Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Post Mortem (2007 | Folgen 10 - 17)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Sony Pictures Film ...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Anne Cathrin Buhtz  Dr. Vera Bergmann  [DHR]  
  Therese Hämer  Dr.Dr.Carolin Moritz  [HR]  
  Hannes Jaenicke  Dr. Daniel Koch  [HR]  
  Mirko Lang  Frederick Peyn  [HR]  
  Tilo Nest  HK Brandt  [HR]  
  Peter Moltzen  Behrendt  [EHR]  
  Bernd P.  Theo Dahlberg  [NR]  
  Michael Abendroth  Klinikleiter Clemens Buck  [NR]  
  Peter Benedict  Hoteldirektor Ruger  [NR]  
   Tina Bordihn  Victoria Koch  [NR]  
  Martin Bringmann  KTU-Techniker  [NR]  
  Jenny Deimling  Vanessa Baumeister  [NR]  
  Eleonore Esser  Tanja  [NR]  
   Megan Gay  Carolin Marks  [NR]  
  Conrad F. Geier  Juwelier Wendt  [NR]  
  Alexander Haugg  Holger Kröner  [NR]  
  Axel Häfner  Tauchleiter Duschke  [NR]  
  Josef Heynert  Lombard  [NR]  
  Odine Johne  Kirsten Wagner  [NR]  
  Nikolas Jürgens  David Werner  [NR]  
  Carlos Lobo  Staatsanwalt Haweck  [NR]  
  Jacqueline Macaulay  Anna von Germering (Folge: Tod im OP)  [NR]  
  Petra Nadolny  Mona  [NR]  
  Jürgen Rißmann  Detlev Meinholdt  [NR]  
  Hannes Wegener  Guido Braun  [NR]  
  Susanne-Marie Wrage  Dr. Wilke (Folge: Tod im OP)  [NR]  
  Steffi Kühnert  Maya Haag  [ENR]  
   Jochen Langner  Gottwaldt  [ENR]  
  Wolfgang Grindemann  Rechtsanwalt  [TR]  
  David Zimmering  Ben Becker  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Roland Wimmer
  Szenenbildnerin  Michaela Schumann
  Szenenbildassistent  Dirk Hollmann
  Szenenbildassistentin  Vera Sienknecht Folge 10-14
  Szenenbildassistent  Dominik Benninghaus Folgen 14 -17
  Außenrequisiteurin  Kirsten Lieboldt-Longolius
  Außenrequisiteurin  Andrea Glufke Folge 12 + 13
  Außenrequisiteur  Fred Gutberg Folge 16 Paradies
  Außenrequisiteur  Ingo Weerts Folgen 10-17 Studio
  Außenrequisiteurin  Maiko Ophei Folge 16, 17
  Außenrequisiteurin  Linus Laube Folgen 14 - 17
  Innenrequisiteur  Jan Feil
  Innenrequisiteur  Jan Frederic Keuthmann Vertretung, Ende 12+13
  Innenrequisiteur  Mike Heubel 14,15,16,17
  Außenrequisitenassistenz  Ines Böing
  Außenrequisitenassistenz  Katja Luger Folge 16
  Außenrequisitenassistenz  Ayhan Vanelli Folgen 12-13
  Außenrequisitenassistenz  Kristin Osterhoff
  Außenrequisitenassistenz  Pia Boesett
  Außenrequisitenassistenz  Konstanze Müller + Grafik
  Innenrequisitenassistenz  Jakob Polhammer Buch 14-17
  Location Scout  Michaela Schumann
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin
  Requisitenfahrer  Volker Kaiser Folge 10 -17
  Besetzung Castingassistentin  Sue Petzold
  Drehbuch Drehbuchautor  Florian Iwersen
  Drehbuchautor  Stefan Holtz
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Elfie Redler Folgen 11-17
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Markus Hilligsberg Folgen 16-17
  Praktikant der Filmgeschäftsführung  Markus Hilligsberg Folgen 13-15
  Kamera Kameramann  Jochen Stäblein
  Kameramann  Bernd Löhr
  Kameramann  Marcus Stotz
  Kameramann  Jan Fehse
  Kamera Operator  Nicolay Gutscher Folge16/17 tageweise
  Kamera Operator  Bernhard Wagner B-Kamera Folgen 10-11-12-13-14-15
  Kamera Operator  Dirk Schlobohm B-Kamera Folgen 16,17
  1. Kameraassistent  Kai Stichel S16, B-Kamera, 15-17 (12 DT)
  1. Kameraassistentin  Nicole Erksmeier B Kamera; Folge 16/17
  1. Kameraassistent  Henning Drechsler 2 Folgen, Assistent B Kamera
  1. Kameraassistent  Dirk Schlobohm Folgen 12-15 A-Kamera
  2. Kameraassistentin  Alda Maria Rühl S16, F. 10+11
  2. Kameraassistent  Matthäus Michon Kameraassistent tageweise
  Standfotograf  Guido Engels
  Kamerabühne Kamerabühne  Sven Ebenhardt 2. Staffel 2.-4. Block
  Kamerabühne  Mario Matic 1.Kamerabühne
  Kamerabühnenassistent  Jens Reuscher
  Kostüm Kostümbildnerin  Martina Jeddicke 10-17 Folgen
  Kostümbildassistentin  Antje Meyer
  Kostümbildassistentin  Ulli Wachsmuth Folgen 16 + 17
  Kostümbildassistentin  Kirstin 'Kiki' Groppe nur Vorbereitung
  Garderobiere  Inga Cuypers 2nd,Folge 10-14/ 1st,Folge 15-17
  Garderobiere  Meiken Reissig
  Zusatzgarderobiere  Hannah Becker
  Licht Oberbeleuchter  Helge Schwarz [1]  Folge 14-17, Kamera: M. Stotz, B. Löhr
  Oberbeleuchter  Alexander Damaschke Studio Lichteinbau
  Oberbeleuchter  Jochen Kratzheller
  Best Boy  Roland Scheidt
  Best Boy  Markus Wichmann Studio Lichteinbau
  Best Boy  Kay Möller OB Helge Schwarz
  Best Boy  Ivan Smolcic
  Beleuchter  Roland Thomalla Folgen 10 - 11
  Beleuchterin  Verena Schulte Studio Vorbau
  Beleuchter  Dennis Krombach Folge 12,13,14
  Lichtassistent  Dario Raspudic
  Lichtassistent  Steffen Ritter 12-15
  Lichtassistent  Christian Scheppe
  Lichtassistentin  Rebekka Schindele
  Maske Maskenbildnerin  Simone Schlimm Kompl. 2.Staffel, SFX
  Maskenbildnerin  Nicole Stoewesand chefmaskenbildnerin,Sfx
  Zusatzmaskenbildnerin  Janina Strässle 1 tag Vertretung
  Zusatzmaskenbildnerin  Diana Badalova
  Zusatzmaskenbildner  Marcus Michael /Vertretung
  Maskenbildpraktikantin  Isabella-Sophie Beyer
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Herbert Linkesch
  Produktionsleiterin  Annette Schilling
  Produktionskoordinatorin  Sara Pieper ab Folge 13
  Produktionsassistentin  Corinna Mackowiak 2 Folgen
  2. Produktionsassistentin  Cathrin Baumann + Vertretung 3.5.-.4.6.
  Erster Aufnahmeleiter  Dirk Seibert Folgen 14-17
  Setaufnahmeleiter  Alexander Viering kompl. Staffel
  Produktionssekretärin  Karin Hildbrand Folge 3 bis 8
  Assistent der Aufnahmeleitung  Jörn Lindemann Setrunner (Folge 10 bis 13),
  Assistent der Aufnahmeleitung  Dominik Leurs Setrunner (Folge 12 - 17)
  Assistent der 1. AL  Dirk Seibert Folgen 10-13
  Assistent der 1. AL  Jörn Lindemann Folge 14 bis 17
  Assistent der Set-AL  Florian Piayda Komplette Staffel II
  Produktionsfahrer  Gregor Gbur
  Regie Regisseur  Eoin Moore
  Regisseur  Thomas Jauch
  Regisseur  Christoph Stark
  Regisseur  Uwe Janson
  1. Regieassistentin  Kirsten Laser Köln
  1. Regieassistentin  Johanna Pfaff (Zähle) Regie:U.Janson und E.Moore
  1. Regieassistentin  Barbara Skawran
  2. Regieassistentin  Martina Baß Vorbereitung der Folgen
  Continuity  Markus Berera Assistenz +Vetretung/Folgen16+17
  Continuity  Dana Thiel als Dana Joas (Folge 10-17)
  Schnitt Editor  Ingo Ehrlich Folgen 12+13
  Editor  Florian Drechsler Folge 14+15 (Regie:U.Janson)
  Schnittassistent  Victor Rosario
  Spezialeffekte Puppenbauer  Robert Rebele Sämtliche Dummies
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntman  Marcel Stefanski Autofahrer
  Stuntwoman  Stephani Burkhard double alwara höfels
  Stuntman  Andreas Mayer
  Stuntman  Torsten Jerabek
  Stuntman  Alexander Hutter
  Stuntman  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Rico Prauss Vertretung Nachdreh
  Filmtonmeister  Hubertus Müll
  Filmtonassistent  Oliver Skrotzki Ton: Hubertus Müll, Apr.-Sept.
  Filmtonassistent  Björn Marsen Ton Hubertus Müll
  Filmtonassistent  Markus Hüser
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Steffen Berlipp Folgen 12 - 15
  Sound Editor  Thomas Lüdemann
  Synchrongeräusche Editor  Stefan Kolleck

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Spezialeffekte | Spezialbauten   E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Media Assurances S.A.
  Produktionsberatung   The DOX, medical & scientific ...  Rechtsmediziner am S...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Fire and Rescue Service GmbH &...  FW im Bild/Stundabsi
  Produktionsservices   Ihr Entsorger in Köln
  Produktionsservices   Motivschutz TV
  Produktionsservices   MOVIECAR services you need
  Produktionsservices   Olaf Michels  Ihr Entsorger in Köl
  Produktionsservices   Service-Team-Droßard Toilettenwagen
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthalt,Maske,Kam...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   pixellusion vfx VFX & 3D-Monitoranim
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Lassie´s Garden DeutscherSchäferhund
  Komparsen/Kleindarsteller   die Filmagenten Komparsen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 18.01.2007 RTL

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 11.04.2007 bis 30.09.2007
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Teile von/bis 10 - 17
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe