Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Notruf Hafenkante (2007)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg FilmP...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sanna Englund  Melanie Hansen  [DHR]  
  Rhea Harder  Franziska Franzi Jung  [DHR]  
  Harald Maack  Wolle  [DHR]  
  Frank Vockroth  Bernd 'Boje' Thomforde  [DHR]  
  Maike Bollow  Dr. Juliane Dietrich  [HR]  
  Philip Coleman  Mike, Episoden  [HR]  
  Fabian Harloff  Dr. Philipp Haase  [HR]  
  Peer Jäger  Martin Berger  [HR]  
   Thomas Scharff  Nils Meermann  [HR]  
  Marie-Lou Sellem  Dr. Anna Jacobi  [HR]  
  André Willmund  Malte Ohlsen  [HR]  
  Jeannette Arndt  Sybille (F: Der kleine Bruder)  [EHR]  
  Brigitte Böttrich  Lena Matthies  [EHR]  
   Philipp Danne  Nico Kreuzer  [EHR]  
   Armin Dillenberger  Andreas Klose  [EHR]  
  Ingrit Dohse  Rita Zempin  [EHR]  
  Siir Eloglu  Frau Kelek  [EHR]  
   Norbert Ghafouri  Tom Rogge  [EHR]  
  Julia Jessen  Susanne Walde  [EHR]  
  Ben Daniel Jöhnk  ...  [EHR]  
  Mario Krüger  Kuperski  [EHR]  
   Philipp Langenegger  LKA Spezialist Bünter  [EHR]  
  Wolf Roth  Lucky Böhme  [EHR]  
  Katharina Spiering  Elena Oswald  [EHR]  
  Pegah Ferydoni  Hatun Kelek  [NR]  
  Ingo Abel  Hans Fischer  [NR]  
   Dietrich Adam  Haverkamp  [NR]  
  Hartmut Becker  Albrecht Döring  [NR]  
  Michael Bideller  Barkassenkapitän  [NR]  
   Renate Delfs  Therese Maibach  [NR]  
   Stella Denis-Winkler  Ramona Raffael  [NR]  
  Katharina Eckerfeld  Gerda Sänger  [NR]  
  Hazel Franke  Episodenrolle  [NR]  
  Hans Garbaden  Hafenarbeiter Schmidt  [NR]  
  Marek Gierszal  Igor (Das brennende Brautkleid)  [NR]  
  Björn Grundies  kai  [NR]  
  Torsten Hammann  Matrose  [NR]  
  Nele Hollinderbäumer  Lehrerin Braun  [NR]  
  Angela Hunkeler  Prostituierte  [NR]  
  Nikolas Jürgens  Robert Bornemann  [NR]  
  Tim Koller  Wasserschutzpolizist  [NR]  
  Sylvia Leifheit  Bettina Hanger  [NR]  
  Heinz Lieven  Rosenkötter  [NR]  
  Kailas Mahadevan  Fantasyshopbesitzer  [NR]  
   Georg Leo Marx  Lehrer  [NR]  
  Alexander Merbeth  Junge Geisel  [NR]  
  Martin Ontrop  Alexander Büttner  [NR]  
  Matthias Rott  Tim Klimcyk  [NR]  
  Peter Rühring  Herr Weinrich  [NR]  
  Ulrich Schaller  Cabriofahrer  [NR]  
  Hildegard Schroedter  Sonja Damberg  [NR]  
  Arne Stephan  Thomas Klein  [NR]  
  Atto Suttarp  Bauarbeiter  [NR]  
  Elisa Thiemann  Sekräterin  [NR]  
  Jana Thies  Vera Strattmann (Erschütterungen)  [NR]  
  Till Trenkel  Mike Hornast  [NR]  
  Rodja Martin Tröscher  Rick Drogendealer  [NR]  
  Julia Weden  Frau Ströher  [NR]  
  Johanna Werner  Charlie  [NR]  
  Andreas Windhuis  Harry Wegmann  [NR]  
  Heiko Wohlgemuth  Arbeitskollege  [NR]  
  Marc Zwinz  Gieringer  [NR]  
  Eray Egilmez  Peer  [ENR]  
  Lotte Flack  Nele  [ENR]  
  Sebastian Husak  Leon  [ENR]  
  Sascha-Nikola Kott  Julius  [ENR]  
  Falk Rockstroh  Herbert Fichte (F: Langer Weg zurück)  [ENR]  
  Heike Warmuth  Eva  [ENR]  
   Katrin Wichmann  Kindergärtnerin  [ENR]  
  Tanja de Wendt  Kneipenbesucherin  [TR]  
  Tokessa Martinius  frosch-frau  [TR]  
   Viktoria Meienburg  die Köchin  [TR]  
  Marthe Römer  Sybilla  [TR]  
   Monika Barth  Frau Anders   
   Ina Holst  Obdachlose   
   Dagmar Laurens  Frau Wittig   
  Antje Schmidt  Iris Tremmel   
   Ulrich von Bock  Herr Anders   
   Jens Weisser  Tankwart   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Axel Werner
  Szenenbildassistentin  Katia Kandziora
  Szenenbildassistentin  Anna Hoppe-Schumacher und Graphik
  Studio- Kulissenbauleiter  Bernd Markmann
  Außenrequisiteur  Tom Thiel
  Außenrequisiteurin  Bettina Mennicke
  Außenrequisiteurin  Anna Stuckmann 3 Folgen 2,Team
  Innenrequisiteurin  Susanne Lingens Sz: Boubou Schröder ; 4 Folgen
  Innenrequisiteurin  Janina Lauer
  Innenrequisiteur  Rudolf Kötter
  Requisitenassistentin  Kristina Lonergan
  Location Scout  Olaf Lehmann
  Location Scout  Jörg Enoch (Folge 19-22)
  Graphic Artist  Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafische Arbeiten
  Requisitenfahrer  Erik Bulgrin Folgen 23-28
  Drehbuch Drehbuchautor  David Ungureit
  Drehbuchautor  Joachim Scherf
  Drehbuchautorin  Stephanie Blöbaum
  Drehbuchautor  Marc Blöbaum
  Dramaturg|Script Consultant  Michael Albers
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Marcus Kreuz
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Gabriel Munoz Munoz
  Kamera Kameramann  Nicolai Kätsch 3x
  Kameramann  Oliver-Maximilian Kraus 9 Folgen
  Kameramann  Guntram Franke Fo. 23, 26, 27
  Kameramann  Oliver Sander bis Ende September 2007
  Kameramann  Thomas Ch. Weber Folge 34, 36, 37, 43, 44
  2nd Unit Kameramann  Matthias Bolliger
  2nd Unit Kameramann  Roland Fritzenschaft
  Kamera Operator  Carol Burandt von Kameke (Zusatz tageweise)
  Kamera Operator  Alexander Palm B camera
  Steadicam Operator  Donat Schilling
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  1. Kameraassistent  Boye Klüver Zusatz B-Cam 10 DT
  1. Kameraassistent  Tim Sydow 1.Unit / 2. Staffel (ca.20 Folgen)
  1. Kameraassistent  Nicolaus 'Nic' Herrmann 2nd Unit, K.: Alexander Palm
  1. Kameraassistent  Jan Prahl Focuspuller 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Jochen Braune
  1. Kameraassistent  Robert Preschel
  2. Kameraassistentin  Jenny M. Thormann ab Folge 30
  2. Kameraassistent  Ingmar Neufeldt
  2. Kameraassistent  Manuel Schlegel
  2. Kameraassistentin  Anna Hildebrandt Nicolai Kätsch, Thomas Weber
  Standfotograf  Boris Laewen
  Kamerabühne Kamerabühne  Oliver Hübner Folge 38, 39. 41
  Kamerabühne  Leopold Jean Kendzierski Bühnenmeister
  Kamerabühnenassistent  Sebastian Klasse
  Kamerabühnenassistent  Fabian Schrimpf Folgen 38,39,41
  Kranoperator  Matthias Gelhausen crane-operator
  Kranoperator  Joscha Jenneßen FOLGEN 40/42
  Kranoperator  Michael Hansen Folgen 34, 36, 37
  Camera Car Driver  Mathieu Rech
  Camera Car Driver  Matthias Gelhausen
  Kostüm Kostümbildner  Mario Gehrig
  Kostümbildassistentin  Michaela Rinker
  Kostümbildassistentin  Marion Schumacher Folge 38,39,41
  Kostümbildassistentin  Barbara Henninger 15 Folgen
  Garderobiere  Diana Dietrich
  Garderobiere  Nadia Mustafa
  Garderobiere  Kristina Russbach
  Garderobiere  Sabine Bockmeyer Folge 40 und 42
  Licht Oberbeleuchter  Rainer Debenc
  Best Boy  Detlef Thiel
  Beleuchter  Stefan Diercks Zusatzbeleuchter div. DT
  Beleuchter  Oliver Pahl
  Beleuchter  Axel Gerling
  Lichtassistent  Axel Gerling
  Maske Maskenbildnerin  Miriam Kluge 6 Folgen
  Maskenbildnerin  Sabine Finger 2. Staffel
  Maskenbildnerin  Fe Ferber 6 Folgen
  Maskenbildnerin  Janine Baclain 1.Staffel
  Maskenbildnerin  Marie-Ena Wolf 3 Folgen
  Producer Assistentin des Producers  Anna Wielage
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Sibylle Maddauss
  Assistent der Herstellungsleitung  Ralph Homuth Kalkulation + Prod.Abrechnung ZDF
  Produktionsleiter  Mathias Mann Folgen 29, 31, 32
  Produktionsleiter  Till Derenbach 1. Staffel
  Produktionsleiter  Stefan Knauß
  Produktionsleiter  Marcus Kreuz Folgen 29, 31, 32, 34, 36, 37, 40, 42
  Postproduction Supervisor  Ulrike Freyer
  Produktionsassistentin  Askild Stielow-Splittgerber Folge 19-22
  Produktionsassistentin  Ulrike Lanz Folge 29-37, 40,42
  Produktionsassistentin  Sandra Hoenig 2. Team Oktober bis Dezember
  Erster Aufnahmeleiter  Mathias Mann Folgen 29 bis 37
  Erste Aufnahmeleiterin  Dörte Brodesser Folge 19 - 22
  Erster Aufnahmeleiter  Niels Hansen 6 Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  Jens Riedel Paralleldreh 2 Drehteams - 1.Al Team B
  Motivaufnahmeleiter  Tobi Kukla
  Motivaufnahmeleiter  Kai Jürgensen
  Motivaufnahmeleiter  Christian Zenk Team B
  Setaufnahmeleiter  Christian Bahr 22 Folgen
  Setaufnahmeleiterin  Muriel Amstalden
  Assistent der 1. AL  Andy Göschel Folgen 23,24,25,26,27,28,29,31,32
  Assistent der Set-AL  Sebastian Bär
  Assistent der Set-AL  Matthias Kühl Hamburg Folge 34,36,37,38,39,41,43,44
  Assistent der Set-AL  Markus Burhenne Folge 40, 42
  Set Runner  Tristan Hartung Folgen 34 / 36 / 37
  Set Runner  Natalie Keller
  Produktionsfahrer  Christoph Peters
  Produktionsfahrer  Timo Milewski ab Folge 29
  Produktionsfahrer  Christian Teichmann Vertretung wegen Krankheit
  Produktionsfahrer  Ali Hakim 1DT Vertretung + 1DT Set-Assi
  Produktionsfahrer  Florian Muche Fo. 40, 42
  Produktionsfahrer  Jan Müller-Jeppsson
  Produktionspraktikant  Daniel Arnold Set-Runner
  Produktionspraktikant  Mujtaba Saleh 5 Folgen
  Regie Regisseur    Gero Weinreuter Folge 34 / 36 / 37
  Regisseur  Rolf Wellingerhof
  Regisseur  Peter Welz 3 Folgen, 2.Staffel
  Regisseur  Donald Kraemer
  Regisseur  Thomas Durchschlag
  Regisseur  Bodo Schwarz
  Regisseur  Erwin Keusch
  1. Regieassistentin  Antje Wellingerhof 1.St.:19-22; 2.St.Fo:38,39,41
  1. Regieassistentin  Kaja Becker 8 Folgen
  1. Regieassistentin  Karen Brunnbauer 5 Folgen
  1. Regieassistentin  Michaela Bury Folgen 29, 31, 32
  2. Regieassistent  Erik Bulgrin Fo. 30, 33, 35
  2. Regieassistent  Miguel Angelo Pate
  2. Regieassistentin  Daniela Doll (Praktikum) 40-42
  2. Regieassistentin  Annette Wahl Folge 43+44
  2. Regieassistentin  Romy Zagora Assistenz
  Continuity  Birgitt Dorny 15 Folgen
  Storyboard Artist  Friedemann Stampa Folge 25
  Komparsenbetreuer  Rene M. Mertens
  Regiepraktikant  Erik Bulgrin Fo. 29, 31-32
  Regiepraktikant  Daniel Möhle Folgen 29, 31 + 32
  Regiepraktikant  Rene M. Mertens Folge 34, 36, 37
  Regiepraktikant  Kevin Kraemer bei Miguel Angelo Pate, 43-46
  Schnitt Editor  Andrea Fahning 12 Fo. Regie: Wellingerhof, Durchschlag
  Editor  Andrea Wimmer
  Schnittassistent  Justus Marggraf
  Stunts Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stunt Koordinator  René Lay für Double Action Hamburg
  Stunt Koordinator  Thomas Bloem Stunt Unit
  Stunt Koordinator  Toni Varvasoudis für Double Action HH
  Stuntman  Uwe Manßhardt
  Stuntwoman  Tanja de Wendt Stuntplayer Schlägerei
  Stuntman  René Lay für Double Action Hamburg
  Stuntwoman  Dori Horvath
  Stuntman  Gerfried Reinitzhuber
  Stuntman  Toni Varvasoudis
  Stuntwoman  Nina Wilden
  Stuntman  Ronnie Paul 5 DT
  Stuntman  Sebastian Bär (Hintergrund) / Barschlägerei
  Präzisionsfahrer  René Lay für Double Action Hamburg
  Präzisionsfahrer  Uwe Manßhardt
  Ton Filmtonmeister  Thomas Keller Block 6 2nd Unit
  Filmtonmeister  Stefan Schmahl
  Filmtonassistent  Jörg Pakusch
  Filmtonassistent  Michael Janssen 3 Folgen, 2. Staffel, Block 4
  Filmtonassistent  Tobias Krause [1]  Aushilfe
  Ton-Postproduktion Sound Editor  Andre Mundt /Sounddesigner +Dialog-Editor
  TV-/Web-Content Redakteur  Matthias Pfeifer
  Redakteurin  Katharina Görtz
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Mehdi Ben Fredj In Auftrag von Onkel Thoms
  Schauspiel Coach  Ina Holst Kinderschauspielcoach
  Schauspiel Coach (Kinder)  Maria Lazaridou Folge/Rolle:32 Mickey; 42 Ole
  Tiertrainer  Marco Heyse einzelne Folgen

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Letterbox Filmproduktion GmbH  als Studio Hamburg FilmProduktion
  Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Bauteam Filmsets Bau- und Drehbühne
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkw, Unipoli, SEK
  Fahr- und Flugzeuge   SpielMobil 
  Maske   Die Maske  Maskenmobil
  Requisiten   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Grafische Arbeiten
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   motionTeam Requisitentransporte
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Donat Schilling
  Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Kamerafahrzeuge / Fa...
  Kamerabühne   CCP Camera Car Platforms  Mathieu Rech
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsberatung   sani for set  RTW / NAW / med.Fac...
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   SECOR SECURITY GROUP  SET Sicherheit
  Vor der Kamera Casting   Heike Riecks-Korn Casting  Videocasting u. Bese...
  Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P...  ab Folge 29

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 04.01.2007 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 15.01.2007 bis 30.12.2007
  Drehort/e Hamburg
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe