Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © TYPHOON AG & SAT1
  

GSG 9 - Die Elite Einheit (2007-2008 | Folgen 14 - 25)

Arbeitstitel GSG9 - Die Elite Einheit
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007-2008 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchChristian Schiller
Ausführende Produktion Typhoon AG
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Patrick Heinrich  Dennis Walberg  [HR]  
  André M. Hennicke  Thomas Anhoff  [HR]  
  Florentine Lahme  Petra Helmholtz  [HR]  
  Wanja Mues  Freddy  [HR]  
  Marc Ben Puch  Geb Schurlau  [HR]  
  Jorres Risse  Frank  [HR]  
   Bülent Sharif  Demir Azlan  [HR]  
  Wladimir Tarasjanz  Josef Mamadov  [HR]  
  Jeannette Arndt  Frau Bernhard (F: Endstation)  [EHR]  
  Olga Kolb  TasaSowa  [EHR]  
   Lorenz Christian Köhler  Volker Lebert  [EHR]  
  Felix Lampe  Marco Pütz  [EHR]  
  Sabrina Rattey  Juliane Jehner  [EHR]  
   Urs Rechn  Sebastian Hartmann  [EHR]  
  Stephan Schill  Franzen  [EHR]  
   Cosima Shaw  Susan Parker  [EHR]  
  Jacqueline Svilarov  Tatjana Donzowa  [EHR]  
  Atef Vogel  Wiegand  [EHR]  
  Mario Zuber  Lagerarbeiter  [DNR]  
  Martin Becker  Dieter Behrens  [NR]  
  Peter Benedict  Erik Brahms  [NR]  
   Jaymes Butler  Egbesu  [NR]  
  Imke Büchel  Staatssekretärin  [NR]  
   Kerem Can  Adal  [NR]  
   Karim Chamlali  Ahmad  [NR]  
  Pinar Erincin  Aysun Aslan  [NR]  
  Thomas Franz  Bartel  [NR]  
   Alexander Hauff  Kowski  [NR]  
  René Ifrah  Omar Madani  [NR]  
  Vincent Kastner  Fedor Witow  [NR]  
  Frank Kattner  Geisel  [NR]  
  Stephan Korves  Rolf Maaßen  [NR]  
  Julia-Maria Köhler  Verräter  [NR]  
  Ercan Özcelik  Botschafter  [NR]  
  Serkan Sahan  Nebenrolle  [NR]  
  Richard van Weyden  Bender  [NR]  
  Anna von Berg  Maja Schurlau  [NR]  
  Thomas Wehling  Wachmann  [NR]  
  Alexa Wilzek  Vorsitzende des Krisenstabs  [NR]  
  Marc Zwinz  Markus Stein  [NR]  
  Ninon Bohm  Dorit Sievers  [ENR]  
   Yunus Cumartpay  Malik  [ENR]  
  Louis el Ghussein  Gregori Sowa  [ENR]  
   Monika Hetterle  Rentnerin  [ENR]  
  Wolfram Teufel  Sebastian Vogler  [ENR]  
  Solveig August  Botschafterin in Malaysia (Todeszelle)  [TR]  
   Martin Klodzinski  Hauptkommissar Börner  [TR]  
  Evgenij Verenin  Botschaft-Wächter  [TR]  
  Lutz Lansemann  Kommandant   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Martin Schreiber Production Design-GSG9 Centrum
  Szenenbildner  Christian Eisele
  Szenenbildner  Olaf Schiefner Szenenbild Folgen 20-25
  Szenenbildassistentin  Nancy Vogel
  Außenrequisiteur  Eric Dillinger Folgen 14,15,16,17,18,19
  Außenrequisiteur  Martin Jubisch Folgen 20-25
  Innenrequisiteur  Peter Naguib Folgen 14- 16
  Innenrequisiteur  Dennis Duis Folge 17-?
  Außenrequisitenassistenz  Julia Wieduwilt
  Innenrequisitenassistenz  Gloria Rupprecht
  Innenrequisitenassistenz  Liesa Rademacher Folge 23, 24, 25
  Innenrequisitenassistenz  Jennifer Polowczyk
  Location Scout  Claudia Kiefer
  Location Scout  Ingo von Heland With Claudia Kiefer
  Location Scout  Jan Lewis Folge 17-25
  Setbaubühne  Roman Berger
  Konstruktionszeichner  Mark Olaf Formanek Szb. Olaf Schiefner
  Propdesigner  Chris Kunzmann Bombs and technical devices
  Requisitenhilfe  Jan Sopart
  Requisitenfahrer  Johannes Wegener Folgen 20-25
  Drehbuch Drehbuchautor  Christian Schiller
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Jens Haesler Zeitraum: 12.07.2007 bis 31.03.2008
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Anette Oheim Juni 2007
  Kamera Kameramann  Hans Günther Bücking
  Kameramann  Anton Klima
  Kameramann  Stefan Wachner
  2nd Unit Kameramann  Peer Menke - 2. Kamera
  Kamera Operator  Sebastian Janke Co-Kameramann 6 Folgen
  Steadicam Operator  Robert Laatz
  Steadicam Operator  Thomas Frischhut & 2 nd Unit / B Cam
  1. Kameraassistent  Philip Reinhold B-Cam
  1. Kameraassistentin  Nina Mettmann 20-22, Steadicam Th. Frischhut/R. Laatz
  1. Kameraassistent  Sebastian Janke
  1. Kameraassistent  Max Zaher K: H.G.Bücking
  1. Kameraassistent  Sven Peukert Zusatz
  1. Kameraassistentin  Arite Szadkowski
  Steadicam Assistent  Ralf Hahmann S 16mm
  2. Kameraassistent  Tobias Rost Folgen 17-19 - u.a. AAton Minima
  2. Kameraassistent  Bastian Bohner 16 mm, Focus B-Kamera, Folge 14-16
  2. Kameraassistent  Dror Dayan Folgen 20-22, SR3 + A-Minima
  2. Kameraassistent  Benjamin Frik Focus 2. Kamera
  Clapper-Loader  Julian Hanschke Folgen 23-25, 10 Tage Zusatz
  Videooperator  Kirsten Bilz
  Videooperator  Julian Hanschke Folgen 20-22
  Videooperator  Benjamin Frik
  Videooperator  Andreas Feller Praktikum
  Standfotografin  Conny Klein
  Kamerabühne Kamerabühne  Sven Brinkmann Zusatz
  Kamerabühne  Thorsten Querner Folgen 23 - 25 á 45 min
  Kamerabühne  Daniel Alvermann Folgen 14-16, 17-19, 20-22
  Kamerabühnenassistent  Denny Jost folgen 23-25
  Kamerabühnenassistent  Stephan Holz
  Kamerabühnenassistent  Heiko Lange Kran- Assistent Folgen 17-19
  Kranoperator  Marian Streibel Folgen 17 - 19
  Kostüm Kostümbildnerin  Anke Wahnbaeck Folge 17-22
  Kostümbildassistentin  Anke Wahnbaeck Folge 14-16
  Garderobiere  Birgit Holm
  Garderobiere  Nathalie Neusüß Folge 17-19
  Garderobiere  Stefanie Schulze
  Garderobiere  Theresa Teske
  Garderobiere  Gudula Schmidt Folge 17-19, 23-25
  Zusatzgarderobiere  Sarah Amft
  Licht Oberbeleuchter  Frank Zschieschow Folge 17-19 Kamera Stefan Wachner
  Oberbeleuchter  Klaus Bieling kamera: Hans-G. Bücking
  Oberbeleuchter  Klaus-Peter Lübs
  Best Boy  Ralf Prokopp Folgen 11 – 16 u. 23 – 25
  Best Boy  Stefan Schauerte 1. Woche
  Best Boy  Alexander Damaschke 3 Folgen
  Best Boy  David Riedel Folgen 20-22
  Best Boy  Ralf Prokopp Folge 23-25
  Beleuchter  Arian Uting
  Beleuchter  Sascha Görlich Ersatz 1. Woche
  Beleuchter  Michael Rieck
  Lichtassistent  Fabian Rumpel 3 Folgen
  Maske Maskenbildnerin  Annette Löffler
  Maskenbildnerin  Natalia Jaik Staffel 2
  Maskenbildnerin  Daina Rieckhoff Zusatzmaskenbildnerin
  Postproduction/VFX VFX Set Supervisor  Benjamin Seide Folge Blutzoll
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Ingo Preuß Herstellungsleiter
  Assistentin der Herstellungsleitung  Sabine Doering Postproduktionsassistenz, auch 2007
  Produktionsleiter  Dirk Funke weitere Regisseure F. Kern, M. Wenning
  Produktionsassistentin  Anna J. Klebsch 14-16
  Produktionsassistentin  Konstanze Warnke Folgen 17-25
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Brodhuhn Folgen 14 - 16
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Wanka Folgen 17-25
  Motivaufnahmeleiter  Uli Menzel Folgen 14 - 16
  Motivaufnahmeleiterin  Marion Aha
  Motivaufnahmeleiter  Jan Lewis Assistent Folgen 20-25
  Setaufnahmeleiterin  Anke Reichel Folge 14-16,23-25,
  Assistent der Aufnahmeleitung  Florian Mohn Folgen 14 - 16
  Assistent der Aufnahmeleitung  Florian Kemnitz
  Set Runner  Julian Hanschke Folgen 17-19
  Set Runner  Katrin Dröse
  Set Runner  Anna Bücking Folgen 23-25
  Produktionsfahrer  Erik Damm tageweise
  Regie Regisseur  Hans Günther Bücking
  Regisseur  Michael Wenning
  Regisseur  Florian Kern
  2nd Unit Regisseur  Peer Menke
  1. Regieassistent  Peer Menke 3 Episoden
  1. Regieassistent  Raimond Schultheis Fg. 14,15,16, 23, 24, 25
  1. Regieassistentin  Madeleine Senfft von Pilsach Folge 17-19
  2. Regieassistent  Paul Hoffmann Folgen 14-16, 23-25
  Continuity  Christian Thébaud Folge 14-16, 20-25
  Continuity  Reni Jordan Folge 17-19
  Komparsenbetreuer  Paul Hoffmann
  Schnitt Editor  Christian Reinhardt Add. Editor / S.2 ep. 6,7,10
  Editor  Barbara von Weitershausen
  Editor  Achim Seidel
  Schnittassistentin  Valesca Peters Folge 14-16
  Schnittassistentin  Franziska Preuß
  Schnittassistentin  Franziska Menz Vertretung
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Jens Doeldissen
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Stunt Koordinator  Wolfgang Lindner Koordination und Stuntrollen
  Stunt Koordinator  Tim Haberland
  Stunt Koordinator  Wanja Götz
  Fight Choreographer  Michael Bornhütter
  Stuntman  Felix Schauerte
  Stuntman  Tim Haberland
  Stuntman  Jörg Reißland KSK Taucher AQUAWORKER KG
  Stuntman  Tim Reißland
  Stuntman  Daniel Stockhorst div . Stunts
  Stuntman  Asuka Tovazzi
  Stuntman  Thomas Schubert über Buff-Connection
  Stuntman  Sedat Freistadt
  Stuntman  Wolfram Huber
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntman  Fred Hady Double Bülent Sharif
  Stuntwoman  Babette Schimanek stuntplayer
  Stuntman  Wanja Götz
  Ton Filmtonmeister  Thomas Landgraeber Folgen 17-19
  Filmtonmeister  Roland Winke
  Filmtonmeister  Bernd-Dieter Hennig 9 Drehtage
  Filmtonmeister  Oliver Grafe Folgen 19 - 22
  Filmtonassistent  Oliver Drüppel Folgen 17-19
  Filmtonassistent  Harald Kerl
  Filmtonassistent  Jürgen Mathuschek 1 Woche Vertretung
  Weitere Crew Art Director (Werbeagentur)  Tino Schwanemann ProSiebenSat1 / Creative Sol.
  Recherche  Petra Thöring

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Typhoon AG

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Unternehmen Schön  Hubschrauberlandepla...
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Wohnmobil
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizei Ausstattung
  Fahr- und Flugzeuge   Military-Vehicles Militärfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   MS Schiffskontor GmbH Kamera- Arbeitsboote
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   SSG Film- und Transporte GmbH  Polizeirequisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Chris Creatures Filmeffects  Special Props, Bombs
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Effective GmbH  Folge 23 - 25
  Kamera Kameras und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Produktion Drehbuch   The DOX, medical & scientific ...  Beratung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Film Service Berlin Set Reinigung
  Produktionsservices   FLORIS Catering GmbH Catering
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering, Manuela Mar... Catering 12.07-01.08
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   MovieSupport Motivbewachung
  Transport, Reisen und Unterkunft   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  Produktionsfahrzeuge
  Ton Equipment   Filmton Service Heiko Hinderks... 
  Equipment   Thomas Landgraeber
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Komparsenagentur Mechthild Oll...  Komparsen /KD Berlin
  Stunts   Aquaworker KG Kampftaucher auf Ein...
  Stunts   Stunt Team Haberland 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 148
  Drehzeit 12.06.2007 bis 22.01.2008
  Drehort/e Berlin
  Lauflänge Episode 45 min
  Teile von/bis 14 - 25
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Farbe/SW Farbe