Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Alles was zählt (2008)

Arbeitstitel Dianas Traum
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Daniel Aichinger  Dr. Axel Schwarz  [DHR]  
  André Dietz  Ingo Zadek  [DHR]  
  Stephen Dürr  Mike Hartwig  [DHR]  
  Dennis Grabosch  Roman Wild  [DHR]  
  Paul T. Grasshoff  Julian Herzog  [DHR]  
  Tobias Licht  Lars Berger  [DHR]  
   Bernd Reheuser  Constantin von Altenburg  [DHR]  
   Ulrike Röseberg  Annette Bergmann  [DHR]  
  Matthias Bullach  Hubertus von Thaden  [HR]  
   Tatjana Clasing  Simone Steinkamp  [HR]  
  Tanja Lanäus  Gerlinde von Schwedt  [HR]  
  Francisco Medina  Maximilian Santiago de Castillo  [HR]  
  Maria Wedig  Juli von Altenburg  [HR]  
  Klaus Lehmann  Manfred Sommer  [EHR]  
  Tom Barcal  Marc (Keule) Schneider  [DNR]  
  Madlen Kaniuth  Brigitte Schnell  [DNR]  
  Birgit Würz  Nadja Roschinski  [DNR]  
   Stephanie Voit  Model  [NR]  
  Patrick Mölleken  Tommy  [NR]  
   Florian Stiehler  Karsten Böckler  [NR]  
  Sunny Bansemer  Milli  [NR]  
  Johannes Casell  Pohl  [NR]  
  Holger Doellmann  Rüdiger Bochanek  [NR]  
  Sabine Fernandez  Constanze Hipp (durchgehende Rolle)  [NR]  
  Patrick Joswig  Hardy Schauder  [NR]  
  Martin Kaps  Robert Jaegers  [NR]  
  Markus Kirschbaum  Gereon Rose  [NR]  
  Raimond Knoll  Harald Meier  [NR]  
  Claudia Mehnert  Julia von Seidlitz  [NR]  
  Linda Meyer  Fan Lilly  [NR]  
  Marko Pustisek  Anton Coretti  [NR]  
  Christiane Reichert  Sandra Verhoost  [NR]  
  Ernst Reimann  Nebenrolle  [NR]  
  Manja Schaar  Yvonne Frey  [NR]  
   Carole Schmitt  Chefredakteurin Mia Rettinger  [NR]  
  Helga Schneider  Werbeleiterin  [NR]  
  Dennis Scholz  Patrick Müller  [NR]  
  Haydar Zorlu  Al Shar  [NR]  
  Andreas Engelmann  Rüdiger Ackermann  [ENR]  
  Rike Seidensticker  Jenny Steinkamps Freundin  [TR]  
  Josef Wolf  Dr. Hecht  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Set Decorator (Ausstatterin)  Vera Sienknecht Urlaubsvertretung
  Set Decorator (Ausstatter)  Rolf Wiggenhauser Ausstattung
  Außenrequisiteurin  Bijou Martin Zusatz
  Außenrequisiteurin  Julie Damian Zusatz
  Innenrequisiteurin  Katharina Witsch
  Innenrequisiteurin  Verena Kliesow Studio
  Innenrequisiteurin  Sabrina Hömberg Aussen-/ Innenrequisite im AD
  Innenrequisiteurin  Diana Habig
  Innenrequisitenassistenz  Diana Habig Im Aussendreh
  Innenrequisitenassistenz  Selina Schrader
  Innenrequisitenassistenz  Jeantien Meijer Urlaubsvertretung
  Baubühne  Thomas Schneider Baubühne Studio & AD
  Graphic Artist  Stefan Kröll
  Drehbuch Drehbuchautorin  Sarah Höflich
  Drehbuchautor  Manuel Meimberg Chefautor
  Drehbuchautorin  Hanna Levi Script Editor
  Drehbuchautor  Boris Anderson Dialog&Edit
  Storyliner  Dagmar-Lioba Effler /Storyeditor
  Storyliner  Florian Wimmer / Storyeditor
  Storyliner  Taner Ural
  Dialogautorin  Miriam Frankovic
  Kamera Kameramann  Dario Sedo DOP
  Kameramann  Frank Bauer DOP
  Kamerafrau  Anja Wolf [2]  DOP Studio/Aussendreh
  Kameramann  Jörg Schenten Operater/DoP
  Kameramann  Oliver Stechow
  Kamera Operator  Hilmar Tornow außen und innen
  Kamera Operator  Joachim Hadulla
  2. Kameraassistent  Daniel Landau
  Clapper-Loader  Daniel Landau
  Standfotograf  Kai Schulz in Absprache mit Weber
  Standfotograf  Guido Engels
  Kamerabühne Kamerabühne  Ulrich Faßbender div.Tage Aussendreh Vertretung
  Kamerabühne  Martin Tschinkel 2006-2008
  Kostüm Garderobiere  Isabel Hauth
  Garderobiere  Christina Krämer
  Garderobiere  Sarah Knickel
  Licht Oberbeleuchter  Peter Szydlak OB diverse Blöcke 2008
  Beleuchter  Erdal Soylu Zusatz
  Beleuchter  Adam Abdou
  Zusatzbeleuchter  Daniel Landau
  Zusatzbeleuchter  Christian Hölscher diverse Folgen
  Lichtassistent  Niko Lambertz Zusatz
  Lichtassistent  André Schmidt [2] 
  Maske Maskenbildnerin  Annika Caspers
  Maskenbildnerin  Nadine Eckstein
  Maskenbildnerin  Anna Obendiek
  Maskenbildnerin  Daniela Vroesch
  Maskenbildnerin  Bianca Drescher
  Chefmaskenbildnerin  Astrid Weber
  Zusatzmaskenbildnerin  Veronika Valder
  Zusatzmaskenbildnerin  Barbara Deuble
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Heinen
  Zusatzmaskenbildnerin  Ute Gross
  Zusatzmaskenbildnerin  Melanie Böhmer Set-Maske
  Musik Komponist  Achim Sondermann im Auftrag Nigel Watson
  Komponist  Nigel Watson
  Komponist  Karsten Scheunemann
  Musik Supervisor  Gorana Nikolic
  Producer Producer  Oliver Ossege Co-Producer
  Assistant-/ Junior-Producer  Birgit Niebling
  Assistant-/ Junior-Producer  Katrin Birkner 22.09. - 28.11.08
  Supervising Producer  Christoph Heininger
  Produktion Produktionsleiter  Christian Scheerer
  Postproduktionskoordinator  Nikolai Singer bis September
  Assistentin des Produktionsleiters  Ina Krabbenhöft
  Erster Aufnahmeleiter  David Nelissen
  Setaufnahmeleiter  Keke Pietzke A.D.
  Setaufnahmeleiter  Christopher Johannes Aussendreh + Studio
  Setaufnahmeleiter  Arben Ljikovic in Vertretung 1 AL
  Assistentin der Set-AL  Anne Schürer Aussendreh
  Assistent der Set-AL  Claudius Neidig AD bis zum 24.08.08
  Set Runner  Robert Stein
  Regie Regisseur  Andreas Morell
  Regisseurin  Tina Kriwitz
  Regisseurin  Petra Clever
  Regisseurin  Annette Herre
  Regisseur  Wolfgang Münstermann
  Regisseur  Klaus Knoesel
  Regisseur  Herwig Fischer
  Regisseur  Jörg Mielich
  Regisseur  René Wolter
  Regisseur  Claude Giffel 5 Folgen
  Regisseur  Christof Brehmer
  Regisseur  Christoph Heininger
  1. Regieassistentin  Karola Keller
  1. Regieassistentin  Janis Rebecca Rattenni
  1. Regieassistent  Roland Spellerberg u.a. Klaus Knösel
  1. Regieassistentin  Regina Wragge
  1. Regieassistent  Matthias Hedwig
  1. Regieassistentin  Heike Frei
  2. Regieassistentin  Janka Venus Regieassi
  Continuity  Katja Schimanowski
  Continuity  Melanie Rausch
  Continuity  Daniel Postrak Block 93
  Continuity  Jana Romahn
  Continuity  Andrea Wiedenfeld Urlaubsvertretung, Block 118 und 126
  Continuity  Karoline Wolf
  Continuity  Lorenz Hugener
  Regiepraktikant  Tino Kurze | Bl 095
  Regiepraktikant  Sascha Schlemermeyer
  Schnitt Editor  Daniel Anderson
  Editor  Clare Dowling
  Schnittassistentin  Diana Bujevic Urlaubsvertretung
  Schnittassistent  Jülide Tuna Urlaubsvertretung
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Alexander Wagner
  Bildmischerin  Melanie Rausch
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Stunts Stunt Koordinator  Ernst Reimann
  Ton Filmtonmeister  Patrick Grögler Außendreh
  Filmtonmeister  Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh
  Filmtonmeister  Rico Prauss Aussendreh
  Filmtonassistent  Bastian Büßer
  Filmtonassistent  Sascha Kerschgens
  Filmtonassistent  Jochen Schmitt Studio
  Filmtonassistent  Till A. von Reumont Studio- und Außendreh
  Filmtonassistent  Benjamin Christ Aussendreh
  Filmtonassistent  Marko Vinokic Studio und Aussendreh
  Filmtonassistent  Markus Rechlin
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Filmtonassistent  Jan Piechotka Studio & Außendreh
  Filmtonassistent  Markus Hüser
  Filmtonassistent  Arne Schmidt
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Florian Bertello Sounddesign & Sound Edit
  Sounddesigner  Heiko Lohmann
  Sound Editor  Heiko Lohmann
  Sound Editor  Florian Bertello
  Weitere Crew Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuerin  Ilona Schnitzler Koordination Künstlerbetreuung
  Schauspiel Coach  Patricia Frey

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Effekte Ben Kötter
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Media Assurances S.A.
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   step GmbH 
  VFX / Postproduktion Filmmusik   go get music
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Fire and Rescue Service GmbH &...  Rettungsdienst
  Stunts   Reimann-Stunts  Viele Folgen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.01.2008 bis 22.12.2008
  Drehort/e Köln
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe