Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Effi Briest (2007)

Arbeitstitel Effi
Sparte Kinospielfilm
Regie Hermine Huntgeburth
DrehbuchVolker Einrauch
Ausführende Produktion Constantin Film  
 
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Julia Jentsch  Effi von Briest  [HR]  
  Sebastian Koch  Geert von Instetten  [HR]  
  Barbara Auer  Johanna  [NR]  
  Ludwig Blochberger  Leutnant von Nienkerken  [NR]  
   Amber Bongard  Annie  [NR]  
  Margarita Broich  Roswitha  [NR]  
  Petra Marie Cammin  Nebenrolle  [NR]  
  Karoline Hugler  Marie / Braut des Chinesen  [NR]  
  Juliane Köhler  Luise von Briest  [NR]  
  Jeanette Lamer  Gärtnersfrau  [NR]  
   Mirko Lang  Dagobert von Briest  [NR]  
  Misel Maticevic  Major von Crampas  [NR]  
  Thomas Thieme  Herr von Briest  [NR]  
  Rüdiger Vogler  Gieshübler  [NR]  
  Heike Warmuth  Hulda  [NR]  
  Carina Wiese  Frau von Crampas  [NR]  
  Falk Rockstroh  Arzt  [TR]  
  Arndt Schwering-Sohnrey  Paukas  [TR]  
  Julia Stenke  Lotte  [TR]  
  Carolin Walter  Debütantin/ Effi`s Freundin  [TR]  
  Mario Zuber  Landvogt  [TR]  
  Julia Albrecht  Kind   
  Peter Miklusz  Offizier   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Freudenthal historisch 19. Jahrh
  Szenenbildassistentin  Sabine Kainz Art Director, Historisch 1880-1900
  Szenenbildassistent  Dominik Kremerskothen
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ruth Barbara Wilbert Historisch 1887 -1890
  Studio- Kulissenbauleiter  Bernd Markmann Lettland, Neuruppin
  Studio- Kulissenbauleiter  Stefan Geist
  Außenrequisiteurin  Desiree Peton Szenenbild - Thomas Freudenthal
  Innenrequisiteur  Marco Minierski
  Set Dresser  Bina Bamberg
  Set Dresser  John Facenfield
  Set Dresser  Thomas Bertram und Baubühne
  Set Dresser  Tronje Lanfermann Assistent
  Requisitenassistentin  Silvie Sachseneder Innenrequisitenassistenz
  Requisitenassistentin  Bea Kosubek
  Außenrequisitenassistenz  Cornelia Schmidt
  Location Scout  Martina Bismark dt. Ostsee + Brandenburg
  Location Scout  Emilio Winschetti Motive Berlin
  Baubühne  Ingo König Berlin/ potsdam/ Fiva
  Setbaubühne  Tom Mirus
  Konstruktionszeichnerin  Kirsten Gollin
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann Schloss Marquardt
  Bühnenmalerin  Susanna Schnibbe
  Graphic Artist  Jessica Broscheit
  Requisitenfahrer  Stephan Moese
  Requisitenfahrer  Michael Freese
  Requisitenfahrer  Frank Paulke
  Requisitenfahrer  Steffen Kronwald
  Ausstattungspraktikantin  Susanne Steckel
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Castingassistentin  Kirstin Plotz
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Perry Lütke
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Jeanette Reisig
  Drehbuch Drehbuchautor  Volker Einrauch
  Vorlage  Theodor Fontane
  Filmgeschäftsführung Assistent der Filmgeschäftsführung  Tobias Schuster + Kasse
  Kamera Kameramann  Martin Langer
  2nd Unit Kameramann  Daniel Bussmann 2 DT
  2nd Unit Kameramann  Jens Harms 2nd.Unit Polen und Lettland (2Wochen)
  Steadicam Operator  Donat Schilling 7 DT
  1. Kameraassistent  Konstantin Wolkenstein B-Cam Lettland - 35mm
  1. Kameraassistent  Martin Leitsch B Cam2DT
  1. Kameraassistent  Christian Nils Dlusztus
  1. Kameraassistent  Philip Reinhold additional
  1. Kameraassistent  Florian Dittel S-35, 2.Unit Polen
  Steadicam Assistent  Jürgen Kemmer Dreh Polen 10 Tage
  Steadicam Assistent  Alexander Sachariew 2 DT
  2. Kameraassistentin  Kirsi Andresen
  Videooperator  Konstantin Wolkenstein
  Standfotografin  Kerstin Stelter und Plakatmotiv
  Kamerabühne Kamerabühne  Florian Prinz
  Kamerabühnenassistent  Manuel Schlegel
  Kranoperator  Thomas Hübener
  Kostüm Kostümbildnerin  Lucie Bates
  Kostümbildassistentin  Ulrika Böhm Berlin,Polen
  Kostümbildassistentin  Nora Bates
  Kostümbildassistentin  Anke Baier histor. 1880
  Garderobiere  Petra Langer historisch,1884-`98, Key Set Costumer
  Zusatzgarderobiere  Jessica Braun
  Zusatzgarderobiere  Jessica Specker
  Zusatzgarderobiere  Melanie Dittberner
  Zusatzgarderobiere  Sarah Schönberg
  Schneiderin  Margarethe Przywara 19. Jahrh Schnitt, Kostümanfertigung Cast
  Kostümbildpraktikantin  Kirstin Luhmer
  Licht Oberbeleuchter  Christoph Nickel
  Best Boy  Volker Vahl
  Beleuchterin  Anne Rosch
  Zusatzbeleuchter  Alexander Zeihn
  Zusatzbeleuchter  Stefan Diercks 6 DT
  Ballonlicht Operator  Fabian Friedrich Balloonlight
  Lichtassistent  Dan Jung
  Licht Praktikant  Roman Gutt 1 Woche Berlin
  Licht Praktikant  Roman Hoffmann 6 Wochen Berlin
  Maske Maskenbildner  Gregor Eckstein
  Maskenbildner  Gerhard Reitinger
  Chefmaskenbildnerin  Sabine Hehnen-Wild
  Zusatzmaskenbildnerin  Monika Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Ulla Röling
  Zusatzmaskenbildnerin  Paula Leupold Jahrhundertwende
  Zusatzmaskenbildnerin  Nina von Harling historisch 1880-1900
  Zusatzmaskenbildnerin  Margot Redmann
  Zusatzmaskenbildnerin  Janet Selcuk historisch
  Musik Musik Supervisor  Pia Hoffmann
  Postproduction/VFX Digital Intermediate Assistant  Marko Krinke HD-Mastering
  Producer Produzent  Günter Rohrbach
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Patrick Zorer
  Produktionsleiter  Kurt Werner Krusche
  Produktionskoordinatorin  Irene Kainz
  Erste Aufnahmeleiterin  Joelle Saba Suys Berlin, Polen, Lettland
  Erster Aufnahmeleiter  Frank Pirsich
  Erster Aufnahmeleiter  Olaf Schmidt nur Polen + Lettland (Zusatz)
  Motivaufnahmeleiter  Alexej Stoljarow Zusatz, 2. Block Blerlin
  Setaufnahmeleiter  Michael Kunzler Vorbau, Deutschland
  Setaufnahmeleiter  Christian Patrick Doetsch Berlin & Umgebung, Polen, Lettland
  Assistent der Motiv-AL  Artur Niemczuk Set Up Crew
  Assistent der Set-AL  Michael Reinhardt
  Assistentin der Set-AL  Kerstin Dreßler
  Assistentin der Set-AL  Stefanie Kömm 3 Tage Set Up Crew & 1 Drehtag
  Set Runner  Robert Kleinert
  Set Runner  Dagmar Smolinski
  Set Runner  Beate Witting
  Set Runner  Victor Hugo Seoane Rodriguez
  Produktionsfahrer  Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Ralf Pitzius AL.: Joelle Saba Suys
  Produktionsfahrer  Marko Otta Cast & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Marco Schultz
  Produktionspraktikantin  Katrin Dröse
  Produktionspraktikant  Alex Koryakin
  Produktionspraktikant  Timo Zöller Vor- und Nachbau
  Regie Regisseurin  Hermine Huntgeburth
  1. Regieassistent  Hellmut Fulss
  2. Regieassistentin  Kathrin Küntzel-Sedler
  2. Regieassistentin  Tina Rexilius Zusatz Komparsen 12Tage Berlin
  Continuity  Nina Kötter
  Schnitt Editor  Eva Schnare
  Schnittassistentin  Janina Gerkens
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Stuntman  Zsolt Sera Reitdouble von Buff Connecion
  Stuntwoman  Suzanne Struben Stuntreitdouble für BuffCoon.
  Ton Filmtonmeister  Max Meindl
  Filmtonassistent  Matthias Pamperin Deutschland, Polen, Lettland
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Andre Bendocchi-Alves
  Sounddesignerin  Claudia Enzmann
  Sounddesigner  Sven Mevissen
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Sascha Grunow

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Constantin Film 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Bauteam Filmsets Baubetreuung
  Fahr- und Flugzeuge   MS Schiffskontor GmbH Holzruderboot
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Locations und Studios   Location Networx
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Donat Schililng
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Apple Tracking Catering GmbH Vollcatering
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Cine-Berlin-Service GmbH 
  Produktionsservices   hiasberlin  Garderobenmobil
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   nila - service rund ums wohnen  Housing
  Produktionsservices   Sascha Grunow Vollcatering
  Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Chroma Media GmbH & Co. KG (eh...
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierschule Schweuneke
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Stunts   Filmpferde.com  Stuntpferde/ -reiter

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Lucie Bates2009Deutscher Filmpreis 2009Bestes Kostümbildnominiert
Rüdiger Vogler2009Deutscher Filmpreis 2009Beste männliche Nebenrollenominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 12.02.2009

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 43
  Drehzeit 18.09.2007 bis 21.11.2007
  Drehort/e Berlin und Umgebung, Polen, Lettland
  Förderungen Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein
Medienboard Berlin-Brandenburg
FilmFernsehFonds Bayern
DFFF Deutscher Filmförderfonds
Filmförderungsanstalt
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial 35mm
  Bildpositivmaterial 35mm
  Farbe/SW Farbe