Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Constantin Film
  

Der Baader Meinhof Komplex (2007)

Sparte Kinospielfilm
Regie Uli Edel
DrehbuchBernd Eichinger
Ausführende Produktion Constantin Film  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Moritz Bleibtreu  Andreas Baader  [HR]  
  Stipe Erçeg  Holger Meins  [HR]  
  Martina Gedeck  Ulrike Meinhof  [HR]  
  Johanna Wokalek  Gudrun Ensslin  [HR]  
   Peter Albers  Evangelischer Pfarrer  [NR]  
  Joachim Paul Assböck  Günther Scheicher  [NR]  
  Cyrill Berndt  Zivilpolizist  [NR]  
  Sebastian Blomberg  Rudi Dutschke  [NR]  
   Johanna Bönninghaus  Danae Coulmas  [NR]  
  Leonie Brandis  Friederike Dollinger  [NR]  
  Ben Braun  Polizist  [NR]  
  Volker Bruch  Stefan Aust  [NR]  
  Butz Ulrich Buse  NR  [NR]  
  Peter Donath  Polizeibeamter  [NR]  
  Heino Ferch  Assistent Horst Herold  [NR]  
  Samir Fuchs  arabischer Fahrer  [NR]  
  Bruno Ganz  Horst Herold  [NR]  
  Martin Glade  Benno Ohnesorg  [NR]  
  Alexander Grünberg  Polizist  [NR]  
  Michael Gwisdek  Gudruns Vater  [NR]  
  Jan Haufe  Drogensüchtiger  [NR]  
  Sigo Heinisch  Polizist  [NR]  
  Dirk Hermann  Werner Hoppe  [NR]  
  Hannah Herzsprung  Susanne Albrecht  [NR]  
  Christian Hoening  Staatssekretär  [NR]  
  Nachrichtensprecher  [NR] Peter Hofmann 
  Leopold Hornung  Karl-Heinz Dellwo  [NR]  
  Adam Jaskolka  Hippie  [NR]  
  Torben Kessler  Polizist  [NR]  
  Vinzenz Kiefer  Peter-Jürgen Boock  [NR]  
  Ralph Kretschmar  Gruppenmitglied Jens  [NR]  
  Mario Krüger  Arzt  [NR]  
  René Lay  Heinz Marcisz Fahrer von Hanns-Martin...  [NR]  
  Simon Licht  Horst Mahler  [NR]  
  Jan Josef Liefers  Peter Homann  [NR]  
  Ulrich Meinecke  Student  [NR]  
  Stephan Meyer-Kohlhoff  Nachtwächter  [NR]  
  Andreas Mintert  amerik GI  [NR]  
   Stephan Möller-Titel  Henning  [NR]  
  Jona Mues  Pranke  [NR]  
  Esther Niko  Mädchen  [NR]  
   Jürg Plüss  BKA Mitarbeiter  [NR]  
   Rainer Reiners  Polizist  [NR]  
  Bernd-Uwe Reppenhagen  Staatsanwalt  [NR]  
  Sven Riemann  Terroristenjäger  [NR]  
  Alexandra Rothert  Freundin von Peter Homann  [NR]  
  Sebastian Rüger  SFB-Moderator  [NR]  
  Norman Schenk  Polizeibeamter  [NR]  
  Tom Schilling  Josef Bachmann  [NR]  
   Marcus Schinkel  Student  [NR]  
  Christian Schmidt  Paul  [NR]  
   Niels Bruno Schmidt  Jan Carl Raspe  [NR]  
   Peter Schneider  Gerhard Müller  [NR]  
  Joachim Schweizzer  Einsatzleiter Berliner Polizei  [NR]  
  Paul Schwesig  Baader-Anhänger  [NR]  
  Ulrich Simontowitz  Baron Andreas vonnMirrbach  [NR]  
  Johannes Suhm  Thorwald Proll  [NR]  
  Jasmin Tabatabai  Hanne  [NR]  
  Anna Thalbach  Ingrid Schubert  [NR]  
  Andreas Tobias  Manfred  [NR]  
  Patrick von Blume  Harp  [NR]  
   Henrike von Kuick  Gruppenmitglied  [NR]  
  Katharina Wackernagel  Astrid Proll  [NR]  
  Martin Walch  Justiz Beamter1 Stammheim  [NR]  
    Palästinenser  [NR] Shahow Wali 
  Oliver Walser  Einsatzleiter Schweden  [NR]  
  Hannes Wegener  Willy Peter Stoll  [NR]  
  Klaus B. Wolf  nn  [NR]  
  Katja Zinsmeister  Angela Luther  [NR]  
  Robert Beyer  Arbeiter  [TR]  
  Andreas Borcherding  katholischer Pfarrer  [TR]  
  Wolfgang Häntsch  Professor  [TR]  
  Christian Kerepeszki  BKA-Mitarbeiter  [TR]  
   Bettina Lohmeyer  Telefonistin  [TR]  
  Anita Stenke  Demonstrantin  [TR]  
  Julia Stenke  Studentin  [TR]  
  Nicolas Walier  Polizist  [TR]  
  Mario Zuber  Fotograf  [TR]  
  Rudi Knauss  Arzt JVA Stammheim   
   Rüdiger Kuhlbrodt  Polizeibeamter August   
  Frank-Otto Schenk  n.b.   
    ADR-Ensemble  Ralf Tempel  (2007)
  Vanessa Wieduwilt  Mitarbeiterin schwedische Botschaft   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Bernd Lepel
  Art Director  Hucky Hornberger
  Set Decorator (Ausstatter)  Johannes Wild
  Ausstattungsassistentin  Natalie Strohmaier
  Concept Artist  Rainer Stock Storyboard Artist
  Außenrequisiteurin  Tatjana Büchner München Part im Team
  Außenrequisiteur  Michael Fechner Prop Master
  Innenrequisiteur  Joachim Keppler
  Set Dresser  Stefan Burischek
  Set Dresser  Danny Krisp
  Requisitenassistentin  Tatjana Fitzner Mikrofon-Probbau
  Außenrequisitenassistenz  Florian Schossel
  Picture Car Wrangler  Edmund Stolle
  Location Scout  Raidar Huber
  Location Scout  Nick Hertwig
  Setbaubühne  Michael Däumler
  Bühnenmalerin  Katerina Machacek
  Bühnenmalerin  Annette Fritze i.A. Spreekulissen
  Bühnenmalerin  Sabine BB König
  Bühnenplastiker  Gunnar Zimmer Spreekulissen
  Propbuilder  Jacob von Dohnanyi
  Graphic Artist  Isabel Reitemeyer add. 6 Wochen / Berlin
  Requisitenfahrer  Stephan Moese
  Requisitenfahrer  Tim Lemke
  Ausstattungspraktikantin  Cara Hutterer historisch
  Ausstattungspraktikantin  Johanna Fanderl Studiobau München
  Besetzung Casting Director  An Dorthe Braker
  Castingassistentin  Karimah El-Giamal
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Perry Lütke
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Konstanze Körber Bayern
  Drehbuch Drehbuchautor  Bernd Eichinger
  Vorlage  Stefan Aust
  Drehbuchlektorin  Vera Richter für Medienboard BB
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Kristov Brändli Berlinteil
  Kamera Kameramann  Rainer Klausmann
  2nd Unit Kameramann  Markus Eckert
  Kamera Operator  Volker Gläser Additional Camera operator
  Steadicam Operator  Markus Eckert + camera operator
  Steadicam Operator  Donat Schilling Zusatz 2 DT
  Steadicam Operator  Marcus Pohlus zusatz
  1. Kameraassistent  Christian Graf B-Kamera, Steadicam durchgehend
  1. Kameraassistentin  Astrid Miegel
  1. Kameraassistent  Andreas Erben 6 Drehtage, 2.Unit
  1. Kameraassistent  Andrés Lizana Prado 35mm B-Cam 1 DT
  1. Kameraassistent  Aurel Wunderer Nachdreh
  Steadicam Assistent  Jürgen Kemmer 2 DT
  2. Kameraassistent  Michael Rathgeber 1 DT
  2. Kameraassistentin  Katharina Zarnowski
  2. Kameraassistentin  Miriam Faßbender
  2. Kameraassistentin  Anne Petry Maskentest
  Videooperator  Thomas Schiller
  Videooperator  Oliver Schill
  Standfotograf  Jürgen Olczyk
  Standfotografin  Stephanie Kulbach Ersatz
  Kamerabühne Kamerabühne  Carsten Scharrmann
  Kamerabühnenassistent  Matthias Bode
  Kranoperator  Robert Hottarek SuperScorpioCrane 30 Berlin
  Kostüm Kostümbildnerin  Birgit Missal
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Brigitte Rodriguez - Friedländ...
  Kostümbildassistentin  Karin Schulz und Garderobiere
  Kostümbildassistentin  Brigitte Rodriguez - Friedländ... Einkauf 60iger-70iger Kostüme & Anproben
  Kostümbildassistentin  Nannette Schwarz Kostüme Komparse, Uniformen, Breakdown
  Garderobiere  Genoveva Kylburg Deutschland, Italien, Marokko/hist.60er
  Garderobiere  Olivia Alison Vossenkuhl Fittings/Uniformen bis 14.09.
  Garderobiere  Ina Rothmann 1967-77
  Garderobiere  Katja Willecke
  Zusatzgarderobiere  Janina Lipp Massenszenen Berlin
  Zusatzgarderobiere  Ines Gottburg
  Zusatzgarderobiere  Alexandra Kiesel
  Zusatzgarderobiere  Stefanie Schroeter München
  Zusatzgarderobiere  Nina Rüther
  Zusatzgarderobiere  Caroline Zech
  Zusatzgarderobier  Christophe Linéré extra Schneider
  Zusatzgarderobiere  Bianca Deigner
  Zusatzgarderobiere  Susanne Paulus-Segerath
  Zusatzgarderobiere  Nathalie Neusüß Komparsen
  Zusatzgarderobiere  Isabel Seidler
  Zusatzgarderobiere  Kriszta Schmitz
  Zusatzgarderobier  Mark Winter
  Zusatzgarderobiere  Melanie Dittberner
  Gewandmeisterin  Martina Steiner 1 Kostüm / Nadja Uhl
  Kostümbildpraktikantin  Christiane Hoyer
  Kostümbildpraktikantin  Agnes Kohtz
  Licht Oberbeleuchter  Peter Fritscher
  Oberbeleuchter  Martin Lieckfeld 2.Unit
  Best Boy  Christian 'Chrille' Richter
  Beleuchter  Andreas Richter
  Beleuchter  Martin Lieckfeld
  Zusatzbeleuchter  Sven Trebus
  Zusatzbeleuchter  Jonas Hörning
  Zusatzbeleuchter  Sebastian Schneider München
  Maske Maskenbildnerin  Katharina Erfmann Maskenbild U.Meinhof-M.Gedeck
  Maskenbildner  Helmut Rühl
  Maskenbildnerin  Anette Keiser ab 9.Sep.2007
  Maskenbildner  Mariam Lee Abounouom
  Maskenbildnerin  Daina Rieckhoff
  Maskenbildnerin  Sabine Schumann historisch
  Maskenbildnerin  Christiane Weber
  Zusatzmaskenbildnerin  Birgit Düvelmeyer
  Zusatzmaskenbildnerin  Niciy Axt
  Zusatzmaskenbildnerin  Susann Carolin Wrobel
  Zusatzmaskenbildner  Oliver Ziem-Schwerdt
  Zusatzmaskenbildner  Susanne E. Obermair
  Zusatzmaskenbildnerin  Monika Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Liina Görtzen
  Zusatzmaskenbildnerin  Canel Tekiner marokko
  Zusatzmaskenbildnerin  Wiebke Madloch Massenszenen Berlin
  Zusatzmaskenbildner  Michael Faralewski
  Zusatzmaskenbildner  Wolfgang Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Anika Bothe
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Jethon
  Perückenmacherin  Julia Lechner Bleibtreu/Gedeck überFirma MR*
  Musik Musikproduzent  Stefan Knoess Rerecording Dizzy Miss Lizzy
  Postproduction/VFX VFX Consultant  Manfred Büttner
  Screen Designer  Armando Zeitz Grafiken
  Digital Film Compositor  Norbert Ruf
  Producer Produzent  Bernd Eichinger
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Christine Rothe
  Produktionsleiter  Miki Emmrich Italien
  Produktionsleiterin  Silvia Tollmann
  Postproduction Supervisor  Dominik Bollen
  Produktionskoordinatorin  Dorothee Specht
  Produktionskoordinatorin  Doris Edwards
  Produktionsassistentin  Sabina Friedland Recherche und Rechteklaerung
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Schwarz 2nd Unit
  Erster Aufnahmeleiter  Mark Nolting
  Erste Aufnahmeleiterin  Cornelia Popp München
  Motivaufnahmeleiter  Jens Enderling
  Motivaufnahmeleiter  Torsten Oppel Danke Silvia! R.I.P
  Synchron Aufnahmeleiterin  Karin Hoppe + Stimmcasting !
  Setaufnahmeleiter  Hans-Peter Abts
  Produktionssekretär  Steven Borski
  Assistent der Set-AL  Benedikt Bothe
  Set Runner  Jeronimo Wald
  Set Runner  Yassine Benjamaâ Marokko
  Set Runner  Erik Damm 2nd Unit
  Produktionsfahrer  Dirk Niemeyer
  Produktionsfahrer  Jan Bludau
  Produktionsfahrer  Erik Damm
  Produktionsfahrer  Roman Savary Materialfahrer
  Produktionsfahrer  Maher Abu Mugheisib 25.10.- 03.11 Bln-Stuttg-Münch
  Produktionsfahrerin  Kjesrtin T. Jeschke Translux
  Produktionsfahrer  Lars Kubowitsch München
  Produktionsfahrer  Karsten See Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Matthias Schröter Facility & Driver
  Produktionsfahrer  Andreas Loibl Materialfahrer
  Produktionsfahrer  Sebastian Gottschalk Translux
  Produktionspraktikant  Jan Philipp Weyl Praktikant der HL
  Produktionspraktikant  Markus Beger der Herstellungsleitung
  Regie Regisseur  Uli Edel
  2nd Unit Regisseur  Michael Johnson
  1. Regieassistent  Frank Kusche 1st AD
  1. Regieassistentin  Natalie Beer 1st AD 2nd UNIT
  2. Regieassistentin  Regina Tiefenthaller
  2. Regieassistentin  Lisa Hauss
  Persönliche Assistentin  Anna Kasten
  Persönliche Assistentin  Susann Funke
  3. Regieassistent  Perry Lütke
  3. Regieassistent  Elias Röhm
  Continuity  Jutta Dickel
  Continuity  Silke Engelhardt 2nd Unit & große Tage 1st Unit
  Storyboard Artist  Daniel Stieglitz
  Storyboard Artist  Jan Saße
  Storyboard Artist  Rainer Stock
  Komparsenbetreuerin  Julia Schweizer
  Schnitt Editor  Alexander Berner
  Schnittassistent  Daniel Nispel
  Schnittassistent  Stefan Weiß Archiv Footage
  Schnittassistentin  Ana de Mier y Ortuno 1st Assistant Editor
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildtechniker  Marko Krinke HD-Mastering-Assistanz
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek Waffentechnik / Spezialeffekte
  SFX Spezialeffekte Techniker  Claudius Rauch Pyrotechnik
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Till Hertrich
  Waffentechniker  Lutz Zeidler Keyarmourer
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein Double A:M. Lara,Heike Jonca
  Fight Choreographer  Michael Bornhütter
  Stuntwoman  Dani Stein Double A. M. Lara,Heike Jonca
  Stuntman  Andreas Mintert
  Stuntman  Uwe Manßhardt
  Stuntman  Alexander Mack
  Stuntman  Jörg Ellmer stuntactor- Fahrer Wolfagng Göbel, Poliz
  Stuntman  Markus Pütterich Kleindarsteller (Angestellter)
  Stuntman  René Lay für Buff Connection GmbH
  Stuntman  Felix Schauerte Buff Connection
  Stuntwoman  Dori Horvath
  Stuntman  Sigo Heinisch
  Stuntman  Daniel Stockhorst
  Stuntman  Mike Möller
  Stuntman  Asuka Tovazzi Polizist, Demonstrant
  Stuntwoman  Alessija Lause Stuntperformer
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Stuntman  Thomas Schubert über Buff-Connection
  Stuntman  Bernhard Schirmer Stuntreiter
  Stuntman  Mike Braun
  Stuntman  Heiko Kiesow
  Stuntman  Sedat Freistadt
  Stuntman  Oliver Juhrs für BUFF Connection
  Stuntman  Ulrik Bruchholz
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Buff Connection
  Stuntman  Matthias Günther buff connection
  Stuntman  Giacomo Strasser Rolle (Wärter)
  Stuntman  Jürgen Klein Polizist in Stammheim
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntman  Ralph Güthler
  Stuntman  Fred Hady Demonstrant
  Stuntman  Andre Thaldorf
  Stuntwoman  Babette Schimanek stuntplayer
  Stuntwoman  Kim Ruhnau
  Stuntman  Eskindir Tesfay Für Buff Connection
  Stuntman  Benjamin Nippe Demonstrant
  Stuntman  Wanja Götz Demonstrant
  Präzisionsfahrer  Erhard Brem
  Stunt Rigger  Wanja Götz
  Ton Filmtonmeister  Frank Kruse sound-fx aufnahmen & 2nd-Unit
  Filmtonmeister  Roland Winke
  Filmtonassistent  Till Röllinghoff ADR Boom Operator
  Filmtonassistent  Peter Brücklmair
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Benjamin Rosenkind
  Mischtonmeister  Michael Kranz
  Sound Editor  Jan Blömeke
  Synchrontonmeister  Clemens Nürnberger
  Synchrontonmeister  Daniel Iribarren

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Constantin Film 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Saurus GmbH teilweise Bauten
  Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Anfertigung
  Dekoration   Unternehmen Schön  historische Baugerüs...
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  VW Käfer,grün; VW T2...
  Kostüm   LEON Actionteam  Polizei Ausstattung
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeiuniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Birgit Missal
  Locations und Studios   Hoffmann Dental Manufaktur Gmb...  Motivgeber
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SFX Department Berlin  Waffen / SFX
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Donat Schilling
  Kamerabühne   MAT - Mad About Technology  Super Scorpio Crane
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Beleuchtung und Zubehör   work4two (ehem. CO2-Projektman... Projektmanagement - ...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Med. Setbetreuung
  Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S...  2. Unit
  Produktionsservices   Die Helden der Großstadt  Catering Komparsen
  Produktionsservices   Filmservice Wallner  Nachdreh München
  Produktionsservices   LiMotionservice Fahrdienstleitung
  Produktionsservices   Media Sue  Absperrung/Blocker
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering
  Ton Equipment   Christian Wegner  Mikros für Synchron
  Equipment   Filmton Service Heiko Hinderks... 
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   BASIS Berlin Postproduktion Gm...  ADR Aufnahmen
  Ton (Postproduktion)   CinePostproduction GmbH  Ton
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  BERLIN
  Komparsen/Kleindarsteller   bcasted - die Castingagentur Komparsen Stuttgart
  Komparsen/Kleindarsteller   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  München, Stuttgart
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Raum München
  Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting Komparsen München
  Komparsen/Kleindarsteller   The DOX, medical & scientific ...  Arzt als Fachkompars...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Bernd Eichinger2008Der Bayerische FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Moritz Bleibtreu2009European Film AcadamyEuropean Actornominiert
Bernd Eichinger2009Golden Globes [us]Best Foreign Language Filmnominiert
Bernd Eichinger2009Academy Awards 2009Foreign Language Filmnominiert
Bernd Eichinger2009Deutscher Filmpreis 2009Bester Spielfilmnominiert
Rainer Klausmann2009Deutscher Kamerapreis 2009Kinospielfilmnominiert
Johanna Wokalek2009Deutscher Filmpreis 2009Beste Hauptdarstellerinnominiert
Uli Edel2009Deutscher Filmpreis 2009Bester Spielfilmnominiert
Uli Edel2009Deutscher Filmpreis 2009Beste Regienominiert
Birgit Missal 2009Deutscher Filmpreis 2009Bestes Kostümbildnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 25.09.2008

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 08.08.2007 bis 03.12.2007
  Drehort/e Berlin, Stuttgart, München, Marokko
  Förderungen BBF Bayerische Bankenfonds:  500.000 €
FilmFernsehFonds Bayern: 1.400.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe