Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Notruf Hafenkante (2008)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg FilmP...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Harald Maack  Wolle  [DHR]  
   Frank Vockroth  Bernd 'Boje' Thomforde  [DHR]  
  Maike Bollow  Dr. Juliane Dietrich  [HR]  
  Pit Bukowski  Steffen Wiesinger  [EHR]  
  Michael Ehnert  Karsten Hinrich  [EHR]  
  Paula Hans  Andrea Mehnert  [EHR]  
  Stefanie Höner  Anja Bachmann  [EHR]  
  Alexander Kasprik  Andreas Behrens  [EHR]  
  Peter Meinhardt  Herr Kaiserling  [EHR]  
  Marianne Schubart-Vibach  Frau Busch  [EHR]  
  Michael Wiesner  Matze  [EHR]  
  Alena Oellerich  Schwesternschülerin Mareike  [DNR]  
   Anna Katharina Schwabroh  Freundin  [DNR]  
  Ludwig Blochberger  Christoph Wagner  [NR]  
  Niklas Osterloh  Timo Braun  [NR]  
  Sarah Alles  Sofia  [NR]  
   Marie-Luise Arriens  Silke Maron  [NR]  
  Kai Ivo Baulitz  Magnus von Seefeld  [NR]  
  Stephan Baumecker  Moritz Abramcik  [NR]  
  Peter Benedict  Kriminaloberrat Jost  [NR]  
   Sebastian Fischer [1]   Florian Schütz  [NR]  
  Carolyn Genzkow  Praktikantin  [NR]  
   Kurt Glockzin  Organist Korf  [NR]  
  Sina Hanßen  Nachbarin  [NR]  
  Stefan Haschke  Lars  [NR]  
  Hans Hohlbein  Müller  [NR]  
  Kasem Hoxha  Episodenrolle  [NR]  
  Ulrike Johannson  Frau 2 (Gefährlicher Verehrer)  [NR]  
  Nina Juraga  Nina Schröder  [NR]  
  Anja Knauer  Antonia Vossberg  [NR]  
  Anne-Lotta Liebnau  Zeugin  [NR]  
  Heinz Lieven  Rosenkötter  [NR]  
  Zarah Jane McKenzie  Hübsche Frau  [NR]  
  Sylvie Nogler  beklaute Frau  [NR]  
   Verena Plangger  Bärbel Fröhlich  [NR]  
  Antonia Pohl  Mitbewohnerin  [NR]  
  Alexandra Schalaudek  Nadja Timm (EHR)  [NR]  
  Michael Scherff  Handwerker  [NR]  
  Jurij Schrader  Ilja (Informant)  [NR]  
  Ursula Siebert  Nebenrolle  [NR]  
  Felix Ströbel  Pendelmann  [NR]  
  Wladimir Tarasjanz  Sergej Sorokin  [NR]  
   Stephan A. Tölle  Nachbar Schuster  [NR]  
  Susann Uplegger  Vera Brandt  [NR]  
  Maike von Bremen  Ralleyteilnehmerin  [NR]  
  Maximilian Werner  Episodenrolle TIM BÖHM  [NR]  
  Antje Widdra  Julia Böhm  [NR]  
   Christine Wilhelmi  Frau Strattmann  [NR]  
   Martin Brücker  Mike Franke  [ENR]  
  Jannik Büddig  Ronnie Helig  [ENR]  
  Natascha Hirthe  Irina Wallanders  [ENR]  
   Axel Röhrle  Kamms Kollege  [ENR]  
   Reinhard Scheunemann  Niemeyer  [ENR]  
  Anita Vulesica  Frau Lohmüller  [ENR]  
  Liane Siems  Nachbarin  [TR]  
   Irmgard Jedamzik  Drummerin Dunja   
   Irmgard Rießen  Inge Wüsting   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Axel Werner
  Szenenbildassistentin  Anna Hoppe-Schumacher und Grafik
  Szenenbildassistentin  Sabine Thomas Block 3, 3 Folgen
  Außenrequisiteurin  Bettina Mennicke
  Außenrequisiteurin  Anna Stuckmann
  Innenrequisiteurin  Janina Lauer
  Innenrequisiteurin  Claudia Fard-Yazdani (Seit Mai 2008)
  Innenrequisiteurin  Julia Hirsch-Hoffmann 4 DT Krankheitsvertretung
  Innenrequisitenassistenz  Lina Schmidt
  Innenrequisitenassistenz  Sabine Thomas
  Location Scout  Olaf Lehmann
  Requisitenhilfe  Maryna Poklekowski
  Requisitenfahrer  Jan Kretzschmar
  Requisitenfahrer  Christian Chamier
  Besetzung Casting Director  Gitta Uhlig
  Castingassistentin  Sue Petzold
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Katrin Poppelbaum
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Marcus Kreuz bei allen Folgen FGF
  Filmgeschäftsführer  Mischi Felkeneyer
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Gabriel Munoz Munoz
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Janina Dobberkau
  Kamera Kameramann  Nicolai Kätsch 3x
  Kameramann  Constantin Kesting
  Kameramann  Thomas Ch. Weber Folge 54-59
  Kameramann  Oliver Sander Ulli Baumann , W.Dickmann-Kaiserling
  Kameramann  Simon Zeller 16mm Vertretung
  Kameramann  Afam Bilson Folge 60-62
  2nd Unit Kameramann  Maximilian Lips
  2nd Unit Kameramann  Matthias Bolliger
  2nd Unit Kameramann  Timo Moritz
  Steadicam Operator  Jochen Braune 3 Folgen
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  1. Kameraassistent  Moritz Müller
  1. Kameraassistent  Frederik Tegethoff B-Cam tageweise
  1. Kameraassistent  Jochen Braune
  1. Kameraassistent  Ibro Ademovic
  1. Kameraassistent  Roland Fritzenschaft auch 2. Kamera
  1. Kameraassistent  Jo Schorch Vertretung / 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Ibro Ademovic
  2. Kameraassistentin  Jenny M. Thormann
  Standfotograf  Boris Laewen
  Standfotograf  Georges Pauly (Vertretung)
  Kamerabühne Kamerabühne  Leopold Jean Kendzierski Bühnenmeister
  Kamerabühnenassistent  Sebastian Klasse
  Kranoperator  Mathieu Rech
  Kranoperator  Michael Hansen
  Camera Car Driver  Mathieu Rech
  Kostüm Kostümbildner  Mario Gehrig
  Kostümbildassistentin  Marion Schumacher Folge 42,43,44....
  Garderobiere  Nadia Mustafa
  Garderobiere  Sabine Bockmeyer
  Zusatzgarderobiere  Anika Schmitz
  Kostümbildpraktikantin  Judith Neuroth Garderobenhilfe
  Licht Oberbeleuchter  Dieter Kozian
  Oberbeleuchter  Klaus Johannsen
  Beleuchter  Horst Krumbholz
  Beleuchter  Daniel Welz
  Beleuchter  Rainer Debenc
  Beleuchter  Oliver Pahl
  Beleuchter  Stefan Diercks Zusatz- Ersatzbeleuchter
  Zusatzbeleuchter  Monty Johannsen
  Lichtassistent  Björn Griebau
  Lichtassistent  Axel Gerling
  Maske Maskenbildnerin  Nicole Rohner-Allert
  Maskenbildnerin  Sabine Finger Staffel 2,3
  Maskenbildnerin  Marie-Ena Wolf
  Maskenbildnerin  Samira Ghassabeh
  Musik Komponist  Michael Soltau
  Producer Assistentin des Producers  Anne Sandkamm 1.1.- 27.2.08 Prod. Sekretariat
  Assistentin des Producers  Anna Wielage
  Produktion Assistent der Herstellungsleitung  Ralph Homuth Kalkulation
  Produktionsleiter  Stefan Knauß
  Produktionsleiter  Marcus Kreuz 3.Staffel / 25 Folgen
  Postproduction Supervisor  Ulrike Freyer
  Produktionsassistentin  Askild Stielow-Splittgerber Folge 45-47 / Folge 60-72 (PL: M. Kreuz)
  Produktionsassistentin  Ulrike Lanz Folge 48 - 59
  Erster Aufnahmeleiter  Mathias Mann Folgen 48-56
  Erste Aufnahmeleiterin  Dörte Brodesser Folge 45 - 47 und 60 - 64
  Erster Aufnahmeleiter  Jens Riedel Folgen 57-59
  Motivaufnahmeleiter  Christian Zenk
  Motivaufnahmeleiter  John Kustendy übernommen wegen Krankheit
  Setaufnahmeleiterin  Muriel Amstalden
  Setaufnahmeleiter  Jörg Vennewald
  Assistent der Set-AL  Timo Milewski Folgen 54-59
  Assistent der Set-AL  Markus Burhenne Folge 45,46,47
  Assistent der Set-AL  Raik Lingner
  Assistent der Set-AL  Jörg Vennewald
  Assistent der Set-AL  Simon-Philipp Samuelsdorff 2 DT
  Assistentin der Set-AL  Kristina Neckel Praktikantin
  Assistent der Set-AL  Matthias Kühl Hamburg Folge 57-59, 60 - 64
  Set Runner  Kevin Kraemer
  Produktionsfahrer  Benjamin Hinschen
  Produktionsfahrer  Florian Muche
  Produktionsfahrer  Tim Viakofsky
  Produktionspraktikant  Raik Lingner Folge 55, 56, 57
  Regie Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseur  Rolf Wellingerhof
  Regisseur  Ulli Baumann
  Regisseur  Donald Kraemer
  Regisseur  Jörg Schneider 3 Folgen
  Regisseur  Wolfgang Dickmann
  Regisseur  Thomas Durchschlag
  Regisseur  Bodo Schwarz
  1. Regieassistentin  Antje Wellingerhof Folgen 48-50
  1. Regieassistentin  Karen Brunnbauer
  1. Regieassistentin  Tanya Momella Mallory
  1. Regieassistentin  Kaja Becker 3 Folgen
  1. Regieassistent  Manuel Durain
  1. Regieassistentin  Katrin Weikart 3 Folgen
  1. Regieassistent  Moritz A. Sachs
  2. Regieassistentin  Daniela Doll (Praktikum) 45-47
  2. Regieassistentin  Julia Hirsch-Hoffmann Folge 63 und 64 - Praktikum
  Continuity  Katharina Brand
  Continuity  Dorthe Peperkorn
  Continuity  Martina Baß
  Continuity  B. Dorny
  Skript  Birgitt Dorny
  Schnitt Editor  Andrea Wimmer
  Editor  Andrea Fahning 9 F.Regie Wellingerhof,Schwarz,Schneider
  Editor  Judith Futár-Klahn R:Wolgang Dickmann
  Schnittassistent  Max Mittelbach 3 Folgen
  Stunts Stunt Koordinator  Thomas Bloem Stunt Unit
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Gerfried Reinitzhuber
  Stuntwoman  Nina Wilden
  Stuntman  Bernd Pietsch
  Ton Filmtonmeister  Maarten van de Voort
  Filmtonmeister  Benjamin Schubert
  Filmtonmeister  Stefan Schmahl
  Filmtonmeister  Thomas Keller Casting
  Filmtonassistent  Joern Martens
  Filmtonassistent  David Jung
  Filmtonassistent  Wolfgang Remé
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Andre Mundt + Dialog-Editing
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Maria Lazaridou Folge/Rolle 62 Tim
  Schauspiel Coach  Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche
  Schauspiel Coach (Kinder)  Maria Lazaridou Folge/Rolle 59 Leonie

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Letterbox Filmproduktion GmbH  als Studio Hamburg FilmProduktion
  Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   K&S-Bau 
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Polizeifahrzeuge
  Maske   Die Maske  Maskenmobil
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Alle Bereiche
  Kamera Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Kamerafahrzeuge / Fa...
  Kamerabühne   CCP Camera Car Platforms  Mathieu Rech
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsberatung   sani for set  - med.Stuntbetreuung
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   Röhnelt Caravan GmbH  Darstellermobil
  Produktionsservices   SECOR SECURITY GROUP  SET Sicherheit
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Spielfahrzeuge
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehort/e Hamburg und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe