Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Der Kriminalist (2008 | Folgen 15 - 22)

Arbeitstitel Krimi-Berlin
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Monaco Film GmbH
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Christian Berkel  Bruno Schumann  [DHR]  
  Frank Giering  Henry Weber  [DHR]  
  Stephanie Japp  Jana Wagner  [DHR]  
   Karl Kranzkowski  Walter Olbert  [DHR]  
  Willi Gerk  Sebastian Vorwinkel  [EHR]  
   Heiko Senst  Paule  [EHR]  
  Marie Zielcke  Alice  [EHR]  
  Ludwig Blochberger  Lars Wolkenhaar  [NR]  
   Dietrich Adam  RA Krüger  [NR]  
  Suzan Anbeh  Dr. Lara Solovjev  [NR]  
  Svenja Beneke  Karin Vorwinkel  [NR]  
  Mehmet Bozdogan  Bülent Celik  [NR]  
  Victoria Deutschmann  Coco  [NR]  
  Rhon Diels  Matthias Kron  [NR]  
  Michael Gerber  Herr Wendrich  [NR]  
  Stephan Grossmann  Anwalt  [NR]  
  Rafi Guessous  Polizist  [NR]  
  Frank Kessler  Securitymann  [NR]  
  Jannis Michel  Sebastian  [NR]  
  Dagmar Ohnemus  Hotelangestellte  [NR]  
  Cornelia Schmaus  Frau Wendrich  [NR]  
  Elzemarieke de Vos  Jule  [ENR]  
  Hubertus Hartmann  Roth  [ENR]  
  Marlon Kittel  Kay  [ENR]  
  Heinz Klever  Staatsanwalt  [ENR]  
  Lutz Blochberger  U-Bahn-Mitarbeiter  [TR]  
    Radiosprecher (Folge 19, "Ruhe in Frie...  [TR] Robert Levin  (2008)
   Christian Rudolf  Professor Dehle   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tštigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Alexandra Pilhatsch
  Szenenbildner  Olaf Schiefner Szenenbild Folgen 20-22
  Außenrequisiteurin  Lisa Loher Folgen 15 - 19, D. Hirtz, B. Giovinazzo
  Außenrequisiteur  Martin Jubisch Folgen 20-22
  Innenrequisiteur  Marco Minierski
  Innenrequisiteur  Dietmar Ritter Vertretung
  Location Scout  Iris Czak
  Location Scout  Jan Lewis Folge 20-22
  Baubühne  Roman Peisger
  Requisitenfahrer  Johannes Wegener Folgen 20-22
  Ausstattungspraktikantin  Miriam Lehnart Folge 15-19
  Besetzung Castingassistentin  Kirstin Plotz
  Kamera Kameramann  Michael Wiesweg
  Kameramann  Henning Jessel Folgen 17 - 19
  Kameramann  Philipp Kirsamer
  2nd Unit Kameramann  Hendrik A. Kley
  Kamera Operator  Uwe K. Greiner B-Kamera - tageweise
  Steadicam Operator  Thomas Frischhut
  1. Kameraassistent  Andrés Lizana Prado 16mm 2 DT
  1. Kameraassistent  Benji Fischer Folgen 17-19
  1. Kameraassistent  Christian Graf
  1. Kameraassistent  Frederic Batier
  1. Kameraassistent  Jakob Ebert 16mm Zusatz
  1. Kameraassistent  Niv Abootalebi Folge 20-22
  2. Kameraassistentin  Juliane Krüger 2DT
  2. Kameraassistent  Johannes Päch
  2. Kameraassistent  Bastian Bohner 16 mm
  Standfotograf  Claudius Pflug
  Kamerabühne Kamerabühne  Ulf Schädlich Key GripFolge15-19,M. Wiesweg/ H. Jessel
  Kamerabühne  Thomas Apel Folge 20-22
  Kamerabühnenassistent  Alexander Ullmann
  Kostüm Kostümbildnerin  Petra Fichtner Folgen 17- 22
  Kostümbildnerin  Beate Scheel Folge 15 + 16
  Kostümbildassistentin  Tanja Jesek (Folge 15 + 16)
  Garderobiere  Marlene Iffland
  Garderobiere  Iris Weber-Auvray Folge 17-22
  Zusatzgarderobiere  Anastasia Danilow
  Kostümbildpraktikantin  Nadin Hollasch
  Kostümbildpraktikantin  Franziska Clement Folge 15 und 16
  Licht Oberbeleuchter  Justus Hasenzahl Tavares 5 x 60 min
  Oberbeleuchter  Martin Neuse Folge 20-22
  Oberbeleuchter  Uwe K. Greiner Folge 20-22 Studio
  Best Boy  Tarek El Barbari
  Best Boy  Uwe K. Greiner Folge 20-22
  Beleuchter  Maximilian Linus Dreusch Folge 20-22
  Beleuchter  Raiko Epperlein 5 á 60, M.Wiesweg, H.Jessel
  Beleuchter  Marc Wiesenthal
  Beleuchter  Volker Langholz
  Beleuchter  Daniel Jopp Folge 20-22
  Zusatzbeleuchter  Ingo von Heland OB Justus Hasenzahl
  Ballonlicht Operator  Marko Zander Balloonlight Operator
  Ballonlicht Operator  Christoph Sobisch
  Licht Praktikant  Julian Taro Hitomi
  Maske Maskenbildnerin  Grit Jaschob
  Maskenbildnerin  Anne Rosset
  Musik Komponist  Fabian Römer Folgen 17,18,19
  Komponist  Matthias Beine Folgen 20 - 22
  Produktion Produktionsleiter  Sebastian Stürmer
  Produktionsassistentin  Heike Berger
  Erste Aufnahmeleiterin  Nicole de Haas 3. Staffel / Folgen 15-22
  Motivaufnahmeleiter  Oliver Gimbel Folge 15-22
  Setaufnahmeleiter  Jürgen Sitzer 3. Staffel / Folgen 15 - 22
  Setaufnahmeleiter  Tobias Lehmann Staffel 3/Folge 15 & 16
  Assistent der Aufnahmeleitung  Jewgeni Lemke
  Set Runner  Benno Schoppmann
  Set Runner  Maximilian Fenner
  Produktionsfahrer  Sigurd Becker Masken-u.Garderobenmobile
  Produktionspraktikantin  Maria Stolz Producing
  Regie Regisseurin  Dagmar Hirtz
  Regisseur  Buddy Giovinazzo
  Regisseur  Elmar Fischer
  Regisseur  Elmar Fischer
  1. Regieassistent  Gero von Wedel
  1. Regieassistent  Torsten Königs
  1. Regieassistentin  Kirsten Sohrauer
  2. Regieassistentin  Raquel Crawford-Jahn Folgen 17-19
  Continuity  Daniel Krug Folgen 15-19 (2 Regieblöcke)
  Continuity  Dagmar Zeisberg Folge 20-22
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Schnitt Editor  Eva Lopez Echegoyen
  Schnittassistent  Faouzi Bouzid Discacciati Folge 15-22
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Ton Filmtonmeister  Horst Zinsmeister
  Filmtonassistent  Falk Dieter Warnke
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Clemens Grulich
  Sounddesigner  Miles Kann
  Synchrontonmeister  Miles Kann
  Geräuschemacher  Peter Deininger
  Weitere Crew Fachberater  Michael Höhne Mietwagen

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges ...  als Monaco Film
  Monaco Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Locations und Studios   Flatliners GmbH  med.Motive/Ausstg
  Locations und Studios   Location Networx Datenbank
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsberatung   The DOX, medical & scientific ...  ärztliche Setberatun...
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fussmattenservice
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Garderobenmo...
  Produktionsservices   Kaffee-Service Berlin Peter Ga...  Kaffeeversorgung
  Produktionsservices   MAWES Filmcatering GbR  Catering
  Produktionsservices   MovieSupport Motivbewachung
  Produktionsservices   ProBlock Service GmbH 
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Ton (Postproduktion)   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 22.01.2008 bis 30.07.2008
  Drehort/e Berlin
  Teile von/bis 15 - 22
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Bildpositivmaterial Super 16
  Farbe/SW Farbe