Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (2008)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion action concept Film-...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Erdogan Ataly  Kriminalhauptkommissar Semir Gerkhan  [DHR]  
  Tom Beck  Kriminalhauptkommissar Ben Jäger  [DHR]  
  Katja Woywood  Kim Krüger  [DHR]  
   Daniela Wutte  Susanne König  [DHR]  
  Numan Acar  Hasan  [HR]  
   Stefanie Schmid  Melanie Mahler  [HR]  
  David C. Bunners  LKA-Chef Wegner (Pilotfilm)  [EHR]  
   Daniel Aichinger  Peter Herzog  [EHR]  
  Stefan Bockelmann  Alexander Enders  [EHR]  
  Josef Heynert  Der falsche Klaus Kuhnert  [EHR]  
   Joyce Ilg  Julia Jäger  [EHR]  
  Rolf Kanies  Markus Majakowski  [EHR]  
  Gerrit Klein  Jimmy  [EHR]  
  Anja Nejarri  Katrin Petersen  [EHR]  
  Frank Stieren  Schneider  [EHR]  
  Niels Kurvin  Hartmut Freund, KTU  [DNR]  
   André Röhner  Hauptkommissar Bohm  [DNR]  
  Kerstin Thielemann  Staatsanwältin Isolde Schrankmann  [DNR]  
  Julia Beerhold  Hotelmanagerin  [NR]  
  Christian Bergmann  Thomas Fromme  [NR]  
  Christian Beuter  Vandenberg´s Bodyguard  [NR]  
  Melanie Blocksdorf  Warncke  [NR]  
  Charlotte Bohning  Maria Seelig  [NR]  
  Martin Bringmann  Dammer  [NR]  
  Thomas Büchel  Daniel Tempel  [NR]  
  Daniela Furlani  Krankenschwester  [NR]  
  Fabian Gröver  Episodenrolle  [NR]  
  Eric Klotzsch  Zimmerkellner  [NR]  
  Mathias Kopetzki  Erik Schneider  [NR]  
  Rainer Laupichler  Horst Richter  [NR]  
  Carlos Lobo  Xaver Kormann  [NR]  
  Sven Martinek  Wolf Mahler  [NR]  
  Claudia Neidig  Isabell Majakowski  [NR]  
  Wolf-Dietrich Rammler  Dr. Gabriel  [NR]  
  Philippe Reinhardt  Türsteher  [NR]  
  Jürgen Rißmann  Herr Schubert  [NR]  
  Mariangela Scelsi  Corinna (ER)  [NR]  
  Philipp Schepmann  Richard Schneider  [NR]  
  Antje Schmidt  Claudia Hoffmann  [NR]  
  Gruschenka Stevens  Nikki Gruenert  [NR]  
  Frank Voß  Peter Lohmann  [NR]  
   Christoph Zrenner  Rüdiger Esch  [NR]  
  Lutz Blochberger  Eike Clemens  [ENR]  
  Andreas Erfurth  Andreas Wegner  [ENR]  
  Martin Falk  Ludger Herold  [ENR]  
  Thomas Gimbel  Walter Seidel  [ENR]  
   Thomas Kautenburger  Der Kolumbianer  [ENR]  
  Ida Kiefer  Nina  [ENR]  
  Sascha Nathan  Fahrer  [ENR]  
   Daniel Sellier  Dennis Blum  [ENR]  
  Vasilis Spiliopoulos  Scholz  [ENR]  
  Ron Holzschuh  Anwalt  [TR]  
  Vittorio Alfieri  Philipp Stein    
  Mirco Monshausen  schutzmann   
   Klaus Peeck  Herr Degenbach   
  Karl Jürgen Sihler  Staatsanwalt   
  Mateo Wansing Lorrio  Junge   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Ralf Mootz 6 Folgen ab 191 - 196
  Szenenbildassistent  Omid Gutt 6 Folgen
  Außenrequisiteur  Stefan Burkhardt Folgen 187-190
  Außenrequisiteur  Julian Ahlers
  Außenrequisiteurin  Uschi Brennmaehl Folgen 189 - 194
  Location Scout  Maik Fickelscheer
  Location Scout  Mario Karl
  Location Scout  Sandra Stromeyer
  Baubühne  Gian-Franco Marras
  Baubühne  Burghard Stephan
  Propbuilder  Gregor Winter ua.Countdownzähler LED-Display
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Plastikerin-Frauen-Leiche
  Requisitenfahrer  Jens Schliwka Folgen 191-194
  Requisitenfahrer  Markus Peters 2 Folgen
  Requisitenfahrerin  Nora Martin Folgen 189/190, 193/194
  Ausstattungspraktikantin  Nora Martin Folgen 191/192
  Ausstattungspraktikantin  Anna Brückner Folgen 187&188
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters A Casting
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Marc Lier Kooperation mit A Casting
  Drehbuch Drehbuchautor  Klaus Wolfertstetter mit Martin Scharf Folge 185
  Drehbuchautor  Christian Heider
  Drehbuchautor  Boris von Sychowski Folge "Begraben"
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Manfred Hanke in Koeln bis 31.12.08
  Filmgeschäftsführer  Abdel Ben Tej
  Filmgeschäftsführerin  Kerstin Dick
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lisa Schramm
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Annette Zeglinski bis Fo. 162
  Kamera Kameramann  Theo Müller 2 Folgen RTL
  Kameramann  Christian Paschmann 4 Folgen
  2nd Unit Kameramann  Frank Theisejans Folgen 181, 182, 187, 188, 189, 190
  2nd Unit Kameramann  Daniel Blaum B Operator Drama
  2nd Unit Kameramann  Oliver Staack DOP 2nd Unit
  Kamera Operator  Simon Krekeler
  Kamera Operator  Michael Blaumeiser Crashboxen Folge 179-182
  Kamera Operator  Christian Kitscha 2nd Unit (4 episodes)
  Kamera Operator  Julia Baumann [1]  189/190 2nd Unit
  Kamera Operator  Daniel Blaum B-Cam Drama Pilot + Folgen
  Kamera Operator  Jan Kulkies
  Kamera Operator  Friederike Heß
  Steadicam Operator  Thomas Korda Christian Paschmann
  1. Kameraassistent  Christian Temme 1st Unit add.
  1. Kameraassistent  Mathias Klein Folge 181/182
  1. Kameraassistent  Daniel Grendel div. DT bei 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Florian J. Raasch 1st Unit 179/180,185/186,189/190,193/194
  1. Kameraassistentin  Inka Sackenheim RTL / 1st Unit / Folgen 185-194 / S16
  1. Kameraassistent  Timothy Sedgwick Zusatz 2nd Unit 16mm
  1. Kameraassistent  Matthäus Michon 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Andreas Claren div. Folgen Action Unit
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff
  1. Kameraassistent  Michael Dannehl diverse Folgen
  1. Kameraassistent  Patrick Zepp div Drehtage 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Daniel Grendel div. Folgen
  2. Kameraassistent  Konrad Zimmermann Zusatz
  2. Kameraassistent  Michael Dannehl diverse Folgen
  2. Kameraassistent  Peter Mathis 16mm, Action Crashboxen
  2. Kameraassistent  Richard Neumann 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Mario Loibl S16 mm,2nd Unit,diverse Folgen
  Videooperator  Peter Mathis Action
  Videooperator  Daniella Schadrin (183/184)
  Videooperator  Hans-Christian Grünewald Folge 189/190
  Standfotograf  Guido Engels
  Standfotograf  Kai Schulz Folge 189, für G. Engels
  Kamerabühne Kamerabühne  Harald Reindl
  Kamerabühnenassistent  Robert Braun Folge 179-180
  Kamerabühnenassistent  Tim Adam - 2 Folgen + Pilotfilm
  Kamerabühne Praktikant  Florian Al Salk Folgen 185+186
  Kostüm Garderobiere  Helen Freise Folgen 187 / 188
  Garderobiere  Naohmi Dreher Folge 179/180
  Garderobiere  Katja Malez Krankheitsvertretung
  Garderobiere  Elisabeth Dietrich 181/182 , 189-194 Assistentin
  Garderobiere  Sandra Lee 12 Folgen / Folge 179-186 und 189-192
  Garderobiere  Anne Jacobi Folgen 181/182,183/184,187/188
  Zusatzgarderobiere  Sabine Stiegemann ep. 191
  Licht Oberbeleuchter  Frank Weber 4 Folgen
  Oberbeleuchter  Andreas Latosinszky Pilot April 2008
  Beleuchter  Alex Bauscher Pilot
  Beleuchter  Henning Battenfeld Folge 179/180/181/182/191/192
  Zusatzbeleuchter  Wanja Krieger
  Lichtassistent  Stephan Große Pilot April 2008
  Maske Maskenbildnerin  Nicole Skaletz
  Maskenbildassistentin  Annette Schirmer
  Musik Musikproduzent  Alex Breuer [1]  Theme Remix feat Afrob & Brixx
  Postproduction/VFX VFX Producer  Steffen Kaus
  VFX Producer  Denis Cesek
  VFX Supervisor  Boris T. Duepré
  VFX Praktikantin  Julia Berg Innerhalb Ausbildung
  Produktion Produktionsleiter  Marcel Greive
  Produktionsleiter  Kay Niessen
  Postproduction Supervisor  Bjoern Gruber-Lamers
  Produktionskoordinatorin  Nicole Schaffrath
  Produktionsassistentin  Aylin Dumrul Folge 195+196
  Produktionsassistentin  Nora Martin Folgen 185/186, 187/188
  Erster Aufnahmeleiter  Benedikt Eisenstecken 6 Folgen + Pilot
  Erste Aufnahmeleiterin  Melanie Claudine Lauche Folgen 187-194
  Motivaufnahmeleiter  Eddie Deckers Folgen 179 / 180
  Motivaufnahmeleiter  Maik Fickelscheer
  Motivaufnahmeleiterin  Sara Kratzin Folge 189-194
  Motivaufnahmeleiterin  Patricia Thiery Folgen 189-194
  Motivaufnahmeleiter  Maximilian Helm Vorbereitung Folge 195/196
  Setaufnahmeleiter  Thomas Höret Folgen 179-184
  Setaufnahmeleiter  Christoph Tobor Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Torben de Vries div. 2. Unit Action
  Assistentin der Motiv-AL  Sara Kratzin Folge 181-188
  Assistent der Aufnahmeleitung  Dominik Leurs Setrunner (Folge 181 - 182)
  Assistent der 1. AL  Dennis Heinemann Folgen 189-194
  Assistent der 1. AL  Iwa Daropale (Praktikum Folge 183/184)
  Assistent der Set-AL  Tristan Sommer Setrunner Folge: 185 - 192
  Assistentin der Set-AL  Annika Schröder Pilot (Folge 183/184)
  Assistentin der Set-AL  Sara Kratzin Folge 178+180
  Assistentin der Set-AL  Mechthild Böcker Folge 181/182
  Assistent der Set-AL  Jan Bierwirth Folgen 189/190 und 193/194
  Assistentin der Set-AL  Nina Felicitas Schuchardt Folgen 185-188
  Absperrhilfe/Blocker  Oliver Odenthal Einsatzleitung
  Set Runner  Markus Quabach Pilot+Folge 183/184+185/186
  Set Runner  David Küpper Vertretung der Set-AL
  Set Runner  Philipp von Brockhausen Folgen 189-190
  Set Runner  Theresa Otte
  Produktionsfahrer  Ingo Jansen Folge 179 + 180
  Produktionsfahrer  Michel Kuper Folge 179-186
  Produktionsfahrer  Florian Großmann Vertretung Folgen 181 & 182
  Produktionsfahrer  Johannes Hensen Zustazfahrer
  Produktionsfahrer  Patrick Sill Folgen 189 - 194
  Produktionspraktikantin  Nora Martin Folgen 181/182, 183/184
  Regie Regisseur  Sebastian Vigg
  Regisseur  Heinz Dietz 6 Folgen
  Regisseur  Axel Sand Regie und Kamera
  Regisseur  Jan Martin Scharf
  Regisseur  Holger Haase
  2nd Unit Regisseur  Roland Leyer 2 Folgen
  1. Regieassistentin  Silke Winter-Leyer 5 Folgen
  1. Regieassistent  Ralph Polinski Pilot-Film 2008
  1. Regieassistent  Marcel Greive Folge 181 + 182
  1. Regieassistent  Nico Zavelberg Folge 179+180
  1. Regieassistent  Thomas Höret Folgen 187 - 192
  1. Regieassistentin  Gabriele Richter [1]  div. FolgeAction Unit
  1. Regieassistentin  Birgit Niebling Regie: Heinz Dietz
  1. Regieassistent  Lars Bieroth Action unit 199/200
  Continuity  Andrea Wiedenfeld 2 DT - Action Unit
  Continuity  Alexandra Hoffmann Folge 179 - 184,189+190
  Continuity  Jens Budde Folge 181/182 ab 5.DT / 185-188
  Komparsenbetreuer  Thorsten Hohl (Aushilfe)
  Komparsenbetreuerin  Nicole Roggenbuck
  Regiepraktikant  Daniel Liebelt
  Regiepraktikantin  Sandra Heintje Heine Action
  Continuitypraktikant  Antoine Dengler + 2nd Unit Continuity
  Continuitypraktikantin  Ireen Petersen
  Schnitt Editor  Martin Rahner Pilot
  Editor  Daniela Beauvais
  Editor  Amina Lorenz 5 Folgen
  Editor  Martin Habig 1 Pilotfilm (90min), 4 Folgen
  Schnittassistent  Ingo Eickenbusch Folge 179 - 188
  Schnittassistentin  Helena Beiwinkel Folge 189/190
  Schnittpraktikant  Tristan Sommer Logpraktikant Folge: 173 - 184
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Sven Kühn
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Dennis Kron
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Holger Veh Weapons & Police Supervisor
  SFX Spezialeffekte Techniker  Boris Frisch I.A. Feuerfest SFX
  Modellbauerin  Tatjana Fitzner Explo Hubschrauber (Pilot: Der
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Chris Müller [1] 
  Stunts Action Regisseur  Roland Leyer
  Stunt Koordinator  Sandor Czirjak Horse Master
  Stuntman  Harald Pucher Rolle Killer 1
  Stuntman  Chris Müller [1] 
  Stuntman  Benjamin Benny Weiler Folge 191+192
  Stuntman  Holger Schumacher [1]  div Folgen/Stuntdouble (
  Horse Master  Diana Pakroppa 1.st Assi. Horse stunts
  Ton Filmtonmeister  Volker Henkels 14 Folgen + Pilotfilm
  Filmtonmeister  Oliver Skrotzki Action Unit
  Filmtonassistent  Oliver Skrotzki Ton: Volker Henkels
  Filmtonassistent  Björn Marsen Ton Volker Henkels
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Christoph Hundt
  Sounddesigner  Christoph Hundt
  Sounddesigner  Torsten Zumhof 16 Folgen + Pilot
  Sounddesigner  Thomas Supke 3 Folgen: 191, 192, 193
  Dialog Editor  Christian Heinemann
  Dialog Editor  Tobias Kraaz
  Synchrontonmeister  Christian Heinemann
  Synchrontonmeister  Tobias Kraaz
  Weitere Crew Kinderbetreuer  Hans Schäfer

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeug
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Requisiten   GRAFIKWERK  Computeranimationen
  Requisiten   Medical Movie Service  Med. Ausstattung
  Requisiten   CINEFAKE  Textilbedruckung
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Feuerfest-SFX  SFX- Koordinator
  Video/Computerzuspielungen   Monitoranimation  Folge 189-194
  Kamera Filmmaterial   Kodak GmbH Entertainment Imagi...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Media Assurances S.A.
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Fire and Rescue Service GmbH &... 
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Kay Viergutz
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Vor der Kamera Casting   eyedeas & friends Models/Komparsen
  Casting   Outcast 
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 
  Stunts   pferde STUNT pferde  Horse Master
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 07.01.2008 bis 20.10.2008
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe