Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Pastewka (2007 | Folgen 18 - 26)

Arbeitstitel Pastewka! (aka Bastian)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2012, 2013 - Übersicht
Regie Joseph Orr  
Ausführende Produktion BRAINPOOL TV GmbH  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreSitcom

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Bastian Pastewka  Bastian  [DHR]  
  Sonsee Neu  Annemarie 'Anne' Leyfert  [DHR]  
  Matthias Matschke  Hagen Pastewka  [DHR]  
  Cristina do Rego  Kimberley-Jolante 'Kim' Pastewka  [DHR]  
  Sabine Vitua  Regine  [DHR]  
  Bettina Lamprecht  Svenja Bruck  [DHR]  
  Dietrich Hollinderbäumer  Volker Pastewka  [DHR]  
  Sabine Vitua  Regine  [DHR]  
  Cristina do Rego  Kim  [HR]  
  Martin Glade  Stefan  [EHR]  
  Katharina Spiering  Sylvie (Der Kochkurs)  [EHR]  
  Stephan Grossmann  Herr Leukert  [NR]  
  Rolf Kanies  Kanthäuser  [NR]  
  Madlen Kaniuth  Nadin (Assistentin von Bully)  [NR]  
  Peter Rühring  Dr. Birkner  [NR]  
  Manja Schaar  Rezeptionistin Caren  [NR]  
  Alexander Schottky  Regissuer  [NR]  
  Lisa Sommerfeldt  Esther  [NR]  
  Johannes Richard Voelkel  Rolf  [NR]  
  Keirut Wenzel  Tankwart  [NR]  
  Piet Fuchs  Robert, Kochkurs-Teilnehmer  [ENR]  
   Birte Hanusrichter  Tina  [ENR]  
  Svenja Kleinfeld  Kellnerin  [ENR]  
  Daniela Preuß  Anhalterin Verena  [ENR]  
  Martin Schneider  Himself (Das Wunder von München)  [ENR]  
   Bettina Kurth  Kochkurslerin Elke   
   Samy Orfgen  Metzgerin Hedwig   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Silvia Masur & Motivsuche
  Außenrequisiteurin  Kirsten Lieboldt-Longolius
  Außenrequisiteurin  Bijou Martin
  Innenrequisiteurin  Katja Richter
  Innenrequisiteurin  Sabine Steudter
  Außenrequisitenassistenz  Jörg Schade
  Außenrequisitenassistenz  Nora M. Stenutz
  Requisitenfahrer  Oliver Dröge
  Besetzung Casting Director  Emrah Ertem
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Sandra Sänger
  Kamera Kameramann  Günter Handwerker
  2nd Unit Kameramann  Stephan Wieder 3. Staffel, Block 2, 6 Tage
  Kamera Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann 3. Staffel, Block 2, 6 Tage
  1. Kameraassistent  Jörg Viertel 3.Staffel / 18 Drehtage; Digi Beta
  1. Kameraassistentin  Vera Kachulle 27 Drehtage
  Standfotograf  Kai Schulz Tagesvertretung für Fr. Hempel
  Kamerabühne Kamerabühne  Peter Wald
  Kamerabühnenassistent  Stephan Große 2 Tage Vertretung
  Kamerabühnenassistent  Marius Möller
  Kostüm Kostümbildner  Matthias Voecking
  Garderobiere  Barbara Neubauer
  Licht Oberbeleuchter  Sascha Schuh
  Beleuchter  Stefan Tilgen
  Maske Maskenbildnerin  Stefani Tilgen
  Zusatzmaskenbildnerin  Lisa Meier
  Zusatzmaskenbildnerin  Alexandra Schmidt [1] 
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Peter Dohr Grading + Finishing (SD)
  Producer Produzent  Ralf Günther
  Producerin  Melanie Grün
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Xanten Stratmann
  Produktionsleiter  Aurel Beck 8 Folgen
  Produktionsassistentin  Petra Nieder
  Erster Aufnahmeleiter  Stephan Hörnig
  Motivaufnahmeleiterin  Katharina Fortmann do Rego
  Setaufnahmeleiter  Cornel Kriszan
  Produktionsfahrer  Guido Stein 4 folgen
  Produktionsfahrer  Florian Großmann Vertretung
  Regie Regisseur  Joseph Orr
  1. Regieassistent  Robert Ziegler
  Continuity  Alexandra Richter
  Schnitt Editor  Günter Schultens 3.Staffel
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntman  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Klaus Oesterwind
  Filmtonassistentin  Saskia Seeger
  TV-/Web-Content Realisator  Peter Büscher DVD-Realisator

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  BRAINPOOL TV GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Produktion Produktionsservices   ISM International Security Man...  div. Setbewachungen
  Produktionsservices   Meal-Company film & event cate... Vertretung des Haupt...
  Produktionsservices   Mi-Mobile Leitzentrale Siegfri... Wohnmobile
  Ton Equipment   Toneheads GmbH

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Peter Büscher2008Team Film Award 2008Bronze - Bester Teamfilmgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 45
  Drehzeit 17.07.2007 bis 28.09.2007
  Drehort/e Köln
  Lauflänge Episode 23
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 18 - 26
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Digital Betacam
  Bildpositivmaterial Digital Betacam
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen