Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

DWK5 Die wilden Kerle - Hinter dem Horizont (2007)

Arbeitstitel Die wilden Kerle 5 - Hinter dem Horizont
Sparte Kinospielfilm
Regie Joachim Masannek
DrehbuchJoachim Masannek
Ausführende Produktion SamFilm GmbH  
VerleihWalt Disney Studios ...
 
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Raban Bieling  Raban  [HR]  
  Janina Fautz  Klette  [HR]  
  Sarah Kim Gries  Vanessa  [HR]  
  Jimi Blue Ochsenknecht  Leon  [HR]  
  Nick Romeo Reimann  Nerv  [HR]  
  Marlon Wessel  Maxi  [HR]  
  Ella-Maria Gollmer  Marry  [NR]  
  Kevin Iannotta  Joschka  [NR]  
  Paula Schramm  Blossom  [NR]  
  Bruno Schubert  Hyde  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Heike Lange
  Szenenbildner  Maximilian Lange
  Szenenbildner  Manfred Döring Design und Konzeption
  Szenenbildassistentin  Janina Jaensch
  Außenrequisiteurin  Olivia Friz
  Außenrequisiteur  Marc-Oliver Helbig München & Saarbrücken
  Innenrequisiteurin  Marie-Charlotte Matthäi
  Requisitenassistent  Moritz Buchwald Saarbrücken
  Propbuilder  Veronika Zunner Fadhli und kunstmaler,logo- und prop designs
  Requisitenfahrer  Sy Vincent Schmitz Saarbrücken und München
  Ausstattungspraktikantin  Valerie Rehle
  Ausstattungspraktikantin  Rebecca Jank
  Drehbuch Drehbuchautor  Joachim Masannek
  Kamera Kameramann  Benjamin Dernbecher
  2nd Unit Kameramann  Matthias Wallinger
  Kamera Operator  Benjamin Treplin B-Camera
  Kamera Operator  Benedict Hoermann C Cam
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin
  1. Kameraassistentin  Yvonne Geiler
  1. Kameraassistent  Oliver Rudolf
  1. Kameraassistent  Armin Golisano Zusatz
  2. Kameraassistent  Thomas Schönbrunn 35mm Arricam ST, LT, Arriflex 435ES
  2. Kameraassistent  Patrick Jasim
  Videooperator  Nadine Willeke mit Kamerapraktikum
  Standfotografin  Erika Hauri
  Kamerapraktikant  Lukas Raber auch Videooperator
  Kostüm Kostümbildner  Mika Braun
  Kostümbildnerin  Andrea Spanier
  Kostümbildassistentin  Annina Goldfuss
  Garderobiere  Anisha Koebner
  Garderobiere  Sarah Schönberg
  Licht Oberbeleuchter  Jürgen Thiele
  Best Boy  Christian Braun
  Beleuchter  Dominik Mohr
  Beleuchter  Uli Maier Vorbau Studio München
  Maske Maskenbildnerin  Ellen Weiß
  Maskenbildnerin  Martina Müller [1] 
  Zusatzmaskenbildnerin  Karin Steinhäuser
  SFX Maskenbildner  Tommy Opatz
  Musik Komponist  Andrej Melita
  Komponist  Peter Horn
  Postproduction/VFX Computer Graphics 3D Artist  Duc Minh Tran CA Scanline
  Digital Film Compositor  Raphael Hamm Sanline VFX
  Digital Film Compositor  Mortimer Warlimont
  Digital Film Compositor  Jörg Baier
  Producer Produzent  Andreas Ulmke-Smeaton
  Produzentin  Ewa Karlström
  Assistentin des Produzenten  Hanna Stahl
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Karlheinz Ganzer
  Produktionsleiter  Christian Held
  Postproduction Supervisor  Doris Huber
  Produktionsassistent  Stephan Hartwig München
  Produktionsassistentin  Karin Petersdorf
  Produktionsassistent  Ole Wilken Kinder
  Erster Aufnahmeleiter  Andreas Friz
  Setaufnahmeleiter  Manuel Kreuzpaintner
  Assistent der 1. AL  Manuel Mützner
  Produktionsfahrer  Bernd Oberueber
  Produktionspraktikant  Dennis Froese September 2007
  Regie Regisseur  Joachim Masannek
  2nd Unit Regisseur  Benedict Hoermann
  1. Regieassistent  Benedict Hoermann
  2. Regieassistent  Julian R. Wagner
  Continuity  Sabine Utz
  Schnitt Editor  Alexander Dittner
  Schnittassistent  Manuel Reidinger 1st Assistant
  Stunts Stunt Koordinator  Torsten Jerabek
  Stuntwoman  Angela Mögele
  Stuntman  Giacomo Strasser SFX- Bau
  Stunt Rigger  Petr Dvorak
  Ton Filmtonmeister  Eckhard Kuchenbecker
  Filmtonassistent  Hannes Ullmann
  Tonpraktikant  Christopher Becker
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Christian Bischoff
  Sounddesigner  Heiko Müller
  Sounddesigner  Mario Hubert
  Sounddesigner  Chrissi Rebay
  Synchrontonmeister  Bernhard Vogl
  Weitere Crew Dialog Coach  Gabriel Marrer Kindercoach
  Kinderbetreuerin  Saskia Grabow
  Kinderbetreuerin  Silvia Willmy
  Kinderbetreuerin  Anna Poetschke Setbetreuung
  Kinderbetreuerin  Annett Franz
  Kinderbetreuer  Marc Reimann
  Schauspiel Coach  Gabriel Marrer Kindercoach

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  SamFilm GmbH  Kinostart 21. Februar 2008

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Walt Disney Studios Motion Pictures Germany (vorma...

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Christian Zaché
  Kostüm   Gudrun Hanke  Anfertigungen Phanta...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Lange special effects 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Dr. Andreas Peschel-Mehner
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  div. Filmobile
  Produktionsservices   Faun Catering 
  Produktionsservices   Setaco BT Aufenthaltsmobile
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Wavefront Studios GmbH 
  Vor der Kamera Casting   Heike Riecks-Korn Casting  Videocasting
  Schauspiel   Sunshine Team 2 HR
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunts und Stunt-Coo...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 21.02.2008

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.07.2007 bis 11.09.2007
  Förderungen Filmförderungsanstalt: 400.000 Euro.
BBF Bayerische Bankenfonds: 100.000 €
FilmFernsehFonds Bayern: 700.000 €
DFFF Deutscher Filmförderfonds
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe