Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen (2007)

Arbeitstitel Der Untergang der DDR (aka: Der Tag, an dem die Mauer fiel)
Sparte TV-Mehrteiler
Regie Thomas Berger
DrehbuchSilke Zertz
Ausführende Produktion Olga Film GmbH  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Anja Kling  Katja Schell  [HR]  
  Hans-Werner Meyer  Andreas Wagner  [HR]  
  Felicitas Woll  Mandy Knoop  [HR]  
  Heiner Lauterbach  Bert Schäfer  [HR]  
  Kirsten Block  Gunda Hoffmann  [HR]  
  Oliver Bröcker  Götz Hoffmann  [HR]  
  Anna Fischer  Jule Hoffmann  [HR]  
  Lucas Gregorowicz  Lutz Baumann  [HR]  
  Matthias Koeberlin  Micha Schell  [HR]  
  Jörg Schüttauf  Bernd Hoffmann  [HR]  
  Mina Tander  Esther Frings  [HR]  
  Ronald Zehrfeld  Dirk Faber  [HR]  
  Kirsten Block  Gunda Hoffmann  [HR]  
  Ronald Zehrfeld  Dirk Faber  [HR]  
  Fabian Oscar Wien  Posten Sieben  [NR]  
  Janine Babicke  Dame vom Jugendamt  [NR]  
  Stefan Becker  Grenzsoldat  [NR]  
  Peter Benedict  Bertold Krieger  [NR]  
  Christian Bormann  Leiter Notaufnahme Marienfelde  [NR]  
  Elisa Shoshana Fahlenkamp  DDR-Bürgerin  [NR]  
  Martin Glade  Kai Hattorf  [NR]  
  Leony Janssen  Sina Knoop  [NR]  
  Irene Merzdorf  wütender Bürger  [NR]  
  Nadja Petri  Marina Hoffmann  [NR]  
  Oliver Scherz  Matthias Schell  [NR]  
  Lino Sliskovic  Sven Schell  [NR]  
  Hans-Henning Stober  Wärter 2  [NR]  
  Jana Tarasenko  Wütende Bürgerin  [NR]  
  Mirjam Weichselbraun  Bonnie  [NR]  
  Cornelia Werner  wütende DDR Bürgerin  [NR]  
  Holger Wiegandt  Grenzoffizier  [NR]  
  Babette Winter  Gefängniswärterin  [NR]  
  Martina Ysker  Beate Schönfeld  [NR]  
   Oliver Moritz  Grenzsoldat  [TR]  
  Christian Gaul     

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Silke Buhr
  Art Director  Mark Olaf Formanek DDR 1989 histor.- Set Design
  Set Decorator (Ausstatterin)  Christiane Rothe
  Ausstattungsassistentin  Eva-Maria Wendt
  Außenrequisiteur  Simon Blum
  Außenrequisiteur  Sven Hausmann
  Innenrequisiteur  Arndt Kühne
  Set Dresser  Christian Sitta
  Set Dresser  Julia Roeske historisch DDR 80er
  Set Dresser  Linda Kurzweil Berlin
  Außenrequisitenassistenz  Sandra Zimmerle
  Innenrequisitenassistenz  Sina Welle
  Location Scout  Christian Meinecke
  Location Scout  Thomas Prommersberger
  Baubühne  Simon Schätzle
  Setbaubühne  Franz Sloup nur in Tschechien
  Setbaubühne  Ron Büttner
  Konstruktionszeichner  Mark Olaf Formanek Architekt Bauten
  Bühnenmalerin  Johanna-Marie Wimmer
  Bühnenmalerin  Claudia Bartel
  Requisitenfahrer  Wolfgang Zuber
  Requisitenfahrer  Mark Gleisberg
  Besetzung Casting Director  Daniela Tolkien
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Drehbuch Drehbuchautorin  Silke Zertz
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Christl Druxeis
  Kamera Kameramann  Gero Steffen
  2nd Unit Kameramann  Tobias Albrecht
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  1. Kameraassistent  Stefan Walkowiak Zusatz 35mm & 16mm
  1. Kameraassistent  Daniel Erb B-Cam & 2nd Unit Zusatz, S16
  1. Kameraassistent  Olaf Klein 35mm VFX
  1. Kameraassistentin  Annika Eysel A-Cam
  Clapper-Loader  Sabrina Fiedler Zusatz, 35mm & 16mm
  Clapper-Loader  Martin Kunze Clapper/Loader
  Videooperator  Sophie Kirchberg
  Standfotograf  Dirk Plamböck
  Standfotograf  David Baltzer 2 Tage Vertretung
  Kamerapraktikant  Alexander Probst
  Kamerabühne Kamerabühne  Olaf Hübner
  Kamerabühnenassistent  Robert Muller Nur teil in Prag
  Kamerabühnenassistent  Petja Gohr
  Kranoperator  Yves Hoffmann
  Kostüm Kostümbildnerin  Natascha Curtius-Noss
  Kostümbildassistentin  Najad Kirchberger
  Garderobiere  Nele Simon historisch 1989
  Garderobiere  Kerstina Schemmel
  Garderobiere  Anne Scholz
  Garderobiere  Cerrin Wendt
  Zusatzgarderobiere  Jessica Specker
  Zusatzgarderobiere  Anske Lipinski / Komparsen Fitting
  Zusatzgarderobiere  Alice Moewius
  Kostümbildpraktikantin  Elisabeth Wendt
  Licht Oberbeleuchter  Jörg Melzer
  Beleuchter  Jonas Hörning Ersten 3 Wochen und Zusatz
  Beleuchter  Lars Voigtländer
  Maske Maskenbildnerin  Jekaterina Oertel deutschland 1989
  Maskenbildnerin  Kerstin Gaecklein historisch deutschland 1989
  Maskenbildnerin  Juliane Hübner Komparsen / Berlin
  Maskenbildnerin  Anja Drewermann Komparsen
  Zusatzmaskenbildnerin  Ragna Jornitz für Komparserie/Berlin
  Zusatzmaskenbildnerin  Eva Maletz
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Reinhold
  Zusatzmaskenbildnerin  Jana Filipp f.Komparsen/Berlin
  Maskenbildassistentin  Sandra Leutert Historisch ´80
  Musik Komponist  Dieter Schleip
  Postproduction/VFX Telecine Operator  Roland Murrer Dailies+Master
  Digital Colorist  Marko Krinke DI Assistenz / Onlineschnitt
  Producer Produzentin  Viola Jäger
  Produzent  Harald Kügler
  Produzentin  Molly von Fürstenberg
  Assistentin des Produzenten  Katharina Kursawe
  Produktion Produktionsleiterin  Andrea Oechsner
  Produktionskoordinatorin  Dorothee Hufschmidt
  Postproduktionskoordinatorin  Katharina Kursawe
  Produktionsassistentin  Doina Kocherhans
  Erster Aufnahmeleiter  Felix Leitermann
  Motivaufnahmeleiterin  Franziska Strutz-Zander
  Setaufnahmeleiter  Sandro Silva
  Assistentin der 1. AL  Judith Neuroth
  Assistent der Set-AL  Tom Müller Set-AL
  Absperrhilfe/Blocker  Mehmet Iltizer Bloc inc. Blocker Koordinator
  Set Runner  Golo Hennig
  Produktionsfahrer  Timo Dobbert pre-production
  Produktionsfahrer  Sebastian von Merveldt
  Produktionsfahrer  Frank Gust
  Produktionsfahrer  Lars Kubowitsch
  Produktionsfahrer  Ilja Kloppenburg Zusatz,
  Regie Regisseur  Thomas Berger
  1. Regieassistentin  Ulrike Schürhoff
  2. Regieassistent  Matthias Junge
  3. Regieassistent  Max Conradt
  Continuity  Candy Maldonado Agustin
  Storyboard Artist  Thomas Henseler
  Komparsenbetreuer  Jan Filkorn
  Komparsenbetreuer  Patric Adam
  Komparsenbetreuerin  Natalie Janssen
  Komparsenbetreuer  Matthew Brown Crowd Marshall
  Schnitt Schnittassistent  Fabian Kaya
  Ton Filmtonassistent  Ben Bartosz Raduj Postpro-Angler
  Ton-Postproduktion Supervising Sound Editor  Tomas Bastian
  Weitere Crew Art Director (Werbeagentur)  Tino Schwanemann ProSiebenSat1 / Creative Sol.
  Fachberater  Matthias Melster für U-Haft (Hohenschönhausen)
  Schauspiel Coach (Kinder)  Gudrun Bahrmann Vorabcoaching Rolle Sven

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Olga Film GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Croft Company diverse aufgaben
  Fahr- und Flugzeuge   Ronald Rahneberg DDR Autos 
  Kostüm   Gudrun Hanke  Anfertigungen
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Betreuung (Kinder / Jugendliche)   Iris Bruhn | Frischer Wind Kinder Coaching & Be...
  Betreuung (Kinder / Jugendliche)   D.S. Event Management leony (Sina Knoop)
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Busy Hands - Filmservice Setreinigung
  Produktionsservices   götterspeisen CATERING
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Garderobenmo...
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnmobile
  Vor der Kamera Casting   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Dieter Schleip 2009Der Deutscher Fernsehpreis 2009Beste Musiknominiert
Thomas Berger2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilergewonnen
Anja Kling2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Fernsehfilmgewonnen
Anja Kling2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Schauspielerin Hauptr...nominiert
Gero Steffen2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Kameranominiert
Silke Zertz2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Fernsehfilmgewonnen
Silke Zertz2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bestes Buchgewonnen
Molly von Fürstenberg2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilergewonnen
Viola Jäger2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilergewonnen
Harald Kügler2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilergewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
OSTBERLIN IM AUGUST 1983. Heimlich nehmen die Erzieherin Katja Schell (Anja Kling) und ihr Freund, der Fotograf Andreas Wagner (Hans-Werner Meyer), voneinander Abschied. Gemeinsam mit Katjas Bruder Matthis (Oliver Scherz) will Andreas, der wegen seiner regimekritischen Aktivitäten von der DDR-Staatssicherheit drangsaliert wird, bei Nacht über die Mauer nach Westberlin flüchten. Katja soll ihnen so schnell wie möglich folgen. Doch ihre Freiheitsliebe müssen die beiden Männer teuer bezahlen: Matthis stirbt im Kugelhagel der Grenzbeamten, während der ebenfalls angeschossene Andreas schwer verletzt, aber lebend die andere Seite der Mauer erreicht. Was er noch nicht weiß: Katja erwartet ein Kind von ihm.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 06.10.2008 SAT.1

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 14.08.2007 bis 19.11.2007
  Drehort/e Berlin, Prag
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg
FilmFernsehFonds Bayern: 500.000 €
  Gesamtbudget ca 8 Mio Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe