Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Herr Lehmann (2002-2003)

Fremdsprachiger TitelBerlin Blues
Sparte Kinospielfilm
Regie Leander Haußmann
DrehbuchSven Regener
Ausführende Produktion Boje Buck Produktion...
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Katja Danowski  Kathrin  [HR]  
  Christian Ulmen  Herr Lehmann  [HR]  
   Stephan Baumecker  Kiffer  [NR]  
  Margit Bendokat  Mutter  [NR]  
  Uwe Dag Berlin  Jürgen  [NR]  
  Detlev Buck  Karl  [NR]  
  Tim Fischer  Sylvio  [NR]  
  Hartmut Lange  Erwin  [NR]  
  Martin Olbertz  Marko  [NR]  
  Janek Rieke  Kristall-Rainer  [NR]  
   Karsten Speck  Lederuschi Detlef  [NR]  
  Fabian Oscar Wien  Rudi  [NR]  
  Heidi Züger  Freundin Karls  [TR]  
   Michael Rothmann  Busfahrer 2   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Stammer historical movie - 1989
  Art Director  Astrid Poeschke
  Außenrequisiteurin  Susanne Abel Nachfolge für B. Holzhausen
  Außenrequisiteur  Björn Holzhausen
  Außenrequisiteur  Markus Maria Thormann
  Innenrequisiteur  Eckart Friz
  Set Dresser  Sven Gessner
  Innenrequisitenassistenz  Kay Schilling
  Location Scout  Thomas Duchnicki
  Baubühne  Udo Seitner
  Baubühne  Remo Stecher
  Setbaubühne  Oliver Koch [1]  NRW
  Bühnenmalerin  Kadi Fast Painter
  Bühnenmalerin  Annette Fritze i.A. Chamäleon
  Bühnenmalerin  Andrea Wehrheim Studiosets Köln
  Requisitenhilfe  Karola Soos Studio Köln
  Requisitenfahrer  Henri Grund
  Requisitenfahrer  Stephan Klisch Studio Köln
  Ausstattungspraktikantin  Sabine Engelberg
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Castingassistentin  Kirstin Plotz
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Cathleen Hoffmann Watergate Casting
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Tanja Schwichtenberg NRW
  Drehbuch Drehbuchautor  Sven Regener
  Vorlage  Sven Regener
  Filmgeschäftsführung Assistentin der Filmgeschäftsführung  Sylke Nitz
  Kamera Kameramann  Frank Griebe
  Kamera Operator  Christian Almesberger B-Cam
  Steadicam Operator  Thomas Frischhut
  1. Kameraassistent  Christian Almesberger A-Cam 1 st AC / Steadicam AC
  1. Kameraassistentin  Nicole Nullmeyer 2nd Assistent Camera
  1. Kameraassistent  Adrian Cranage 2 weeks add. A-Cam
  2. Kameraassistent  Won-Suk Park
  Clapper-Loader  Matthias Scholz
  Standfotograf  Wolfgang Jahnke
  Kostüm Kostümbildnerin  Nina von Mechow
  Kostümbildnerin  Dagmar Fabisch
  Kostümbildassistentin  Najad Kirchberger
  Garderobiere  Georgia Prem Zusatz
  Garderobiere  Elke Freitag Zusatzgarderobe
  Garderobiere  Anja Kaninck Zusatz
  Zusatzgarderobiere  Melanie Hug
  Licht Oberbeleuchter  Helmut Prein
  Best Boy  Oliver Haas
  Beleuchter  Sascha Görlich Zusatz
  Beleuchter  Martin Lieckfeld
  Beleuchter  Jürgen Ruge add. electrician
  Beleuchterin  Anne Rosch
  Beleuchter  Andreas Schwab Ballonoperator
  Beleuchter  Richard Nitsche Zusatz
  Beleuchter  Juan Jose Alcaide
  Zusatzbeleuchter  Volker Vahl
  Maske Maskenbildnerin  Heike Merker HOD
  Maskenbildnerin  Jekaterina Oertel
  SFX Maskenbildner  Gregor Eckstein
  Musik Komponist  Jakob Ilja Titelmusik
  Komponist  Hermann Beesten Das Holz
  Postproduction/VFX VFX Praktikantin  Natalie Maximova
  Producer Produzent  Claus Boje
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Jens W. Meyer
  Produktionsleiter  Jens W. Meyer
  Produktionskoordinatorin  Kerstin Dyroff
  Erster Aufnahmeleiter  Mark Nolting
  Motivaufnahmeleiter  Daniel Schwarz
  Setaufnahmeleiterin  Bibbi Müller
  Produktionssekretärin  Louisa Behrends
  Produktionsfahrer  Carsten Baum Cast & Crew
  Produktionspraktikant  Wiebke Scherenberger
  Produktionspraktikant  Philipp Hochleichter Runner
  Regie Regisseur  Leander Haußmann
  1. Regieassistentin  Margarete Heitmüller
  Persönlicher Assistent  David Gruschka
  3. Regieassistentin  Antje ´Angie´ Rau
  Continuity  Falk Schwalbe
  Schnitt Editor  Peter R. Adam
  Schnittassistentin  Beatrice Festerling
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Christoph von Lengerke
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Karl Heinz Bochnig
  SFX Spezialeffekte Techniker  Björn Friese
  SFX Spezialeffekte Techniker  Endres Löber pyrotechniker
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Stuntman  Jason Oettlé Stunt performer, Haed rigger
  Stuntman  Steve Thiede
  Stuntman  Sascha Supastrapong
  Stuntman  Sascha Girndt Rainer Werner Stunt
  Ton Filmtonmeister  Wolfgang Schukrafft
  Filmtonassistent  Joachim Isfort
  2. Filmtonassistent  Jacob Ilgner
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Dominik Rätz nur Trailer
  Sounddesigner  Matz Müller
  Sounddesigner  Erik Mischijew
  Synchrontonmeister  Christoph Ulbich
  Weitere Crew Tiertrainer  Marco Heyse

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Boje Buck Produktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Beta Film GmbH 
Delphi Filmverleih GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   fake - filmconstruction GmbH  Studiobau NRW
  Dekoration   Movie Construction  Setbaubühne
  Locations und Studios   creative location Motivsuche
  Locations und Studios   Location Networx
  Requisiten   Medical Movie Service  KH Ausstattung
  Requisiten   Viller Muehle Fundus
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlight
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Rotor Film 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Leander Haußmann2004Deutscher Filmpreis - LolaBester Spielfilmnominiert
Detlev Buck2004Deutscher Filmpreis in GoldBester Nebendarstellergewonnen
Christian Ulmen2004Bayerischer FilmpreisBester Hauptdarstellergewonnen
Katja Danowski 2004Deutscher Filmpreis (Lola)Beste Nebendarstellerinnominiert
Sven Regener2004Deutscher Filmpreis in GoldVerfilmtes Drehbuchgewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Wir schreiben das Jahr 1989. HERR LEHMANN ist der Guru einer übersichtlichen
Welt voller Philosophen, Künstler, Biertrinker und anderer Lebenskünstler in
Kreuzberg SO36, die inmitten einer feindlich gesinnten Welt ihre Enklave und
das Recht auf Stillstand gegen jede Form von Veränderung verteidigen. Doch
unaufhaltsam schleichen sich Störungen in die Gewohnheiten seines Lebens und
während sich im Ostteil der Stadt und in der ganzen DDR große Umbrüche
ankündigen, hat Herr Lehmann alle Hände voll zu tun, die an ihn
herangetragenen Herausforderungen zu bewältigen.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 02.10.2003

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe