Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 (c) ZDF
  

SOKO Wismar (2007 | Folgen 57 - 76)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Cinecentrum Berlin F...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Kai-Peter Gläser  Ingo Schneider  [HR]  
  Li Hagman  Leena Virtanen  [HR]  
  Michael Härle  Sven Herzog  [HR]  
  Augustin Kramann  Oliver Boldt  [HR]  
  Udo Kroschwald  Jan Reuter  [HR]  
  Claudia Schmutzler  Katrin Börensen  [HR]  
  Anka Baier  Janine Diering (Folge: Tödliche Tulpen...  [EHR]  
  Philipp Danne  Torben Kroschewski  [EHR]  
   Peter Donath  Olli Roschinski  [EHR]  
  Moritz Führmann  Achim Wittmeier  [EHR]  
  Kai-Peter Gläser  Ingo Schneider  [EHR]  
  Matthias Haase  Robert Brahms  [EHR]  
  Paula Hans  Rieke Bundstein  [EHR]  
  Alissa Jung  Angela Hausmann  [EHR]  
  Alexander Kasprik  Sören Jung  [EHR]  
   Anna Luise Kiss  Laura Onnen  [EHR]  
  Daniel Krauss  Jochen Cordes  [EHR]  
  Jörg Malchow  Uwe Solf  [EHR]  
  Benjamin Morik  Ben Kemper  [EHR]  
  Sebastian Müller-Stahl  Timo Rüttgers  [EHR]  
  Christopher Reinhardt  Jan Schneider (F. Tod einer Nachbarin)  [EHR]  
  Susann Uplegger  Vera Möbius  [EHR]  
  Heike Warmuth  Ellen Steinke (  [EHR]  
  Oliver Marlo  Herr Jorgensen  [DNR]  
  Silke Matthias  Silke Schwarz  [DNR]  
   Frank Witter  Maik Ganzke  [DNR]  
  Dan van Husen  Roeber  [NR]  
   Dietrich Adam  Dr.Urlaub  [NR]  
  Nadja Becker  Cindy Poguntke  [NR]  
  Thomas Bestvater  Halstenberg  [NR]  
  Katharina Blaschke  Dr. Helene Sturbeck  [NR]  
   Ulrich Blöcher  Udo Zilowski, Folge 67  [NR]  
  Dominic Boeer  Lars Pöhlmann  [NR]  
  Catharina Fleckenstein  Silke Bundstein  [NR]  
   Nicole Haase  Marlis Löhr  [NR]  
  Katharina Hauck  Verena Labrat  [NR]  
  Enno Hesse  Moritz Veit  [NR]  
  Josef Heynert  Otto Rübner  [NR]  
  Wilfried Hochholdinger  Christian Kolditz  [NR]  
  Egon Hofmann  Episodenrolle  [NR]  
  Hans Hohlbein  Kleinmüller  [NR]  
  Anja Beatrice Kaul  Verena Münzer  [NR]  
  Gosia Konieczna  Ewa Zepnik  [NR]  
   Erich Krieg  Musikproduzent  [NR]  
  Gotthard Lange  Thomas - Kfz Mechaniker (Blindes Vertr...  [NR]  
  Jonas Laux  André Rosski  [NR]  
   Armin Marewski  Ulf Simon  [NR]  
  Jannis Michel  LEON MAHR (Episodenrolle)  [NR]  
  Wanda Perdelwitz  Lisa Flutendorf  [NR]  
  Patrick Pinheiro  Djuba Moll  [NR]  
  Michael Silbereisen  Till Böttcher  [NR]  
  Joachim Tomaschewsky  Emil Steinbeck  [NR]  
  Herbert Trattnigg  Episodenrolle  [NR]  
   Ulrich Voß  Hannes Hansen  [NR]  
  Debora Weigert  Stefanie Modersen  [NR]  
  Annekathrin Bach  Meret Bergmann  [ENR]  
   Gunda Ebert  Wiebke Steinbeck  [ENR]  
  Ulrike Frank  Brünette  [ENR]  
  Sonja Kerskes  Sandra Gruber  [ENR]  
  Frank Kessler  Fritz Kuscher  [ENR]  
  Falk Rockstroh  Dr. Clausen (F: Bibelstunde)  [ENR]  
   Frieder Venus  Olli Butt   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Erik Rüffler
  Außenrequisiteur  Wolfgang Roeder
  Innenrequisiteurin  Martini Sauer 20 Teile
  Requisitenassistentin  Bea Kosubek
  Innenrequisitenassistenz  Kay Rachui in wismar
  Location Scout  Gregor Goritschnig
  Propdesigner  Henryk Böhme Trickrequisitenbau
  Requisitenhilfe  Bea Kosubek
  Requisitenfahrerin  Julia Breitenkamp Block1-4,SB:Erik Rüffler
  Requisitenfahrer  Kay Rachui
  Requisitenfahrer  Thorsten Grünhagel Block 6
  Besetzung Castingassistentin  Kirstin Plotz
  Drehbuch Drehbuchautor  Rainer Berg
  Drehbuchautor  Oke Stielow
  Drehbuchautor  Hans Henner Hess
  Drehbuchautorin  Sabine Pochhammer
  Drehbuchautor  Kris Karathomas
  Drehbuchautorin  Tina Gorf Drehbuch
  Dramaturgin/Script Consultant  Gudrun Lange
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Marion König-Richert
  Kamera Kameramann  Thomas C. Wagner DoP
  Kameramann  Constantin Kesting
  Kameramann  Voxi Bärenklau
  2nd Unit Kameramann  Roland Fritzenschaft
  Steadicam Operator  Jochen Braune 8 Folgen
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  1. Kameraassistent  Jan Schuberth 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Jakob Ebert 16mm,Zusatz
  1. Kameraassistent  Jens Stückrath 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Roland Fritzenschaft
  1. Kameraassistent  Jochen Braune
  1. Kameraassistent  Vernon Dolan 1. Assisstent
  2. Kameraassistent  Ole Thomas Zusatz
  2. Kameraassistentin  Kati Flores 2nd Unit 1. Kameraasistenz
  2. Kameraassistent  Michael Silbereisen 2nd unit Steadycam
  2. Kameraassistent  Marius Meckl
  Standfotograf  Marc Meyerbröker
  Kamerabühne Kamerabühne  Berndt Gäbler
  Kamerabühnenassistent  Ralph Kulike
  Kamerabühnenassistent  Helko Klünder
  Kranoperator  Marian Streibel
  Kostüm Kostümbildnerin  Hella Toersiep alle 20 Folgen
  Kostümbildassistentin  Juliana Stenzel Kostümassistentin
  Garderobier  Manja Medilek
  Garderobiere  Anne Pohl
  Licht Oberbeleuchter  Frank Marggraf Folgen 57 - 63, 65,66,70,73
  Oberbeleuchter  Rico Schulze Folgen 64,,67,68,69,72,74,75,76
  Best Boy  Rico Schulze
  Beleuchter  Carsten Klockow
  Beleuchter  Björn Hübscher
  Beleuchter  Karsten Stern 10.V. - 20.XII.07
  Beleuchter  Simon C. Rainer 17.9-31.10.
  Zusatzbeleuchter  Friede Clausz
  Zusatzbeleuchter  Heiko Rother
  Zusatzbeleuchter  Peter Zeitner
  Maske Maskenbildnerin  Antje Langner Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Andrea Allroggen 1. Maske
  Maskenbildnerin  Tanja Drewitz
  Maskenbildnerin  Pascale-Sophia Profe-Bracht
  Maskenbildnerin  Saskia Sudau
  Zusatzmaskenbildnerin  Irmela Osswald
  Zusatzmaskenbildnerin  Ines Ransch
  Producer Produzentin  Dagmar Rosenbauer
  Producerin  Britta Hansen
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Andreas Knoblauch
  Produktionsleiter  Thomas Dierks
  Produktionsassistentin  Mariella Berendt
  Produktionsassistent  Nesrin Soycetin
  Produktionsassistentin  Heike Berger 8 Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  Sebastian Stürmer 8 Folgen+90er in Schweden
  Erster Aufnahmeleiter  Gregor Goritschnig 5 Monate 1.AL
  Motivaufnahmeleiter  Michael Otto Wismar (Vertretung v. 5.06. - 6.07.)
  Motivaufnahmeleiter  Peter Geidel
  Setaufnahmeleiterin  Isabell Kirchner
  Assistent der Aufnahmeleitung  Sigurd Becker Betr. Masken-u.Garderobenmobil
  Assistent der Set-AL  Tobias Lehmann Folge 66, 70 und 73
  Assistentin der Set-AL  Sandra Mewes
  Assistentin der Set-AL  Alice Ullrich
  Produktionsfahrer  Sören Hunold Schweden
  Produktionsfahrer  Ingo Schmoranzer
  Produktionsfahrer  Christoph Schoepe
  Produktionsfahrer  Christian Herfurth
  Produktionspraktikant  Mario May
  Regie Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseurin  Micaela Zschieschow
  Regisseur  Dirk Pientka
  Regisseur  Peter Altmann
  Regisseur  Felix Herzogenrath
  1. Regieassistentin  Anke Werner 4 Folgen mit Dirk Pientka
  1. Regieassistent  Oliver Liliensiek
  1. Regieassistentin  Tanya Momella Mallory
  Continuity  Saskia Merten 11 Folgen
  Continuity  Ulrike Bender
  Continuity  Guillermo Ruótolo Wismar & Berlin
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Regiepraktikant  Julian Krause
  Schnitt Editor  Christine Boock
  Editor  Christian Bolik 4 Folgen
  Editor  Dagmar Dick
  Schnittassistent  Daniel Jakubowski mit Rohschnitttätigkeit
  Stunts Stunt Koordinator  René Lay für Double Action Hamburg
  Stunt Koordinatorin  Dori Horvath
  Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntman  Uwe Manßhardt
  Stuntman  Mike Luft
  Stuntman  René Lay für Double Action Hamburg
  Stuntman  Ronnie Paul 2 DT
  Ton Filmtonmeister  Jochen Hergersberg
  Filmtonassistent  David Hilgers
  Filmtonassistent  Christoph Dudek 21.08.2007 bis 31.10.2007
  2. Filmtonassistent  Hunor Schauschitz
  2. Filmtonassistent  Sebastian Luka
  TV/Web Content Redakteur  Dirk Rademacher
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Sascha Grunow

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion Gmb...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   LEON Actionteam  Polizeiausstattung
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Produktionsservices   André´s Filmcatering  Vollcatering
  Produktionsservices   Apple Tracking Catering GmbH Wismar 06/07 2007
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Garderobenmo...
  Produktionsservices   MovieSupport Motivbewachung
  Produktionsservices   Sascha Grunow Wismar 06/07.2007
  Produktionsservices   Stephan Baumbach Catering Vollcatering
  Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Connection Berlin GogoGirls

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.04.2007 bis 20.12.2007
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 57 - 76
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe