Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Producers at Work & SAT1
  

R.I.S. - Die Sprache der Toten (2007)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Producers at Work Gm...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreAction, Krimi, Thriller

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Catherine Bode  Katja Fried  [HR]  
   Hansa Czypionka  Paul Schneider  [HR]  
  Martin Goeres  Jochen Brandt  [HR]  
  Jana Klinge  Marie Severin  [HR]  
  Proschat Madani  Judith Karimi  [HR]  
  Nicole Marischka  Dr. Stefanie Peters  [HR]  
  Denis Petkovic  Benno Wilms  [HR]  
   Tillbert Strahl  Timo Braun  [HR]  
  Julian Weigend  Philip Jacobi  [HR]  
  Rainer Will  Dr. Stefan Bergmann  [HR]  
  Isolde Barth  Anne Zeller  [EHR]  
  Eric Bouwer  Florian Froschmeyer  [EHR]  
  Isabell Brenner  Karl/a Fischer  [EHR]  
  Bettina Lamprecht  Drillinge Claudia/Silke/Britta  [EHR]  
   Oliver Marlo  Horst Knapp  [EHR]  
  Johannes Richard Voelkel  Siggi Konz  [EHR]  
  Alexandra von Schwerin  Frau Neukirch  [EHR]  
  Marie Schneider  Petra Gernsbach  [DNR]  
   Romanus Fuhrmann  Bartholdy  [NR]  
  Martin Becker  Jens Richter  [NR]  
  Gaston Bacchiani  Ramon- Tango Lehrer  [NR]  
  Günter Barton  Kapalla  [NR]  
   Stephan Baumecker  Dr. Gebhardt  [NR]  
  Christoph Bernhard  Toni Butzbach  [NR]  
  Azad Celik  Kaveh  [NR]  
  Laurent Daniels  Ralf Bohr  [NR]  
   Sheri Hagen  kannenberg  [NR]  
  Ann Sophie Heier  Barfrau  [NR]  
  Enno Hesse  Gregor Klein  [NR]  
  Steffen Jurk  Julian Grabowski  [NR]  
  Franziska Jünger  Lara Frenz (Folge: Wahre Liebe)  [NR]  
  Alexander Kiersch  Roman Becker  [NR]  
  Young-Shin Kim  Pham Lee  [NR]  
  Gotthard Lange  LKW -Fahrer Limann  [NR]  
  Achim Langer  Hotelmanager  [NR]  
   Ulrike Lodwig  Dr. Schwarz (Ärztin)  [NR]  
   Ulrike Lodwig  Margot Greve  [NR]  
   Lars Löllmann  Mathias Vogler  [NR]  
  Susanne Lüning  Frau Krenz  [NR]  
   Matthias Matz  Gerald Damowski  [NR]  
  Claudia Mehnert  Mia  [NR]  
  Sandrine Mittelstädt  Sarah Wegner  [NR]  
  Mehdi Moinzadeh  Kawe  [NR]  
  Jasmin Moné  Episodenrolle  [NR]  
   Aleksandra Odic  Verena  [NR]  
  Wanda Perdelwitz  Rosa  [NR]  
  Jörg Pintsch  Lukas Sander (Tod auf Rezept)  [NR]  
  Uwe Preuss  Werner Brecht  [NR]  
   Volker Ranisch  Sven Kramer  [NR]  
  Evi Rejeki  Noriko  [NR]  
   Ilja Richter  Direktor Pepe  [NR]  
  Ellen Schlootz  Schwester Melanie  [NR]  
  Josephine Schmidt  Angelika Jensen  [NR]  
  Hardy Schulz  Türsteher  [NR]  
  Paul Schwesig  Peter Sachs  [NR]  
  Florian Simbeck  Frieder Albers  [NR]  
  Tina Terice  Journalistin  [NR]  
  Antje von der Ahe  Anja Bohrmann  [NR]  
  Anne Weber  Jeannette Boroh  [NR]  
  Marc Zwinz  Jochen Pfitzer  [NR]  
  Elzemarieke de Vos  Nicole  [ENR]  
   Maya Forster  Eva  [ENR]  
  Uta Kargel  Anja Dimitrov  [ENR]  
  Hans Ulrich Laux  Mafiaboss Miro Kadic  [ENR]  
  Jannek Petri  Jens  [ENR]  
  Tanja Petrovsky  Andrea Schwarz  [ENR]  
  Kerstin Schweers  Evelyn Meinike  [ENR]  
  Alexa Maria Surholt  Imobilienmaklerin  [ENR]  
  Henning Vogt  Stefan Zeller  [ENR]  
   Wolfram von Stauffenberg  Trucker  [ENR]  
  Kemal Zeriat  Erwin Seifert  [ENR]  
  Raúl Richter  Marco  [TR]  
  Vasilis Spiliopoulos  Russe  [TR]  
  Yasmina Djaballah     
  Susanne Hoss  Dr. Krössner   
   Werner Lustig  Hausmeister Kluckert   
  Urs Remond  Dr.Krampitz   
  Nicolas Walier  Laborassistent   
  Vanessa Wieduwilt  Claudia Mohr   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Wolfgang Baark 7-25, Produktion Design Knut Loewe
  Szenenbildassistent  Detlef Bonow
  Szenenbildassistent  Stefan Rohde F20/21/22
  Szenenbildassistentin  Katharina Hafermaas Folgen 16-19, 23-25
  Szenenbildassistentin  Ulrike Eisenreich
  Ausstattungsassistentin  Ulrike Eisenreich
  Studio- Kulissenbauleiter  Robert Bunge (abFolge7)
  Außenrequisiteur  Stefan Scheurich
  Außenrequisiteur  Kay Schilling
  Innenrequisiteur  Stefan Sellin Folge 1-9
  Innenrequisiteur  Torsten Scholz Folge 10-25
  Set Dresser  Marko Kaiser Zusatz / Aushilfe
  Außenrequisitenassistenz  Hannes Bloch Folge 13-25
  Außenrequisitenassistenz  Katharina Gerz
  Außenrequisitenassistenz  Antje Taubert Folge 7-12
  Innenrequisitenassistenz  Marie-Luise Best Folge 13-25
  Innenrequisitenassistenz  Anne Grumbrecht
  Innenrequisitenassistenz  Sandra Zimmerle
  Location Scout  Matthias Braun Folgen 1-12
  Location Scout  Marion Gerhardt
  Location Scout  Emilio Winschetti Folgen 11 und 12
  Baubühne  Eloi van der Schagt
  Baubühne  Robert Bunge Baubühne, Folge 7-25
  Baubühne  Jonas Simon
  Baubühne  Felix Ott
  Graphic Artist  Robin Haefs Screendesign
  Graphic Artist  Henning Brehm
  Graphic Artist  Marc Boden-Buga Screendesign (Schein Berlin)
  Requisitenhilfe  Alicja Niemczuk
  Requisitenfahrer  Hannes Bloch Folge 7-12
  Ausstattungspraktikantin  Alicja Niemczuk
  Besetzung Casting Director  Anja Dihrberg
  Castingassistentin  Bianca Uliczka
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Claudia Ferse
  Drehbuch Headautor  Julius Grützke
  Drehbuchautor  Jörg Alberts
  Drehbuchautor  Frank Koopmann
  Drehbuchautor  Roland Heep
  Drehbuchautor  Jeanet Pfitzer
  Drehbuchautorin  Susanne Wiegand
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Nancy Froehlke 2 Monate Urlaubsvertretung
  Filmgeschäftsführerin  Carolin Riedel
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Cornelia Harwath
  Kamera Kameramann  Andreas Doub
  Kameramann  Roman Nowocien
  Kameramann  Thomas Meyer 3 Folgen / Super 16
  Kameramann  Christian Paschmann 3 Folgen
  2nd Unit Kameramann  Rudi Schröder
  Kamera Operator  Patrick-D. Kaethner
  Kamera Operator  David Marschalsky
  Kamera Operator  Dariusz Brunzel B-Kamera, Staffel 2, Block 2
  Remote Kamera Operator  Bendix Knackstedt 2nd Unit
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  1. Kameraassistent  Sascha Kaiser 3 folgen
  1. Kameraassistent  Dariusz Brunzel F.10-12 u. St.2 Bl. II,auch Operator
  1. Kameraassistent  Sven Peukert DOP Andreas Doub
  1. Kameraassistent  Rudi Schröder Folge 7-9
  1. Kameraassistent  Florian Seemann
  1. Kameraassistent  Axel Zschernitz
  1. Kameraassistentin  Pat Klinkhammer 2. Unit Operator
  1. Kameraassistent  Ami Rodrigues
  1. Kameraassistentin  Friederike Heß tageweise Zusatz
  2. Kameraassistent  Karl Keil 16 mm, Folgen 10-12
  2. Kameraassistent  Tobias Rost Folgen 20-22/z.T. Focus 2.Kamera
  2. Kameraassistent  Stjepan Sedlar Materialassistent
  2. Kameraassistent  Axel Zschernitz
  Videooperator  Sophie Kirchberg Folge 13 - 19
  Videooperator  Sascha Graetz Folgen 7-9
  Videooperator  Stefan Pösel Folge 10-12
  Videooperator  Michael Kaczmarek Folgen 16-26
  Standfotograf  Christoph Assmann
  Kamerabühne Kamerabühne  Arne Schwiers
  Kamerabühnenassistent  Manuel Schlegel
  Kamerabühnenassistentin  Caro Krugmann
  Kamerabühnenassistent  Jannot Borowski
  Kranoperator  Marian Streibel
  Kostüm Kostümbildnerin  Tanja Wagner Folgen 7-12 und Folgen 23-25
  Kostümbildnerin  Antje Beckert
  Kostümbildnerin  Wiebke Kratz
  Kostümbildassistentin  Katrin Siring Folge 1-3
  Kostümbildassistentin  Annette Widera
  Kostümbildassistentin  Uta Linnenbrink
  Costume Buyer  Michael Siedersleben Folgen 7-12
  Garderobiere  Kati Lafin Folgen 4 - 6
  Garderobiere  Jekaterina Herrmann Folge 10/11/12
  Garderobiere  Dietke Brandt
  Garderobiere  Meike Stangier
  Garderobiere  Nana Seemann Folge 1-6
  Garderobiere  Malaika Rönneckendorf Folgen 23, 24, 25
  Garderobiere  Stefanie Schulze
  Garderobiere  Elena Herz
  Garderobiere  Theresa Teske
  Zusatzgarderobiere  Jennifer Mäurer
  Kostümbildpraktikantin  Sonja Greif KB: Tanja Wagner
  Licht Oberbeleuchter  Sascha Wolfram
  Oberbeleuchter  Frank Marggraf Studio Unit, Folgen 1-3 + 7-9
  Oberbeleuchter  Michael Herrmann Kamera: R. Nowocien; Folgen 13- 15
  Best Boy  Rainer Köhle
  Best Boy  Torsten Quick
  Best Boy  Thomas Eckermann
  Best Boy  David Horn
  Best Boy  Johannes Precht
  Lichtpult Operator  Thomas Eckermann
  Lichtpult Operator  Christian Schenk
  Beleuchter  Arian Uting
  Beleuchter  Olaf (Olli) Maack
  Beleuchter  Björn Körner
  Beleuchter  Sebastian Lindner
  Beleuchter  Alexander Hassenkamp
  Beleuchter  David Horn
  Beleuchter  Andreas Wöller Folgen 13 bis 15
  Beleuchter  Marko Teuchert
  Zusatzbeleuchter  Alexander Zeihn Folge 7-9
  Zusatzbeleuchter  Sebastian Beutler
  Zusatzbeleuchter  Florian Kristen
  Zusatzbeleuchter  Marc-Oliver Sartorius
  Zusatzbeleuchter  Heiko Rother
  Zusatzbeleuchter  Simon Schätzle
  Ballonlicht Operator  Christoph Sobisch
  Lichtassistent  Michael Schreiber
  Lichtassistent  Torben Kuckelt
  Lichtassistent  Hannes Höber
  Maske Maskenbildnerin  Paula Leupold
  Maskenbildnerin  Iris Jaeger Folgen 13, 14, 15
  Maskenbildnerin  Friderike Weber
  Maskenbildnerin  Sabrina Nitzsche
  Maskenbildnerin  Tanja Drewitz
  Chefmaskenbildnerin  Britta Balcke
  Chefmaskenbildnerin  Friderike Weber
  Zusatzmaskenbildner  Alexander Boese
  Zusatzmaskenbildnerin  Antje Langner
  Zusatzmaskenbildnerin  Ines Ransch
  SFX Maskenbildnerin  Katja Weinhold für Twilight Creations
  SFX Maskenbildnerin  Tamar Aviv
  SFX Maskenbildner  Jörn Seifert
  SFX Maskenbildnerin  Friderike Weber
  Musik Komponist  Johannes Koeniger
  Producer Ausführender Produzent  Georg Kemter
  Executive Producer  Gilbert Funke Managing Director
  Producer  Georg Kemter
  Assistant-/ Junior-Producer  Ronny Bregulla
  Assistentin des Producers  Milena Starosta
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Olav Mann
  Produktionsleiter  Martin Hämer ab Folgen 10-12
  Produktionsassistentin  Franca Otto
  Produktionsassistentin  Sabine Koch Folgen 7-9, Vorbereitung Folgen 10-12
  2. Produktionsassistentin  Barbara Hegedüs / Folgen 16-25
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Wanka Folgen 7-9
  Erster Aufnahmeleiter  Fredo van der Helm
  Erster Aufnahmeleiter  Thomas Dittmar Folgen 10-12
  Erster Aufnahmeleiter  Tobias Weigert
  Motivaufnahmeleiterin  Judith Barthel Folge 7 - 25
  Motivaufnahmeleiterin  Jessica Schulze Folgen 1-3
  Setaufnahmeleiter  Ender Firat Folgen 7-9
  Setaufnahmeleiterin  Nuschi Natalie Kelm 2nd unit
  Assistent der Aufnahmeleitung  Michael Kunzler Folgen 1-6 und 10-12
  Assistent der Set-AL  Benjamin Gutsche Folge 20-25
  Assistent der Set-AL  Artur Niemczuk Folgen 1-3 und 7-19
  Set Runner  Dennis Heiden / 2. Set-Assistenz
  Produktionsfahrer  Tom Kirsten Cast- und Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Guido Kuckuck
  Produktionsfahrer  Christoph Schoepe Fahrer Garderobenmobil
  Produktionsfahrer  Michèl Kaffka
  Produktionspraktikant  Benjamin Gutsche
  Produktionspraktikantin  Marlene Kala
  Regie Regisseur  Winfried Bonengel
  Regisseur  Florian Schwarz [1] 
  Regisseur  Miguel Alexandre
  Regisseur  Florian Froschmayer
  Regisseur  Michael Kreindl
  Regisseur  Wilhelm Engelhardt
  Regisseur  Sebastian Vigg
  2nd Unit Regisseur  Ronny Bregulla Folgen 7-9,13-15
  Synchronregisseur  Ronny Bregulla
  1. Regieassistent  Kai Meyer-Ricks Pilotfolgen 1-3
  1. Regieassistent  Ronny Bregulla
  1. Regieassistent  Stephan Brunn Drehort: Berlin
  1. Regieassistentin  Martina Faust 2.Unit Regie
  1. Regieassistent  Jürgen Otto Löffler
  1. Regieassistent  Frank A. Schneider Folge 10-12
  2. Regieassistent  Christian Hesse
  2. Regieassistent  Matthew Brown Florian Schwarz
  Continuity  Claudia Udenta 2. Staffel - 3.+ 4. Block
  Continuity  Melanie Fronicke R: Florian Froschmayer
  Continuity  Julia Sagheb 6 Folgen, 2nd unit regie
  Continuity  Tina Hönig mehr.Folgen
  Continuity  Angelika Schromm Folge 13-15
  Storyboard Artist  Raymond Boy
  Storyboard Artist  Ezra Tsegaye
  Schnitt Editor  Achim Seidel Dir: M. Kreindl / F. Schwarz
  Editor  Andreas Herzog Folge 1-3 / Pilotfolge
  Editor  Martin Rahner Folgen 23-25
  Editor  Christian Reinhardt Add. Editor / S.1 ep.10-12
  Schnittassistent  Christian Reinhardt Additional Editor / ep.10-12
  Schnittassistentin  Antje Ulrich
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntman  Marcel Stefanski Motorradfahrer, Vergewaltiger
  Stuntman  Thomas Schubert über Buff-Connection
  Stuntwoman  Stephani Burkhard vergewaltigungsopfer
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Stuntteam Mohr
  Stuntman  Bodo Haack Stuntrolle Konrad Liemann
  Stuntman  Andreas Mayer
  Stuntman  Torsten Jerabek
  Stuntman  Alexander Hutter Rolle Vergewaltiger
  Stuntman  Jürgen Klein Double verschiedener Schauspieler
  Stuntman  Fred Hady
  Ton Filmtonmeister  Andreas Walther
  Filmtonmeister  Mario Brecht 2 unit
  Filmtonmeister  Ralf Herrmann 2. Staffel
  Filmtonmeister  Mario-Michael Jaenicke-Vogel UV
  Filmtonmeister  Christian Bornkessel
  Filmtonassistent  Michael Homann
  Filmtonassistent  Karsten Paarmann Folgen 13-25
  Filmtonassistent  Miroslav Babic
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Gregor Arnold
  Sounddesigner  Jörg Klaußner EP 09 - 12
  Sounddesigner  Luigi Rensinghoff
  Sound Editor  Helen Neikes Folgen 5,7,8 + Sound Des. Fo 7
  Synchrongeräusche Editor  Lisa Strauß Folgen 2,7,8
  Geräuschemacher  Peter Deininger

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Producers at Work GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Locations und Studios   FilmCentrum Berlin
  Locations und Studios   Location Networx
  Maske   Twilight Creations  Prosthetics,Dummybau...
  Requisiten   Medical Movie Service  Med. Ausstattung
  Requisiten   Schein Berlin Computereinspieler +...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Pyro,Waffen,Wetter
  Video/Computerzuspielungen   Schein Berlin Fotovorproduktionen
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Drehbuch   The DOX, medical & scientific ...  med.foren. u. krimin...
  Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S...  27.10.06-13.04.07
  Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve...  Absperrdienst
  Produktionsservices   FLORIS Catering GmbH Catering
  Produktionsservices   hiasberlin  Garderobenmobil
  Produktionsservices   MAWES Filmcatering GbR  Catering
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnmobile
  Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Vor der Kamera Casting   Anja Dihrberg Casting
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 29.01.2007 bis 06.03.2007
  Drehort/e Berlin
  Lauflänge Episode 45min
  Ausstrahlung wöchentlich
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Tonformat Dolby SR (4 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe