Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

The International (2007)

Sparte Kinospielfilm
Regie Tom Tykwer
DrehbuchEric Singer
Ausführende Produktion Siebte Babelsberg Fi...
 
ProduktionslandDeutschland, USA
GenreThriller

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename Synchronschauspieler/in / Sprecher/in
  Clive Owen  Louis Salinger  [HR]  
  Naomi Watts  Staatsanwältin  [HR]  
  Armin Mueller-Stahl  Wilhelm Wexler  [NR]  
  Ulrich Thomsen  Jonas Skarssen  [NR]  
  Brian F. O'Byrne  The Consultant  [NR]  
  Sigo Heinisch  Hitman 8  [NR]  
  Verena Schonlau  IBBC secretary  [NR]  
  Thomas Morris  Chief Inspector Reinhard Schmidt  [NR]  
    Türkin (Synch 2008)  [NR] Yeshim Cetinbas  (2007)
    italienische Voiceover / Menge  [NR] Dani Ela Colantuono  (2007)
    Türke  [NR] Tuncay Gary  (2007)
  Inga Rosa Kammerer  Guggenheim visitor  [NR]  
  Ronnie Paul  Hitman  [NR]  
  Oliver Trautwein  Dietmar Berkhoff  [NR]  
    Türkischer Bodyguard  [NR] Ali Yigit  (2007)
  Christa Pasch  Scarcons wife  [TR]  
  Lucia Maria DeDea  Guggenheim visitor  [TR] Ricky Watson  (2007)
  Naomi Watts  Museumsgast  [TR] Priscilla Bergey  (2007)
  Fabrice Scott  Nicholai Yeshinski  Walera Kanischtscheff  (2007)
  Nicolas Walier  Museum Gast   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Uli Hanisch
  Szenenbildassistent  Frances Kiko Soeder Art Department Assistant
  Art Director  Kai Karla Koch Supervising Art Director
  Art Director  Daniel Chour 2nd Unit Art Director
  Art Director  Sarah Horton
  Assistant Art Director  Stefan Claus Hauck
  Set Decorator (Ausstatter)  Simon Boucherie Set Decorator
  Set Decorator (Ausstatterin)  Michelle Rose Assistant Set Decorator
  Set Decorator (Ausstatterin)  Tina Reichelt Set Deco Buyer
  Ausstattungsassistentin  Sandra Lange
  Ausstattungsassistent  Marc Fielk Shopper
  Concept Artist  Ulrich Zeidler Production Illustrator
  Concept Artist  Rainer Stock Concept Design
  Außenrequisiteur  Stefan Isfort
  Innenrequisiteur  Stefan Sellin 1st ST/BY Propman 2nd Unit
  Innenrequisiteurin  Andrea Kessler
  Set Dresser  Florian Salzwimmer
  Set Dresser  Markus 'Hasi' Hasler
  Set Dresser  Christoph Lanksch
  Set Dresser  Georg Schlotz
  Set Dresser  Günther Josef Sand
  Set Dresser  Katja Schlömer
  Set Dresser  Tim Sehling Swing Gang
  Set Dresser  Tom Scheele
  Set Dresser  Ludolf Böhm 2. Unit
  Set Dresser  Klaus Eckmann Leadman
  Requisitenassistentin  Ulrike Veit + Grafik
  Requisitenassistentin  Annelie Wheeler Germany
  Requisitenassistent  Ricky Stecker
  Innenrequisitenassistenz  Mena Vennen
  Innenrequisitenassistenz  Nils Strnad 2nd Unit
  Picture Car Coordinator  Tom Ehrhardt [2] 
  Location Scout  Roland Schütz
  Location Scout  Nick Hertwig
  Baubühne  Daniel Nowak + construction driver
  Baubühne  Stefan E. Thiele
  Baubühne  Thomas Hornig
  Setbaubühne  Leon Schulz 2nd Unit St/by Painter
  Setbaubühne  Heike Pauketat construction PA
  Setbaubühne  Paul Philipp Hübner
  Setbaubühne  Michael Hepp Möbelbau
  Setbaubühne  Christoph Baumstieger first unit
  Setbaubühne  Giovanni Scribano Milano
  Konstruktionszeichner  Daniel Chour
  Konstruktionszeichnerin  Bettina Lessnig Set Designer - Guggenheim Museum
  Konstruktionszeichner  Thorsten Klein
  Konstruktionszeichner  Marcus Göppner Set Design
  Konstruktionszeichner  Stephen Bream
  Bühnenmalerin  Sonja Moxham
  Bühnenmaler  Ulrich Krüger
  Bühnenmaler  N. Sebastian Maier
  Propbuilder  Niels Kruse für Mikes Böttger
  Propbuilder  Jacob von Dohnanyi
  Propbuilder  Ben Palmer Supervising Prop Maker
  Graphic Artist  Henning Brehm
  Graphic Artist  Annelie Wheeler For Prop Dpt.
  Requisitenhilfe  Irene Krawczyk Nur Teil
  Requisitenfahrer  Benjamin Reil
  Requisitenfahrer  Gerd Tonke
  Requisitenfahrer  Wolf von Gemmingen Set Decoration Truck Driver
  Ausstattungspraktikantin  Karen Thomä Art Department Runner
  Besetzung Casting Director  Francine Maisler Maisler Casting USA
  Casting Director  Michelle Guish UK
  Casting Director  Nadine von Volkmann GER - Tröber Casting
  Castingassistentin  Lucia Maria DeDea Casting of Guggenheim Visitors
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Gabi Pauler-Behrens GER - Agentur Connection Berlin
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Iris Müller GER - Agentur Iris Müller
  Drehbuch Drehbuchautor  Eric Singer
  Filmgeschäftsführung Produktionscontrollerin  Anne Ford as of 11/12
  Produktionscontrollerin  Nadine Wilson Until 11/12
  Filmgeschäftsführer  Johannes Schwerdt Post Production Accountant
  Filmgeschäftsführer  Dewi Grobecker
  Filmgeschäftsführerin  Cordula Rakowski Accountant Germany
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Amelle Said-Saleh asst loc accountant
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Johannes Schwerdt
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Anette Oheim Cashier
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lena Schmigalla Assistant Accountant
  Kamera Kameramann/DoP  Frank Griebe
  Kameramann/DoP  john mahaffie
  Kamera Operator  Thomas Frischhut Zusatz Mailand
  Kamera Operator  Marcus Pohlus B-Camera & Steadicam Operator
  Kamera Operator  Sebastian Meuschel 2nd unit
  Kamera Operator  Christian Almesberger
  Steadicam Operator  Donat Schilling 2. Unit B Camera + 4 DT 1. Unit Zusatz
  1. Kameraassistent  Matthias 'Mattes' Boch 2nd Unit, B-Cam, 4.11.-14.11.
  1. Kameraassistent  Heiko Wentorp B-CAM, STEADICAM ASSISTENZ
  1. Kameraassistent  Christian Almesberger A-Camera 1st AC / C-cam Operator
  1. Kameraassistentin  Anne Bürger 2. AC Zusatzteam Mailand
  1. Kameraassistentin  Birgit Bebe Dierken 1AC-A-Cam 2nd Unit
  1. Kameraassistentin  Claudia Schnoor Zusatz Mailand
  Steadicam Assistent  Jürgen Kemmer 2 Wochen 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Axel Stock 2nd AC, B-Unit, 1 Tag
  2. Kameraassistent  Tobias Meik 2nd Unit B-Cam 25.10-15.11
  2. Kameraassistent  Won-Suk Park Add. 2nd AC Mailand
  2. Kameraassistent  Thorsten Alt 35mm, 2nd AC, 2nd Unit 10 Tage
  Clapper-Loader  Nadine Neuneier
  Clapper-Loader  Rafael Jeneral 2nd AC B-Camera 1st Unit
  Videooperator  Matthias Pilz Assistent
  Videooperator  Christian Wehrle 1st Unit Vertret. 12DT
  Videooperator  Jan-Paul Gauly 2nd Unit
  Videooperator  Daniel Pitzer Assist 2nd Unit
  Standfotograf  Roland Schütz Props Shootings & 1st Unit Vertretung
  Kamerapraktikant  Uwe Zegnotat
  Kamerapraktikant  Anselm Belser 2 Unit
  Kamerabühne Kamerabühne  Philipp Rath 2nd Unit Grip
  Kamerabühne  Hans Hellner 2nd Unit Dolly Grip
  Kamerabühne  Christian Scheibe 1st Unit/A Camera Grip
  Kamerabühne  Dieter Bähr
  Kamerabühne  Jan Brun 2nd unit, keygrip
  Kamerabühne  Glenn König Dolly Grip B-Cam
  Kamerabühne  Ilko Petkow Grip B-Cam (1st Unit)
  Kamerabühnenassistent  Ilko Petkow
  Spezial Konstruktionen  Christian Saalfeld Balloonlights
  Kranoperator  Thomas Hübener GF 9 + Remotehead Technician
  Camera Car Driver  Matthias Gelhausen
  Kostüm Kostümbildner  Ngila Dickson
  Kostüm Supervisor/Koordinator  Libby Dempster
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Juliana Stenzel Extras Supervisor
  Kostümbildassistentin  Julia Schell Costume Buyer
  Kostümbildassistentin  Juliana Stenzel Extras Supervisor
  Kostümbildassistentin  Liz McGregor
  Garderobiere  Barbara Schramm Stunt Unit
  Garderobiere  Vida Wolfbauer
  Garderobiere  Ellen Fiedler
  Garderobier  Metin Misdik Istanbul
  Garderobiere  Nathalie Neusüß
  Garderobiere  Claudia Gonschorek
  Zusatzgarderobiere  Jennifer Mäurer extras
  Zusatzgarderobiere  Anna Klages Extras
  Direktrice  Jeanette Apel
  Schneiderin  Ingrid Görgen
  Kostümillustratorin  Alice Ebling Costume Illustrator
  Kostümbildpraktikantin  Lisa Spengler Berlin/ Mailand
  Licht Oberbeleuchter  Helmut Prein Key Gaffer / 1. Unit
  Oberbeleuchter  Janosch Voss 2nd Unit / DOP: John Mahaffie
  Best Boy  Oliver Haas 1st unit
  Best Boy  Peter Kramer 2nd Unit
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Lichtpult Operator  Mike Wächter
  Beleuchter  Adrian van Bronswijk Junior
  Beleuchter  Thorsten Kosellek 1 unit MILANO
  Beleuchter  Juan José Alcaide
  Beleuchter  Axel Scholz
  Beleuchter  Anton Stielow Rigging Crew Dietmar Haupt
  Beleuchter  Celio Castro Senior Electrician
  Beleuchter  Jost Engelmeier
  Beleuchter  Christian Rybka Rigging Electrician Berlin/Mailand
  Beleuchter  Heiko Rother Rigging Crew für die 2 Unit
  Beleuchter  Stephan Schneider 2nd unit
  Zusatzbeleuchter  Falk Oettel 2nd Unit
  Zusatzbeleuchter  Dirk Domcke
  Zusatzbeleuchter  Alexander Zeihn
  Zusatzbeleuchter  Marco Quandt 2nd Unit
  Zusatzbeleuchter  Maximilian Linus Dreusch
  Zusatzbeleuchter  Mirko Buchholz
  Zusatzbeleuchter  Daniel Jopp 2nd Unit
  Zusatzbeleuchter  Martin Handrow
  Zusatzbeleuchter  Stefan Graf [1] 
  Lichtassistent  Roman Gutt 2nd unit
  Maske Maskenbildner  Dorka Niederadzik
  Maskenbildnerin  Rebecca Lafford
  Maskenbildner  Björn Rehbein Key Hair / Make-Up Artist
  Maskenbildner  Arabell Decker
  Maskenbildnerin  Anita Brolly
  Maskenbildnerin  Paula Leupold ab 15.11.07, Milano make-up/hair
  Zusatzmaskenbildner  Susanne E. Obermair
  Musik Komponist  Johnny Klimek
  Komponist  Reinhold Heil
  Postproduction/VFX VFX Producer  Dominik Trimborn Foxdal
  VFX Supervisor  Viktor Müller
  Digital Intermediate Assistant  Marko Krinke HD-Mastering
  Producer Produzent  Stefan Arndt
  Producer  Charles Roven
  Producer  Richard Suckle
  Producer  Lloyd Phillips
  Assistent des Producers  Florian Haeger 2nd Assistant R.Suckle
  Assistent des Producers  Andy Horwitz
  Assistentin des Producers  Lindsay Schoch
  Assistentin des Producers  Robyn Altman
  Assistentin des Producers  Mirjam Weber
  Produktion Produktionsleiter  Michael Scheel
  Studioleiter  Michael Guthke Studioleitung Studio Babelsberg
  Postproduction Supervisor  Mandy Rahn
  Produktionskoordinatorin  Silvia Lindner
  Produktionskoordinatorin  Eva Pilling 2nd Unit
  Postproduktionskoordinatorin  Laura Gintar
  Produktionsassistent  Jan R. Martin Assistant Production Coordinator
  Produktionsassistentin  Peti Misaila Housing Coordinator
  Produktionsassistentin  Katharina Holzfuss
  Postproduktionsassistent  Kai Lamberton
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Mattig Unit Manager (Berlin, Potsdam, Wolfsb.)
  Erster Aufnahmeleiter  Philipp Klausing Travel & Shipping Coordinator
  Transportation Coordinator  Robert James Napier Transport Captain 2nd Unit
  Transportation Coordinator  Oliver Küper-Grobecker - GER
  Transportation Coordinator  Sandra Mewes Assistenz
  Transportation Captain  Birk Müller 1st Unit
  Motivaufnahmeleiter  Christian Alexander Klempert Location Manager
  Synchron Aufnahmeleiterin  Laura Gintar
  Setaufnahmeleiter  Christoph Hasse Set Manager
  Setaufnahmeleiter  Michael Herbell Move Coordinator 1st Unit
  Setaufnahmeleiter  Denis Küper Set Manager Second Unit
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Stefanie Kömm 2nd Unit; Set PA
  Assistent der Aufnahmeleitung  Phillip Wölke Assistent Set Manager
  Assistent der Aufnahmeleitung  Michael Zieboll Office and Set / 1st and 2nd Unit
  Assistent der Aufnahmeleitung  Ugur Yildirim Mac Support
  Assistent der Aufnahmeleitung  Rene Frotscher Loc. Ass
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Silke Krüger Asst. Locationmanager
  Assistent der Set-AL  Jan-Henning Looser 2nd Unit
  Assistent der Set-AL  Markus Burhenne Asst. Set Manager 27.10-12.11
  Absperrhilfe/Blocker  Mehmet Iltizer Bloc inc. Blocker Coordinator
  Absperrhilfe/Blocker  Eric von Mutius
  Set Runner  Conrad Mildner Set PA
  Produktionsfahrer  Andreas Korpel Deutschland + Italien
  Produktionsfahrer  Dennis Erdmann Berlin-Crew
  Produktionsfahrer  Marco Fischer Truck Wrangler (Berlin & Mailand)
  Produktionsfahrer  Dirk Hannemann PD Richard Suckle
  Produktionsfahrer  Michèl Mehlitz
  Produktionsfahrer  Daniel Janssen van DA
  Produktionsfahrer  Karsten Matern
  Produktionsfahrer  Altay Ünsal
  Produktionsfahrer  Marcel de Lamotte 1. Unit
  Produktionsfahrer  Karsten Kolm TruckWrangler
  Produktionsfahrer  Daniel Huhn Cast Driver
  Produktionsfahrer  Andreas Pauli Driver Producer Charles Roven
  Produktionsfahrerin  Silke Werner Cast
  Produktionsfahrer  Bert-Rüdiger Fix SFX
  Produktionsfahrer  Florian Dieckmann 2nd Unit Drivers Captain
  Produktionsfahrer  Mathias Langwich Berlin, Truck Wrangler Milan
  Produktionsfahrer  Volker Schulze zur Wiesche
  Produktionsfahrer  Knuth Sorgers
  Produktionsfahrer  Ralf Wenning Truck Wrangler Milan
  Produktionsfahrer  Torsten Lehnert Truck Wrangler Milan
  Produktionsfahrerin  Nicole Kreyßel Add.; add. PD
  Produktionsfahrer  Matthias Schröter Translux
  Produktionsfahrer  Arendt Stephan
  Produktionsfahrer  Andre Reinhold Lkw Umsetzung
  Produktionsfahrer  Robert Ehlert Technikfahrer Italien
  Produktionsfahrer  Marc Eiselt Fahrservice Carry Grand
  Personal Driver  Alexander Müller-Lenhartz H. Molfenter
  Personal Driver  Quisito Alfandega Armin Mueller-Stahl
  Personal Driver  Jan Mynter Clive Owen
  Personal Driver  Christoph Schoepe Locationtouren Berlin
  Produktionspraktikantin  Daphne Tsaliki
  Produktionspraktikantin  Anja Neuhaus
  Regie Regisseur  Tom Tykwer
  1. Regieassistent  Sebastian Fahr Brix
  1. Regieassistentin  Karen Fulham 2nd 2nd Regieassist. 2nd Unit
  2nd Assistant Director  Corinne Le Hong Crowd AD
  2nd Assistant Director  Ralf Eisenmann 2nd unit
  2nd Assistant Director  Tanja Däberitz
  3. Regieassistentin  Julia Schweizer 3rd AD, 2nd Unit
  2nd 2nd Assistant Director  Verena Hassani Addtl.
  3rd Assistant Director  Tobias Asam 3rd AD
  Trainee Assistant Director  Janina Hüttenrauch add. AD PA
  Script Supervisor (Continuity)  Caroline Veyssière Script Supervisor
  Script Supervisor (Continuity)  Nancy Rivas 2nd Unit
  Storyboard Artist  Agi Dawaachu
  Storyboard Artist  Ezra Tsegaye
  Komparsenbetreuerin  Natalie Janssen 4 Tage zusatz berlin
  Komparsenbetreuer  Sven W. Rothkirch inkl. Casting-Assistenz KD
  Regiepraktikant  Simon Rühlemann Add AD PA
  Regiepraktikantin  Loredana Rehekampff AD Dept. PA
  Regiepraktikantin  Madita Selas 2nd 2nd AD
  Regiepraktikantin  Katja Lebedjewa AD PA
  Schnitt Editorin  Mathilde Bonnefoy
  Editorin  Antje Zynga additional editing
  Editor  Claus Wehlisch Additional Editor
  Schnittassistent  Toska Baltruschat
  Schnittassistent  Etienne Boussac 1st Assistant Editor
  VFX Editor  Andrea Pugner
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Gerd Feuchter
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Holger Veh Weapons Supervisor
  SFX Spezialeffekte Techniker  Claudius Rauch Pyrotechnik
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jürgen Thiele
  SFX Spezialeffekte Techniker  Herbert Blank Breakaways
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jonas Schamal
  SFX Spezialeffekte Techniker  Ulrich Kobelius Breakaways
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jaroslav Bucek Brakaways
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  SFX Spezialeffekte Techniker  Klaus Mielich technical & crew Co-ordinator
  Modellbauer  Gunnar Zimmer
  Stunts Stunt Koordinator  Glenn Boswell
  Assistant Stunt Koordinatorin  Tanja Pelster + Safety-Rigger Milan
  Assistant Stunt Koordinator  Volkhart Buff
  Assistant Stunt Koordinator  Toni Varvasoudis für Buff Connection Berlin
  Assistant Stunt Koordinatorin  Julia Schweizer Zusatz: 1Wo. Mailand
  Stuntwoman  Dani Stein Autostunts Bodystunt
  Stuntman  Markus Pütterich Spielrolle (Hitman 4)
  Stuntwoman  Dori Horvath
  Stuntman  Daniel Stockhorst Crash im fließendem Verkehr
  Stuntman  Ronnie Paul 10 DT Rolle
  Stuntman  Gerd Grzesczak Stuntplayer
  Stuntman  Sigo Heinisch
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Stuntman  Mike Möller
  Stuntman  Jörg Ellmer
  Stuntman  Asuka Tovazzi
  Stuntwoman  Alessija Lause Stuntperformer
  Stuntman  Mike Braun
  Stuntman  Heiko Kiesow Hitman 3
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Buff Connection
  Stuntman  Matthias Günther Stuntdouble Clive Owen
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntman  Fred Hady Stunt Player
  Stuntwoman  Babette Schimanek
  Stuntwoman  Kim Ruhnau
  Stuntman  Michael Bornhütter Hitman
  Präzisionsfahrer  René Lay für Buff Connection Berlin
  Stunt Rigger  Ralph Güthler stuntman
  Ton Filmtonmeister  Ed Cantú English speaking production
  Filmtonassistent  Thomas Wallis
  Filmtonassistent  Hunor Schauschitz
  Filmtonassistent  Till Röllinghoff ADR Boom Operator
  Ton-Postproduktion Mischtonmeisterassistent  Thomas Kalbér
  Sound Editor  Markus Stemler Sound Effects Editor
  Sound Editor  Alexander Buck temp mix
  Supervising Sound Editor  Frank Kruse
  Dialog Editor  Kai Tebbel
  Sound Effects Editor  Christoph Ulbich Temp Mix
  Synchrontonmeister  Johannes Göpelt ADR ISDN STUFU BERLIN
  Weitere Crew Dialog Coach  Clifford De Spenser
  Fachberater  Holger Veh Waffentraining Hauptcast
  Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuerin  Sophie Lübben Komparsenbetreuung
  Set Medic  Anke Bauder Set Medic

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Siebte Babelsberg Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Art rockz  Ziegelsteinimitat
  Dekoration   Kunstleihhaus  Kunst inkl Rechte
  Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Anfertigung textiler...
  Dekoration   Unternehmen Schön  Gerüst Guggenheim-Mu...
  Fahr- und Flugzeuge   ADG Ambulanzdienst GmbH  med.Absicherung / RT...
  Fahr- und Flugzeuge   Cars in Frames für Shotz GmbH
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Ngila Dickson
  Maske   Filmservice Lumme  Make Up Van C.Owen
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Perückenausstattung
  Maske   Translux Germany GmbH  Masdker, Kostüm, Dar...
  Requisiten   Medical Movie Service  Med. Ausstattung
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   Conact Market Entry Management... "Interpolzentrale"
  Requisiten   Flatliners GmbH  Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Movie Gun Service Weapon Supervisor
  Video/Computerzuspielungen   Monitoranimation 
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Donat Schilling
  Kamerabühne   CamCruiser Hamburg Kamerafahrzeuge / Fa...
  Kamerabühne   MAT - Mad About Technology  SuperTechno 50 Crane
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Airstar European Network SAS  3x TUBE HMI 4.8K
  Beleuchtung und Zubehör   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Anfertigung
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   ADS-Group Security
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   hiasberlin  2. Unit Maskenmobil
  Produktionsservices   Hoffmann Film&Event Service Security Supervisor
  Produktionsservices   K.U.D. ORIWOL - BINDER sub blocinc filmserv
  Produktionsservices   Miron Rasbach sub blocinc
  Produktionsservices   Mobilespace 
  Produktionsservices   Powderbox - Masken & Garderobe... Masken/Gard.-mobil
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films...  Unit Move`s
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  Produktionsfahrzeuge
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik 
  Verbrauchsmaterial/Zubehör (Ton)   Kortwich Film - Ton - Technik 
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Kai Tebbel Filmtongestaltung  O-Tonbearbeitung
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Lassie´s Garden Kurzauftritt Dackel
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Connection Berlin
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 65
  Drehzeit 15.09.2007 bis 07.12.2007
  Drehort/e Berlin, Potsdam
  Förderungen DFFF Deutscher Filmförderfonds: 7.6 Mio €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe