddesignerDirk Jacob
Public RelationMarketing, PR Katrin WirthSet PR: boxfish films

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Egoli Tossell Film [de]
 SamFilm GmbHCoproduktion

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration Media City Atelier (MCA) GmbH
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekorationprops in time - Andreas SchürmeyerGroßdrucke Schilder
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Jacobs
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und Studioscreative locationMotivsuche
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und Studios Media City Atelier (MCA) GmbHLicht,Bühne,Kamera,Studio,Ausstattung
Ausstattung, Kostüm, MaskeSpezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHWaffen,Nebel,Feuer,
KameraKameras und Zubehör Media City Atelier (MCA) GmbH
KameraKamerabühne Media City Atelier (MCA) GmbH
LichtBeleuchtung und Zubehör Media City Atelier (MCA) GmbH
ProduktionFinanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherungtaxit Geschäftsführungs GmbHaccounting service
ProduktionProduktionsservices Medical Movie ServiceSet Medic
ProduktionProduktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionProduktionsservices bloc inc filmservice GmbH
ProduktionProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
ProduktionProduktionsservices Filmdienstleistungen Sören von der HeydeVerkehrsplanung,Set-AL Equip
VFX / PostproduktionBild (VFX) RISE | Visual Effects Studios
VFX / PostproduktionBild/Schnitt, Editing Media City Atelier (MCA) GmbH
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Helen Mirren2010Academy Awards (Oscar) [us]actor in a leading rolenominiert
Christopher Plummer2010Academy Awards (Oscar) [us]Actor In A Supporting Rolenominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.01.2010