Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Lulu und Jimi (2007)

Sparte Kinospielfilm
Regie Oskar Roehler
DrehbuchOskar Roehler
Ausführende Produktion Sperl + Schott Film ...
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Ray Fearon  Jimi  [HR]  
  Udo Kier  Schultz  [HR]  
  Katrin Sass  Gertrud  [HR]  
  Jennifer Decker  Lulu  [HR] Julia Stoepel  (2007)
  Rolf Zacher  Carli, Daddy Cool  [HR]  
  Catherine Flemming  Josephine  [NR]  
  Alexander Beyer  Peter  [NR]  
   Simon Böer  Richard  [NR]  
  Anna Brüggemann  Lisa  [NR]  
  Harry Hass  Zigeuner  [NR]  
  Aaron Hildebrand  Rockabilly  [NR]  
  Gerry Jochum  Veteran  [NR]  
  Inga Königstadt  Marianne  [NR]  
  Simon Licht  Veranstalter  [NR]  
  Torben Liebrecht  Dieter  [NR]  
  Aurel Manthei  Junger Mann  [NR]  
  Dietmar Mössmer  Kassenwart  [NR]  
  Bastian Pastewka  Ernst  [NR]  
  Lord Yves Harry Poley  Strassen Junge  [NR]  
  Hans-Michael Rehberg  Von Oppeln  [NR]  
  Janin Reinhardt  Tina  [NR]  
  Nino Sandow  Vater von Jimi  [NR]  
  Bernd Stempel  Kriegsversehrter  [NR]  
  Ulrich Thomsen  Harry Hass  [NR]  
  Axel Werner  Landarbeiter  [NR]  
  Lavinia Wilson  Anne  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Eduard Krajewski historisch
  Szenenbildassistentin  Julika Kanitz historisch
  Set Decorator (Ausstatter)  Gernot Thöndel
  Ausstattungsassistentin  Sybille Spindler
  Außenrequisiteurin  Marillo Ricken
  Außenrequisiteur  Georg Kuhn
  Innenrequisiteur  Thomas Frankenberg
  Set Dresser  Anuchai Wolfgang Dodo Lilienth...
  Außenrequisitenassistenz  Bernd Arnold Bünker
  Innenrequisitenassistenz  Nils Gansel
  Innenrequisitenassistenz  Bernd Arnold Bünker 1 Tag in Köln
  Location Scout  Frank Meter NRW
  Location Scout  Volker Sattel Thüringen
  Location Scout  Roland Gerhardt Thüringen
  Baubühne  Klaus Bienen
  Setbaubühne  Kurt Woldmann
  Setbaubühne  Andreas Blömer
  Konstruktionszeichnerin  Utta Hagen Szenenbildassistenz
  Bühnenmaler  N. Sebastian Maier
  Bühnenmalerin  Andrea Wehrheim
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin
  Graphic Artist  Carolin Langenbahn
  Requisitenhilfe  Max Pfeffer
  Requisitenfahrer  Rolf Dietrich
  Requisitenfahrer  Max Schindler
  Besetzung Casting Director  Juliette Ménager Frankreich
  Casting Director  Ann Kathrin Weldy Casting Hauptrollen Lulu und Jimi
  Casting Director  Uta Seibicke
  Castingassistent  Yves Harry Poley Dunger
  Castingassistentin  Geraldine Voss Nina Haun
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Holger Möbes
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Delia Eick NRW
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Antje Mews Thüringen
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Diana Briant Rockabillies Apolda
  Castingpraktikantin  Sandrella Wagner
  Drehbuch Drehbuchautor  Oskar Roehler
  Drehbuchübersetzer  Ani de la Jara
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Antje Paul
  Kamera Kameramann  Wedigo von Schultzendorff
  2nd Unit Kameramann  Nicolay Gutscher
  Kamera Operator  Rodja Kükenthal B-Cam
  Steadicam Operator  Robert Patzelt
  Steadicam Operator  Alex Traumann S35 1 DT
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Thomas Bader Second Unit
  1. Kameraassistentin  Nadine Lang MK II 16DT BKam,Steadi,2ndUnit
  1. Kameraassistent  Sascha Werdehausen 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Rodja Kükenthal A-Cam, Operator B-Cam
  2. Kameraassistentin  Sharon Siemund
  Standfotograf  Joseph Wolfsberg
  Kamerabühne Kamerabühne  Stefan Rüsenberg
  Kamerabühnenassistent  Malte Kneib
  Kranoperator  Marian Streibel
  Kranoperator  Maik Keller Remote Head Technician
  Kostüm Kostümbildnerin  Esther Walz
  Kostümbildassistentin  Ilka Stoye
  Kostümbildassistentin  Anette Tirler
  Garderobiere  Elena Braun historisch 60er Jahre
  Garderobiere  Annette Naumann Zusatz
  Garderobiere  Nicole Ebben historisch
  Zusatzgarderobiere  Franziska Grau
  Direktrice  Moni Wallberg Anzüge Udo Kier
  Kostümbildpraktikantin  Janina Baldhuber historisch 50/60er
  Licht Oberbeleuchter  Tommy Schulz
  Best Boy  Michael Schmidt
  Beleuchter  Felix Keuck
  Zusatzbeleuchter  Christoph Iwanow
  Lichtassistent  Dirk Henkel
  Lichtassistentin  Sara Köhler Lichthilfe
  Licht Praktikant  Daniel Schlichter
  Licht Praktikant  Gil Ribeiro
  Maske Maskenbildnerin  Jana Schulze 27/28.8 Zus. - ab 1.9.: 3. Maske
  Maskenbildnerin  Delia Mündelein
  Maskenbildnerin  Ana Mujan
  Chefmaskenbildner  Horst Allert
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Westerhausen historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Mai
  Zusatzmaskenbildnerin  Kerstin Baar
  Zusatzmaskenbildnerin  Stephanie Däbritz historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Nicole Masztalerz
  Zusatzmaskenbildnerin  Silke Dotzauer
  SFX Maskenbildnerin  Nicola Pandel
  Musik Komponist  Martin Todsharow
  Arrangeur  Maurus Ronner Orchestration
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Olaf Skrzipczyk
  VFX Supervisor  Thomas Lautenbach
  VFX Set Supervisor  Nhat Quang Tran
  VFX Production Coordinator  Juliane Schaloske
  Computer Graphics 2D Artist  Christoph Hasche
  Telecine Operator  Mathias Lilie
  Producer Produzent  Gabriela Sperl
  Produzent  Uwe Schott
  Produzent  Stefan Arndt
  Koproduzent  Oskar Roehler
  Producerin  Monika Wöhrl
  Associate Producer  Norbert Preuss
  Assistentin des Produzenten  Stephanie Fisch Dr. Sperl
  Assistentin des Produzenten  Christiane Kraus U. Schott
  Assistent des Produzenten  Oliver Bitzer
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Uwe Schott
  Assistentin der Herstellungsleitung  Katharina Tebroke Projektmanagerin Koproduzent
  Produktionsleiter  Marc Grewe Produktionsleiter / UPM
  Produktionskoordinatorin  Grit Belitz
  Postproduktionskoordinator  Hermann Maurer
  Produktionsassistent  Michael Belitz
  Produktionsassistent  Oliver Bitzer Haupthaus, Ass. d. Produzenten
  Erster Aufnahmeleiter  Gernot Valendzik
  Motivaufnahmeleiter  Jörn Günther
  Motivaufnahmeleiter  Steffen Knabe in Thüringen (Motive - Apolda)
  Setaufnahmeleiter  Mario Striehn
  Setaufnahmeleiterin  Caroline Müller 2nd Unit
  Assistentin der Motiv-AL  Caroline Müller
  Assistent der Motiv-AL  Stephan Richter Fitting - Tour
  Assistentin der Set-AL  Christine Heinrich
  Set Runner  Carmen Wolfsberg
  Set Runner  Mario Erbs
  Set Runner  Sebastian Mohr
  Produktionsfahrer  Sebastian Böhm Lkw & Teleskopbühne in Thüringen
  Produktionsfahrer  Ralf Christiansen
  Produktionsfahrerin  Sunny Alexandra Iser Köln, Gummersbach, Düren + Thüringen
  Produktionsfahrer  Ike Udogwu
  Produktionsfahrer  Silvio Heß
  Produktionspraktikantin  Jessica Zimmermann
  Produktionspraktikant  Balthasar Busmann
  Produktionspraktikantin  Monika Koencke
  Produktionspraktikantin  Lieza Formuly
  Produktionspraktikantin  Laura Fischer
  Regie Regisseur  Oskar Roehler
  Synchronregisseur  Michael Johnson ADR Englisch
  1. Regieassistent  Christian Hoyer 1st AD & 2nd Unit Regie
  2. Regieassistent  Nicolas Flessa
  Continuity  Anne von Spee
  Komparsenbetreuer  Yves Harry Poley Dunger
  Komparsenbetreuer  Holger Möbes
  Regiepraktikant  Sebastian Maier
  Regiepraktikant  Simon Kämpf
  Schnitt Editor  Bettina Böhler
  Schnittassistentin  Sylva Holeksova-Scheibe
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Wolf Schiebel
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Volker Lorig
  SFX Spezialeffekte Techniker  Niklas Voigt FX-Regen
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntwoman  Stephani Burkhard bardame
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Stuntteam Mohr
  Stuntman  Bodo Haack Double Simon Böer
  Stuntman  Jürgen Klein
  Stuntman  Michael Mohr Stuntteam
  Präzisionsfahrer  Asuka Tovazzi Camcar
  Ton Filmtonmeister  Axel Arft
  Filmtonassistent  Björn Marsen
  Filmtonassistent  Tycho Schottelius Vertretung
  Ton-Postproduktion Dialog Editor  Alexander Vitt
  Synchrongeräusche Editor  Laura Plock
  Sprachsynchron Editor  Alexander Buck
  Sprachsynchron Editor  Thomas Lüdemann
  TV-/Web-Content Redakteur  Doris J. Heinze NDR
  Redakteurin  Daniela Mussgiller NDR
  Redakteurin  Bettina Reitz BR
  Redakteurin  Bettina Ricklefs BR
  Redakteur  Prof. Gebhard Henke WDR
  Redakteur  Wolf Dietrich Brücker WDR
  Redakteur  Andreas Schreitmüller ARTE
  Redakteurin  Patricia Seutin-Bardou ARTE
  Weitere Crew Choreographin  Anja Pajung
  Choreograph  Hans-Georg Stallnig-Nierhaus Rock 'n' Roll
  Fachberater  Michael Höhne Mietwagen/Ausbauten

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sperl + Schott Film GmbH
  X Filme Creative Pool GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Beta Film GmbH  weltweiter Vertrieb
X Verleih AG

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   fake - filmconstruction GmbH 
  Fahr- und Flugzeuge   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Christian Zaché
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeug Cadill
  Fahr- und Flugzeuge   Markus Geschwandtner (vormals ...  50er Jahre Autos
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Locations und Studios   Location Networx
  Maske   Film & Television Facilities Facility vehicles
  Requisiten   Flatliners GmbH  med. Requisiten
  Requisiten   Viller Muehle Fundus
  Spezialeffekte | Spezialbauten   AFS Feuerwehrdienste Wet-Down
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Kamera Kameras und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Alexander Trauma...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Maier Bros. GmbH 
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   messenger Transport + Logistik... shipping
  Finanzen, Recht und Versicherung   Aon Jauch & Hübener GmbH
  Produktionsservices   most wanted film & produktions... 1. Aufnahmeleitung
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen in ...
  Produktionsservices   filmissimo GmbH  Catering
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil/Kostümmo...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman... 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Exozet Potsdam GmbH Visuelle Effekte
  Ton (Postproduktion)   Kai Tebbel Filmtongestaltung Sounddesign
  Ton (Postproduktion)   RuhrSoundStudios GmbH  Sound Services
  Vor der Kamera Casting   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  Rollen, KDs, Kompars...
  Filmtiere   Filmtierschule Zimek  Pudel LeeLee+Luna,Re...
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur filmissimo Inh. Antje ...  Komparsen
  Komparsen/Kleindarsteller   die Filmagenten Double der Hauptdars...
  Stunts   Michael Mohr Stuntteam 
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunts und Stunt-Coo...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Wedigo von Schultzendorff 2009Deutscher Filmpreis 2009Beste Kamera / Bildgestaltu...nominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
LULU UND JIMI handelt von der großen Liebe, vom Rock’n Roll und von der Befreiung vom Mief der Fünfzigerjahre. Es gibt die Guten, die heißen LULU und JIMI - und es gibt die Bösen, Lulu’s Mutter, deren heimlicher Geliebter, der Chauffeur und ein fieser, alter Psychiater, der wie eine Spinne in seiner düsteren Praxis hockt, bereit, Lulu zu verschlingen.

Licht und Schatten, knallige Farben und heiße Musik prägen dieses Road Movie.

LULU UND JIMI - auf der Flucht vor den bösen Kräften einer zutiefst reaktionären Gesellschaft, um am Ende doch das Glück zu finden.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 22.01.2009
TV-Premiere Deutschland 11.08.2011 arte

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.07.2007 bis 13.09.2007
  Drehort/e NRW, Thüringen
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg: 450.000,00 €
Film- und Medienstiftung NRW: 1.000.000 €
Mitteldeutsche Medienförderung: 500.000,00 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe