Coloristin | Inga Schwiemann | |
Castingassistentin | Sue Petzold | |
Drehbuchautor | Raymond Ley | |
Filmgeschäftsführerin | Swantje Matthaei | |
Kameramann/DoP | Christopher Rowe Szenischer Teil | Szenischer Teil |
2nd Unit Kameramann | Dirk Heuer | |
1. Kameraassistent | Dariusz Brunzel | |
1. Kameraassistent | Maximilian Schecker Interviews | Interviews |
Kostümbildnerin | Astrid Karras historisch | historisch |
Kostümbildassistentin | Sandra Fuhr hist. 1998 | hist. 1998 |
Setkostüm (Garderobiere) | Michaela Rinker historisch 1998 KD: A. Karras | historisch 1998 KD: A. Karras |
Setkostüm (Garderobiere) | Heidrun Schwantge | |
Setkostüm (Zusatz) | Diana Dietrich | |
Oberbeleuchter | Andreas Schwab | |
Best Boy Licht | Frank Bayer | |
Beleuchter | Oliver Pahl | |
Maskenbildnerin | Amal Boulos | |
Maskenbildnerin | Elisabeth Harlan | |
Szenenbildner | Harald Turzer | |
Außenrequisiteurin | Erato Evangelou Szb:H. Turzer, | Szb:H. Turzer, |
Setrequisiteurin | Britta Debring-Reinke | |
Konstruktionszeichnerin | Sonja Bream-Winzenried auch Set decorator | auch Set decorator |
Bühnenmalerin | Susanna Schnibbe | |
Prop Store Manager | Frank Berszuck Bremer Bühnenhaus GmbH | Bremer Bühnenhaus GmbH |
Produktionsleiter | Olaf Kalvelage | |
Produktionsleiter | Michael Wagner [3] Filmförderung & Postproduction | Filmförderung & Postproduction |
Produktionsassistent | Sevim Arslanmirza | |
1. Aufnahmeleiterin | Monika Praefke | |
Setaufnahmeleiterin | Muriel Amstalden | |
Assistent der Set-AL | Sören Müller | |
Assistentin der Set-AL | Nadine Freitag Niedersachsen | Niedersachsen |
Produktionsfahrer | Detlef Schlett | |
Regisseur | Raymond Ley | |
1. Regieassistentin | Madeleine Senfft von Pilsach Doku-Spielfilm | Doku-Spielfilm |
Script Continuity | Ulrike Bender | |
Storyboard Artist | Ezra Tsegaye | |
Filmeditorin | Simone Sugg-Hofmann | |
Online Editor | Ulf Kunau plus Titelgrafik | plus Titelgrafik |
Schnittassistent | Michael Jänsch | |
Schnittassistentin | Vivien Kummerehl | |
Schnittassistentin | Bianca Dienemann-Mehlitz ab Endbearbeitung | ab Endbearbeitung |
Filmtonmeister | Michael Kunz | |
Sound Designerin | Tatjana Jakob | |
Geräuschemacher | Peter Sandmann | |
Redakteur | Hans Jürgen Börner | |