Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die Welle (2007)

Sparte Kinospielfilm
Regie Dennis Gansel
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Rat Pack Filmprodukt...  
 

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Jennifer Ulrich  Karo  [HR]  
  Jürgen Vogel  Rainer  [HR]  
  Liv Lisa Fries  Laura  [NR]  
  Marco Bretscher-Coschignano  Dominik  [NR]  
  Cristina do Rego  Lisa  [NR]  
  Odine Johne  Maja  [NR]  
  Amelie Kiefer  Mona  [NR]  
  Frederick Lau  Tim  [NR]  
  Elyas M'Barek  Sinan  [NR]  
  Joseph M'Barek  Torben  [NR]  
  Jacob Matschenz  Dennis  [NR]  
  Max Mauff  Kevin  [NR]  
  Christiane Paul  Anke Wenger  [NR]  
  Maxwell Richter  Faust  [NR]  
  Max Riemelt  Marco  [NR]  
  Darvin Schmidt  Leon  [NR]  
   Ferdinand Schmidt-Modrow  Ferdi  [NR]  
  Tim Oliver Schultz  Jens  [NR]  
  Tommy Schwimmer  Maxwell  [NR]  
  Karoline Teska  Miri  [NR]  
  Maximilian Vollmar  Bomber  [NR]  
  Willi Kellich  Nebenrolle  [NR]  
  Natascha Paulick  Verkäuferin  [TR]  
  Sophie Bogdan  Schülerin   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Knut Loewe
  Art Director  Petra Ringleb
  Set Decorator (Ausstatter)  Tilman Lasch Set Decorator
  Außenrequisiteur  Paul Philipp Hübner
  Innenrequisiteurin  Andrea Oberlechner
  Innenrequisitenassistenz  Markus Wegner
  Location Scout  Matthias Braun
  Graphic Artist  Marc Boden-Buga Screendesign (Schein Berlin)
  Ausstattungspraktikantin  Sarah Ganter
  Ausstattungspraktikantin  Teresa Althen Teresa Althen
  Besetzung Casting Director  Franziska Aigner
  Casting Director  Uwe Bünker Kinder u. Jugendliche
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Diana Briant cast Nebenrolle Zecke - Punk
  Drehbuch Drehbuchautor  Dennis Gansel
  Drehbuchautor  Peter Thorwarth
  Drehbuchübersetzer  Collin McMahon
  Kamera Kameramann  Torsten Breuer
  Kameramann  Andrés Lizana Prado B-Cam 2 DT, 35mm
  2nd Unit Kameramann  Daniel Bussmann 2 DT
  Unterwasser Kameramann  Andrés Lizana Prado Berlin - 35mm Hydroflex
  Remote Kamera Operator  Thomas Hübener Scorpio+ Underwater Periscope
  1. Kameraassistent  Martin Leitsch B Kamera
  1. Kameraassistent  Matthias Wrage A-Cam
  Unterwasser Kameraassistent  Daniel Pieper
  2. Kameraassistent  Philip Reinhold Zusatz
  Clapper-Loader  Pip Hare + B Kam Focus
  Videooperator  Johannes Burow
  Standfotografin  Conny Klein
  Kamerabühne Kamerabühne  Bernd Schultz
  Kamerabühnenassistent  Arne Hartländer
  Kostüm Kostümbildnerin  Ivana Milos
  Kostümbildassistentin  Inga Kusche
  Garderobiere  Natalia Riede
  Garderobiere  Anske Lipinski Garderobiere
  Zusatzgarderobiere  Anja Lafin
  Kostümbildpraktikantin  Jessica Specker
  Licht Oberbeleuchter  Fred Dombrowka
  Best Boy  Jörg Melzer
  Best Boy  Axel Renner 2. hälfte
  Beleuchter  Sandro Kieburg
  Maske Maskenbildnerin  Irina Tübbecke HOD
  Maskenbildnerin  Kerstin Gaecklein
  Maskenbildnerin  Dörte Dobkowitz
  Zusatzmaskenbildnerin  Marie-Eglantine Romm
  Zusatzmaskenbildnerin  Mieke Willaert
  Zusatzmaskenbildnerin  Nina von Harling
  Maskenbildassistentin  Franziska Dominick
  Musik Komponist  Heiko Maile Musikproduktion
  Musik Supervisor  Pia Hoffmann
  Song  Stefan Knoess Gitarrist Was dich so...
  Postproduction/VFX VFX Producer  Nina Knott
  Motion Graphics Designer  Lena Meyer
  Title Designerin  Lena Meyer
  Producer Produzent  Christian Becker
  Produzentin  Nina Maag
  Executive Producer  Nina Maag
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Peter Schiller
  Herstellungsleiterin (Line Producer)  Patty Barth Vorbereitung
  Assistentin der Herstellungsleitung  Sofie Scherz Vorbereitung
  Assistent der Herstellungsleitung  Fabian Glubrecht
  Produktionsleiterin  Uli Fauth
  Produktionskoordinatorin  Gabriele Friedel
  Erste Aufnahmeleiterin  Natalie Clausen
  Motivaufnahmeleiter  Christian Dosch
  Setaufnahmeleiter  Philipp von Hoff
  Assistent der Aufnahmeleitung  Michael Kunzler
  Set Runner  Friedemann Bezner
  Produktionsfahrer  Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Ralf Pitzius AL.: Natalie Clausen
  Produktionsfahrer  Marko Otta Cast & Produktionsfahrer
  Regie Regisseur  Dennis Gansel
  1. Regieassistent  Hendrik Holler & 2nd Unit Regie
  2. Regieassistent  Matthias Nerlich
  Continuity  Jan Birka
  Komparsenbetreuer  Jan Filkorn
  Komparsenbetreuer  Patric Adam
  Komparsenbetreuerin  Natalie Janssen
  Schnitt Editor  Ueli Christen
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Stuntman  Phillip Wölke Sicherungstaucher
  Stunt Rigger  Matthias Günther Safety rigging
  Stunt Rigger  Sascha Girndt Safety Rigging (R .W. Stunt)
  Ton Filmtonmeister  Patrick Veigel
  Filmtonmeister  Florian Fricke 2nd Unit
  Filmtonassistent  David Jung
  Filmtonassistent  Ben Bartosz Raduj Postpro-Angler
  Filmtonassistent  Hadon Install Ton Patrick Veigel
  Filmtonassistent  Lasse Viehöfer
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Christian Bischoff
  Sounddesigner  Alexander Saal
  Sound Editor  Tomas Bastian Dialog & ADR Supervisor & Editor

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Rat Pack Filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   ADG Ambulanzdienst GmbH  med.Absicherung / RT...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Locations und Studios   Flatliners GmbH  Motive
  Locations und Studios   Location Networx Datenbank
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Busy Hands - Filmservice Setreinigung
  Produktionsservices   götterspeisen CATERING
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Garderobenmo...
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnmobile
  Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Werbung/Präsentation   HHDC
  Vor der Kamera Casting   Uwe Bünker Casting GbR  Kinder u. Jugendlich...
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Dennis Gansel2008Deutscher Filmpreis in BronzeBester Spielfilmgewonnen
Christian Becker2008Deutscher Filmpreis in BronzeBester Spielfilmgewonnen
Jürgen Vogel2008Der Europäische FilmpreisBester Darstellernominiert
Ueli Christen2008Deutscher FilmpreisBester Schnittnominiert
Franziska Aigner 2008Deutscher Casting-Preis 2008gewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Ein junger Lehrer führt mit seinen Schülern ein ungewöhnliches Experiment durch, um den Alltag einer Diktatur greifbar zu machen. Doch der Versuch gerät schon nach wenigen Tagen völlig außer Kontrolle...
Wie entsteht Faschismus? Sind die Grundlagen dafür immer noch und überall vorhanden? ...auch in Deutschland?

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 06.03.2008

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.07.2007 bis 25.08.2007
  Drehort/e Berlin
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial 35mm
  Farbe/SW Farbe