Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Badlands Film
  

This is Love (2008)

Sparte Kinospielfilm
Regie Matthias Glasner
DrehbuchMatthias Glasner
Ausführende Produktion Badlands Film
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland
GenreMelodram, Thriller

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Jens Albinus  Chris  [HR]  
  Corinna Harfouch  Maggie  [HR]  
  Lisa Nguyen  Jenjira  [HR]  
  Knut Berger  Herr Teichmann  [NR]  
  Marina Bouras  dänische Sekretärin  [NR]  
  Marita Breuer  Simone  [NR]  
  Margarita Broich  Frau Teichmann  [NR]  
  Jesper Christensen  Koller  [NR]  
  Katja Danowski  Halina  [NR]  
  Rosa Enskat  Winnie  [NR]  
  Marie Anne Fliegel  Ältere Frau  [NR]  
  Matthias Glasner  Verkäufer Tankstelle  [NR]  
  Ill-Young Kim  Der Asiate  [NR]  
  Herbert Knaup  Dominik  [NR]  
  Valerie Koch  Nina  [NR]  
  Jürgen Rißmann  Polizeibeamter  [NR]  
  Richard Sammel  Chef  [NR]  
  Tatja Seibt  Emma  [NR]  
  Ernst Stötzner  Jörg  [NR]  
  Devid Striesow  Roland  [NR]  
  Jürgen Vogel  Holger  [NR]  
  Felix Vörtler  Hausmeister  [NR]  
  Hannes Wegener  Sven  [NR]  
  Ursula Doll  Viola  [TR]  
  Katarina Gaub  Claudia  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Frank Prümmer
  Szenenbildassistent  Oliver Klein
  Szenenbildassistentin  Nicole Heidel
  Studio- Kulissenbauleiter  Olaf Beckert Bauleitung NRW
  Innenrequisiteurin  Nicole Schmitt
  Location Scout  Michaela Redjai
  Location Scout  Tobias Roelin
  Location Scout  Christian Mackrodt
  Location Scout  Emilio Winschetti
  Baubühne  Michael Wirth
  Baubühne  Jan Geiger
  Baubühne  Lothar Heinert
  Baubühne  Maik Seemann
  Baubühne  Ed Cormann
  Baubühne  Arthur Matheja
  Baubühne  Felix Michel
  Baubühne  Gaby Jagnow
  Baubühne  Mike Weitkamp
  Baubühne  Max Moormann
  Baubühne  Peter Frenzel
  Baubühne  Ralf Jagnow
  Baubühne  Ulrich Erdsick
  Baubühne  Udo Seitner
  Baubühne  Rene Tenhaaf
  Setbaubühne  Marion Seul Malerei, Patinierarbeiten
  Bühnenmaler  Sulamith Anyango Ater
  Bühnenmalerin  Manuela Lobrecht
  Bühnenmaler  Michael Nietsch
  Requisitenfahrer  Jan Geiger
  Requisitenfahrer  Markus Peters NRW
  Ausstattungspraktikantin  Maren Müller
  Ausstattungspraktikantin  Simone Axt
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Casting Director  Patrick Dreikauss für Kinder u.Jugendliche
  Castingassistentin  Kirstin Plotz
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Jeanette Reisig
  Drehbuch Drehbuchautor  Matthias Glasner
  Drehbuchübersetzer  Richard Shakocius Drehbuch (Auszüge), Dialogbuch etc.
  Drehbuchübersetzer  Alex Ross Drehbuch DE -> EN
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Katharina Beck
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Christian Wöltche
  Kamera Kamerafrau  Sonja Rom
  Kameramann  Matthias Glasner
  Kamera Operator  Benjamin Treplin B-Camera
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin
  1. Kameraassistent  Sven-Ole Renneke
  1. Kameraassistent  Tommy Mann 1st AC B-Cam - RED One
  2. Kameraassistent  Willem Bramsche
  DIT Digital Imaging Technician  Tommy Mann DIT on RED One
  DIT Digital Imaging Technician  Daniel Sippel RED-Consulting Prep / Cinegate
  Videooperator  Jan-Malte Enning
  Standfotograf  Mathias Bothor
  Kamerabühne Kamerabühne  Carsten Eisenach
  Kamerabühnenassistentin  Sonja Münten 04.09. - 12.09.08
  Kamerabühnenassistent  Oliver Täubrich
  Kranoperator  Christoph Sobisch
  Kostüm Kostümbildnerin  Sabine Keller
  Kostümbildassistentin  Ulli Wachsmuth
  Garderobiere  Julia Weyer
  Zusatzgarderobiere  Christina Bauer
  Schneiderin  Maria Anna
  Kostümbildpraktikantin  Anna Dietz
  Licht Oberbeleuchter  Tommy Schulz
  Best Boy  Michael Schmidt
  Beleuchter  Dennis Krombach
  Zusatzbeleuchter  Ivo Nawrocki
  Zusatzbeleuchter  Giovanni Giuseppetti
  Zusatzbeleuchter  Oliver Täubrich
  Zusatzbeleuchter  Olli Tölberich
  Lichtassistent  Dirk Henkel
  Maske Maskenbildnerin  Uta Spikermann
  Maskenbildnerin  Jekaterina Oertel
  Zusatzmaskenbildnerin  Antje Huchel
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Leutert
  Musik Komponist  Christoph M. Kaiser
  Komponist  Julian Maas
  Assistent des Komponisten  Tom Ruszbüldt
  Assistent des Komponisten  Simon Beizai
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Sven Pannicke
  VFX Supervisor  Florian Gellinger RISE | Visual Effects Studios
  VFX Production Coordinator  Kerstin Kensy RISE Visual Effects Berlin
  Computer Graphics 3D Artist  Julian Weiß RISE Visual Effects Berlin
  Digital Matte Painter  Ingo Putze
  Digital Film Compositor  Rayk Schroeder
  Digital Film Compositor  Markus Degen
  Digital Film Compositor  Jan Glöckner
  Digital Film Compositor  Björn Gottwald
  Digital Film Compositor  Michael Paget
  Digital Film Compositor  Robert Tucker
  Digital Film Compositor  Johannes Bogenhauser Rise Fx Berlin
  Digital Film Compositor  Christian Pundschus
  Digital Colorist  Natalia Maximova
  Digital Colorist  Natalie Maximova
  Producer Produzent  Lars Kraume
  Produzent  Jürgen Vogel
  Produzent  Matthias Glasner
  Koproduzent  Jörg Schulze
  Executive Producer  Jörg Schulze
  Service Producer  Michael Cody
  Assistentin des Produzenten  Jana Götze
  Assistentin des Producers  Cathy Lynn Vu
  Produktion Produktionsleiter  Markus Brinkmann Produktionsleiter
  Postproduction Supervisor  Uli Kunz
  Postproduction Supervisor  Thomas Ramin RED Musterphase und DI Beratung
  Produktionskoordinator  Lena Amanda Koch
  Postproduktionskoordinator  Lena Amanda Koch
  Produktionsassistentin  Kerstin Rexrodt
  Produktionsassistentin  Jessica Zimmermann
  Postproduktionsassistent  Ray Bartsch
  Postproduktionsassistent  Christian Pfeiffer
  Erster Aufnahmeleiter  Jörg-Christian Engels Berlin, NRW, Vietnam
  Erster Aufnahmeleiter  Marko Hofmann 1 Nachdrehtag Februar 2009
  Motivaufnahmeleiter  Marko Hofmann 16 DT Berlin
  Motivaufnahmeleiter  Manuel Mützner NRW-Teil, 21 DT
  Motivaufnahmeleiter  Roberto Walter 1 DT Berlin
  Setaufnahmeleiter  Sven Keller
  Setaufnahmeleiterin  Theresa Matkewitz in Duisburg - Berlin gedreht
  Setaufnahmeleiter  Sven Großmann 1 Nachdrehtag Februar 2009
  Assistent der Set-AL  Florian Boesel
  Assistent der Set-AL  Benjamin Dongus
  Set Runner  Benjamin Dongus
  Set Runner  Florian Boesel
  Produktionsfahrer  Klaus Hackl
  Produktionsfahrer  Serge Heitmann
  Produktionsfahrer  Bastian Melcher
  Produktionsfahrer  David Keratsopoulos
  Produktionspraktikant  Benjamin Dongus
  Produktionspraktikantin  Franziska Köslin
  Produktionspraktikantin  Thea Weber
  Produktionspraktikantin  Romy Guttmann
  Produktionspraktikant  Feyco Feenders
  Regie Regisseur  Matthias Glasner
  1. Regieassistent  Rick Ostermann
  Continuity  Maria Wolf
  Regiepraktikantin  Sara Köhler
  Schnitt Editor  Mona Bräuer
  Editor  Heike Gnida Co-Editor
  Schnittassistent  Matthias Costantini
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Gerd Voll
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Eric Zumkley
  Stunts Stunt Koordinator  Volkhart Buff
  Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Assistant Stunt Koordinator  Steve Thiede
  Fight Choreographer  Rainer Werner
  Stuntwoman  Dani Stein Double Corinna Harfouch
  Stuntwoman  Steffi Zimmermann
  Ton Filmtonmeister  Stefan Soltau
  Filmtonmeister  Peter Schmidt
  Filmtonassistentin  Tini Tüllmann
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Stefan Soltau
  Synchrongeräusche Editor  Kilian Mues
  TV-/Web-Content Chefredakteur  Prof. Gebhard Henke
  Redakteurin  Andrea Hanke
  Redakteur  Andreas Schreitmüller
  Public Relation Marketing | PR  Anja Oster
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Badlands Film
  cine plus Filmproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Just Publicity - Presse
Studiocanal GmbH (vormals: Kinowelt GmbH)

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Manfred Hoffmann - Mannis Gara...
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spiel- und Polizeifa...
  Locations und Studios   Location Networx
  Locations und Studios   most wanted film & produktions... Locationmanagement
  Maske   White Rabbit FX  MakeUp Effekte
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   Endres Löber
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Berliner Spezial Effekte
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Eric Zumkley - Stuntcars
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Fire & Medical Service  c/o SFX Regen und Re...
  Kamera Kameras und Zubehör   CINEGATE GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fussmattenservice
  Produktionsservices   Block & Graphics Filmservice G...
  Produktionsservices   Film Service Berlin
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil/Kostümmo...
  Produktionsservices   MAWES Filmcatering GbR  Catering
  Produktionsservices   Meal-Company film & event cate... Catering in NRW Du...
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Rettungswagen
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Stephan Eppinger
  Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH  AP: Michael Naguib
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   RISE | Visual Effects Studios 
  Vor der Kamera Filmtiere   Michael Schweuneke
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted Westdeutscher M... NRW

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Corinna Harfouch2010Deutscher Filmpreis 2010Beste weibliche Hauptrollenominiert
Mona Bräuer2010Film+ SchnittpreisFilmstiftung NRW Schnitt Pr...nominiert
Heike Gnida 2010Film+ SchnittpreisFilmstiftung NRW Schnitt Pr...nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 19.11.2009

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 38
  Drehzeit 15.07.2008 bis 12.09.2008
  Drehort/e Berlin, NRW, Vietnam
  Lauflänge 100
  Förderungen BKM
DFFF Deutscher Filmförderfonds
Medienboard Berlin-Brandenburg
Film- und Medienstiftung NRW
Filmförderungsanstalt
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Widescreen USA (1 : 1,85)
  Bildnegativmaterial HD
  Tonformat Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
   Plakat
 Standfotos
   STILL 1
   STILL 2
   STILL 3 THIS IS LOVE
   STILL 4 THIS IS LOVE
   STILL 5 THIS IS LOVE
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen