Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

KDD - Kriminaldauerdienst (2007 | Folgen 11 - 20)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion H & V Entertainment ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Billey Demirtas  Mehmet Kilis  [HR]  
  Melika Foroutan  Sylvia Henke  [HR]  
  Barnaby Metschurat  Leo Martens  [HR]  
  Götz Schubert  Helmut Enders  [HR]  
  Jördis Triebel  Maria Hernandez  [HR]  
  Saskia Vester  Kristin Bold  [HR]  
  Manfred Zapatka  Jan Haroska  [HR]  
  Denis Bineytioglu  Bahir  [EHR]  
   Daniela Holtz  Frau Hansch  [EHR]  
  Peter Moltzen  Tilman Krüger  [EHR]  
  Harald Schrott  Herr Reinders  [EHR]  
  Laura Schuhrk  Doreen Grebe  [EHR]  
   Frank Witter  Alexander Hansch  [EHR]  
  Christoph Gaugler  Weiler  [DNR]  
  Edin Hasanovic  Enes  [DNR]  
  Stefan Konarske  Ansgar Reiter  [DNR]  
  Axel Buchholz  Zeiler  [NR]  
  Thomas Gerber  Arzt  [NR]  
   Joanne Gläsel  Oberschwester - Folge: Letztes Spiel  [NR]  
  Stephan Grossmann  Krauser  [NR]  
  Alexandra Kalweit  Lorna Fink  [NR]  
  Henning Kober  Feuerwehrmann  [NR]  
  Maria Kowalsky  Beata  [NR]  
  Alma Leiberg  Alma Leiberg  [NR]  
  Elyas M'Barek  Timur  [NR]  
  Henny Reents  Carla Wagner  [NR]  
  Mirjam Roland  Celine  [NR]  
  Alexandra Rothert  Frau Steiner  [NR]  
  Michael Rotschopf  Karsten Stieglitz  [NR]  
  Hildegard Schroedter  Nachbarin  [NR]  
  Bernhard Schütz  Bernhard Schütz  [NR]  
  Jürgen Vogel  Han  [NR]  
  Hubertus Hartmann  Stefan Jung  [ENR]  
  Tobias Kasimirowicz  Rudolf Swadoff  [ENR]  
  Martin Kiefer  Stefan Lühne  [ENR]  
  Narges Rashidi  Nuran  [ENR]  
  Raúl Richter  Zivi  [TR]  
   Ulrike Bliefert  Hure Rosi   
  Vanessa Wieduwilt  Frau Wesseling   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Tommy Stark 18-20
  Szenenbildner  Claus Rudolf Amler
  Studio- Kulissenbauleiter  Remo Stecher diverse Außenmotive
  Außenrequisiteur  Björn Holzhausen
  Innenrequisiteur  Christoph Walcker
  Location Scout  Roland Gerhardt
  Location Scout  Gernot Zeglien
  Baubühne  Michael Reinemann
  Baubühne  Dietrich 'Dix' Kirst
  Setbaubühne  Michael Schroll Baubühne
  Requisitenhilfe  Annette Schneider 1.- 2. Block
  Besetzung Casting Director  Thorsten Schmied
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Bernd Hein
  Kamera Kameramann  Bernhard Jasper Folge 15-17
  Kameramann  Jens Harant
  Kameramann  Heinz Wehsling
  Kameramann  Benjamin Dernbecher 18-20
  Steadicam Operator  Heinz Wehsling 16mm, 97 Steadicam Tage
  1. Kameraassistent  Joachim Haller
  1. Kameraassistent  Stefan Sosna Kamera: Benjamin Dernbecher
  1. Kameraassistentin  Arite Szadkowski
  1. Kameraassistent  Teja Hendrik Schwede
  2. Kameraassistent  Axel Stock
  2. Kameraassistent  Philip Reinhold Zusatz
  Standfotograf  Volker Roloff
  Kamerabühne Kamerabühne  Michael Engel Folgen 11-14
  Kostüm Kostümbildnerin  Katrin Döring Folge 18-20
  Kostümbildner  Max Wohlkönig
  Kostümbildassistentin  Katrin Döring Folge 11-14
  Kostümbildassistentin  Heike Krause Folge 15 bis 17
  Kostümbildassistent  Urs Dierker Vertretung
  Kostümbildassistentin  Melina Scappatura
  Garderobiere  Caroline Overlack Folge 18-20
  Garderobiere  Katrin Döring Folge 15-17
  Gewandmeister  Christian Kratzert Sakko für M.Zapatka
  Licht Oberbeleuchter  Tommy Schulz Folge 18-20
  Oberbeleuchter  Andreas Schwab
  Best Boy  Holger Ohlhus
  Beleuchter  Oleg Prohl
  Beleuchter  Christian Benesch Folge 15 - 17
  Zusatzbeleuchter  Volker Langholz
  Ballonlicht Operator  Marko Zander Balloonlight Operator
  Lichtassistent  Markus Saur Lichthilfe Filmeinstig
  Maske Maskenbildnerin  Suse Bock
  Maskenbildnerin  Lexa Deinhardt Chefmaskenbildnerin
  Maskenbildner  Maresi 'Maria-Theresia' Wagner
  Zusatzmaskenbildnerin  Kathi Kullack
  Musik Komponist  Christoph M. Kaiser
  Komponist  Julian Maas
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Roland Murrer Final
  Producer Produzentin  Kathrin Breininger
  Producer  Michael Polle
  Produktion Herstellungskoordinatorin  Andrea Wetzel
  Produktionsleiter  Andreas Born
  Produktionsassistentin  Ursula Küster
  Erster Aufnahmeleiter  Olaf Schwarck 10 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Peter Wilms
  Assistent der Set-AL  Paul Weiss Folge 11-14
  Set Runner  Sabrina Bergamini
  Produktionsfahrer  Markus Kühne
  Regie Regisseur  Matthias Glasner
  Regisseur  Edward Berger
  Regisseur  Andreas Prochaska
  1. Regieassistent  Frank Barthold
  2. Regieassistentin  Manuela Breitwieser 1. Block
  2. Regieassistentin  Ana Cristina Tarpo-Wittich
  2. Regieassistentin  Marta Malowanczyk Folgen 18-20
  Continuity  Sylvia Gülle Folgen 18-20
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Schnitt Editor  Philipp Stahl Folge 11-14 Nom.Dt.TV-Preis für Schnitt
  Editor  Karin Hartusch
  Editor  Bernd Euscher
  Online Editor  Dirk Schwarz Postproduction nach EDL
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Stuntman  Markus Pütterich Feuerstunt (Double Wessling)
  Stuntman  Oliver Fritsche HeadRigger
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Buff Connection
  Ton Filmtonmeister  Frank Tenge
  Filmtonassistentin  Sophie Gaedicke Vertretung Juni
  Filmtonassistent  Benjamin Hill
  Tonpraktikant  Paul Weiss Folge 15-17
  Tonpraktikant  Sven Jensen-Brakelmann Folge 18,19+20
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Dominik Rätz gesamte Staffel
  Sounddesigner  Jan-Timo Sonnemann Episode 13+14
  Sounddesigner  Martin Rogalski Folge 20
  Sounddesigner  Thorsten Minning
  Synchrongeräuschetonmeister  Jörg Klaußner Pilot + EP 14,16

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges ... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Movie Construction  Baubühne
  Fahr- und Flugzeuge   MS Schiffskontor GmbH Motiveboot
  Locations und Studios   Location Networx
  Kamera Filmmaterial   Kodak GmbH Entertainment Imagi... 7201, 7205, 7218
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Garderobenmo...
  Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Tonbüro GmbH gesamte Ton Postprod...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Philipp Stahl 2008Der Deutsche FernsehpreisBester Schnitt - stellv. fü...nominiert
Kathrin Breininger2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Christoph M. Kaiser2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Musiknominiert
Julian Maas2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Musiknominiert
Bernd Euscher 2008Deutscher FernsehpreisBester Schnittnominiert
Karin Hartusch2009Deutscher Kamerapreis Schnitt 2009Fernsehserienominiert
Jens Harant2009Deutscher Kamerapreis 2009Fernsehseriegewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 02.02.2007 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 09.07.2007 bis 20.12.2007
  Drehort/e Berlin, Kreuzberg
  Teile von/bis 11 - 20
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Homepage ZDFhttp://www.kdd.zdf.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte