Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Schatzinsel (2007)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Hansjörg Thurn  
DrehbuchHansjörg Thurn 
Ausführende Produktion Janus Film GmbH
 
AuftragssenderProSieben
ProduktionslandDeutschland
GenreAbenteuer

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Tobias Moretti  Long John Silver  [HR]  
  Aleksander Jovanovic  Dr. Livesey  [HR]  
  Christian Tramitz  Trelawney  [HR]  
  Richy Müller  Black Dog  [HR]  
   François Goeske  Jim Hawkins  [HR]  
   Diane Willems  Sheila/ Bobby  [HR]  
  Jürgen Schornagel  Käptn Smollett  [NR]  
  Jürgen Vogel  Israel Hands  [NR]  
  André M. Hennicke  Ben Gunn  [NR]  
  Silke Bodenbender  Annabelle Hawkins  [NR]  
  Klaus Christian Schreiber  John Hunter  [NR]  
   Christian Redl  Bill Bones  [NR]  
  Michael Gwisdek  Der Blinde Pew  [NR]  
  Gerd Langer  Tom Redruth  [NR]  
  Wolfgang Michael  Mr. Arrows  [NR]  
  Daniel Bohn  Abraham Gray  [NR]  
  Konstantin Estner  Pirat Rob  [NR]  
  Nikolay Grin  Pirat mit Ohrringen  [NR]  
  Stephan Thiede  Kahlköpfiger Pirat  [NR]  
   Hardy Schulz  O´Brian  [NR]  
  Bülent Sharif  Halil  [NR]  
  Onyeka Ilonze  Mando  [NR]  
  Rolf Merkle  Matrose Alan  [NR]  
  Gode Benedix  Matrose Phil  [NR]  
  Sascha Girndt  Matrose mit Backenbart  [NR]  
  Luise Bähr  Lilian  [NR]  
  Rolf Dennemann  Pete Ó Donnel  [NR]  
  Thomas Morris  Zollinspektor Dance  [NR]  
  Heiko Pinkowski  Preacher  [NR]  
  Samuel Ackermann  Matrose Tom  [NR]  
   Torsten Hammann  Job Anderson  [NR]  
  Max Hoche  Pete  [NR]  
  Gotthard Lange  Richard Joyce  [NR]  
  Hendrik Schindler  Steve  [NR]  
  Dominik Weber  Matrose Dick  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Stammer adventure movie - Thailand, England, Ger
  Szenenbildassistentin  Alexandra Gail
  Art Director  Nils Eichberg
  Art Director  Pusana Ongchaisak Crew Thailand
  Art Director  Boontawee Taweepasas Sea / Crew Thailand
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ute Bergk PreProduction
  Set Decorator (Ausstatterin)  Heike Wolf-Aury
  Ausstattungsassistentin  Judith Rosskoth
  Construction Coordinator  Samuel Jaeger
  Außenrequisiteur  Marcus Haendgen Prop Master
  Außenrequisiteur  Sudkamol Tangthum Crew Thailand
  Außenrequisiteur  Klaus Spielhagen Deutschland
  Innenrequisiteur  Thomas Frankenberg
  Innenrequisiteur  Kurt Woldmann thailand/UK/Deutschland
  Innenrequisiteur  Taweewong Taweepasas Crew Thailand
  Innenrequisiteur  Jarimitr Nuchprapa Crew Thailand
  Set Dresser  Verena Popp GB
  Set Dresser  Daniel Ben Sorge Berlin
  Set Dresser  Silke Ritter
  Set Dresser  Bettina Saul england und deutschland
  Set Decoration Buyer  Cara Hünnekes Deutschland
  Art Department Koordinator  Erik Damm / Shipping UK & D
  Art Department Koordinatorin  Birgit Hoefke Verschiffung Thailand Engl.
  Außenrequisitenassistenz  Simone Fust Research Pre Prod
  Außenrequisitenassistenz  Sabine Händgen Prop. Department Coordinator
  Außenrequisitenassistenz  Apiadee Tongprachan Crew Thailand
  Baubühne  Samuel Jaeger Constructionmanager
  Baubühne  Thomas Bertram Studiobau Berlin
  Baubühne  Fabian Kukutz Baubühne England & Berlin
  Baubühne  Torsten Brauer Berlin
  Baubühne  Jan Steden England
  Setbaubühne  Lars Dicht GB & G
  Bühnenmalerin  Kadi Fast Head Painter,Deutschland,England
  Propbuilder  Jacob von Dohnanyi
  Food Stylist  Michael Freese
  Prop Store Manager  René Zeunert
  Graphic Artist  Henning Brehm
  Requisitenfahrer  Attila Krüziu
  Besetzung Casting Director  Sabine Weimann
  Castingassistentin  Vanessa Gräfingholt
  Drehbuch Drehbuchautor  Hansjörg Thurn
  Vorlage  Robert L. Stevenson
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Bernd Hein Thailand + England
  Filmgeschäftsführerin  Sabine Chrapia Head of Accounting
  Kamera Kameramann  Uwe Schäfer
  Kamera Operator  Christian Leppin B-Cam
  1. Kameraassistent  Axel Stock 16mm
  1. Kameraassistent  Rudi Schröder Zusatz England
  1. Kameraassistent  Thomas Schönbrunn 16mm SR3, Arriflex 435
  2. Kameraassistent  Thomas Schönbrunn 16mm (Vorbereitung England)
  Clapper-Loader  Philip Reinhold
  Videooperator  Philip Reinhold
  Standfotograf  Gordon Muehle
  Kamerabühne Kamerabühne  Max Mönig Key Grip
  Kamerabühne  Itthipol Reangyyaklub Crew Thailand
  Kamerabühnenassistent  Bjoern Wegat
  Kostüm Kostümbildnerin  Esther Walz
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Susanne Armbruster
  Kostümbildassistentin  Anette Tirler historisch 18. jhdt
  Garderobiere  Nadine Wäldchen
  Garderobiere  Claudia Gedö
  Garderobiere  Ramona Petersen
  Zusatzgarderobiere  Friederike zu Dohna historisch 18.Jhdt.
  Licht Oberbeleuchter  Justus Hasenzahl Tavares
  Oberbeleuchter  Kriangsak Kokanutranon Crew Thailand
  Best Boy  Jörn Christian Novotny UK & D
  Best Boy  Domrong Thongoum Crew Thailand
  Beleuchter  Sascha Kuchenbuch
  Beleuchter  Marc Wiesenthal
  Beleuchter  Tarek El Barbari
  Beleuchter  Simon C. Rainer
  Beleuchter  Volker Langholz
  Beleuchter  David Bruder
  Beleuchter  Niran Sahunskan Crew Thailand
  Beleuchter  Satarn Kanlaret Crew Thailand
  Beleuchter  Somporn Haipato Crew Thailand
  Zusatzbeleuchter  Ingo von Heland Only UK OB Justus Hasenzahl
  Zusatzbeleuchter  Jonas Hörning
  Maske Maskenbildnerin  Gundula Haber Maskenbilnerin, Thailand, UK, Ger
  Maskenbildnerin  Valeska Schitthelm
  Maskenbildnerin  Nadine Aleardi
  Chefmaskenbildner  Hasso von Hugo
  Zusatzmaskenbildnerin  Ji-Na Kim
  Zusatzmaskenbildnerin  Marlen Pötschulat England 2 weeks
  Zusatzmaskenbildnerin  Mareike Saß Historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Pirchner
  Zusatzmaskenbildnerin  Franziska Hüchelheim
  Musik Komponist  Karim Sebastian Elias
  Postproduction/VFX VFX Producer  Chris Kunzmann Chris Creatures Filmeffetcs
  VFX Supervisor  Thorsten Binte Visual Effects Supervisor - Janusfilm
  VFX Production Coordinator  Rufin Wiesemann
  VFX Technical Director  Rico Dober
  3D Modeler  Boris Bürgel Modeling & Shading "Hispaniola"
  FX Animator  Friedrich Wessel
  Computer Graphics 2D Artist  Nicola Greuter
  Digital Matte Painter  Sebastian Diemer
  Digital Film Compositor  Andreas Mattijat
  Producer Produzent  Ivo Alexander Beck
  Koproduzent  Supaporn Kanjanapinchote
  Executive Producer  Timothy Tremper
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Piet Lessnick
  Produktionsleiter  Sascha Schwill
  Produktionsleiter  Chavalid Kanjanapinchote Crew Thailand
  Produktionskoordinatorin  Silvia Lindner
  Produktionskoordinator  Thitiya Tongbai Crew Thailand
  Produktionskoordinator  Piyaporn Indageha Shipping / Crew Thailand
  Produktionsassistent  Jan R. Martin 2. Produktionsassistent-nur Vorbereitung
  Produktionsassistentin  Peti Misaila
  Produktionsassistent  Kanchana Murathathanyalak 1st / Crew Thailand
  Produktionsassistent  Natpicha Luck 2nd / Crew Thailand
  Assistentin des Produktionsleiters  Mona Lessnick
  Erster Aufnahmeleiter  Falk Sanne Thailand
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Schwarz UK & D
  Motivaufnahmeleiter  Thongterd Mahasuwan Crew Thailand
  Setaufnahmeleiterin  Anke Reichel UK
  Produktionssekretärin  Anja Martens
  Produktionssekretär  Susida Marpuan Crew Thailand
  Assistent der Aufnahmeleitung  Phillip Wölke
  Produktionsfahrer  Manfred Bunk
  Produktionsfahrer  Niels Hanke
  Produktionsfahrer  Sanit lokunpoon Captain / Crew Thailand
  Produktionsfahrer  Prasert Hrainarong Hrainarong Crew Thailand
  Produktionsfahrer  Mongkol Pipansomboon Crew Thailand
  Produktionspraktikant  Marie-Sophie Kanske
  Produktionspraktikant  David Gooßens
  Produktionspraktikant  David Schindele
  Regie Regisseur  Hansjörg Thurn
  1. Regieassistent  Frank Barthold 1.AD
  1. Regieassistentin  Christine Rogoll
  1. Regieassistent  Piya Veeratrakul Crew Thailand
  2. Regieassistentin  Ana Cristina Tarpo-Wittich
  Continuity  Vera Beckmann
  Storyboard Artist  Ezra Tsegaye
  Schnitt Editor  Ollie Lanvermann Teil2
  Schnittassistentin  Sonja Ludwig
  Schnittassistent  Christian Reinhardt / Cutdown 2009
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Gerd Voll
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jens Dunkel
  SFX Spezialeffekte Techniker  Dirk Lange
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Assistant Stunt Koordinator  Armin Sauer
  Stuntman  Armin Sauer
  Stuntman  Bernhard Schirmer Stunt
  Stuntman  Sascha Girndt Stuntperformer, Stunt Rigging/R.W.Stunt
  Stunt Rigger  Matthias Günther Stuntrigging Supervisor
  Ton Filmtonmeister  Hermann Ebling
  Filmtonassistentin  Sophie Gaedicke
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Martin Grube
  Sounddesigner  Eckhard Blach Sounddesigner, Dialog Editor
  Sounddesigner  Christoph Ulbich
  TV-/Web-Content Redakteur  Christian Balz
  Realisatorin  Vanessa Gräfingholt Making Off

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Janus Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Baudekolon GmbH  Dekobau UK und BRD
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S... 
  Public Relation/Presse   insight connection agentur für... Produktions-PR
  Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Chris Creatures Filmeffects  Visuelle Effekte
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Nebenrollen

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Thomas Stammer 2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Ausstattung - Szenenb...nominiert
 François Goeske 2008International Undine AwardBester jgl. Darsteller in e...nominiert
 François Goeske 2008Celebrity Magazine AwardBester Darsteller national ...gewonnen
Karim Sebastian Elias2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Musiknominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 26.11.2007 ProSieben

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 27.02.2007 bis 20.06.2007
  Drehort/e Thailand, Cornwall, Berlin
  Lauflänge 186 min
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 500.00ß €
Medienboard Berlin-Brandenburg: 1.000.000 €
  Gesamtbudget ca. 8.000.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Widescreen USA (1 : 1,85)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Tonformat Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe