Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Ahornallee (2007)

Arbeitstitel Ahornallee (vormals: Düsseldorf 40220)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2007 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Tresor TV
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Lisa Grossmann  Isabelle Ferenczy  [DHR]  
  Marylu-Saskia Poolman  Julia Winterberg  [DHR]  
  Christiane Scheda  Silvia Eichhoff  [DHR]  
   Ulrich Schmissat  Willi Schlossar  [DHR]  
   Horst Krebs  Manfred Lutz, sen.  [HR]  
  Julia Dellgrün  Petra Schlosser  [HR]  
  Andreas Göbel  Udo Meister  [HR]  
  Saša Kekez  Jan Schlosser  [HR]  
  Christopher Kohn  Manni Lutz jun.  [HR]  
  Tanja Kuntze  Erika Winterberg  [HR]  
  Mascha Müller  Vanessa Eichhoff  [HR]  
  Claudia Neidig  Ilona Keller  [HR]  
  Maximilian Vollmar  Lukas Eichhoff  [HR]  
  Suzanne Landsfried  Kirstin Rösrath  [DNR]  
  Ulrike Recknagel  Patty  [NR]  
  Jo Stock  Dr. Patrick Witte  [NR]  
  Thomas Trüschler  Milan Ivankovic  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteur  Sascha M. Kaminski div. Blöcke
  Innenrequisiteurin  Julia Panholzer & Set Dressing Vorbau
  Ausstattungspraktikant  Jeremy Langreuter
  Besetzung Casting Director  Maren Pape
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Susie Ebert Haupt- und Komparsencast
  Drehbuch Drehbuchautorin  Annette Neeb
  Drehbuchautorin  Kerstin Hoeckel 12 Episoden
  Storyliner  Danielle Marie Armstrong Story-Edit
  Kamera Kameramann  Björn Kurt Lichtsetzender, Pilot
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Hamid A. Maulid
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Anian Bernrieder + technische Leitung
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Marc Förster
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Andreas Rotter Daily
  2nd Unit Kameramann  Jens López Stockshots Düsseldorf
  Kamera Operator  Anian Bernrieder + technische Leitung
  Steadicam Operator  Benedikt Baldrian Folge 36-40
  Steadicam Operator  Mario Henke ca. 20 Folgen
  Steadicam Operator  Ann Kathrin Steffens
  1. Kameraassistent  Michael Schaidler steadycam
  Steadicam Assistent  Anian Bernrieder (Opener)
  Steadicam Assistent  Maximilian G. Engl Alle Folgen 4 Monate
  Clapper-Loader  Stefan Dimpfl
  Standfotografin  Elke Werner
  Kostüm Kostümbildnerin  Monika Roggenkamp + Silvia Wesche
  Kostümbildnerin  Silvia Wesche
  Garderobiere  Melanie Sachs
  Garderobiere  Kathrin Bauchet
  Garderobiere  Anne-Katrin Schwerdtfeger
  Zusatzgarderobiere  Melanie Kämpf Schneiderin
  Licht Oberbeleuchter  Toni Müllner Lichtgestaltung
  Beleuchter  Simon Arevalo Saint-Jean Zusatz
  Beleuchter  Sebastian Plieninger
  Beleuchter  Dominik Bretscher
  Maske Maskenbildnerin  Angela Kutter
  Maskenbildnerin  Angelika Rauch Maskenbildnerin
  Zusatzmaskenbildnerin  Martina Müller [1] 
  Zusatzmaskenbildnerin  Ruth Huber
  Producer Executive Producer  Markus Johne
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Maren Pape
  Produktionsleiterin  Eldrid Herrmann Nur Vorbereitung in Köln
  Erste Aufnahmeleiterin  Ricarda Goray Vorbereitung Köln
  Erster Aufnahmeleiter  Al Althoff
  Erster Aufnahmeleiter  Toni Plößl
  Erster Aufnahmeleiter  Sebastian Wimmer
  Setaufnahmeleiter  Götz Vierkant vertretung 4 Tage
  Produktionspraktikant  Nicolas Leu
  Regie Regisseur  Tilmann Schillinger
  Regisseur  Wolfgang Frank Startregisseur & 35 Folgen
  Regisseur  Thomas Thomaschowski
  Regisseur  Wolfram von Bremen
  1. Regieassistent  Robin Seiser
  1. Regieassistentin  Nergis Usta
  Continuity  Elisabeth Grawe
  Schnitt Editor  Yvonne Degner
  Schnittassistentin  Yvonne Degner
  Schnittpraktikant  Nicolas Leu
  Sende/Veranstaltungstechnik Technischer Leiter  Markus Papenbrock
  Ton Filmtonmeister  Lutz Pape alle 60 Folgen
  Filmtonassistent  Tim Kehle
  Filmtonassistent  Till Ortner
  Filmtonassistent  Till Ulrich 1 DT Vertretung, TM: T. Ortner
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Stefan Held 7 Sendungen
  TV-/Web-Content Chef vom Dienst  Danielle Marie Armstrong

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Tresor TV

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeug
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkw
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeiuniformen
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Medizinische Ausstat...
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Video/Computerzuspielungen   BH-ONLINE - Stefan Huber PC-Einspieler
  Licht Beleuchtung und Zubehör   TMT Film- und TV-Produktions-S...  Team + Technik
  Produktion Technik   SoftlifeMedia GmbH technische Leitung
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH 
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 16.04.2007 RTL

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 09.02.2007 bis 05.06.2007
  Drehort/e München
  Ausstrahlung täglich
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Homepagehttp://www.ahornallee.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte