Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO 5113 (2007 | Folgen 375 - 394)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1976, 1977, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA Fernsehproduktio...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Michel Guillaume  Theo Renner  [DHR]  
  Bianca Hein  Katharina Hahn  [DHR]  
  Wilfried Klaus  Horst Schickl  [DHR]  
  Nina Rothemund  Uschi Ochsengraben-Der zweite Mann  [HR]  
   Ingeborg Schöner  Kommissarin Anna Herbst  [HR]  
  Hartmut Schreier  Manne Brand  [HR]  
  Stephan Ullrich  Alexander Sick  [HR]  
   Markus Anton  Werner Fröhlich  [EHR]  
  Maria Bachmann  Patrizia Reiß  [EHR]  
  Jacques Breuer  Käfer  [EHR]  
  Leopold Conzen  Max Esch  [EHR]  
  Peter Fricke    [EHR]  
  Isabella Hübner  Danielle Hamberger-Deby  [EHR]  
  Dominique Lorenz  Rosa Stein  [EHR]  
  Arjeton Osmani  Bernd  [EHR]  
  Astrid Posner  Christiane Matthes  [EHR]  
  Christina Rainer  Julia Sick  [EHR]  
  Angela Roy  Anieta Hahn (Der Gehängte)  [EHR]  
  Klaus Schindler  Klaus Aholt  [EHR]  
   Elena Stark  Frau Ullmann (33. Staffel)  [EHR]  
  Christofer von Beau  Franz Ainfachnur  [DNR]  
  Giovanni Arvaneh  Arthur von Gemmen  [NR]  
  Carola Bambas  Fotografin  [NR]  
  Nina Brandhoff  Monika Lindinger  [NR]  
  Johannes Casell  Mirko  [NR]  
  Yvonne Catterfeld  Tiffany Kim (Folge: Seifenoper)  [NR]  
  Mercedes Jadea Diaz  Leni Denzler  [NR]  
  Rhon Diels  Steffen Schauer  [NR]  
  Christian Hanreich  Journalist (Tödl. Fund)  [NR]  
  Ronald Hansch  MEK Mann 1  [NR]  
  Julia Heinze  Jennifer Persche  [NR]  
  Heide Hoffmann  Technikerin  [NR]  
  Ronnie Janot  Holger Wiessner (Tödlicher Fund)  [NR]  
  Patrick Alexander Janovsky  Michael Danninger  [NR]  
  Holger Kriechel  Geschäftsmann  [NR]  
  Christopher Krieg  Stefan Fleiter  [NR]  
  Janina Kübler  junge Mutter (Schwelbrand)  [NR]  
  Aloisius Landgraf  Rentner  [NR]  
  Katja Lechthaler  Kellnerin (Der zweite Mann)  [NR]  
   Steven Merting  Lutz Böhm (Folge: Schattenseiten)  [NR]  
  Florian Odendahl  Dr. Weissenböck (2 Episoden)  [NR]  
  Philippe Reinhardt  Gärtner (Folge: Tief gefallen)  [NR]  
  Judith Rumpf  Bea  [NR]  
  Sebastian Sash  Spusi-Mann  [NR]  
  Florian Simbeck  Gerd Wondraschek  [NR]  
   Johannes Steck  korrupter Bulle  [NR]  
   Axel Steinmüller  Marius Auer (Folge: Der Gehängte)  [NR]  
  Harry Täschner  Schuldirektor  [NR]  
  Adam Venhaus  Peate  [NR]  
  Tim Vetter  Peter Keller  [NR]  
   Gregory B. Waldis  Frank Velten  [NR]  
   Roland Peek  Carsten Münch  [ENR]  
   Franziska Ball  Annika Melzer (F. Die Greifer)  [ENR]  
   Michael Morgenstern  1. Polizist  [ENR]  
  Michael Morgenstern  Nedas Vater  [ENR]  
  Matthias Schullan  Beneter  [ENR]  
  Alexander Gabriel Diepold  Drogenfahnder  [TR]  
   Stephanie Schadeweg  Freundin von Inga  [TR]  
  David Zimmerschied  Björn Kulik  [TR]  
  Karl Knaup  nn   
  Rudi Knauss  Klaus Seeling   
  Saskia Preil  Sabine Meierling   
  Angelika Rossaro  Edda Selig (Tief gefallen)   
  Angelika Rossaro  Laura Jordan (Der zweite Mann)   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteur  Eric Dillinger
  Besetzung Casting Director  Stephen Sikder
  Drehbuch Drehbuchautorin  Conny Lens
  Drehbuchautor  Robert Hummel zus. mit P. Dommaschk
  Drehbuchautor  Peter Dommaschk
  Drehbuchautor  Peter Jürgensmeier
  Drehbuchautor  Hubert Eckert
  Drehbuchautor  Mathias Aicher
  Drehbuchautor  Christoph Dammast
  Drehbuchautor  Paul J. Milbers 1 Folge
  Kamera Kamerafrau  Sabine Berchter Werner Siebert, Bodo Schwarz
  Kameramann  Afam Bilson Folge 391-392
  1. Kameraassistent  Christian Knöpfle 1Tag 16mm
  1. Kameraassistent  Korkut Akir
  1. Kameraassistent  Simon Zeller 16mm F391-394
  1. Kameraassistent  Philipp Chudalla S16 - 4 DT Zusatz
  2. Kameraassistent  Julian 'Joules' Hagen
  2. Kameraassistent  Patrick Muschiol Folge 379-394
  Standfotografin  Magdalena Mate
  Kamerabühne Kamerabühne  Christian Klehr
  Kamerabühne  Kastor Hahn Kamera: Sabine Mayr,Afam Bilson
  Kostüm Kostümbildnerin  Annette Reinecke-Popp 20 Folgen
  Garderobiere  Melanie Kämpf 8 Folgen
  Garderobiere  Beatrice Alder
  Garderobiere  Christina Isabell Chavarria Ca... 10 Folgen
  Garderobiere  Ines Burisch
  Garderobiere  Eva Braedt-Witt Aushilfe
  Gewandmeisterin  Beatrice Alder
  Licht Oberbeleuchter  Christian Strehler
  Zusatzbeleuchter  Julian 'Joules' Hagen
  Postproduction/VFX Telecine Operator  Andreas Brueckl
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Eike Hendrich
  Produktionsleiter  Jochen Kather
  Setaufnahmeleiterin  Jeanette Stegner 20 Folgen
  Assistent der Set-AL  Meinrad Ernst Produktion
  Set Runner  Steffen Wenzel
  Set Runner  Max Christmann
  Produktionsfahrerin  Darja Vojenina
  Regie Regisseur  Peter Stauch 4 Folgen (à 43 min) / ZDF
  Regisseur  Jörg Schneider 2 Folgen
  Regisseur  Werner Siebert
  Regisseur  Bodo Schwarz
  1. Regieassistentin  Karola Keller W. Siebert, B. Schwarz, J. Schneider
  1. Regieassistent  Florian Schott 4 Folgen
  1. Regieassistent  Sebastian Sorger Folge 379-382
  Continuity  Helga Krischke 6. bis 11. DT Vertretung
  Continuity  Cristel Braak
  Regiepraktikant  Götz Greiner Folgen 391-392
  Schnitt Editor  Aljo Fazlagic 4 Folgen
  Editor  Claudia Minzloff
  Schnittassistentin  Beatrice Festerling Folge 379-382
  Stunts Stunt Koordinator  Holger Kriechel
  Stuntman  Tim Vetter
  Stuntman  Markus Daffinger
  Stuntman  Holger Kriechel
  Ton Filmtonmeister  Robert Späth
  Filmtonassistent  Manuel Krall
  TV-/Web-Content Redakteur  Axel Lautstroer

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA Fernsehproduktion GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Ufa Fernsehproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkw, Uniformen, R...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Kostüm   polizeiteam.de  Unipkw, Uniformen, R...
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Filmmobile
  Produktionsservices   Happy Happa Happy Happa
  Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   4D-Studios, Klaus Ploch 
  Vor der Kamera Casting   DreamTeam Munich e.K. 
  Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting Komparsen & Kleindar...
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 24.01.2007 bis 15.05.2007
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 375 - 394
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Farbe/SW Farbe