Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Rote Rosen (2007)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2013-2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg Serie...
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Nadine Arents  Carmen Marek  [DHR]  
  Anna Lena Class  Tanja Wieland  [DHR]  
  Jan Hartmann  Marc Treskow  [DHR]  
  Ernest Allan Hausmann  Kojo  [DHR]  
  Judith Hoersch  Chris Mantey  [DHR]  
  Angela Roy  Petra Jansen  [DHR]  
  Johanna Bönninghaus  Franziska Lutter  [HR]  
  Kim-Sarah Brandts  Jule Jansen  [HR]  
  Teymur Mokhtari  Ingo Brehm  [HR]  
  Michaela Wiebusch  Natalie Colbert  [HR]  
   Ralf Stech  Tilman Vogel  [EHR]  
  Stefan Hossfeld  Hannemann  [DNR]  
  Markus Andreas Klauk  Thorsten Fischer  [DNR]  
  Arne H. Czock  Makler Lahn  [NR]  
  Alexander Granzow  Max Olsen  [NR]  
   Sylke Hannasky  Daniela von Nieberg  [NR]  
  Sarah Hannemann  Emma  [NR]  
   Kerstin Poetting  Ärztin  [NR]  
  Anke Schwiekowski  Frau Seibert  [NR]  
  Ines Udich  Helma Oltmanns  [NR]  
   Ludwig Hollburg  Arzt  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildassistent  Steffen Geitner Studiobau neue Dekorationen
  Set Decorator (Ausstatter)  Dirk Holzheuer Head Studio- & AD-Team
  Ausstattungsassistentin  Claudia Fard-Yazdani
  Ausstattungsassistent  Thomas Woldt und viel als "Bau-Bühne"
  Außenrequisiteur  Harald Freytag
  Innenrequisiteurin  Sabine Dörr vom 13.04-30.04.07
  Innenrequisiteurin  Sarah Nauen
  Innenrequisiteur  Christoph Peddinghaus 7 Blöcke
  Innenrequisiteur  Tim Meisner Bis Folge 200
  Innenrequisiteur  Walter (Waldo) Schreiber ab Folge 216
  Set Dresser  Anna Alaeddine
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann i. A. v. Olaf Rehahn
  Bühnenmalerin  Katerina Machacek
  Requisitenfahrer  Lars Tietge ab Folge 170
  Besetzung Castingassistentin  Sue Petzold Hauptcast
  Drehbuch Headautorin  Cornelia Deil
  Drehbuchautorin  Heike Brückner von Grumbkow
  Drehbuchautor  Jörg Brückner
  Drehbuchautorin  Christiane Deledda + Storylinerin
  Drehbuchautor  Michael Meisheit Storyline, Dialogbuch, Futures
  Drehbuchautorin  Tina Gorf Drehbuch
  Drehbuchautor  Jochen von Grumbkow
  Drehbuchautor  Björn Firnrohr
  Formatentwicklung  Monika Schmid Folgen 400 bis 600
  Dialogeditor  Andreas Krätzig bis 21.07.07 dann freier Autor
  Storyliner  Maike Gosch
  Script Coordinatorin  Antje Huhs
  Kamera Kameramann  Uwe Neumeister DOP Aussendreh
  Kameramann  Michael Westhofen Kamera Supervisor
  Kameramann  Rainer Nolte DoP
  Kameramann  Ulli Köhler DoP Innen-/Außendreh
  Kameramann  Wulf Sager DoP
  Kamera Operator  Till Sündermann
  Kamera Operator  René Reichert Studio
  Steadicam Operator  Donat Schilling
  1. Kameraassistent  Toralf Poese AD
  1. Kameraassistent  Matthias 'Richy' Reichmann ab Juli 2007 Kameraoperator
  1. Kameraassistent  Bernd 'Bernsen' Schmidt
  2. Kameraassistent  Ingmar Neufeldt
  Standfotograf  Baernd Fraatz mehrere Folgen, als Vertretung
  Standfotografin  Nicole Manthey
  Kamerabühne Kamerabühne  Oliver Tietz
  Kamerabühnenassistent  Thomas Herbst
  Kostüm Kostümbildnerin  Stefanie Jauß
  Kostümbildassistent  Richard Olaf Zintel
  Kostümbildassistentin  Heidrun Schwantge
  Kostümbildassistentin  Izabella Benauer 3 Staffel
  Garderobiere  Katharina Christine Maier
  Garderobiere  Michaela Waade
  Garderobiere  Ramona Jenss Vertretung
  Garderobiere  Alona Damm
  Kostümbildpraktikantin  Romy Zagora
  Licht Oberbeleuchter  Ingo Schäfer Außendreh
  Oberbeleuchter  Karsten Lau Beleuchtungsmeister Studio 9 Blöcke
  Lichtpult Operator  Michael Meins Okt. bis Dez 07
  Beleuchter  Christian Nauen 01.2007 - 04.2007
  Beleuchter  Michael Meins Aug - Dez. 2007
  Beleuchter  Andreas Kowol 01/2007-04/2007
  Beleuchter  Thomas Herbst
  Maske Maskenbildnerin  Kathrin Droschinsky
  Maskenbildnerin  Svenja Daus
  Maskenbildnerin  Barbara Zschetzsche
  Chefmaskenbildnerin  Marie-Ena Wolf
  Chefmaskenbildnerin  Olivia Bauer
  Maskenbildassistentin  Laura Gonzalez
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Oliver Klötz
  Producer Producer  Oliver Ossege Producer
  Producer  Seth Hollinderbäumer
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Holger Heinßen bis Folge 800
  Produktionsleiter  Kai Pegel Folgen 101 - 400, Staffeln 2 & 3
  Postproduction Supervisor  Joshua Lantow
  Produktionsassistentin  Kerstin Mikloweit 01.02.07 - 31.03.07
  Erster Aufnahmeleiter  Stefan Halbensleben
  Erster Aufnahmeleiter  Sascha Stolle + Motiv-AL Folgen 170 - 200
  Setaufnahmeleiterin  Janne Hafermalz
  Setaufnahmeleiterin  Caroline Blüher
  Setaufnahmeleiter  Eberhard Grun
  Setaufnahmeleiter  Volker Kirst
  Assistent der 1. AL  Sascha Stolle Folge100 - 170
  Set Runner  Wiedeke Brünjes
  Regie Regisseur  Matthias (Mattis) Reischel
  Regisseur  Hartwig van der Neut
  Regisseur  Steffen Mahnert
  Regisseur  Marc Tiedke 55 Folgen
  Regisseurin  Petra Wiemers
  Regisseurin  Christa Mühl
  1. Regieassistentin  Marisa Nouvertné
  1. Regieassistentin  Regina Wragge
  1. Regieassistentin  Jacqueline Mosblech
  Continuity  Franziska Wilbrandt Script/Continuity
  Continuity  Markus Berera Vertretung Juli & Oktober 2007
  Continuity  Sonja Koppenol
  Regiepraktikantin  Marlene Evamaria Meyer
  Regiepraktikant  Nadim-Alexander Mahdy + Continuity + Aufnahmeleitung
  Schnitt Editor  Claudia Effner
  Editor  Lars Mikolai
  Schnittassistent  Oliver Klötz
  Schnittdramaturgin  Andrea Stabenow
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischerin  Marion Klein
  Toningenieur  Edgar Nottorf
  Bildtechniker  Niko Weber
  Bildassistent  Michael Meins Jan - März 07,
  Stunts Stunt Koordinator  René Lay für Double Action Hamburg
  Stuntman  René Lay für Double Action Hamburg
  Präzisionsfahrer  Ronnie Paul 1 DT
  Ton Filmtonmeister  Jürgen Göpfert
  Filmtonmeister  Edgar Nottorf
  Filmtonmeister  Mike Schmidt Vertretung für 2 Wochen
  Filmtonassistent  Torsten Lenk
  Filmtonassistent  Matthias Jungblut Aussendreh
  Filmtonassistent  Thomas Thutewohl 'Thuti' -zig Folgen
  Filmtonassistent  Max Schmeling
  Filmtonassistent  Jörg Pakusch
  Filmtonassistent  Stefan Rudolph Innen
  Filmtonassistent  Michael Janssen Juni 07 - Aug 07
  Filmtonassistent  Mike Schmidt Folge 1- 200 + Vertretungen
  Tonpraktikant  Torben Seemann
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Nick Würpel
  Geräuschemacher  Reinhold Amadeus Bodis #101-200
  Weitere Crew Fachberater  Andreas Schindler IT / EDV

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH
  Studio Hamburg Serienwerft GmbH (vormals Traumfabr...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Donat Schilling
  Produktion Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  VFX / Postproduktion Filmmusik   Gajare Filmmusikproduktion  Team Tunepool

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 12.02.2007 bis 31.12.2007
  Drehort/e Lüneburg und Umgebung
  Lauflänge Episode 48'
  Ausstrahlung täglich
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Farbe/SW Farbe