Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Mogadischu (2007-2008)

Arbeitstitel Mogadishu Welcome
Sparte TV-Film
Regie Roland Suso Richter
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderBR, Degeto, SWR
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Herbert Knaup  Ulrich Wegener  [HR]  
  Thomas Kretschmann  Kapitän Jürgen Schumann  [HR]  
  Nadja Uhl  Gabriele Dillmann  [HR]  
  Simon Verhoeven  Jürgen Vietor  [HR]  
   Peter Anders  Stiller Mann  [NR]  
  Korkmaz Arslan  arabischer Übersetzer  [NR]  
  Christian Berkel  Helmut Schmidt  [NR]  
  Ralf Dittrich  Ruhnau  [NR]  
  Holger Haas  Rhett Waida  [NR]  
  Julia-Maria Köhler  Model  [NR]  
  Till Kretzschmar  Chefpilot Gäbel  [NR]  
   Franziska Krumwiede  Geisel  [NR]  
  Gernot Kunert  Hanns Martin Schleyer  [NR]  
   Tobias Licht  Hauptmann Baum  [NR]  
  Irene Merzdorf  verwirrte alte Frau  [NR]  
  Michael Niekammer  Leiter ARD-Studio  [NR]  
  Cornelia Schmaus  Lyvia Vamos  [NR]  
  Saïd Taghmaoui  Kapitän Mahmud’  [NR]  
  Jürgen Tarrach  Hans-Jürgen Wischnewski  [NR]  
  Rebecca von Mitzlaff  Anna-Maria  [NR]  
    Nebenrolle  [NR] Shahow Wali 
  Holger Wiegandt  Geschäftsmann  [NR]  
  Martina Ysker  Beautyqueen  [NR]  
  Ismail Zagros  Wächter  [NR]  
  Erkan Acar  Pilot  [TR]  
  Werner Lustig  Verwirrter Mann   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Michael Björn Köning bonn,ulm,berlin,münchen,marocco
  Szenenbildassistent  Hayo Wolfram
  Set Decorator (Ausstatterin)  Tina Hansch München, Marokko
  Außenrequisiteur  Manfred Mayer Histor. 1977 Deutschland, Marokko
  Innenrequisiteur  Jojo Schwan TV Deutschland/Marocco 1977
  Set Dresser  Stefanie Gros 1977 / BesterFilm FP09/D+Marokko
  Set Dresser  Isabel Reitemeyer 4 Wochen / Berlin-Dreh
  Requisitenassistent  Carl Obereisenbuchner Außenrequisitenassistenz historisch
  Location Scout  Ute Platzer
  Location Scout  Roland Gerhardt
  Baubühne  Michael Wommer
  Setbaubühne  Frank Noack Kanzleramt/Airport Dubai/Berlin
  Graphic Artist  Peter Knoblich
  Requisitenfahrer  Alex Recht
  Requisitenfahrer  Andreas Abraham
  Besetzung Casting Director  Nina Haun
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Drehbuch Drehbuchautor  Gabriela Sperl
  Drehbuchautor  Maurice Philip Remy
  Rechercheur  Emanuel Rotstein
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Iris W. Czerner Drehorte Deutschland, Marokko
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Paul Wuttke
  Kamera Kameramann  Holly Fink
  2nd Unit Kameramann  Adrian Cranage won 'Best Film' at German TV Awards 2009
  1. Kameraassistent  Matthias Mertsch S-16, SR3, Arri ST 16mm
  2. Kameraassistent  Michael Voigtländer
  Videooperator  Ossian Hain
  Standfotograf  Stephan Rabold
  Kostüm Kostümbildnerin  Katrin Unterberger
  Kostümbildassistentin  Sarah Amft
  Kostümbildassistentin  Julia Brandes
  Garderobiere  Anja Lafin
  Garderobier  Markus Ernst
  Garderobiere  Antje Rohrberg Dreh Deutschland
  Gewandmeisterin  Daniela Bimek diverse Kostümanfertigungen
  Licht Oberbeleuchter  Peter Schöllhorn
  Best Boy  Stefan Bodenhaupt
  Beleuchter  Felix Kienzler
  Zusatzbeleuchter  Patrizio Guerra
  Lichtassistent  Matthias Moeske
  Maske Maskenbildner  Heiko Schmidt
  Maskenbildner  Jens Bartram Historisch.,+SFX Make-up
  Zusatzmaskenbildner  Ollie Tilly Deutschlanddreh
  SFX Maskenbildner  Robert Rebele Maske Helmut Schmidt
  Musik Komponist  Martin Todsharow
  Arrangeur  Maurus Ronner Orchestration
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Denis Behnke
  Digital Film Compositor  Sabine Laimer
  Digital Film Compositor  Stefan Ihringer
  Digital Film Compositor  Patrick Kreuser Scanline VFX
  Digital Film Compositor  Sebastian von Overheidt
  Digital Colorist  Marko Krinke DI Assistenz
  Producer Produzent  Nico Hofmann
  Produzent  Gabriela Sperl
  Produzent  Dr. Jürgen Schuster
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Sebastian Werninger
  Assistent der Herstellungsleitung  Lars Burkardt
  Assistent der Herstellungsleitung  Tobias Timme
  Produktionsleiter  Dirk Ehmen
  Produktionskoordinatorin  Sybille Rohde
  Produktionsassistentin  Ute Hettich
  Erster Aufnahmeleiter  Thorne Mutert
  Motivaufnahmeleiter  Matteo Canalis Wandel Berlin, Bonn, Ulm, Bayern
  Setaufnahmeleiter  Sebastian Geißler historisch
  Assistent der Aufnahmeleitung  Florian Mohn
  Assistent der Aufnahmeleitung  Johannes Schröder
  Set Runner  Daniel Krebs
  Set Runner  Michael Junge [2] 
  Produktionsfahrer  Klaus Hackl
  Produktionsfahrer  Cengiz Kiyildi
  Produktionsfahrer  Gregor Hoppe equipment truck from morocco
  Produktionsfahrer  Matthias Moeske
  Produktionsfahrer  Andreas Rose
  Produktionsfahrer  Florian Freund nur Deutschland-Dreh
  Regie Regisseur  Roland Suso Richter
  1. Regieassistent  Sven Fehrensen 1st AD
  1. Regieassistent  Hendrik Holler & 2nd Unit Regie
  1. Regieassistent  Hicham Damir
  2. Regieassistent  Jan Filkorn
  Continuity  Jan Birka
  Komparsenbetreuer  Georg Hofmann [1]  München
  Schnitt Editor  Bernd Schlegel
  Schnittassistent  Benjamin Kaubisch
  VFX Editor  Stefan Weiß
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Joachim 'Joe' Fesser pneu. schütteln "Landshut"
  Stunts Stuntman  Bodo Haack Stuntdouble Schleier Bodyguard
  Stuntman  Torsten Jerabek
  Stuntman  Alexander Hutter Stuntdouble Schleier Bodyguard
  Stuntman  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Steffen Graubaum
  Filmtonassistent  Hans Jörg Bramm
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Julian Peuker Set Zuspieler Funkgespräche
  Weitere Crew Schauspiel Coach (Kinder)  Gudrun Bahrmann Rollen Steffen/Stephan u. Betr

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Home of pirates GmbH Kanzleramt, etc
  Kostüm   Optik Zorn  Darstellerbrillen Au...
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Katrin Schäfer
  Locations und Studios   Hoffmann Dental Manufaktur Gmb...  MotivgeberKanzleramt
  Locations und Studios   Location Networx
  Requisiten   Camouflage Filmservice M. Boxr... Waffen, SEK original...
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Produktion Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH  Ulm, München
  Produktionsservices   Mi-Mobile Leitzentrale Siegfri... Wohnmobile
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Pausenlos Catering  Deutschland
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films...  CARNET für EGL Bln.
  Vor der Kamera Casting   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  Komparsen NRW
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting Komparsen München

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Roland Suso Richter2008Goldener GongRegiegewonnen
Maurice Philip Remy2008Goldener GongDrehbuchgewonnen
Roland Suso Richter2009Goldene KameraBester Fensehfilmgewonnen
Roland Suso Richter2009Adolf Grimme PreisFiktionnominiert
Roland Suso Richter2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Sonderpreis Fernsehfilmgewonnen
Roland Suso Richter2009 Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Fernsehfilmgewonnen
Roland Suso Richter2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Regienominiert
Nico Hofmann2009Adolf Grimme PreisFiktioinnominiert
Nico Hofmann2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Fernsehfilmgewonnen
Maurice Philip Remy2009Goldene KameraBester Fernsehfilmgewonnen
Nina Haun2009Adolf Grimme Preis 2009Specialnominiert
Gabriela Sperl2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Fernsehfilmgewonnen
Martin Todsharow2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Musiknominiert
Dr. Jürgen Schuster2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Fernsehfilmgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 30.11.2008 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 20.10.2007 bis 12.12.2007
  Drehort/e München, Bawü, Bonn, Berlin, Marokko
  Förderungen Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg
FilmFernsehFonds Bayern:  300.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe