Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Der Vorleser (2008)

Fremdsprachiger TitelThe Reader
Sparte Kinospielfilm
Regie Stephen Daldry
DrehbuchDavid Hare
Ausführende Produktion Neunte Babelsberg Fi...
 
ProduktionslandDeutschland, USA
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Ralph Fiennes  Michael (70's-90's)  [HR]  
  David Kross  Michael (50's-60's)  [HR]  
  Kate Winslet  Hanna Schmitz  [HR]  
  Ludwig Blochberger  Seminar Group Student #1  [NR]  
  Linda Bassett  Mrs. Brenner  [NR]  
  Kirsten Block  Judge  [NR]  
  Volker Bruch  Dieter Spenz  [NR]  
  Vijessna Ferkic  Sophie  [NR]  
  Bruno Ganz  Rohl  [NR]  
  Moritz Grove  Holger  [NR]  
  Marie Gruber  Codefendant  [NR]  
  Matthias Habich  Peter Berg  [NR]  
  Jeanette Hain  Brigitte  [NR]  
  Heike Hanold-Lynch  Prison Guard  [NR]  
  Karoline Herfurth  Marthe  [NR]  
  Hannah Herzsprung  Julia  [NR]  
  Jonas Jägermeyr  Student  [NR]  
  Alexandra Maria Lara  Ilana  [NR]  
  Susanne Lothar  Carla Berg  [NR]  
  Jacqueline Macaulay  Heidelberg Lecturer  [NR]  
  Max Mauff  Rudolf  [NR]  
  Claudia Michelsen  Gertrude  [NR]  
  Bettina Scheuritzel  Gate Guard (Wache)  [NR]  
  Hildegard Schroedter  Codefendant  [NR]  
  Jürgen Tarrach  Gerhard Bade  [NR]  
  Joachim Tomaschewsky  Stampdealer  [NR]  
    Different students  [NR] Benjamin Trinks  (2008)
  Benjamin Trinks  Holger´s friend  [NR]  
  Nadja Engel  Postfrau im Gefängniss  [TR]  
  Petra Hartung  Schließerin  [TR]  
  Hendrik Maaß  Michael's Court House Assistant  [TR]  
  Frieder Venus  Doktor  [TR]  
  Alexander Kasprik  Seminar Group Student #3   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Brigitte Broch
  Art Director  Erwin W. Prib
  Art Director  Christian Goldbeck Supervising
  Art Director  Anja Fromm Cologne
  Art Director  Stefan Claus Hauck Historischer Spielfilm
  Art Director  Yesim Zolan
  Art Director  Marcus Göppner Sommer Dreh
  Assistant Art Director  Martina Valentina Baumgartner
  Set Decorator (Ausstatterin)  Eva Maria Stiebler Set Decorator
  Ausstattungsassistentin  Waleska Defne Leifeld Asst. Set Decorator
  Ausstattungsassistentin  Sarah Hesse Art Department Assistant
  Ausstattungsassistentin  Kirsten Lieboldt-Longolius NRW
  Ausstattungsassistentin  Martina Barthelmes historisch
  Ausstattungsassistentin  Katja Schlömer Set Decoration Buyer, Köln
  Ausstattungsassistentin  Stefanie Arndt [2] 
  Ausstattungsassistentin  Gesche Hein Assistant Set Decorator
  Studio- Kulissenbauleiter  Remo Stecher Spezialrequisiten
  Construction Coordinator  Klaus Bienen
  Außenrequisiteur  David Hoffmann Prop Master
  Außenrequisiteurin  Friederike Hagen Setdecoration Byer
  Außenrequisiteurin  Christina Hoenicke Set dec buyer, Sommerdreh
  Außenrequisiteurin  Marita Götz Ass. Prop Master Summershoot
  Innenrequisiteurin  Ulrike Gojowczyk
  Set Dresser  Daniel Ben Sorge
  Set Dresser  Max Schmigalla
  Set Dresser  Doro Polstorff Berlin,Luckau, 60er Jahre
  Set Dresser  Omid Gutt NRW
  Set Dresser  Giovanni Scribano Berlin, Daily Set Dresser
  Set Dresser  Christoph Heinecke
  Set Dresser  Tina Mursall Berlin Luckau
  Set Dresser  Ron Büttner Berlin, Luckau
  Set Dresser  Matthias Lerch letzter Kölndreh
  Set Dresser  Anne Zentgraf sommerdreh
  Set Dresser  Heike Steen Köln
  Set Dresser  Dorothee von Bodelschwingh Add. Set Decoration Buyer
  Set Dresser  John Campana zusatz - Cologne
  Set Dresser  Christian (Kuddel) Wollberg
  Set Dresser  Bettina Saul Leadperson , Aug.07- März08
  Set Dresser  Nele Jordan Köln, Sommer 2008
  Set Dresser  Daniela Lohschelder Add Set Dresser Sommerdreh
  Set Decoration Buyer  Maresa Burmester + Set Dresser Nachdreh
  Art Department Koordinatorin  Gabriele Roß
  Art Department Koordinatorin  Susann Belaval
  Außenrequisitenassistenz  Daniel Kolarov Dreh Köln
  Außenrequisitenassistenz  Indra Besing Teil Berlin
  Außenrequisitenassistenz  Johannes A. Pfaller Asst. Property Master 5 /2007 - 5 /2008
  Innenrequisitenassistenz  Lily Kiera 2.Innenrequisiteurin,historisch
  Picture Car Coordinator  Alexander Stolle Assistant
  Picture Car Coordinator  Daniel D. Keil
  Location Scout  Thomas Duchnicki mit Jana Duchnicki
  Location Scout  Thomas Lauterkorn
  Location Scout  Matthias Braun
  Location Scout  Iris Czak
  Location Scout  Marei Wenzel
  Location Scout  Frank Meter NRW
  Location Scout  Nick Hertwig
  Location Scout  Daniel Schreiber NRW (über Frank Meter)
  Location Scout  Raschad Salem
  Baubühne  Matthias Prange Swing Gang
  Baubühne  Björn Kühn Setbau,Berlin,Görlitz,Luckau,BadSchandau
  Baubühne  Dietrich 'Dix' Kirst Spezialrequisiten
  Baubühne  Christian Enders Görlitz; i.A.Art Department Babelsberg
  Baubühne  André Knopp
  Baubühne  Eddi Konkoll Swing gang mit matze
  Setbaubühne  Andy Röstel görlitz
  Setbaubühne  Wolfgang Ennenbach Studio MMC
  Setbaubühne  Roman Berger
  Konstruktionszeichnerin  Sabine Lauscher
  Konstruktionszeichner  Henry Seifert
  Bühnenmaler  Dominik Reindl Set Painter Dreh2007/ 2008
  Bühnenmaler  Felix Gallo Vorbau Görlitz
  Bühnenmaler  Ulrich Krüger Set Berlin Kantstrasse
  Bühnenmaler  Stephan Buttchereit Außen- und Studiosets
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann
  Bühnenmaler  Achim Reimann Swing Painter
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede Lead Painter
  Bühnenmaler  Pierre Galic Set Köln
  Bühnenplastiker  Tobias Schroeter
  Bühnenplastikerin  Sabine Avenhaus
  Propbuilder  Hannes Koch Antike Mikrofone/Lampen,Fahrkartentasche
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Grafikerin
  Prop Store Managerin  Cara Hünnekes
  Prop Store Managerin  Isabel Reitemeyer add. 6 Wochen / Görlitz
  Graphic Artist  Katja Clos
  Requisitenhilfe  Tom Trambow | Fotobearbeitung Ruecksetzer
  Requisitenfahrer  David Lörs
  Requisitenfahrer  Tobias Vincent Kastner
  Requisitenfahrer  Mark Gleisberg ab 11.2.
  Requisitenfahrer  Michael Krauß
  Requisitenfahrer  Torsten Zarth
  Requisitenfahrer  Christoph Blum NRW
  Ausstattungspraktikantin  Stefanie Arndt [2] 
  Ausstattungspraktikant  Henk Weidenfeld Cologne
  Besetzung Casting Director  Jina Jay
  Casting Director  Simone Bär Deutschland
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sila Davulcu Agentur Wanted
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Frank Kessler Agentur Wanted
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sunny Alexandra Iser Setbetreuung Köln 2008
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Petra Ohler
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Perry Lütke
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Tanja Schwichtenberg
  Drehbuch Drehbuchautor  David Hare
  Vorlage  Bernhard Schlink
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Brian Gibbs UK
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Maggie Murray UK
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Debbie Leake UK
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Tilmann Vierzig GER 2007 and 2008
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Grit Schlüchtermann
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Marion Manthey Payroll GER
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Nina Büttner
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Paul Meyer-Gerlt Payroll GER
  Kamera Kameramann  Chris Menges
  2nd Unit Kameramann  Marcus Pohlus zusatz
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  1. Kameraassistent  Thomas Gottschalk A-Cam part
  1. Kameraassistent  Alexander Sachariew B-Cam Berlin Unit
  1. Kameraassistent  Daniel Erb A-Cam Focus daily R. Deakins & C. Menges
  1. Kameraassistent  Rolf Rosendahl II.Unit 1 DT ARRICAM LT
  2. Kameraassistent  Won-Suk Park A-Cam
  2. Kameraassistent  Karl Keil Loader 35 mm
  2. Kameraassistent  James Wright A-Kamera Vertretung
  Videooperator  Martin Bartels
  Videooperator  Anne Lindemann Video-Assistenz, teilweise
  Kamerapraktikant  Robert Slomke
  Kamerapraktikantin  Kaja Styczynska + B-Cam 2nd AC
  Kamerabühne Kamerabühne  Bruce Hamme
  Kamerabühne  Klaus Witt Company Grip
  Kamerabühnenassistent  Yves Hoffmann 11.06.- 27.06
  Kamerabühnenassistentin  Tina Lea Künnemann Zusatz
  Kamerabühnenassistent  Tom Witt
  Kostüm Kostümbildnerin  Ann Roth
  Kostümbildnerin  Donna Maloney Associate Costume Designer
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Heike Hütt
  Kostümbildassistentin  Michelle Matland
  Kostümbildassistent  Sparka Lee Hall
  Kostümbildassistent  Oscar Maria Kantor
  Kostümdepartment Koordinatorin  Claudia Torsiello Costumer
  Garderobiere  Bettina Seifert Historisch 1958-1995
  Garderobier  André Schopf - Markov
  Garderobier  Christophe Linéré Set Costumer
  Garderobiere  Claudia Torsiello Costume Assistent
  Garderobiere  Caroline Osuch Set Costumer
  Garderobiere  Daniela Backes
  Garderobiere  Katharina Drescher
  Garderobiere  Melanie Dittberner
  Garderobiere  Anna Sourminskaja
  Zusatzgarderobiere  Anna Luczak Komparsen - Fittings, Köln
  Zusatzgarderobiere  Nora Bates
  Zusatzgarderobiere  Nina Kugland
  Zusatzgarderobiere  Jutta Port Historisch/ 60er/ Fitting 200 Komparsen
  Zusatzgarderobiere  Susanne Paulus-Segerath
  Zusatzgarderobiere  Alexandra Kiesel
  Zusatzgarderobiere  Claudia Gonschorek
  Zusatzgarderobiere  Anja Lafin Dreh Berlin
  Zusatzgarderobiere  Gabriela Hans
  Zusatzgarderobiere  Carol Anne Wegner
  Zusatzgarderobiere  Julia Strauß Komparsen-Fittings
  Gewandmeister  Christian Kratzert Kostüme für Kate Winslet
  Direktrice  Eike Neumann Pattern Cutter / Costume Maker
  Schneiderin  Karen Hesse
  Licht Oberbeleuchter  Björn Susen Gaffer
  Best Boy  Alexander Jung
  Best Boy  Ki Bun Wedemann Rigging Crew
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Rigging Gaffer  Armin Bach
  Rigging Gaffer  Frank Hohaus Zusatz vom 01.10.07 - 29.10.07
  Rigging Gaffer  Christian Goerges nrw
  Beleuchter  Michael Rieck Rigging
  Beleuchter  Dennis Krombach Cologne Parts
  Beleuchter  Philip Fleischer +2nd Unit Gaffer 2Tage Studio
  Beleuchter  Oliver Kühne
  Beleuchter  Beda Mulzer Team Electric !!!
  Beleuchter  Daniel Zeitler
  Beleuchter  Christian Hitzler
  Beleuchter  Frank-Holger Susen
  Beleuchter  Christian Rybka Rigging Electrician 08 Dietmar Haupt
  Beleuchter  Volker Langholz Zusatz
  Beleuchter  George Bozkurt Rigging Crew Köln
  Beleuchter  Dirk Henkel Rigging Crew Köln
  Beleuchter  Michael John Walsh Rigging
  Beleuchter  Martin Wysmyk Rigging NRW
  Beleuchter  Tilo Glawe Zusatz
  Beleuchter  Björn Schäfer Vorbaucrew
  Beleuchter  Björn Hübscher Rigging Unit 2007
  Zusatzbeleuchter  Florian Kronenberger 15.10 - 29.10.07
  Zusatzbeleuchter  Jannot Borowski
  Zusatzbeleuchter  Sven Trebus
  Zusatzbeleuchter  Martin Lieckfeld
  Lichtassistent  Matthias Hildebrand
  Maske Maskenbildnerin  Antje Langner Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Anna von Gwinner Make Up # 2
  Maskenbildnerin  Ivana Primorac
  Maskenbildnerin  Annett Schulze Make Up #1
  Maskenbildnerin  Gaby Kent-Horspool
  Maskenbildnerin  Cordula Aspöck-Steffenhagen historisch, Zusatz Görlitz/Berlin
  Maskenbildnerin  Konni Kahl Zusatzmaskenbildnerin Köln
  Maskenbildnerin  Helen Laitzsch
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Aleardi
  Zusatzmaskenbildnerin  Marion Leinders
  Zusatzmaskenbildnerin  Katja Melches
  Zusatzmaskenbildner  Wolfgang Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Uta Spikermann
  Zusatzmaskenbildnerin  Valeska Schitthelm
  Zusatzmaskenbildnerin  Romy Meier Berlin, Görlitz
  Zusatzmaskenbildnerin  Antje Neumann
  Zusatzmaskenbildnerin  Claudia Schaaf Köln
  Zusatzmaskenbildnerin  Margot Redmann
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Zusatzmaskenbildnerin  Jessica Haupt
  Zusatzmaskenbildnerin  Birgit Herber Historisch 1958
  Zusatzmaskenbildnerin  Franziska Knoll
  Zusatzmaskenbildnerin  Susanne Genevriere
  Zusatzmaskenbildnerin  Dorit Jur
  Zusatzmaskenbildnerin  Monika Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Christine Neubauer [1]  Berlin und fitting Görlitz
  Zusatzmaskenbildnerin  Katja Weinhold
  Zusatzmaskenbildnerin  Heike Eger
  Prosthetics  Pauline Fowler
  Prosthetics  Matthew Weston Smith
  Producer Produzent  Redmond Morris
  Produzent  Anthony Minghella
  Produzent  Sydney Pollack
  Produzentin  Donna Gigliotti
  Koproduzent  Henning Molfenter
  Koproduzent  Carl L. Woebcken
  Koproduzent  Christoph Fisser
  Executive Producer  Harvey Weinstein
  Executive Producer  Bob Weinstein
  Associate Producer  Nora Skinner
  Associate Producer  Michael Simon de Normier
  Associate Producer  Marieke Spencer
  Associate Producer  Tarik Karam
  Assistentin des Producers  Sabrina Donati
  Assistentin des Producers  Ann-Kristin Knubben
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Arno Neubauer
  Herstellungsleiterin (Line Producer)  Jasmina Torbati Czech republic
  Produktionsleiter  Arno Neubauer
  Produktionskoordinatorin  Regine Otto
  Produktionskoordinatorin  Caren Wiederhold NRW
  Produktionskoordinatorin  Barbara Rothe Görlitz
  Produktionsassistentin  Ayuko Koresawa
  Produktionsassistentin  Carola Richter Ass. Prod. Coordinator/Visa Coordinator
  Produktionsassistentin  Liudmila Gertsen NRW
  Produktionsassistentin  Jana Krämer
  Produktionsassistentin  Jana Daedelow Assistant Production Coordinator
  Produktionsassistentin  Mara Fiedler Juni-Sept 2007
  Produktionsassistent  Maxim Streletzki
  Erster Aufnahmeleiter  Jan Enderlein
  Transportation Captain  Georg Meierotto ab Juni 2008
  Transportation Captain  Steffen Schuchhardt Sept. 07 bis Apr. 08
  Motivaufnahmeleiter  Bastian Rabe Location Manager
  Motivaufnahmeleiter  Matthias Braun Location Manager
  Motivaufnahmeleiterin  Michaela Haupt
  Motivaufnahmeleiter  Volker Zobelt Location Coordinator
  Location Manager  Angie Simaifar
  Setaufnahmeleiter  Sven Jenuwein
  Setaufnahmeleiter  Michael Herbell
  Drivers Captain  Dennis Müller-Rabenstein
  Assistent der Motiv-AL  Artur Niemczuk Location Assistant
  Assistent der Motiv-AL  Benjamin Weidner Location Assistant,Unit Move Coordinator
  Assistent der Motiv-AL  René Wuttke Location Assistant
  Assistent der Set-AL  Michael Herbell Görlitz
  Assistentin der Set-AL  Sabrina Kunert
  Assistent der Set-AL  Danny Linsner Köln
  Assistent der Set-AL  Michael Zieboll Berlin, Tschechien + Hürt/ Key Assistant
  Assistent der Set-AL  Jan Proppe Key Set Assistant
  Assistent der Set-AL  Jerome Dupuis Berlin und Tschechien
  Absperrhilfe/Blocker  Eric von Mutius
  Absperrhilfe/Blocker  Christian Kohlbach Köln
  Absperrhilfe/Blocker  Mehmet Iltizer Blocker Coordinator 1st/2nd Unit
  Set Runner  Clemens Beier Drehzeit Görlitz
  Set Runner  Maximilian Dahlhaus Berlin, Tschechien und Hürth
  Produktionsfahrerin  Daniela Tansey NRW
  Produktionsfahrer  Dirk Hannemann PD Steven Daldry
  Produktionsfahrer  Gregor Hoppe cast & crew
  Produktionsfahrer  Carsten Baum Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Sebastian von Merveldt NRW
  Produktionsfahrer  Carsten Uhlig
  Produktionsfahrer  Oliver Kujas Cast & Produktion
  Produktionsfahrer  Karsten Peter
  Produktionsfahrer  Jens Marschalleck
  Produktionsfahrer  Andreas Grasshoff
  Produktionsfahrer  Erik Merten Motivbesichtigung & Dreh NRW
  Produktionsfahrer  Andreas Rose
  Produktionsfahrerin  Kjesrtin T. Jeschke Translux
  Produktionsfahrer  Christian Andreas Krause NRW
  Produktionsfahrer  Mirko Reichwald
  Produktionsfahrer  Thomas Pietrzak (bis 14.09.07)
  Produktionsfahrer  Sebastian Gäbel
  Produktionsfahrer  Dennis Müller-Rabenstein Sep 2007 - 19.06.08
  Produktionsfahrer  David Keratsopoulos
  Produktionsfahrer  Martin Silkeit Kostümfahrer 12 Tonner
  Produktionsfahrer  Sven Galler Set Move Truck driver
  Produktionsfahrer  Daniel Schmidt [5]  Fasillitie
  Produktionsfahrer  Andre Reinhold Lkw Umsetzung
  Produktionsfahrer  Ike Udogwu
  Produktionsfahrer  Ivica Rahija Kostüm
  Produktionsfahrer  Sebastian Gottschalk Translux
  Personal Driver  David Friedewald Pers.Driver Ann Roth in NRW
  Personal Driver  Julian Kazmierczak Driver Stephen Daldry in NRW
  Personal Driver  Andreas Schumacher Ralph Fiennes
  Personal Driver  Dennis Freeman Kate WInslet / Ralph Fiennes(NRW)
  Personal Driver  Alexander Müller-Lenhartz H. Molfenter
  Personal Driver  Georg Meierotto Ann Roth
  Personal Driver  Alex Bechberger Fahrer von Stephen Daldry
  Regie Regisseur  Stephen Daldry
  1. Regieassistent  Richard Styles
  2nd Assistant Director  Carlos Fidel
  2. Regieassistentin  Tonja Schürmann 2nd 2nd Assistant Director
  Persönlicher Assistent  Tarik Karam NY/ GER
  Persönliche Assistentin  Michelle Icahn 2nd Asst. to Director
  3. Regieassistent  Tim Großkurth additional / Cologne
  3. Regieassistent  Miguel Angelo Pate Key 3rd A.D. Main Unit
  3. Regieassistentin  Kerstin Kaczmarek Juni 08
  3. Regieassistentin  Ulla Bay Kronenberger Additional
  3. Regieassistent  Alexander Volk additional/ Crowd
  Trainee Assistant Director  Mara Fiedler 2nd AD Trainee Sept 07-Juli 08
  Continuity  Susanna Lenton
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Schnitt Editor  Claire Simpson
  Avid Operator  Stephan Zabel Support i.A. von cine plus
  Schnittassistent  Jens Baylis
  Schnittassistent  James Turpin 2nd Asst. Editor
  Schnittassistent  Daniel Scheimberg
  Sende/Veranstaltungstechnik Veranstaltungsmanager  Maik Hannich DRY HIRE
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Lucien Stephenson SnowFX
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Office Coordinator
  SFX Spezialeffekte Techniker  Christian Krebs
  SFX Spezialeffekte Techniker  Del Reid
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Ton Filmtonmeister  Manfred Banach 1st unit/English-speaking Prod.
  Filmtonassistent  Ben Krüger Eng.-speaking Prod.
  Filmtonassistent  Jan Kietzmann Vertretung (1 Drehtag)
  Ton-Postproduktion Musik Mischtonmeister  Simon Rhodes
  Weitere Crew Dialog Coach  William Conacher
  Fachberater  Ozren K. Glaser Music Score Consultant
  Fachberater  Robin Urdang Music Consultant
  Projektleiterin  Rebecca Schröder Studio/ MMC Independent
  Recherche  Christine Kisorsy Researcher
  Recherche  Giles Schumm Text schaffung für Requisiten

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Neunte Babelsberg Film GmbH
  The Weinstein Company [us]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Avenhaus Filmdekor Skulpturen ...
  Dekoration   fake - filmconstruction GmbH  Bauten NRW
  Dekoration   Körper im Raum / Christine va... Sitzmöbel gepolstert...
  Dekoration   Kunstleihhaus  Kunst inkl Rechte
  Dekoration   Movie Construction  Anfert. Spezialmöbel
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Dekorationen
  Dekoration   Unternehmen Schön  historische Gerüste,...
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  60er-Jahre Autos
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Bulli,Taunus,Manta,D...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Ann Roth
  Locations und Studios   creative location Motivsuche
  Locations und Studios   Location Networx Datenbank
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Maskenspiegelverleih
  Requisiten   a la Dings Fundus Köln
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   Hahn-Grafix  Grafik Fahrzeuge
  Requisiten   Viller Muehle Fundus
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SFX Department Berlin  Spezialeffekte
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Snow Business GmbH  SnowFx
  Licht Beleuchtung und Zubehör   FRAMEWARE Frameholder / Frames...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Set Medic
  Produktionsservices   Weber Exclusiv - Zelteverleih  Catering - Zelt
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen in ...
  Produktionsservices   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Produktionsservices   Film Service Berlin
  Produktionsservices   götterspeisen KOMPARSENCATERING
  Produktionsservices   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Brandsicherheit
  Produktionsservices   Hoffmann Film&Event Service Personal Sec KW
  Produktionsservices   K.U.D. ORIWOL - BINDER sub blocinc filmserv
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering, Manuela Mar... Berlin/Köln/Görlitz
  Produktionsservices   MAWES Filmcatering GbR  Komparsencatering
  Produktionsservices   Miron Rasbach sub bloc inc
  Produktionsservices   SoKo Berlin
  Produktionsservices   The Cooking Brothers  Berlin/CZ/Köln
  Produktionsservices   Translux Germany GmbH  Maske, Kostüm, Darst...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films...  Unit Move`s
  Transport, Reisen und Unterkunft   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  Produktionsfahrzeuge
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Recherche Archive   DATEN & TECHNIK Bluhm
  Ton Equipment   Christian Wegner 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD NRW
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted Mitteldeutscher... Görlitz
  Komparsen/Kleindarsteller   Casting Schwichtenberg

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Kate Winslet2008Golden Globes [us]Beste Nebendarstelleringewonnen
Stephen Daldry2008Golden Globes [us]Beste Regienominiert
Stephen Daldry2008Golden Globes [us]Bester Filmnominiert
David Hare2008Golden Globes [us]Bestes Drehbuchnominiert
Kate Winslet2009Academy Awards 2009Beste Hauptdarstelleringewonnen
Kate Winslet2009European Film AcadamyEuropean Actressgewonnen
Anthony Minghella2009European Film AcadamyEuropean Filmnominiert
Sydney Pollack2009European Film AcadamyEuropean Filmnominiert
David Kross2009European Film AcadamyEuropean Actornominiert
Redmond Morris2009European Film AcadamyEuropean Filmnominiert
Donna Gigliotti2009European Film AcadamyEuropean Filmnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 25.02.2009

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 82
  Drehzeit 19.09.2007 bis 14.07.2008
  Drehort/e Berlin, Görlitz, Plau am See, Snežná (Tschechien), Köln, Lublin (Polen), New York
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Widescreen USA (1 : 1,85)
  Bildnegativmaterial Super 35
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 The Readerhttp://www.thereader.eu
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte