Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Unschuldig?! (2007 | Pilot | Folgen 1 - 12)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2007 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchAndreas Knop
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderProSieben
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   René Schoenenberger  Augenarzt (Folge: Isabella)  [DHR]  
  Erik Studte  Barbesitzer  [DHR]  
  Alexandra Neldel  Anna Winter  [HR]  
  Erhan Emre  Sebastian  [HR]  
  Clemens Schick  Marco  [HR]  
  Loretta Stern  Isabella  [HR]  
  Lea Faßbender  Episodenhauptrolle  [EHR]  
  Doreen Jacobi  Dr. Gabi Schuck (Große Fische)  [EHR]  
  Kai Müller  Jonas Gremm  [EHR]  
  Tom Wlaschiha  Endres  [EHR]  
  Atto Suttarp  Fabian  [DNR]  
   Hannes Ducke  Hotelangestellter  [NR]  
  Lili Schackert  Anja Bose  [NR]  
  Katie Pfleghar  Nancy  [NR]  
  Catherine Ackermann  Buchhändlerin  [NR]  
  Nicole Allmann  Christina Alex  [NR]  
  Kiera Bahl  Hanna  [NR]  
  Mirjam Barner  Adumada Breidenbach  [NR]  
  Peter Benedict  Staatsanwalt Schwenke  [NR]  
  Steffen Bielig  Rennbahnleiter  [NR]  
  Oliver Brod  Max Banach  [NR]  
  Guido Broscheit  Spieler  [NR]  
  Armin Dallapiccola  Professor Pierer  [NR]  
  Ralf Dittrich  Wilfried Wolf  [NR]  
  Michael Dorn [1]   Polizist  [NR]  
  Cedric Eich  Maximillian Messerschmidt  [NR]  
  Mareike Fell  Christine Baumann  [NR]  
  Peter Fieseler  Frank Bose  [NR]  
   Brit Gdanietz  Barbara werner  [NR]  
  Martin Andreas Greif  Sigfried Semmler jung  [NR]  
  Dirk S. Greis  Martin Gremm  [NR]  
  Maximilian Haas  Markus Hansen  [NR]  
  Wilfried Hochholdinger  Dr. Kölmel  [NR]  
  Sonja Kerskes  Frau Kienle  [NR]  
  Gotthard Lange  Steffen Krömer  [NR]  
  Timo Merkhoffer  polizist  [NR]  
  Benjamin Morik  Dr. Koof  [NR]  
   Doreen Nixdorf  Gefängnisärztin  [NR]  
  André Röhner  Tierarzt  [NR]  
  Jörg Rühl  Obdachloser  [NR]  
  Alexander Schendel  Falko Gröber  [NR]  
  Werner H. Schuster  Dr. Kiessling  [NR]  
  Renate Serwotke  nn  [NR]  
  Alexander Sternberg  Ausländerpolizist  [NR]  
  Julian F. M. Stoeckel  Freund - (der Hauptdarstellerin)  [NR]  
  Jana Tarasenko  Barkeeperin  [NR]  
   Anne von Keller  Meike  [NR]  
  Ulrich Voß  Georg Mayborg  [NR]  
  David Wachsmuth  Ben Weber  [NR]  
   Nadine Warmuth  Anja Schmitz  [NR]  
  Diane Willems  Sandy Seiler  [NR]  
   Lutz Winde  Freddy  [NR]  
  Thomas Darchinger  Johannes Kunze  [ENR]  
  Naima Fehrenbacher  Tina  [ENR]  
  Johannes Hitzblech  Ronny Kerber  [ENR]  
  Tobias Kasimirowicz  Nerd Müller  [ENR]  
  Kristine Keil  Arlette Messerschmidt  [ENR]  
  Thomas Schmuckert  Walter Steiner  [ENR]  
  Peer Göring  Arzt  [TR]  
  Sasha Halm  Beate Borchert  [TR]  
  Pier Niemann  Uwe Schenk  [TR]  
  Heiko Senst  Michael Schmidt  [TR]  
  Karla Trippel  Sandra  [TR]  
   Jens Winter  Dirk Antes   
  Yasmina Djaballah     
   Sven Gerhardt  Episodenrolle   
   Wilfried Loll  Anwalt Holger Potyer   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Myriande Heller
  Szenenbildassistentin  Michaela Flaig
  Außenrequisiteur  Alex Lambriev Prop Master Episode 9-12
  Außenrequisiteur  Brain Halle
  Innenrequisiteur  Jan Braun Folge 1-12/12
  Location Scout  Thomas Lauterkorn
  Location Scout  Raidar Huber
  Location Scout  Gernot Zeglien
  Location Scout  Henriette Isenhardt Folgen 5-8
  Baubühne  Dennis Rintz Gestalter/Tischler
  Graphic Artist  Robin Haefs Screendesign
  Graphic Artist  Marc Boden-Buga Screendesign (Schein Berlin)
  Graphic Artist  Liliana Lambriev Folge 9-12 (Schein Berlin)
  Requisitenfahrer  Tom Janz
  Ausstattungspraktikantin  Tina Rehmann
  Besetzung Casting Director  Uwe Bünker
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Castingpraktikantin  Sandrella Wagner
  Drehbuch Drehbuchautor  Andreas Knop Folge 2, 3, 5, 10
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Christine Röhrig
  Kamera Kameramann  Inigo Westmeier
  Kameramann  David Schultz
  Kameramann  Marc Liesendahl +Steadicam
  Kameramann  Michael Schreitel Deutscher Kamerapreis 2008
  2nd Unit Kameramann  Sebastian Volk
  Steadicam Operator  Martin Bock S16mm
  1. Kameraassistent  Ralf Hahmann S 16mm
  1. Kameraassistent  Sebastian Volk S-16mm
  1. Kameraassistent  Lars Richter A-cam
  1. Kameraassistent  Dirk-Martin Heinzelmann 2nd Kamera bei M.Schreitel
  1. Kameraassistent  Patrick Goetz 2008 Folge 8-12 1st Unit A-Cam
  2. Kameraassistent  Boris Treffert
  2. Kameraassistent  Hendrik Thul Folgen 5 - 12
  2. Kameraassistentin  Anja Theurich Ersatz Folge 1
  2. Kameraassistent  Ludwig Zimmer für eine Folge
  Videooperator  Julian Steinemann
  Standfotografin  Christiane Pausch
  Kamerapraktikant  Jan Sokolowski
  Kamerabühne Kamerabühne  Sandro Eichler
  Kamerabühnenassistent  Milan Markovic
  Kranoperator  Max Mönig
  Kranoperator  Osée Bechstedt
  Kostüm Kostümbildnerin  Cornelia Streiter 10 Folgen
  Kostümbildnerin  Manuela Nierzwicki 9-12
  Garderobiere  Dagmar Rohden Pilot
  Garderobiere  Jekaterina Herrmann ab Nov.
  Licht Oberbeleuchter  Marco Schöps
  Best Boy  Babu Haugg
  Beleuchter  Alexander Kreis
  Zusatzbeleuchter  Ingo Schäfer 4 Tage
  Zusatzbeleuchter  Philipp Szynarowski 40 tage
  Zusatzbeleuchter  Frank May
  Lichtassistent  Christian Kuschmitz Folgen 1-12
  Maske Maskenbildnerin  Katrin Schneider
  Maskenbildnerin  Natalie von Brunn
  Maskenbildnerin  Marion Stets
  Zusatzmaskenbildnerin  Franziska Jaschob Krankheitsvertretung
  Musik Komponist  Enis Rotthoff
  Producer Produzent  Sascha Schwingel
  Producerin  Katrin Goetter
  Produktion Assistent der Herstellungsleitung  Lars Burkardt
  Produktionsleiter  Frank Lübke
  Postproduction Supervisor  Susanne Hahn
  Produktionsassistentin  Katrin Hofmann Produktionsassistenz
  Erste Aufnahmeleiterin  Carola Freitag
  Motivaufnahmeleiter  Mathias Frenzel Folge 5 - 12
  Motivaufnahmeleiter  Jörg Isenhardt
  Setaufnahmeleiter  Christian Nachbar 5 Folgen, Berlin
  Setaufnahmeleiter  Rainer Pachaly
  Assistentin der Set-AL  Bia Leu
  Assistent der Set-AL  Daniel Freyberg Folge 5 - 12
  Assistentin der Set-AL  Tanja Steinbrücker
  Assistent der Set-AL  Tilmach Ismiroglou
  Assistentin der Set-AL  Bia Leu 2 Folgen
  Set Runner  Christopher Becker
  Set Runner  Thomas Hempel Folge 9 - 12
  Produktionsfahrer  Michael Frach Folge 9/10
  Produktionsfahrerin  Peggy Hurtig
  Produktionsfahrer  Steven Madloch Cast & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Andre Jaetschmann
  Produktionspraktikant  Daniel Freyberg Folge 5 - 12
  Produktionspraktikantin  Franziska Thull Making of im Jahr 2008
  Regie Regisseur  Philipp Kadelbach Folgen 1-4
  Regisseur  Benjamin Quabeck
  Regisseur  Thomas Stiller Folgen 9-12
  2nd Unit Regisseur  Robert Obermair
  1. Regieassistent  Peer Menke 4 Episoden
  1. Regieassistent  Robert Obermair
  1. Regieassistent  Yan Schoenefeld Folge 9-12
  Continuity  Daniel Krug Vertretung 4 Tage
  Continuity  Sylvia Gülle Folgen 5-8
  Continuity  Gabriele Mattner Folgen 3-4
  Continuity  Jutta van Uffelen
  Continuity  Brigitte Bruch 3 Folgen
  Continuity  Axel Schill +Skript
  Komparsenbetreuer  Jan Filkorn
  Komparsenbetreuerin  Natalie Janssen
  Regiepraktikant  Daniel Schmidt [1]  Folgen 4 - 8
  Regiepraktikantin  Catherine Ackermann
  Schnitt Editor  Carsten Eder
  Editor  Nils Landmark Folgen 1-4
  Sende/Veranstaltungstechnik Tonassistentin  Sophie Gaedicke Folge 9-12
  Stunts Stunt Koordinator  Michael Bornhütter
  Stuntman  Thomas Schubert über Buff-Connection
  Stuntman  Matthias Günther Stuntrigger
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntwoman  Babette Schimanek stuntdouble
  Stuntwoman  Kim Ruhnau Anfahrunfall
  Stuntman  Wanja Götz
  Ton Filmtonmeister  Frieder Glöckner
  Filmtonmeister  Christian Bornkessel
  Filmtonassistent  Julian Dech
  Filmtonassistentin  Sophie Gaedicke Folge 9-12
  Ton-Postproduktion Dialog Editor  Dirk Homann 10 Folgen

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Lincoln Town Car
  Locations und Studios   FLORIS Catering GmbH Palais am Festungsgr
  Locations und Studios   Location Networx
  Maske   Maskenbusvermietung Rudi Schul...  Masken-Kostümbus
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Tassilo Kraus  Folge 9 / Path. Wirb...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Produktionsservices   Gourmetschlitten 
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnmobile
  Vor der Kamera Casting   Uwe Bünker Casting GbR 
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Connection Berlin
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Michael Schreitel 2008Deutscher KamerapreisFernsehseriegewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 28.06.2007 bis 15.01.2008
  Drehort/e Berlin
  Lauflänge Episode 45'
  Teile von/bis 1 - 12
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe