Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Warner
  

Speed Racer (2007)

Sparte Kinospielfilm
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Sechste Babelsberg F...
 
ProduktionslandDeutschland, Großbritannien, USA
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Matthew Fox  Racer X  [HR]  
  John Goodman  Pops Racer  [HR]  
  Kick Gurry  Sparky  [HR]  
  Emile Hirsch  Speed  [HR]  
  Christina Ricci  Trixie  [HR]  
  Susan Sarandon  Mom Racer  [HR]  
  Roger Allam  Royalton  [NR]  
  Hamze Bytyci  Guy  [NR]  
  Werner Daehn  SEmper Fi Ber Leader  [NR]  
  Harvey Friedman  Harold Ledermann Announcer  [NR]  
  Roberto Guerra  Tin Tin  [NR]  
  Cosma Shiva Hagen  Gennie  [NR]  
  Ralph Herforth  Cannonball Taylor  [NR]  
  Melissa Holroyd  Speed's teacher  [NR]  
  Rain  Taejo Togokahn  [NR] Aaron Le  (2009)
  Oliver Marlo  French Announcer  [NR]  
   Christian Oliver  Snake Oiler  [NR]  
  Scott Porter  Rex  [NR]  
  Alexandra Puia-Frenschkowski  rumanian announcer  [NR]  
  Nicola Raasch  Truck driver  [NR]  
  Matthias Redlhammer  Marvin the cleaning man  [NR]  
  Leila Rozario  Hydro Cell Driver No. 1  [NR]  
  Wolfgang Stegemann  Cruncher Thug 5  [NR]  
  Valery Tscheplanowa  Russian Announcer  [NR]  
  Ricky Watson  Race Commentator  [NR]  
  Paulie Litt  Spritle  [NR] Luisa Wietzorek  (2007)
  Sven Rothkirch  Royalton's Butler  [TR]  
  Megan Gay  Senior Race Official  [TR]  
  Narges Rashidi  Persian Announcer  [TR]  
  Tonia Marie Rosée  Fahnengirl  [TR]  
  Rike Seidensticker  Groupie  [TR]  
  Langston Uibel  Spectator  [TR]  
  Nicolas Walier  Security Officer  [TR]  
   Frank Witter  Security Official  [TR]  
  Sami Loris  italian announcer   
  Martin Moeller  partyguest   
  Vanessa Wieduwilt  Woman on Treadmill   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Owen Paterson
  Art Director  Stephan Gessler Cars
  Art Director  Marco Bittner Rosser
  Assistant Art Director  Jens Löckmann Cars
  Assistant Art Director  Stefan Speth Filmarchitekt
  Assistant Art Director  David Scheunemann
  Ausstattungsassistentin  Simone Fust Set Dec Coord./ Research
  Ausstattungsassistentin  Judith Rosskoth Asst. Set Decorator
  Ausstattungsassistent  Alexander Stolle Car Component Buyer
  Concept Artist  Eric Segol
  Concept Artist  Peter Popken
  Studio- Kulissenbauleiter  Jens Löckmann Construction Liaison
  Studio- Kulissenbauleiterin  Maria Schöpe / Construction Buyer
  Studio- Kulissenbauleiter  Jens Ficht
  Außenrequisiteur  Christoph Kettenring
  Außenrequisiteur  Alexander Liebenthron Assistent Property Master
  Innenrequisiteur  Stefan Pepe Baumgärtner
  Innenrequisiteur  Stefan Sellin 2nd ST/BY Propman Mac Unit/ Stunt Unit
  Innenrequisiteur  David Thummerer
  Innenrequisiteurin  Irene Otterpohl Zusatz
  Set Dresser  Anne Grumbrecht
  Set Dresser  Max Schmigalla
  Set Dresser  Grit Kühnel
  Set Dresser  Tim Sehling
  Set Dresser  Bettina Saul additional
  Set Dresser  Tom Scheele + Assistenz Innenrequisite
  Set Dresser  Christoph Heinecke
  Set Dresser  Marc Fielk Junior Dresser
  Set Decoration Buyer  Katharina Birkenfeld
  Außenrequisitenassistenz  Martin Schultz Additional Buyer
  Picture Car Coordinator  Frank Dockhorn
  Picture Car Coordinator  Nils Strnad Asst.
  Picture Car Coordinator  Michael Fechner Picture Vehicle Coordinator
  Baubühne  Jens Ficht Supervisor
  Baubühne  Michael Hepp
  Baubühne  Christopher Platz
  Baubühne  Christian Enders i.A.Art Department Studio Babelsberg
  Baubühne  Gunter Müller Standby Carpenter 2nd Unit
  Konstruktionszeichnerin  Stephanie Raß Jr. Draughtsperson/ Art Dept Modelmaker
  Konstruktionszeichnerin  Sabine Engelberg Set Designer
  Bühnenmaler  Ulrich Krüger
  Bühnenmalerin  Susanna Schnibbe Freie Malerei für's Set
  Bühnenmaler  Christian Zwirner
  Bühnenplastikerin  Christina 'Chris' Wagner
  Bühnenplastiker  Tobias Schroeter Plasterer/Propmaker
  Bühnenplastiker  Alessandro Emilio La Rocca
  Bühnenplastikerin  Ursula Linke
  Propbuilder  Niels Müller modelmaker
  Propbuilder  Henri Grund Modelmaker/Shopper
  Propbuilder  Frank Schlegel supervising model maker
  Propbuilder  Roman Peisger junior modelmaker
  Propbuilder  Alexander Friedrich [1] 
  Propbuilder  Malte Schmidt [2] 
  Propbuilder  Jacob von Dohnanyi
  Propbuilder  Johannes Brömel
  Propbuilder  Manuel Dulz
  Propbuilder  Simon Weisse Senior Modelmaker
  Propbuilder  Maria Reiser Modelleur, Modell-& Formenbaue
  Propbuilder  Ben Palmer
  Propbuilder  Holger Delfs
  Propbuilder  Haluk Atalayman modelling and building
  Propbuilder  Ludolf Böhm Set Dresser
  Propbuilder  Fumiari Ogawa
  Propbuilder  Olaf Augele
  Propbuilder  Angel Martinez Senior Modelmaker
  Propbuilder  Nico Nitsch
  Propbuilder  Cindy Schnitter
  Airbrush Artist  Torsten Brill
  Airbrush Artist  Susi Montoro Speed-Helmet / helmet-designs
  Prop Store Managerin  Friederike Beckert
  Graphic Artist  Henning Brehm
  Requisitenhilfe  Constance Kuberkiewicz
  Ausstattungspraktikantin  Viv Wittgenstein
  Besetzung Casting Director  Anja Dihrberg Casting Germany
  Castingassistentin  Bianca Uliczka
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Mehrdad Taheri
  Drehbuch Drehbuchautor  Lana Wachowski
  Drehbuchautor  Andy Wachowski
  Vorlage  Tatsuo Yoshida
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Anna Schmigalla Production Accountant Germany
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Grit Schlüchtermann
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Nina Büttner
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lena Schmigalla
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Christian Fischer [2] 
  Kamera Kameramann  Alexander du Prel Behind the Scenes, Documentary Crew
  Kameramann  David Tattersall
  Kameramann  Martin Fuhrer
  Kameramann  Harvey Harrison
  Kamera Operator  Sebastian Meuschel b-cam,steadicam
  Kamera Operator  gary spratling
  Kamera Operator  Gerd Breiter Element Unit
  Kamera Operator  Isabelle Arnold B-Camera 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Sascha Werdehausen element unit, additional
  1. Kameraassistent  Thomas Gottschalk Brother´s Unit B-Cam/SteadiCam
  1. Kameraassistent  Heiko Wentorp Mac Unit 1st AC, B-Cam
  1. Kameraassistentin  Viviane Bendjus Mac Unit A-cam add. AC
  1. Kameraassistent  Rafael Jeneral A-Cam / Stunt Unit 1st AC
  1. Kameraassistent  Andrés Lizana Prado Sony F-23
  1. Kameraassistent  Harald Mellwig
  2. Kameraassistent  Won-Suk Park A-Cam
  2. Kameraassistent  Ole Thomas 2nd AC B-Camera
  2. Kameraassistent  Rafael Jeneral 2nd AC B-Camera 1st Unit
  2. Kameraassistent  Andreas Pölzl 2nd AC B-Kamera,Mac Unit
  2. Kameraassistent  Stefan Walkowiak 2nd AC A-Camera, MAC Unit
  DIT Digital Imaging Technician  Christian Wehrle Assistant F23 Codex
  DIT Digital Imaging Technician  Matthias Pilz Assistent 2nd Unit
  Videooperator  Martin Bartels Assistenz
  Videooperator  Jan-Paul Gauly 3rd Unit ab 11.07.07
  Videooperator  Anil Rangappa Elements Unit
  Standfotograf  Stefan Erhard PlateUnitPhotographer/NoStills
  Kamerapraktikant  Julian Landweer ab 6.8., Mac-Unit
  Kamerapraktikant  David Schaufert Bros-Unit
  Kamerabühne Kamerabühne  Hans Hellner Best Boy Grip MacUnit 41-63
  Kamerabühne  Glenn König Dolly Grip B-Cam
  Kamerabühne  Paul Philipp Hübner
  Kamerabühne  Markus Pluta
  Kamerabühne  Hagen Raeder Grip // 2. UNIT
  Kamerabühne  Paul Freuer Key Grip,Dolly Gr.Element Unit
  Kamerabühne  Jan Brun mac unit, dolly-grip
  Kamerabühne  Renatus Töpke VFX - Unit
  Kamerabühne  Christian Scheibe Grip Bros Unit
  Kamerabühne  Ilko Petkow Grip ( Bros. Unit)
  Kamerabühne  Oliver Senkpaul Best Boy Element Unit
  Kamerabühnenassistent  Heiko Lange Element Unit ab 30.08.
  Kranoperator  Thomas Hübener Mac Unit Remotehead Technician
  Kranoperator  Marian Streibel Element Unit
  Kostüm Kostümbildassistent  Frank Bohn
  Costume Buyer  Inga-Britt Waßmann
  Costume Buyer  Michael Siedersleben
  SFX Kostüm  Gillian Wood textile artist
  Garderobiere  Simone Zimmermann extras fitter
  Garderobiere  Angela Renneberg Matthew Fox
  Garderobiere  Vida Wolfbauer Personal Dresser
  Garderobiere  Anne Pippert Costume Set Runner
  Garderobiere  Dörte Schneider [1] 
  Garderobiere  Ellen Fiedler
  Garderobiere  Claudia Gonschorek
  Garderobier  André Schopf - Markov
  Garderobiere  Carol Anne Wegner
  Garderobiere  Dietke Brandt Key Set Costumer, Christina Ricci
  Garderobiere  Katrin Behrens
  Garderobier  Metin Misdik Susan Sarandon John Goodman
  Zusatzgarderobiere  Anna Klages 3 Wochen
  Direktrice  Jeanette Apel
  Kostümillustratorin  Alice Ebling Costume Illustrator
  Licht Oberbeleuchter  Albrecht Silberberger
  Oberbeleuchter  Alexander Schaak VFX Unit
  Oberbeleuchter  Götz Schmidt zur Nedden
  Oberbeleuchter  Sascha Wolfram green/element unit
  Oberbeleuchter  Ronald Ronny Schwarz Mac - Unit
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Lichtpult Operator  Henning Schletter
  Beleuchter  Arian Uting Element Unit
  Beleuchter  Alexander Zeihn BROS UNIT
  Beleuchter  Sascha Görlich Element Unit
  Beleuchter  Michael Rieck Mac Unit
  Beleuchter  Renatus Töpke VFX-Unit
  Beleuchter  Tilo Glawe Element Unit
  Beleuchter  Jens Mackeldey Bros. Unit
  Beleuchterin  Anne Rosch
  Beleuchter  Simon C. Rainer MAC UNIT
  Beleuchter  Peter Kramer Senior Electrician
  Beleuchter  Jannot Borowski
  Beleuchter  Golo Jahn green unit
  Beleuchter  Christian Rybka Rigging Electrician Dietmar Haupt
  Beleuchter  Till Sadlowski
  Beleuchter  Georg Simmendinger
  Beleuchter  Richard Nitsche Mac United 5 Tage
  Beleuchter  Michael John Walsh MAC Unit
  Beleuchter  Stephan Schneider first unit
  Beleuchter  Peter Rabe 2.Unit
  Zusatzbeleuchter  Sven Hoffmann [2] 
  Zusatzbeleuchter  Dror Dayan VFX Unit 4 Drehtage
  Zusatzbeleuchter  Stefan Graf [1]  1stUnit
  Zusatzbeleuchter  Stefan Schauerte Element-Unit 1. Tag
  Zusatzbeleuchter  Jürgen Ruge bros.unit
  Zusatzbeleuchter  Mephisto Gonzales
  Zusatzbeleuchter  Philip Fleischer 1 Tag BrosUnit, 1 Tag MacUnit
  Maske Maskenbildnerin  Antje Langner Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Petra Schaumann Cast
  Maskenbildnerin  Mareike Maya Mietke
  Maskenbildnerin  Valeska Schitthelm
  Maskenbildnerin  Helen Laitzsch
  Zusatzmaskenbildnerin  Juliane Ressel
  Zusatzmaskenbildnerin  Tanja Drewitz
  Zusatzmaskenbildnerin  Sabrina Heckelt
  Zusatzmaskenbildnerin  Heike Eger
  Zusatzmaskenbildnerin  Franziska Hüchelheim
  Zusatzmaskenbildnerin  Michèle Orlia
  Zusatzmaskenbildnerin  Jessica Haupt
  Zusatzmaskenbildnerin  Margot Redmann
  Zusatzmaskenbildnerin  Annett Schulze
  Zusatzmaskenbildner  Susanne E. Obermair
  Zusatzmaskenbildnerin  Uta Spikermann
  Postproduction/VFX Concept Artist (VFX)  Alex Schott
  Concept Artist (VFX)  Sebastian Lochmann Sculptor
  Concept Artist (VFX)  Carsten Woithe K-Harrier Set Design
  VFX Production Coordinator  Muriel Gérard
  3D Modeler  Ralf Rendelmann
  Previs Artist  Carsten Woithe Germany
  Previs Artist  Ethan Reitz
  Computer Graphics 2D Artist  Sven Zuege Titel Designer / Animator for Prologue F
  Digital Film Compositor  Bastian Hopfgarten
  Data Wrangler  Christian Korneck Set Data Wrangler, 2nd Unit
  Data Wrangler  Franzisca Puppe Assistant VFX Coordinator
  Render Wrangler  Bastian Hopfgarten
  Render Wrangler  Katja Fischer [1]  Photography/Techn.Assistant
  VFX Praktikantin  Heidi Frankl (P.A.)
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Marcus Loges
  Produktionsleiter  Miki Emmrich
  Studioleiter  Michael Guthke Studioleitung Studio Babelsberg
  Produktionskoordinatorin  Katharina Gapski Asst. Prod.Koord. /Shipping
  Produktionskoordinatorin  Julia Schulze
  Produktionsassistent  Paul Bastian Stehr MAC UNIT
  Produktionsassistent  Karsten Matern TRANSPORT. OFFICE ASSISTENT
  Produktionsassistentin  Christina Syring Production Secretary
  Produktionsassistentin  Kerstin Kaczmarek
  Produktionsassistentin  Linda Ky Modelmaking Coordinator
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Wedell Unit Manager
  Transportation Coordinator  Sebastian Neitsch
  Transportation Captain  Birk Müller 2nd Unit
  Motivaufnahmeleiterin  Michaela Haupt
  Motivaufnahmeleiter  Volker Zobelt Location Coordinator
  Setaufnahmeleiter  Sven Jenuwein BROS UNIT
  Setaufnahmeleiter  Klaus Kather 2nd unit
  Setaufnahmeleiter  Michael Herbell Stage Manager
  Setaufnahmeleiterin  Nicola Kelly Hütter letzten 2 Wochen
  Drivers Captain  Norbert Leo Mentrop 2.nd Unit
  Assistent der Aufnahmeleitung  Paul Melzow
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Elisabeth Kemps Producktionsassistentin 1st Unit
  Assistent der Set-AL  Jan Proppe Key-Pa Bros. Unit
  Assistent der Set-AL  Nico Viets 10 wochen Praktikum
  Assistent der Set-AL  Daniel A. Ackermann 2nd Unit 4 Weeks
  Assistentin der Set-AL  Nicola Kelly Hütter
  Absperrhilfe/Blocker  Mehmet Iltizer Bloc inc. Blocker Koordinator
  Produktionsfahrer  Andreas Korpel
  Produktionsfahrer  Miklas Wittmann Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Bernd Koeppe Personal Driver Pauli Litt
  Produktionsfahrer  Andreas Bartel Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Marco Fischer Truck Wrangler
  Produktionsfahrer  Norbert Leo Mentrop Driver ´s Captain Brother ´s Unit
  Produktionsfahrer  Thomas Siegert VFX Dept. among other duties
  Produktionsfahrer  Steffen Knabe
  Produktionsfahrerin  Peggy Hurtig Production Driver 1.unit
  Produktionsfahrer  Klaus Hackl
  Produktionsfahrer  Marcel de Lamotte Cast - & Productiondriver
  Produktionsfahrer  Michèl Mehlitz
  Produktionsfahrer  Daniel Janssen van 14
  Produktionsfahrer  Frank Gust
  Produktionsfahrer  Frank Hohaus
  Produktionsfahrer  Kaspar Falkenroth Truck Wrangler
  Produktionsfahrer  Mathias Langwich
  Produktionsfahrer  Per Sanstrup
  Produktionsfahrer  Dirk Meffert
  Produktionsfahrer  Mirko Reichwald
  Produktionsfahrer  Carsten Uhlig 2nd Unit
  Produktionsfahrer  Daniel Huhn Cast Driver
  Produktionsfahrerin  Silke Werner Cast
  Produktionsfahrer  Robert James Napier 2nd unit
  Produktionsfahrer  Steffen Haronitis Driver's Captain 21.6. - 6.8.
  Produktionsfahrer  Alexander Marten
  Produktionsfahrer  Andreas Wilke
  Produktionsfahrer  Felix Eckert Artdepartment
  Produktionsfahrer  Altay Ünsal
  Produktionsfahrer  Benjamin Reil
  Produktionsfahrer  Andreas Abraham
  Produktionsfahrer  Andreas Pauli Driver/ Assistant Matthew Fox
  Produktionsfahrer  Bert-Rüdiger Fix SFX
  Produktionsfahrer  Jan Luo Cast Driver
  Produktionsfahrer  Benjamin Weidner
  Produktionsfahrer  Guido Kuckuck Costume-Dept.
  Produktionsfahrer  Mehmet Atmaca Art Department
  Produktionsfahrer  Matthias Schröter Translux
  Produktionsfahrer  Nicholas Wootton-Jones
  Produktionsfahrer  Daniel Schnell
  Produktionsfahrer  Axel Hübner VFX Department
  Produktionsfahrer  René Janicke
  Personal Driver  Christiane Mandel Susan Sarandon
  Personal Driver  Carlos Faria & Cast
  Personal Driver  Florian Dieckmann Producer Grant Hill + Prep
  Personal Driver  Andreas Schumacher James McTeigue
  Personal Driver  Alexander Müller-Lenhartz John Goodman
  Personal Driver  Jens Neuhaus A. Wachowski
  Personal Driver  Frank Mathwig Willy & Kennzy
  Personal Driver  Paolo Maggio Wachowski Bros.
  Produktionspraktikant  Marcel Wollner Internship
  Regie Regisseur  Lana Wachowski
  Regisseur  Andy Wachowski
  1. Regieassistent  Scott Kirby 1. AD 2nd Unit
  2nd Assistant Director  Tobias Asam Element Unit
  2. Regieassistentin  Katharina Hofmann Crowd AD
  Persönliche Assistentin  Katharina Haase
  3. Regieassistentin  Katharina Hofmann
  3. Regieassistent  Miguel Angelo Pate 3rd A.D. Main Unit
  3. Regieassistent  Alexander Volk Mac Unit
  Continuity  Sonja Zoe Simijonovic ELEMENT UNIT
  Continuity  Julie Brown
  Continuity  sharon mansfield
  Continuity  Silke Engelhardt Stunt Unit
  Komparsenbetreuer  Stephan Neidert
  Regiepraktikant  Johannes Schröder MU AD P.A.
  Schnitt Schnittassistent  Lars Karich
  Schnittassistent  Dennis Bork Editorial Data Manager
  Schnittassistent  Kai Lamberton Production Assistant
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Carsten Woithe
  SFX Spezialeffekte Techniker  Nicola di Chio
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  SFX Spezialeffekte Techniker  Till Hertrich
  Stunts Stunt Koordinatorin  Antje ´Angie´ Rau
  Assistant Stunt Koordinatorin  Kristen van Dernoot Personal Assistant to Stunt Co
  Stuntman  Wolfgang Stegemann Cruncher Thug 5, Driver, Gymnast
  Stuntman  Jan Boehme Stuntdouble Sparky, Stunts
  Stuntman  Alister Mazzotti
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Markus Pütterich Stunt Double (Cruncher Thug 2)
  Stuntman  Wolfgang Lindner Rolle Chruncher Thugs 3
  Stuntman  Martin Goeres Stunt Double (Taejo)+ Stuntperformer
  Stuntman  Ralf Tillmann Stunt Double Vinnie
  Stuntman  Timo Honsa Zokeo Driver, Kataläufer
  Stuntman  Gianfranco Leandrin
  Stuntman  René Dutombé-Balog
  Stuntwoman  Alexandra Nazahn
  Stuntman  Mike Möller Kinddouble,Driver,Ninja during training
  Stuntman  Matthias Schendel Plus Rolle Cruncher Thug #6
  Stuntman  Christian Gneißl
  Stuntman  Vladimir Vilanov
  Stuntman  Oliver Juhrs
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Haeger Stunts
  Stuntman  Sascha Girndt Stunt Double (Taejo)
  Stuntman  Jockel Neubauer
  Stuntman  Wolfram Huber
  Stuntwoman  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Florian Hotz
  Stuntman  Swen Raschka
  Stuntman  Andreas Schmitka
  Stuntman  Eskindir Tesfay
  Ton Filmtonmeister  Felix Andriessens Green Unit, Element Unit
  Filmtonmeister  Christian Wegner MAC-Unit
  Filmtonmeister  Matthias Richter Green Unit, Stunt Unit
  Filmtonmeister  Raoul Grass
  Filmtonassistentin  Elisabeth Schümann vertretung
  Filmtonassistent  Dirk-Teo Schäfer
  2. Filmtonassistent  Benjamin Benny Dunker 1. Unit; gesamte Drehzeit
  Ton-Postproduktion Synchrontonmeister  Johannes Göpelt ADR ISDN Studio Funk Berlin
  Weitere Crew Dialog Coach  Clifford De Spenser

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sechste Babelsberg Film GmbH
  Velocity Productions Ltd. [uk]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Airbrushdesign Susi Montoro  Property Painter
  Dekoration   Kunstleihhaus  Kunst inkl Rechte
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Anfertigung
  Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Anfertigung textiler...
  Fahr- und Flugzeuge   Europcar Autovermietung GmbH
  Fahr- und Flugzeuge   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  Produktionsfahrzeuge
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Kostüm   Rike Feurstein Accessoires Hats, knitted caps
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Perückenausstattung
  Requisiten   Flatliners GmbH  Motiv OP
  Requisiten   Stuntkite 
  Kamera Kameras und Zubehör   ACSE GmbH  DIT & TS
  Kamerabühne   MAT - Mad About Technology  Super Scorpio Cranes
  Licht Beleuchtung und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   Dr. med. Susanne von der Heydt  med.Beratung 2.Unit
  Produktionsberatung   Flatliners GmbH  med. Ausstattung
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Hoffmann Film&Event Service Security Supervisor
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Set Medic
  Produktionsservices   Miron Rasbach blocinc filmservice
  Produktionsservices   nila - service rund ums wohnen  Housing
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH 
  Ton Equipment   Christian Wegner  MAC-Unit
  Vor der Kamera Casting   Anja Dihrberg Casting
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller 
  Komparsen/Kleindarsteller   K.U.D. ORIWOL - BINDER StandIn John Goodman
  Stunts   Incognito Stunts
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 08.05.2008

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 04.06.2007 bis 20.08.2007
  Förderungen DFFF Deutscher Filmförderfonds: 9 Millionen Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 offizielle Homepage zum Filmhttp://speedracerthemovie.warnerbros.com/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte