Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Beyond The Sea (2003-2004)

Sparte Kinospielfilm
Regie Kevin Spacey
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Trigger Street Produ...
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland, Großbritannien
GenreBiografie, Drama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Kevin Spacey  Bobby Darin  [HR]  
  Kate Bosworth  Sandra Dee  [HR]  
  Caroline Aaron  Nina Cassotto Maffia  [HR]  
  Brenda Blethyn  Polly  [HR]  
  John Goodman  Steve Blauner  [HR]  
  Bob Hoskins  Charlie Cassotto Maffia  [HR]  
  Greta Scacchi  Mary Duvan  [HR]  
  Martin Arno  Drummer Tony  [NR]  
  Tayfun Bademsoy  Musikproduzent Ahmet Ertegün  [NR]  
  Ralf Benson  Dick Clark  [NR]  
  Howard Cooper  Soundengineer to Bobby Darrin  [NR]  
  Nina Franoszek  Patty Duke  [NR]  
  Andy Gätjen  Journalist  [NR]  
  John Goodman  Steve Blauner  [NR]  
  René Ifrah  2nd AD  [NR]  
  Joel Kirby  Journalist  [NR]  
  Torben Liebrecht  Lips  [NR]  
  Wil Röttgen  Steve (Bodyguard)  [NR]  
  Sabine Winterfeldt  Kostümbildnerin  [NR]  
  Mehmet M. Yilmaz  Bodyguard  [NR]  
  Sven Rothkirch  Manager Coconut Groove  [TR]  
  Megan Gay  Nanny  [TR]  
  Shaun Lawton  Italian Film Director  [TR]  
  Vittorio Alfieri  Bellhop    

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Andrew Laws
  Art Director  Andreas Olshausen
  Assistant Art Director  Stephan Gessler
  Ausstattungsassistentin  Judith Rosskoth
  Ausstattungsassistentin  Sabine Engelberg Art Department Assistant
  Studio- Kulissenbauleiter  Jens Löckmann Construction Supervisor
  Außenrequisiteur  Michael Fechner Picture Vehicle Coordinator
  Außenrequisiteur  Alexander Liebenthron Prop Buyer
  Set Dresser  Peter Naguib 2nd Chargehand
  Set Dresser  Markus Maria Thormann First Charge Hand
  Set Dresser  Christian 'Krishan' Ehlert Second Chargehand
  Set Dresser  Christoph Heinecke
  Picture Car Coordinator  Sven Böneker Assistenz von Michael Fechner
  Picture Car Wrangler  Sven Böneker
  Location Scout  Martin Zillger
  Location Scout  Sandra Fritzsch LocatioPA
  Location Scout  Matthias Braun
  Baubühne  Matthias Prange
  Baubühne  Micha Scholte Studiobau
  Baubühne  Daniel Paschen Tischler
  Baubühne  Jens Ficht
  Baubühne  Cindy Schnitter
  Setbaubühne  Eddi Konkoll
  Setbaubühne  Paul Philipp Hübner
  Konstruktionszeichnerin  Anja Müller Set Designer
  Konstruktionszeichnerin  Iris Paschedag + Art Department Researcher
  Konstruktionszeichner  Udo Kramer Modellbauer
  Bühnenmaler  Felix Gallo Setvorbau Studio Bbg.
  Bühnenmalerin  Katerina Machacek
  Bühnenmalerin  Ursula Linke
  Requisitenfahrer  Kaspar Falkenroth Requisiten LKW
  Requisitenfahrer  Rene Keil Tommy Trailen
  Besetzung Casting Director  Joanna Colbert
  Drehbuch Drehbuchautor  Kevin Spacey
  Drehbuchautor  Lewis Colick
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Rosa Umbach nur Vorbereitungsphase
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Marco Schenke Cashier Extras
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Kay Wiedemann
  Kamera Kameramann  Eduardo Serra
  Kamera Operator  Birgit Gudjonsdottir
  Steadicam Operator  Sebastian Meuschel
  1. Kameraassistent  Christian Almesberger A-Cam / Steadicam AC, 1st Unit
  1. Kameraassistentin  Nicole Nullmeyer 2nd Assistent Camera
  1. Kameraassistent  Heiko Wentorp B-Cam, 1st Unit
  Steadicam Assistent  Alexander Sachariew 2nd Unit+C-cam
  2. Kameraassistent  Rafael Jeneral Clapper Loader 1st Unit
  Videooperator  Christian Wehrle Video Technician 2nd Unit
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Mark Müller via MAT
  Spezial Konstruktionen  Lars Prahl 2nd Unit - Libra Head
  Kostüm Kostümbildnerin  Ruth Myers
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Meike C. Schlegel wardrobe supervisor
  Kostümbildassistentin  Angela Renneberg hist.,extra`sfitting; set(daily wardr.)
  Kostümbildassistentin  Julia Schell Costume Buyer
  Kostümbildassistent  Jörg Bäcker Extra`s fitting/daily wardrobe
  Kostümbildassistentin  Juliana Stenzel Komparserie
  Garderobiere  Barbara Schramm
  Garderobiere  Selma Nielsen extra´s,maincast
  Garderobiere  Daniela Langenfeld Runner
  Garderobiere  Juliana Stenzel Komparsen Koordination
  Garderobiere  Malaika Rönneckendorf
  Garderobiere  Dietke Brandt
  Garderobiere  Daniela Backes als Daniela Langenfeld
  Direktrice  Jeanette Apel
  Schneiderin  Anke Baier histor. 1960
  Licht Oberbeleuchter  Martin Frank 1st Unit
  Best Boy  René Frommholz
  Rigging Gaffer  Ron Rakowski
  Beleuchter  Jörn Christian Novotny Rigging Electrician
  Beleuchter  Heiko Lehmann Rigging Electrician
  Beleuchter  Andre Poser 1st Unit
  Beleuchter  Johannes Precht Rigging Electrician
  Beleuchter  Rade Matic 1st Unit
  Maske Maskenbildnerin  Andrea Allroggen Make-up& Hair Assistent-Extras
  Maskenbildner  Björn Rehbein
  Maskenbildnerin  Nadine Aleardi Komparserie
  Maskenbildnerin  Saskia Sudau
  Maskenbildnerin  Canel Tekiner
  Maskenbildnerin  Secil Balamut Zusatzmaskenbildnerin
  Chefmaskenbildner  Hasso von Hugo Kompaserie
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Heinemann Kompaserie
  Zusatzmaskenbildnerin  Barbara Rotheuler Komparsen
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Braun Komparserie
  Maskenbildassistentin  Christiane Haller
  Maskenbildpraktikantin  Mareike Maya Mietke Extras Makeup/Hair
  Maskenbildpraktikantin  Ulrike Schock
  Maskenbildpraktikant  Oleg Dimitrov
  Maskenbildpraktikantin  Elisabeth Bigalke Assistentin der Praktikanten
  Maskenbildpraktikantin  Anika Bothe
  Maskenbildpraktikantin  Simona Anz Maskenbildassistenz
  Maskenbildpraktikantin  Nadia Homri Komparserie
  Maskenbildpraktikantin  Astrid Michels
  Maskenbildpraktikantin  Christine Bernrieder
  Maskenbildpraktikantin  Denise Irmschler
  Maskenbildpraktikantin  Jessica Haupt Komparserie
  Maskenbildpraktikantin  Dolores Sanchez
  Maskenbildpraktikantin  Julia Serowski
  Maskenbildpraktikantin  Leonie Reim Komparsen- Maske
  Maskenbildpraktikantin  Kathrin Droschinsky
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Tom Debenham
  VFX Production Coordinator  Muriel Gérard Dailies
  Telecine Operator  Inga Schwiemann daily rushes
  Producer Produzent  Jan Fantl
  Assistentin des Produzenten  Fllonza Elsani office manager cologne
  Produktion Produktionsleiter  Michael Scheel
  Assistant to Postprod. Supervisor  Laura Gintar für Studio Babelsberg
  Produktionsassistentin  Silvia Lindner
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Mattig Unit Manager / histor. (Berlin + Potsdam
  Motivaufnahmeleiterin  Juliane Walker
  Motivaufnahmeleiter  Christian Alexander Klempert Location Manager
  Motivaufnahmeleiterin  Silke Krüger Location Manager
  Assistent der Aufnahmeleitung  Rene Frotscher Location PA
  Assistent der Aufnahmeleitung  Volker Zobelt
  Absperrhilfe/Blocker  Eric von Mutius
  Produktionsfahrer  Steffen Haronitis
  Produktionsfahrer  Michael Höhne Fahrer bei Vorbereitung
  Produktionsfahrerin  Peti Misaila
  Produktionsfahrer  Philipp Klausing Cast Fahrer
  Produktionsfahrer  Jörg Kraft Facilities Manager Meditera
  Produktionsfahrer  Viktor Jakovleski Cast Fahrer - John Goodman
  Produktionsfahrer  Tammo Pannbacker
  Personal Driver  Oliver Nitz Personal Driver Mr. Spacey
  Personal Driver  Martin Kuschan Bob Hoskins Berlin Premiere
  Produktionspraktikant  Linda Maria Barutzki
  Regie Regisseur  Kevin Spacey
  3rd Assistant Director  Claudia Schwab
  Storyboard Artist  Axel Eichhorst
  Schnitt Editor  Trevor Waite
  Sende/Veranstaltungstechnik Beschallungsingenieur  Karsten Matschei
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Department Berlin
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Armin Sauer
  Stunts Stunt Rigger  Matthias Günther Safety rigging
  Ton Filmtonmeister  Karl Laabs
  Filmtonassistent  Ralf Herrmann
  2. Filmtonassistent  Karsten Paarmann
  Weitere Crew Tiertrainer  Alister Mazzotti

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Archer Street Productions Ltd.
  Pictorion Pictures GmbH
  QI Quality International GmbH
  Trigger Street Productions [us]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Lions Gate Films [us]
Pictorion Pictures GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Unternehmen Schön  Alle Gerüstbauten, c...
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Cadillac sixty 1963
  Fahr- und Flugzeuge   Konfederate Klassiks Vermittlucng
  Kostüm   Fame&Glory
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Ruth Myers
  Locations und Studios   zlocationz 
  Maske   MEDITERA LTD. Facilities
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SFX Department Berlin 
  Kamera Kameras und Zubehör   CINEGATE GmbH  Bühnentechnik
  Kamerabühne   CINEGATE GmbH  Lichttechnik
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Ballonlight
  Beleuchtung und Zubehör   Balloonlight Carsten Thoms  Balloonlight
  Beleuchtung und Zubehör   CINEGATE GmbH  Kameratechnik
  Produktion Produktionsberatung   Medical Movie Service  Med. Fachberatung
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   die Cinebären Walkie Talkies
  Produktionsservices   K.U.D. ORIWOL - BINDER Sub blocinc filmserv
  VFX / Postproduktion Video Technik   Videolink GmbH  Videoassist equip
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 74
  Drehzeit 10.11.2003 bis 30.01.2004
  Drehort/e Berlin
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe