Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Anonyma - Eine Frau in Berlin (2007)

Sparte Kinospielfilm
Regie Max Faerberboeck
Ausführende Produktion Constantin Film  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama, Historisch

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Nina Hoss  Anonyma  [HR]  
  Evgenij Sidikhin  Andrej Rybkin  [HR]  
  Sebastian Anton  Russischer Soldat  [NR]  
   Andreina de Martin  Edith  [NR]  
  August Diehl  Gerd  [NR]  
  Irm Hermann  Witwe  [NR]  
  Rolf Kanies  Friedrich Hoch  [NR]  
  Yvo Rene Scharf  Russischer Soldat  [NR]  
  Rosalie Thomass  Greta Maltaus  [NR]  
  Jördis Triebel  Bärbel Maltaus  [NR]  
    Russischer Soldat  Walera Kanischtscheff  (2007)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Uli Hanisch
  Set Decorator (Ausstatter)  Manfred Lohmar
  Ausstattungsassistentin  Martina Barthelmes historisch
  Concept Artist  Rainer Stock Concept Design
  Außenrequisiteurin  Stefanie Rasenberger Ein Teil der Dreharbeiten in Polen
  Innenrequisiteur  Eckart Friz
  Set Dresser  Oliver Koch [1]  Polen
  Set Dresser  Birgit Esser 3 Wochen Köln
  Set Dresser  Stefan Burischek Poland
  Set Dresser  Sabine Feldmann Gardinen und Dekorationen
  Junior Set Dresser  Heike Küpper hist. 1945
  Location Scout  Frank Meter NRW
  Location Scout  Nick Hertwig
  Baubühne  Klaus Bienen
  Baubühne  André Knopp
  Setbaubühne  Christoph Baumstieger
  Konstruktionszeichnerin  Petra Maria Wirth Zeichnerin, set designer
  Konstruktionszeichner  Thorsten Klein + Art Dep. Assist.
  Bühnenmalerin  Nina Horstmeier nur an einem Set in Köln
  Bühnenmaler  Achim Reimann Back-Up
  Bühnenplastikerin  Sabine Avenhaus
  Requisitenhilfe  Anika Lotz Ausstattungsprakti. (Hist. 40er Jahre)
  Requisitenfahrer  Rene Keil Translux
  Ausstattungspraktikantin  Ulrike Veit + Grafik , historisch
  Ausstattungspraktikant  Robin Reißmann Zeichnungen und Setdressing
  Ausstattungspraktikant  René Heß Köln
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Castingassistentin  Kirstin Plotz
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Petra Ohler
  Drehbuch Drehbuchlektorin  Vera Richter für Medienboard BB
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Klaus Flesch
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Clemens Ehses
  Kamera Kameramann  Benedict Neuenfels
  2nd Unit Kameramann  Albert Waiblinger Polen
  Kamera Operator  David Marschalsky 3.Kamera Polen 30.05.-09.06.07
  Kamera Operator  Marcus Pohlus b-cam + steadicam
  1. Kameraassistent  Thomas Antoszczyk
  1. Kameraassistent  Andreas Erben auch 2.Unit-Operator
  1. Kameraassistent  Christian von Spee
  2. Kameraassistent  Borris Kehl
  Videooperator  David Heller Vertretung
  Videooperator  Tanja Pegatzki
  Standfotograf  Tom Trambow 7 DT, Plakat
  Standfotograf  Jürgen Olczyk
  Kamerabühne Kamerabühne  Kenneth Cornils
  Kamerabühnenassistentin  Sonja Münten 20.08. - 04.09.
  Kamerabühnenassistent  Mario Matic bis 20.8.08
  Kostüm Kostümbildnerin  Lucia Faust hist. 30' er und 40' er Jahre
  Kostümbildassistentin  Barbara Haegele historisch 1945
  Kostümbildassistentin  Daniele Gossens-Dommel Uniformen
  Garderobiere  Eva Maas historisch
  Garderobiere  Paulina Polom historisch 40er Jahre
  Zusatzgarderobiere  Sonia Bouabsa Komparsenfitting 40er Jahre
  Zusatzgarderobiere  Regine Schaefer hist. 1945
  Direktrice  Beate Thein Maßanf. Nina Hoss
  Licht Best Boy  Alex Bauscher
  Rigging Gaffer  Emil Jevtic 1 Studioaufbau , Lichtpultoperator
  Rigging Gaffer  Andreas Latosinszky 2.Studioaufbau
  Beleuchter  René le Doil Zusatz
  Beleuchter  Axel Renner zusatz polen
  Beleuchter  Patrick Toufexis
  Beleuchter  Michael Meusel
  Beleuchter  Thomas Merz Zusatzbeleuchter
  Beleuchter  Sebastian Daszkiewicz
  Zusatzbeleuchter  Jens Philip Erlach
  Zusatzbeleuchter  Henning Battenfeld
  Zusatzbeleuchterin  Verena Schulte
  Zusatzbeleuchter  Philipp Szynarowski 10 tage,b-unit köln
  Licht Praktikant  Jens Schilder NRW
  Maske Maskenbildner  René Jordan Maskenbildner
  Maskenbildnerin  Niciy Axt
  Chefmaskenbildnerin  Anette Keiser
  Zusatzmaskenbildnerin  Irina Kuss in Köln
  Zusatzmaskenbildnerin  Nani Hecht
  Musik Musik Supervisor  Pia Hoffmann
  Postproduction/VFX VFX Consultant  Manfred Büttner
  Digital Intermediate Assistant  Marko Krinke HD-Mastering
  Producer Produzent  Günter Rohrbach
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Christine Rothe
  Produktionsleiterin  Astrid Kühberger
  Produktionskoordinatorin  Dorothee Specht Vorbereitung
  Produktionskoordinatorin  Sylvia Kube Dreh in Polen und Köln
  Produktionsassistentin  Vera Weißenberger Vorbereitung
  Produktionsassistent  Robert Tölle
  Erster Aufnahmeleiter  Peter Ulbrich Breslau / Polen, Kino
  Erste Aufnahmeleiterin  Anita Schenk Polen-Teil
  Erste Aufnahmeleiterin  Ricarda Goray
  Erster Aufnahmeleiter  Thomas Dittmar Schwerpunkt Rußland
  Setaufnahmeleiter  Hans-Peter Abts
  Setaufnahmeleiter  Lars Bieroth 3.8.- 5.9.2007
  Assistent der Aufnahmeleitung  Matthew Brown Audition Schillertheater
  Assistent der Set-AL  Simon Raphael Louwen Deutschland
  Assistentin der Set-AL  Judith Bomholt in Köln 4.7 - 31.08.
  Assistent der Set-AL  Benedikt Bothe Polen
  Produktionsfahrer  Sascha Graetz
  Produktionsfahrer  Jörg Kraft Vorbereitung OM Translux
  Produktionsfahrer  Jörg Vincent Malotki
  Produktionsfahrer  Matthias Schröter Facility & Driver
  Produktionsfahrer  Ralf Klemme Vorbereitung, Köln
  Produktionsfahrer  Winfried Engel
  Produktionspraktikantin  Katarzyna Kruszynska Prod.koord.Assistent (Polen)
  Regie Regisseur  Max Faerberboeck
  1. Regieassistentin  Laura Mihartescu 1st AD
  2. Regieassistentin  Tina Rexilius
  Schnitt Schnittassistent  Flo Kammleiter
  Schnittassistentin  Janina Gerkens ab Feinschnitt
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling sfx office coordinator
  Stunts Stunt Koordinator  Wanja Götz
  Fight Choreographer  Michael Bornhütter +Rolle "Rotarmist"
  Stuntman  Markus Pütterich Feuerstunt
  Stuntman  Mike Möller Soldat
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Stuntman  Wanja Götz Double
  Präzisionsfahrer  Wanja Götz
  Ton Filmtonmeister  Manfred Banach
  Filmtonmeister  Ben Krüger 2nd unit
  Filmtonassistent  Christian Bornkessel Synchronstudio
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Martin Steyer
  Sound Editor  Felix Andriessens
  Sound Editor  Adrian Baumeister ADR Supervisor
  Sound Editor  Almut Schwacke Assistant
  Supervising Sound Editor  Christian Conrad
  Synchrongeräusche Editor  Roman Volkholz
  TV/Web Content Redakteurin  Caroline von Senden
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Elisabeth Formann bei Mama Filmcatering
  Caterer (Setkoch)  Mehdi Ben Fredj In Auftrag von Mama® in NRW
  Dolmetscherin  Volha Aliseichyk Dolm.russisch-deutsch
  Kinderbetreuerin  Birgit Theis
  Schauspiel Coach  Jens Roth Vorb. Triebel,Thomass,Blaschke

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Constantin Film 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Avenhaus Filmdekor Skulpturen ...
  Dekoration   fake - filmconstruction GmbH 
  Fahr- und Flugzeuge   Multi-Rent e.K.  Mobile, NRW
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Maske   Filmservice Thomas Vogt  Maskenmobil
  Kamera Kamerabühne   MAT - Mad About Technology  TOWERCAM XL
  Produktion Produktionsservices   Mama-Filmcatering, Manuela Mar... Catering Polen/ NRW
  Produktionsservices   Mi-Mobile Leitzentrale Siegfri... Wohnmobile
  Ton Equipment   Christian Wegner 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   BMS BendixenMediaService 
  Bild/Schnitt, Editing   Chroma Media GmbH & Co. KG (eh...
  Vor der Kamera Casting   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  Unterstützung Kompar...
  Komparsen/Kleindarsteller   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD NRW
  Komparsen/Kleindarsteller   die Filmagenten Komparsen

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Manfred Banach 2009Deutscher Filmpreis 2009Beste Tongestaltungnominiert
Irm Hermann 2009Deutscher Filmpreis 2009Beste weibliche Nebenrollenominiert
Martin Steyer2009Deutscher Filmpreis 2009Beste Tongestaltungnominiert
Christian Conrad2009Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Christian Conrad2009Deutscher Filmpreis 2009Beste Tongestaltungnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 23.10.2008

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 70
  Drehzeit 29.05.2007 bis 31.08.2007
  Drehort/e Polen, Köln
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe