Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die Wache (2003)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Endemol Shine Group ...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Meike Gottschalk  Nina Soltau  [HR]  
  Lusako Karonga  Dwayne Briggman  [HR]  
  Alexander Kiersch  Torsten Gerlach  [HR]  
  Anne Sarah Schönemann  Anna Wrede  [HR]  
  Julia Blankenburg  Miriam Görling  [EHR]  
  Isaak Dentler  Robert  [EHR]  
  Daniel Fripan  Hermann  [EHR]  
  Kristian Kiehling  Max Decker  [EHR]  
   Tanja Petrovsky  Kerstin Hartwig  [EHR]  
  Christa Rockstroh  Iris Gerber  [EHR]  
  Judith Sehrbrock  Anna Wirtz  [EHR]  
  Dustin Semmelrogge  Marco  [EHR]  
   Frank Witter  Herbert König  [EHR]  
  Günter Barton  Werner Schubert  [NR]  
  Thomas Born  Bert Kreiner  [NR]  
  Isabell Classen  Spurensicherung, Folge 239  [NR]  
  Andreas Engelmann  Edmund Nevermann  [NR]  
  Pinar Erincin  Episodenrolle  [NR]  
  Maria Gardenier  Krankenschwester  [NR]  
  Axel Häfner  Wolfgang Wimmer  [NR]  
  Jo Kern  Jenny Baster  [NR]  
  Sonja Kerskes  Tina Vogel  [NR]  
  Michael-Che Koch  Herr Mahler  [NR]  
   Mariam Kurth  Tanja  [NR]  
  Constanze Schmidt  Klofrau  [NR]  
  Helga Schneider  Elena  [NR]  
  Torsten Schwick  Hajo  [NR]  
  Friederike Sipp  Jenny  [NR]  
  Markus von Lingen  Thorsten  [NR]  
  Frank Voß  Horst Klein Folge 238  [NR]  
  Sabine Winterfeldt  Claudia Kohn  [NR]  
  André Dietz  Paul Schwarz  [ENR]  
  Thomas Engel  Horst Meyerhofer  [ENR]  
  Nadja Zwanziger  Gastrolle  [ENR]  
  Julia Schmitt  Nachbarin  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteurin  Kirsten Lieboldt-Longolius
  Außenrequisiteurin  Stefanie Treiber Praktikantin
  Innenrequisiteurin  Nadin Luzar Szb. Dieter Heine
  Baubühne  Julius Taraszkiewicz
  Setbaubühne  Wolfgang Ennenbach
  Kamera Kameramann  Moritz Gieselmann
  Kameramann  Kai Longolius
  2nd Unit Kameramann  Thomas Korda
  2nd Unit Kameramann  Oliver Herles
  Kamera Operator  Thomas Korda
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  Steadicam Operator  Chris Hilden 2 Folgen
  Steadicam Operator  Michael Weyhers
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann
  1. Kameraassistent  Oliver Herles
  2. Kameraassistent  Paul van Hemmen 2 Folgen
  Standfotograf  Kai Schulz Produktionsjahr 2000-2003
  Kostüm Garderobiere  Melanie Michels
  Licht Oberbeleuchter  Jako Toufexis
  Oberbeleuchter  Alex Toloczyki
  Oberbeleuchter  Topper Thomas Schmidt
  Oberbeleuchter  Peter Szydlak OB Vertretung
  Best Boy  Peter Szydlak
  Best Boy  Alexander Kreis
  Beleuchter  Thorben Olbertz
  Beleuchter  Patrick Toufexis
  Beleuchter  Tobias Menzel
  Zusatzbeleuchter  Martin Wysmyk
  Licht Praktikant  Plamen Altanov
  Maske Maskenbildnerin  Bettina Heyl 7 Folgen
  Maskenbildnerin  Nadine Eckstein 12.Staffel
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Helge Jürgens
  Produktionsleiterin  Brigitte Hirsch 12.Staffel
  Produktionskoordinatorin  Sara Pieper
  Produktionsassistentin  Alexandra Winklhofer
  Erster Aufnahmeleiter  Fredo van der Helm
  Erster Aufnahmeleiter  Holger Grashof
  Setaufnahmeleiter  Oliver Curtius 12. Staffel
  Produktionsfahrer  Stephan Esser
  Regie Regisseur  Peter Sämann
  Regisseur  Dirk Pientka
  Regisseur  Carsten Meyer-Grohbrügge
  1. Regieassistentin  Jennifer Schmelter
  1. Regieassistent  Ulf Janssen RTL,Endemol
  Continuity  Marisa Nouvertné
  Continuity  Silke Orth 2Folgen (P.Sämann)
  Continuity  Ulf Janssen Tod auf dem Golfplatz
  Schnitt Editor  Christian Bolik
  Editor  Jörg Kroschel Div. Folgen
  Schnittassistentin  Diana Whang
  Stunts Stunt Koordinator  Micha Mann
  Stuntman  Micha Mann
  Ton Filmtonmeister  Fritz Blechschmidt
  Filmtonmeister  Michael John Team rot 243 u Team blau 244
  Filmtonassistent  Heiko Birkenstock
  Filmtonassistent  Frank Hasselmann
  Filmtonassistent  Heiko Gossen Tonmeister Fritz Blechschmidt
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Hans Dreijer
  Mischtonmeister  Christian Eisenach

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Endemol Shine Group Germany GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Spezialeffekte | Spezialbauten   AFS Feuerwehrdienste Brandschutz,Wet-Down
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Gebäudereinigung Willi Schmitz
  Produktionsservices   Meal-Company film & event cate... Großraum Köln

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Ausstrahlung unbekannt
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Episodenführerhttp://mitglied.lycos.de/die_wache/epi_tab.htm
 Trailer
 Hahnenkämpfe (Folge 42)https://www.youtube.com/watch?v=yylqktNt6uw
 Familienbande (Folge 20)https://www.youtube.com/watch?v=5mAW6uNd_Rs
 Kritiken
 Artikel, Berichte