Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Wölfe (2007)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Friedemann Fromm
DrehbuchChristoph Fromm
Ausführende Produktion Ziegler Film GmbH & ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreDokudrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Neel Fehler  Jakob 1948  [HR]  
  Axel Prahl  Bernd 1989  [HR]  
  Annett Renneberg  Lotte 1961  [HR]  
  Barbara Auer  Lotte 1989  [NR]  
   Peter Benedict  Vernehmer  [NR]  
   Gerd Beyer  Arzt  [NR]  
  Attila Georg Borlan  Nebenrolle  [NR]  
  Matthias Brandt  Jakob 1989  [NR]  
  Marko Bräutigam  Grenzer  [NR]  
  Henriette Confurius  Lotte 1948  [NR]  
  Sofia Exss  Slawisches Model  [NR]  
  Thomas Falk  Polizist  [NR]  
  Florian David Fitz  Thomas  [NR]  
  Robert Frank  Passant  [NR]  
  Friederike Frerichs  unbekannt  [NR]  
  Johanna Gastdorf  Silke 1989  [NR]  
   Harald Glitz  Wachtmeister  [NR]  
  Stephan Grossmann  Arzt  [NR]  
  Sigo Heinisch  DDR-Grenzer(Stuntplayer)  [NR]  
  Karl Hemeyer  Kollege 1  [NR]  
  Frank Kattner  Grenzpolizist  [NR]  
   Christian Kerepeszki  Herbert  [NR]  
   Johannes Klaußner  Wolfgang  [NR]  
  Martin Klemrath  D.J. Frears  [NR]  
  Karl Kranzkowski  Onkel Schliemann  [NR]  
  Ulrike Krumbiegel  Mutter Lehmann  [NR]  
  Alma Leiberg  Miriam  [NR]  
  Florian Lukas  Bernd 1961  [NR]  
  Holger Menzel  Westpolizist  [NR]  
  Hans-Jürgen Müller-Hohensee  Rektor  [NR]  
  Michael Niekammer  Zollbeamter  [NR]  
  Philipp Quest  Gerd  [NR]  
  Vincent Redetzki  Bernd 1948  [NR]  
  Bernd-Uwe Reppenhagen  Dozent  [NR]  
   Sven Riemann  Fluchthelfer  [NR]  
   Irene Rindje    [NR]  
  Falk Rockstroh  Dr. Priegnitz  [NR]  
  Jean Denis Römer  Grenzoffizier  [NR]  
  Michael Fritz Schumacher  Student  [NR]  
   Aljoscha Stadelmann  Kurt 1961  [NR]  
   Stefanie Stappenbeck  Silke 1961  [NR]  
  Matthias Stegemeyer  Wachmann  [NR]  
   Florian Stetter  Jakob 1961  [NR]  
  Katharina Susewind  N.N.  [NR]  
  Stephan Szász  Hans  [NR]  
  Jan Uplegger  Vopo  [NR]  
  Dietmar Voigt  Professor  [NR]  
  Felix Vörtler  Kurt 1989  [NR]  
  Maximilian Werner  Ralf 1948  [NR]  
  Daniel White  Nebenrolle  [NR]  
  Philip Wiegratz  Kurt 1948  [NR]  
  Willi Kellich  Nebenrolle  [NR]  
  Mike Maas  Meinrath  [TR]  
  Natalí Péshou  Protestantin  [TR]  
  Atto Suttarp  DDR Grenzpolizist  [TR]  
  Kai Holzapfel  Grenzsoldat   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Frank Godt Historisch 40er/60er/80er Jahre
  Art Director  Nicole Heidel Vorbereitung
  Art Director  Ludwig Schlepegrell Dreharbeiten
  Set Decorator (Ausstatterin)  Antje Taubert historisch DDR/BRD 1948/1961/1989
  Außenrequisiteur  Andreas Horstmann historisch 3x90min 1948/61/89
  Außenrequisiteurin  Cora Geißler Emmy Award History 3-Teiler 1948/61/89
  Innenrequisiteurin  Yasmin Khalifa
  Set Dresser  Ulrike Litters
  Set Dresser  Christian Sitta
  Set Dresser  Jürgen Grothey Setdresser
  Set Dresser  Thorsten Schlopsnies
  Set Dresser  Mirjam Charlotte Blümlein
  Set Dresser  Jo Heins
  Set Dresser  Ulrike Eisenreich
  Set Dresser  Alexia Apolinario
  Requisitenassistent  Axel Voigt
  Außenrequisitenassistenz  Marko Kaiser historisch 40er, 60er, 80er
  Picture Car Coordinator  Michael Steinbach
  Location Scout  Christian Meinecke Berlin, Magdeburg, Polen
  Baubühne  Oliver Gärtner Baubühne
  Baubühne  Mark Stolte
  Baubühne  Stolte Falk
  Baubühne  Udo Seitner
  Baubühne  Christoph Klose
  Bühnenmaler  Arnold Müller und Bühnenplastiker
  Propbuilder  Peter Wolf Requisiten und Grafik
  Graphic Artist  Rick Baxstar
  Graphic Artist  Nina Strathmann 1961 + DDR 1989
  Requisitenfahrer  Rüdiger Boscheinen
  Requisitenfahrer  Mike Müller
  Ausstattungspraktikant  Paul Lagé 4 Wochen in der Vorbereitung
  Ausstattungspraktikant  Timo Beyerling
  Ausstattungspraktikantin  Johanna Backhaus
  Besetzung Casting Director  Heta Mantscheff
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Jan Filkorn
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Drehbuch Drehbuchautor  Christoph Fromm
  Co-Autor  Friedemann Fromm
  Idee  Britta Dahlmann sowie historische Recherche
  Rechercheurin  Sarah Sandring
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Jens Ahlfeld
  Kamera Kameramann  Hanno Lentz
  Kamera Operator  Anna Schenk
  Steadicam Operator  Thomas Frischhut & 2nd Unit
  1. Kameraassistentin  Bettina Staudinger [1]  70 Tage Handkamera incl. 9 Steadycam
  2. Kameraassistentin  Anna Schenk Focus 2. Kamera, Operator 2. Kamera
  Standfotografin  Julia Terjung
  Kamerabühne Kamerabühne  Joachim Scholz Bühnenassistens Stefan Brinker
  Kostüm Kostümbildnerin  Monika Hinz
  Kostümbildassistentin  Carola Neutze
  Garderobiere  Anja Goepfert
  Garderobiere  Caroline Osuch
  Garderobiere  Katja Kirn / Zusatz
  Zusatzgarderobiere  Anna Gjerdman
  Zusatzgarderobiere  Sarah Hoppenstedt
  Zusatzgarderobiere  Maximiliane Hermes historisch
  Licht Oberbeleuchter  Michael Beitz
  Best Boy  Kai Möller
  Beleuchter  Heiko Grund
  Beleuchter  Christian Hesse
  Beleuchter  Simon Grossmann
  Zusatzbeleuchter  Dirk Hilbert Polen
  Lichtassistent  Simon Großmann
  Maske Maskenbildner  Wolfgang Böge Chefmaskenbildner
  Maskenbildnerin  Beatrix John
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme Extras
  Zusatzmaskenbildnerin  Ragna Jornitz Extras/Berlin/Magdeburg
  Zusatzmaskenbildnerin  Renate Bredereck
  Musik Music Consultant  Kai Schoormann
  Producer Produzentin  Regina Ziegler
  Assistent des Producers  Jens Brendel
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Gregori Winkowski
  Assistentin der Herstellungsleitung  Anja Seela
  Produktionsleiter  Thomas Rohde
  Postproduction Supervisor  Tillman Schmidt-Kärner
  Produktionsassistentin  Kirsten Dreher historisch
  Postproduktionsassistentin  Iris Oeltjen
  Erster Aufnahmeleiter  Matthias Ruppelt
  Motivaufnahmeleiterin  Lena Bretschneider
  Setaufnahmeleiter  Tom Sielski
  Assistent der Aufnahmeleitung  Benjamin Guse Praktikant bei Set-AL
  Assistentin der 1. AL  Julia Dorothea Gross Praktikantin
  Assistent der Set-AL  Matthias Fritsche
  Assistent der Set-AL  Christoph Glänzel
  Produktionsfahrer  Martin Pust
  Produktionsfahrer  Tom Strelow
  Regie Regisseur  Friedemann Fromm
  1. Regieassistent  Bruno Grass
  2. Regieassistent  Jan Bolender
  Continuity  Ricarda Brand
  Komparsenbetreuer  Jan Filkorn
  Komparsenbetreuer  Patric Adam
  Komparsenbetreuerin  Natalie Janssen
  Regiepraktikantin  Steffi Scherf
  Schnitt Editor  Annemarie Bremer Dokudrama
  Junior Editorin  Franziska Schmidt-Kärner
  Online Editor  Matthias Albrecht
  Schnittassistentin  Franziska Schmidt-Kärner
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
  Stunts Stunt Koordinator  Piet Paes
  Stuntwoman  Dani Stein
  Stuntman  Sigo Heinisch
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Stuntman  Daniel Stockhorst
  Stuntman  Thomas Schubert über Buff-Connection
  Stuntman  Sedat Freistadt
  Stuntwoman  Babette Schimanek double sophia exss
  Stuntwoman  Kim Ruhnau
  Präzisionsfahrer  Sedat Freistadt
  Stunt Rigger  Ralph Güthler
  Stunt Rigger  Wanja Götz
  Stunt Rescue Diver  Fred Hady
  Ton Filmtonmeister  Jörg Theil
  Filmtonassistent  Daniel Altenburg
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Martin Grube
  Sounddesigner  Eckhard Blach Sounddesigner, Dialog Editor
  Weitere Crew Dialog Coach  Christiane Carstens Kindercoach und Betreuer Teil1
  Schauspiel Coach  Christiane Carstens Kindercoach und Betreuung

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Dekorationen
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Ronald Rahneberg DDR Autos 
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Monika Hinz
  Locations und Studios   MotivBuero, Karin Verbeek  Loc_scouting HH
  Requisiten   Historische technische Requisi...  Rundfunkgeräte
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Pyrotechnik,Wetter,
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cine-Berlin-Service GmbH 
  Produktionsservices   Mobilespace 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Exozet Potsdam GmbH Visuelle Effekte
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Frank Godt 2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bestes Szenenbildgewonnen
Friedemann Fromm2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernominiert
Friedemann Fromm2009Int. Emmy Awards [us]TV-Movie/Mini-Seriesgewonnen
Monika Hinz 2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Kostümegewonnen
Henriette Confurius2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Förderpreisgewonnen
Regina Ziegler2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernominiert
Regina Ziegler2009Festival de Television de Monte CarloBest Mini Series Awardgewonnen
Vincent Redetzki2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Förderpreisgewonnen
Neel Fehler2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Förderpreisgewonnen
Annemarie Bremer 2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Schnittgewonnen
Annemarie Bremer 2009Deutscher Kamerapreis 2009Schnittnominiert
Friedemann Fromm2010Adolf Grimme PreisFiktiongewonnen
Heta Mantscheff2010Adolf Grimme PreisFiktiongewonnen
Christoph Fromm2010Adolf Grimme PreisFiktiongewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 29.01.2009 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 75
  Drehzeit 14.08.2007 bis 30.11.2007
  Drehort/e Berlin, Polen , Ostdeutschland
  Lauflänge 3x90'
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe