Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Ice Planet (2000 | Pilot )

Arbeitstitel IcePlanet
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2000 - Übersicht
Regie Winrich Kolbe
Ausführende Produktion H5B5 Media AG
 
ProduktionslandDeutschland
GenreScience Fiction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Rea Baker  Shinada  [HR]  
  Anna Brüggemann  Eleni  [HR]  
  Valeri Nikolayev  Nicolai Blade  [HR]  
  James O'Shea  Jaques Caano  [HR]  
  Reiner Schöne  Senator Jeremy Uvan  [HR]  
  Sab Shimono  Karteez Rumina  [HR]  
  Wes Studi  Commander Trager  [HR]  
  Amber Willenborg  Jeleca Uvan  [HR]  
  Jaymes Butler  Malvai  [NR]  
  Florian David Fitz  Sam Rainsey  [NR]  
  Anne Alexander Sieder  Ester Nicols  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Sikander Goldau
  Szenenbildner  Daniel von Volckamer
  Art Director  Hucky Hornberger
  Assistant Art Director  Florian Lutz Pilotfilm + Serienvorbereitung
  Concept Artist  Marko Obert Concept Art
  Außenrequisiteurin  Gisela Siegl
  Innenrequisiteur  Albrecht 'Ali' Hartmann Science Fiction
  Baubühne  Tom Pilz
  Baubühne  Markus Bungert
  Baubühne  Jens Westermann
  Baubühne  Angel Martinez
  Baubühne  Josef Jacob
  Setbaubühne  Angel Martinez
  Setbaubühne  Klaus Ulrich
  Propbuilder  Alexander Friedrich [1]  Waffen für Chris Creatures
  Kamera Kameramann  Michael Hofstein
  Kamera Operator  Claus Eßer 35mm,Science Fiction Pilotfilm
  Motion Control Operator  Hans Häßler Assistant (Kuper)
  1. Kameraassistentin  Christine Wagner Science Fiction Pilotfilm 35mm
  1. Kameraassistent  Jens Wenzel B-Cam S35
  1. Kameraassistent  Albert Waiblinger SFX-Dreh (MoCo)
  2. Kameraassistent  Clemens Bachmann
  Videooperator  Bernd Schleyer
  Standfotograf  Marco Meenen
  Kostüm Kostümbildner  Till Fuhrmann Sci-Fi
  Kostümbildnerin  Myriam Tümmers 6.7 - 31.8.2000
  Kostümbildassistentin  Johanna Zey Praktikum
  Garderobiere  Ursula Brunthaller K: T. Fuhrmann
  Garderobiere  Petra Münch
  Direktrice  Betty Gerling Werkstattleitung
  Schneiderin  Sylvia Martinak
  Licht Oberbeleuchter  Pit Koschorreck
  Best Boy  Gerald von der Linden
  Lichtpult Operator  Uli Maier
  Lichtpult Operator  Hans-Peter Groh
  Beleuchter  Norman Tschubel
  Beleuchter  Michael Koschorreck
  Beleuchter  Manuel Piper Zusatz
  Beleuchter  Namche Okon
  Beleuchter  Zeljko Anicic
  Beleuchter  Reinhard Eggersdorfer
  Lichtassistent  Luca Valentino Rigging
  Maske Maskenbildnerin  Cordula Heyme
  Maskenbildnerin  Silvia Fischer [1] 
  Maskenbildassistentin  Franziska Röder
  SFX Maskenbildner  Georg Korpás Head of SFX make-up
  Postproduction/VFX VFX Producer  Sacha Bertram Line Producer Graphics
  VFX Supervisor  John F. Schlag
  Concept Artist (VFX)  Florian Eder Production Design/Soryboards
  Concept Artist (VFX)  Peter Popken
  Computer Graphics 3D Artist  Oliver Christoph Kochs
  Computer Graphics 3D Artist  Florian Weyh @ Second Unit Services MUC
  Screen Designer  Armando Zeitz Computer-/ Videoeinspielungen
  Screen Designer  Uwe Stanik
  Digital Matte Painter  Rene Borst Matte Painting
  Digital Film Compositor  Alessandro Cioffi 2D artist
  Digital Film Compositor  Andreas Philipp Trautz Flame Artist
  Producer Produzent  Hendrik Hey
  Produktion Produktionsleiter  Guido Hesse
  Produktionsassistentin  Katharina Lakner Pilotfilm & Serienvorbereitung
  Erster Aufnahmeleiter  Florian Nilson
  Setaufnahmeleiter  Herbert Ruf
  Setaufnahmeleiter  Florian Rappl
  Produktionsfahrer  Malte Bittner
  Regie Regisseur  Winrich Kolbe
  1. Regieassistent  Oliver Zenglein
  2. Regieassistent  Daniel 'Danny' Rosness
  Continuity  Mariela Ponn
  Schnitt Editor  Oli Weiss Pilotfilm
  Editor  Sebastian Riezler Re-Edit des Pilots
  Schnittassistent  Marian Otto
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Dirk Lange
  SFX Spezialeffekte Techniker  Sebastian Bulst SFX Modellbau
  Modellbauer  Andreas Dahn fuer Chris Creatures
  Modellbauer  Helmut Neudorfer Head of Modelldepartment
  Puppenbauer  Chris Kunzmann Props - Weapons & Armour
  Ton Filmtonmeister  Vincent Lutz
  Filmtonassistent  Markus Urchs V.Lutz
  Ton-Postproduktion Sound Editor  Ma Raab

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  H5B5 Media AG

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   Chris Creatures Filmeffects  Weapons, Armour
  Requisiten   Magic FX  SFX Props
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Magic FX  Modelle
  Spezialeffekte | Spezialbauten   star-effects sub h. rüdiger
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Magicon GmbH Motion Control

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 40
  Drehort/e München
  Lauflänge Pilotfilm 90
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 1,7 Mio DM
  Gesamtbudget 10 Mio EUR
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 35
  Tonformat Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen
   Team - Ice Planet