Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Sony Entertainment
  

Der Lehrer (2007 | Folgen 2 - 9)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie Christoph Schnee  
Ausführende Produktion Sony Pictures Film ...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Hendrik Duryn  Stefan Vollmer  [DHR]  
  Andrea Bürgin  Rektorin  [DHR]  
   Antje Widdra  Vero Bäumler  [HR]  
  Alexander Milo  Dusan Sabic  [EHR]  
   Kathrin Waligura  Frau Lindner  [EHR]  
  Ulrich Gebauer  Günther Rose  [DNR]  
  Susan Hoecke  Corinna Sabic  [DNR]  
  Marcus Jakovljevic  Kollege für Kunst, Geschichte und Werk...  [DNR]  
  Frank Voß  Holger Wenker  [NR]  
  Jochen Alexander Wigand  Gastrolle  [NR]  
   Sebastian Bender  Benny  [NR]  
  Heinrich Cuipers  Herr Dierks  [NR]  
  Nick Dong-Sik  Tao  [NR]  
  Lars Gärtner  Elmar Kreisel  [NR]  
  Arne Gottschling  Thomas  [NR]  
  Axel Häfner  Coco  [NR]  
  Markus Hoffmann  Thomas  [NR]  
  Katja Liebing  Ute Kreisel  [NR]  
  Daniel Littau  Juri  [NR]  
  Sotiria Loucopoulos  Mali  [NR]  
  Ania Niedieck  Gsatrolle  [NR]  
  Ulrike Prager  Frau Mertens  [NR]  
   Zeljka Preksavec  Birgitt  [NR]  
   Joyce Ilg  Laura  [ENR]  
  Bettina Schwarz  Schülerin  [ENR]  
   Matthias Walter  Piet (Nicht schon wieder Jan)  [ENR]  
   Helga Bellinghausen  Barfrau Karin   
  Hans-Joachim Heist  Maître   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Florian Haarmann
  Szenenbildassistent  Guido Holz
  Außenrequisiteur  Frank Sander
  Innenrequisiteurin  Sabine Pankow
  Set Dresser  Sabine Feldmann Gardinen und Dekorationen
  Besetzung Casting Director  Josef Surholt
  Castingassistentin  Christiane Dorandt
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Nancy Froehlke 1. Staffel
  Kamera Kameramann  Diethard Prengel
  Kamera Operator  Matthias Fuchs [1]  B-Cam
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistentin  Nicole Erksmeier tageweise
  1. Kameraassistent  Matthias Fuchs [1]  S16mm, 8 Ep., A-Cam,B-Cam Operator
  1. Kameraassistent  Matthias Pons 2te Kamera
  2. Kameraassistent  Matthias Pons 16mm / Folge 1-8
  2. Kameraassistent  Mark Herpich Tageweise
  Standfotograf  Frank Dicks
  Kamerabühne Kamerabühne  Sven Häse
  Kostüm Kostümbildnerin  Hila Bargiel
  Garderobiere  Julia Weyer
  Garderobiere  Ann-Katrin Schlutz
  Zusatzgarderobiere  Carolin Zielosko
  Zusatzgarderobiere  Nina Kugland
  Licht Oberbeleuchter  Oliver Bromme
  Beleuchter  Kai Giegerich
  Beleuchter  Christopher Rüttger Zusatz 1DT
  Beleuchter  Stepan Novotny
  Zusatzbeleuchter  Martin Wysmyk
  Lichtassistent  Michael Stahl [1]  Zusatz
  Lichtassistent  Dominik Fischerkoesen Zusatz
  Lichtassistentin  Rebekka Schindele
  Lichtassistent  Michael Brabender
  Maske Maskenbildnerin  Iris Müther
  Maskenbildnerin  Anke Ebelt
  Zusatzmaskenbildnerin  Jennifer Porscheng
  Maskenbildassistentin  Judith Brandes Folgen 2-9
  Producer Produzentin  Christiane Ruff
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Angie Schmidt
  Produktionsleiter  Herbert Linkesch
  Produktionsassistentin  Sara Pieper
  Erster Aufnahmeleiter  Jens Fischer
  Motivaufnahmeleiter  Manuel Mützner ab 23.04.07
  Motivaufnahmeleiterin  Maike Kreis
  Setaufnahmeleiter  Kai Skibba 18.-20.04.Vertretung, 07.-25.05. Zusatz
  Setaufnahmeleiter  Marc Hegenberg
  Setaufnahmeleiter  Christoph Tobor Vertretung letzten 2 Wochen
  Assistent der Aufnahmeleitung  Stefan Jung
  Assistentin der Set-AL  Anna Peters Set Runner
  Assistent der Set-AL  Christian Pannrucker 2 Folgen
  Assistent der Set-AL  Christoph Tobor 8 Folgen
  Produktionsfahrer  Florian Großmann
  Produktionsfahrer  Gregor Gbur
  Regie Regisseur  Christoph Schnee Komplette 1. Staffel
  1. Regieassistent  Robert Spika
  2. Regieassistent  Selim Sevinc Zusatz
  2. Regieassistent  Boris Seewald + 1. Regieassistent 2nd Unit
  Continuity  Annie Grossmann 8 Folgen
  Komparsenbetreuerin  Kathja Heinen
  Schnitt Editor  Guido Krajewski
  Schnittassistent  Victor Rosario
  Stunts Stunt Koordinator  Micha Mann
  Ton Filmtonmeister  Gregor Voigt
  Filmtonassistent  Ivo Seewald
  Tonpraktikant  Uli Frank Tonmeister 2nd Unit,
  TV-/Web-Content Redaktionsleiter  Gunther Burghagen
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Mehdi Ben Fredj In Auftrag von Mama®
  Kinderbetreuerin  Doris Sacala
  Kinderbetreuerin  Kathja Heinen

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Requisiten   house of props  Design & Print
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering, Manuela Mar... Catering
  Produktionsservices   Mi-Mobile Leitzentrale Siegfri... Wohnmobile
  Produktionsservices   Service-Team-Droßard Toilettenwagen
  Vor der Kamera Casting   Mediabolo TV Casting GmbH  Hauptcast
  Komparsen/Kleindarsteller   die Filmagenten Komparsen

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Christoph Schnee 2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Seriegewonnen
Christiane Ruff2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Seriegewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 31.03.2007 bis 30.05.2007
  Drehort/e Köln
  Teile von/bis 2 - 9
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe